· Web view2018/05/11 · Model Pembelajaran: Problem Based Learning (contoh) Metode...
Transcript of · Web view2018/05/11 · Model Pembelajaran: Problem Based Learning (contoh) Metode...
SMK NEGERI 2 LUMAJANGJl. Gajah Mada - Kode Pos : 67316 Telp. / Fax : (0334) 881 925Website : www.smkn2lmj.sch.id E_mail : [email protected]
*
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
1Sekolah : SMK NEGERI 2 LUMAJANG
Program Keahlian : …………………………….
Mata Pelajaran : …………………………….
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Alokasi Waktu : ……….. x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : a. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
b. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
c. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1
4.1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 1
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1
3.1.2
3.1.3
4.1.1
4.1.2
4.1.3
Dst
D. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1
3.1.1.2
3.1.1.3
3.1.2.1
3.1.2.2
3.1.2.3
4.1.1.1
4.1.1.2
4.1.1.3
dst
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
2. Konsep
3. Prinsip
4. Prosedur
F. Strategi, Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Individu / Kelompok
3. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (contoh)
4. Metode Pembelajaran : Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No
.Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Peserta didik menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 2
No
.Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pembukaano Salam
o Doa
o Presensi
o Apersepsi
o Motivasi
o Persiapan
- menit
2. Kegiatan Inti Guru Peserta didik menit
PBL (sintak menyesesuaikan model pembelajaran )
menit
3. Kegiatan Penutup Guru Peserta didik menit
Refleksi - menit
4 Doa penutup dan salam
menit
Pertemuan 2
No
.Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Peserta didik menitPembukaano Salam
- - menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 3
No
.Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Alokasi
Waktu
o Doa
o Presensi
o Apersepsi
o Motivasi
o Persiapan
2. Kegiatan Inti Guru Peserta didik menit
menit
3. Kegiatan Penutup Guru Peserta didik menit
Refleksi - - menit
4 Doa penutup dan salam
menit
Pertemuan 3
No
.Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Alokasi
Waktu
1. Kegiatan Awal Guru Peserta didik menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 4
No
.Langkah Pembelajaran/Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pembukaano Salam
o Doa
o Presensi
o Apersepsi
o Motivasi
o Persiapan
- - menit
2. Kegiatan Inti Guru Peserta didik menit
- menit
3. Kegiatan Penutup Guru Peserta didik menit
Refleksi - menit
4 Pemberian Tugas - menit
5 Doa penutup dan salam
menit
H. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
a. Alat Ukur
b. LCDRencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 5
2. Media Belajar
a. LCD dan laptop.
b. Power Point
c. Job Sheet yang dibuat oleh Eva Latifah
3. Sumber Belajar
I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
a. (Jurnal Sikap)
No. Tanggal Nama siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
3
4
dst
b. Indikator sikap
No
.
SIKAP INDIKATOR
1 Sikap jujur, yaitu perilaku dapat
dipercaya dalam perkataan,
tindakan, dan
pekerjaan
a. tidak menyontek dalam mengerjakan ujian;
b. tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber);
c. mengungkapkan perasaan apa adanya;
d. menyerahkan kepada yang berwenang barang yang
ditemukan;
e. membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa
adanya;
f. mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki;
2 Sikap disiplin, yaitu tindakan
yang menunjukkan perilaku
tertib dan patuh pada
berbagai ketentuan dan peraturan
a. datang tepat waktu;
b. patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah;
c. mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu
yang ditentukan,
d. mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar;
3 Sikap tanggung jawab, yaitu
sikap dan perilaku seseorang
untuk melaksanakan
tugas dan kewajibannya, yang
seharusnya dia lakukan, terhadap
a. melaksanakan tugas individu dengan baik;
b. menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;
c. tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti
yang akurat;
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 6
No
.
SIKAP INDIKATOR
diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam,
sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha
Esa:
d. mengembalikan barang yang dipinjam;
e. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan;
f. menepati janji;
g. tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan
kita sendiri;
h. melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa
disuruh/diminta;
4 Sikap toleransi, yaitu sikap dan
tindakan yang menghargai
keberagaman latar
belakang, pandangan, dan
keyakinan
a. menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya;
b. dapat menerima kekurangan orang lain;
c. dapat mememaafkan kesalahan orang lain;
d. mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang
memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan
keyakinan;
e. tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada
orang lain;
f. kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap)
keyakinan dan gagasan orang lain agar dapat
memahami orang lain lebih baik;
g. terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima
sesuatu yang baru;
5 Sikap gotong royong, yaitu
bekerja bersama-sama dengan
orang lain untuk
mencapai tujuan bersama dengan
saling berbagi tugas dan tolong
menolong secara
ikhlas.
a. terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas
atau sekolah;
b. kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan;
bersedia membantu orang lain tanpa mengharap
imbalan;
c. aktif dalam kerja kelompok;
d. memusatkan perhatian pada tujuan kelompok;
e. tidak mendahulukan kepentingan pribadi;
f. mencari jalan untuk mengatasi perbedaan
pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan orang lain;
g. mendorong orang lain untuk bekerja sama demi
mencapai tujuan bersama;
6 Sikap Santun atau sopan, yaitu
sikap baik dalam pergaulan baik
dalam berbahasa
a. menghormati orang yang lebih tua;
b. tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur;
c. tidak meludah di sembarang tempat;
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 7
No
.
SIKAP INDIKATOR
maupun bertingkah laku. Norma
kesantunan bersifat relatif,
artinya yang dianggap
baik/santun pada tempat dan
waktu tertentu bisa berbeda pada
tempat dan waktu
yang lain.
d. tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak
tepat;
e. mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
orang lain;
f. bersikap 3S (salam, senyum, sapa);
g. meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain
atau menggunakan barang milik orang lain;
h. memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri
ingin diperlakukan
7 Sikap percaya diri, yaitu suatu
keyakinan atas kemampuannya
sendiri untuk
melakukan kegiatan atau
tindakan.
a. berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
b. mampu membuat keputusan dengan cepat
tidak mudah putus asa
c. tidak canggung dalam bertindak berani presentasi di
depan kelas
d. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab
pertanyaan
2. Pengetahuan
a) Jenis/teknik penilaian
b) Bentuk instrumen penilaian dan rubrik penilaian
c) Pedoman penskoran
NA = Jumlah skor perolehan X 100 Skor maksimal (20)
3. Ketrampilan ( Kinerja )
a) Jenis/teknik penilaian
b) Bentuk instrumen penilaian
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 8
Bentuk rubrik penilaian
c) Pedoman penskoran
NA = Jumlah skor perolehan X 100 Skor maksimal (100)
Mengetahui,Kepala sekolah
Lumajang, 2 Januari 2018
Guru Mata Pelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 9
SMK NEGERI 2 LUMAJANGJl. Gajah Mada - Kode Pos : 67316 Telp. / Fax : (0334) 881 925Website : www.smkn2lmj.sch.id E_mail : [email protected]
*
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
2Sekolah : SMK NEGERI 2 LUMAJANG
Program Keahlian : ……………………….
Mata Pelajaran : ………………………..
Kelas/Semester : X / 1 (genap)
Alokasi Waktu : … x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : d. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
e. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
f. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 10
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
2. Konsep
3. Prinsip
4. Prosedur
F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan Alokasi
Waktu1. Kegiatan Awal Guru Peserta didik menit
Pembukaano Salam
o Doa
o Presensi
o Apersepsi
o Motivasi
- - menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 11
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan Alokasi
Waktu
o Persiapan
2. Kegiatan Inti Guru Peserta didik menit
1. Mengidentifikasi masalah
2. Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan nformasi yang relevan
a) - menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 12
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan Alokasi
Waktu
3. Mengembangkan solusi melalui identifikasi alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang
3. Kegiatan Penutup
Guru Peserta didik menit
Refleksi - menit
4 Doa penutup dan salam
menit
Pertemuan 2
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan Alokasi
Waktu1. Kegiatan Awal Guru Peserta didik 10
menitPembukaano Salam
o Doa
o Presensi
o Apersepsi
o Motivasi
- 10 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 13
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan Alokasi
Waktu
o Persiapan
2. Kegiatan Inti Guru Peserta didik 100 menit
4. Melakukan tindakan strategis
-100
menit
3. Kegiatan Penutup Guru Peserta didik 15 menit
Refleksi 15 menit
4 Doa penutup dan salam
5 menit
Pertemuan 3
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan Alokasi
Waktu1. Kegiatan Awal Guru Peserta didik 15 menit
Pembukaano Salam
o Doa
o Presensi
o Apersepsi
- 15 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 14
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan Alokasi
Waktu
o Motivasi
o Persiapan
2. Kegiatan Inti Guru Peserta didik menit
5.Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan
- menit
3. Kegiatan Penutup Guru Peserta didik menit
Refleksi menit
4 Pemberian Tugas - menit
5 Doa penutup dan salam
menit
H. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
a. Alat Ukur
b. LCD
2. Media Belajar
a. LCD dan laptop.
b. Power Point
c. Job Sheet yang dibuat oleh Eva Latifah
3. Sumber Belajar
I. Penilaian Pembelajaran
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 15
1. Penilaian Sikap
a. (Jurnal Sikap)
No. Tanggal Nama siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
3
4
dst
b. Indikator sikap
No. SIKAP INDIKATOR
1 Sikap jujur, yaitu perilaku dapat
dipercaya dalam perkataan,
tindakan, dan
pekerjaan
a. tidak menyontek dalam mengerjakan ujian;
b. tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber);
c. mengungkapkan perasaan apa adanya;
d. menyerahkan kepada yang berwenang barang yang
ditemukan;
e. membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa
adanya;
f. mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki;
2 Sikap disiplin, yaitu tindakan
yang menunjukkan perilaku
tertib dan patuh pada
berbagai ketentuan dan peraturan
a. datang tepat waktu;
b. patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah;
c. mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu
yang ditentukan,
d. mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar;
3 Sikap tanggung jawab, yaitu
sikap dan perilaku seseorang
untuk melaksanakan
tugas dan kewajibannya, yang
seharusnya dia lakukan, terhadap
diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam,
sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha
Esa:
a. melaksanakan tugas individu dengan baik;
b. menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;
c. tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang
akurat;
d. mengembalikan barang yang dipinjam;
e. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan;
f. menepati janji;
g. tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita
sendiri;
h. melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa
disuruh/diminta;
4 Sikap toleransi, yaitu sikap dan
tindakan yang menghargai
a. menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 16
No. SIKAP INDIKATOR
keberagaman latar
belakang, pandangan, dan
keyakinan
pendapatnya;
b. dapat menerima kekurangan orang lain;
c. dapat mememaafkan kesalahan orang lain;
d. mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang
memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan
keyakinan;
e. tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada
orang lain;
f. kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap) keyakinan
dan gagasan orang lain agar dapat memahami orang lain
lebih baik;
g. terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu
yang baru;
5 Sikap gotong royong, yaitu
bekerja bersama-sama dengan
orang lain untuk
mencapai tujuan bersama dengan
saling berbagi tugas dan tolong
menolong secara
ikhlas.
a. terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau
sekolah;
b. kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan;
bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan;
c. aktif dalam kerja kelompok;
d. memusatkan perhatian pada tujuan kelompok;
e. tidak mendahulukan kepentingan pribadi;
f. mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran
antara diri sendiri dengan orang lain;
g. mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai
tujuan bersama;
6 Sikap Santun atau sopan, yaitu
sikap baik dalam pergaulan baik
dalam berbahasa
maupun bertingkah laku. Norma
kesantunan bersifat relatif,
artinya yang dianggap
baik/santun pada tempat dan
waktu tertentu bisa berbeda pada
tempat dan waktu
yang lain.
a. menghormati orang yang lebih tua;
b. tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur;
c. tidak meludah di sembarang tempat;
d. tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat;
e. mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
orang lain;
f. bersikap 3S (salam, senyum, sapa);
g. meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain
atau menggunakan barang milik orang lain;
h. memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin
diperlakukan
7 Sikap percaya diri, yaitu suatu
keyakinan atas kemampuannya
sendiri untuk
melakukan kegiatan atau
a. berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
b. mampu membuat keputusan dengan cepat tidak mudah
putus asa
c. tidak canggung dalam bertindak berani presentasi di depan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 17
No. SIKAP INDIKATOR
tindakan. kelas
d. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2. Pengetahuan
a) Jenis/teknik penilaian
b) Bentuk instrumen penilaian dan rubrik penilaian
c) Pedoman penskoran
NA = Jumlah skor perolehan X 100 Skor maksimal (16)
3. Ketrampilan ( Kinerja )
a) Jenis/teknik penilaian
b) Bentuk instrumen penilaian
Bentuk rubrik penilaian
c) Pedoman penskoran
NA = Jumlah skor perolehan X 100 Skor maksimal (100)
Lumajang, 2 Januari 2018
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 18
Mengetahui,Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran
SMK NEGERI 2 LUMAJANGJl. Gajah Mada - Kode Pos : 67316 Telp. / Fax : (0334) 881 925Website : www.smkn2lmj.sch.id E_mail : [email protected]
*
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
3Sekolah : SMK NEGERI 2 LUMAJANG
Program Keahlian : ………………………
Mata Pelajaran : ……………………
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Alokasi Waktu : ……. x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnyaKI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 19
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Busana pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : g. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
h. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
i. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
D. Tujuan Pembelajaran
E. Materi Pembelajaran
1. Fakta
2. Konsep
3. Prinsip
4. Prosedur
F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Penugasan, Diskusi, Tanya Jawab
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 20
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan Alokasi
Waktu1. Kegiatan Awal Guru Peserta didik 10
menitPembukaano Salam
o Doa
o Presensi
o Apersepsi
o Motivasi
o Persiapan
- 10 menit
2. Kegiatan Inti Guru Peserta didik 100 menit
1. Mengidentifikasi masalah 100
menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 21
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan Alokasi
Waktu
2. Menetapkan masalah melalui berpikir tentang masalah dan nformasi yang relevan
3. Mengembangkan solusi melalui identifikasi alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang
3. Kegiatan Penutup Guru Peserta didik 15 menit
Refleksi - 15 menit
4 Doa penutup dan salam
Guru memberikan salam penutup Peserta didik menjawab salam dengan santun
5 menit
Pertemuan 2
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan Alokasi
Waktu1. Kegiatan Awal Guru Peserta didik 10
menitPembukaano Salam
- - 10 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 22
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan Alokasi
Waktu
o Doa
o Presensi
o Apersepsi
o Motivasi
o Persiapan
2. Kegiatan Inti Guru Peserta didik 100 menit
4. Melakukan tindakan strategis
-100
menit
3. Kegiatan Penutup
Guru Peserta didik 15 menit
Refleksi - - 15 menit
4 Doa penutup dan salam
5 menit
Pertemuan 3
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 23
No. Langkah Pembelajaran/Kegiatan Alokasi
Waktu1. Kegiatan Awal Guru Peserta didik 15 menit
Pembukaano Salam
o Doa
o Presensi
o Apersepsi
o Motivasi
o Persiapan
- 15 menit
2. Kegiatan Inti Guru Peserta didik 100 menit
5.Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh dari solusi yang dilakukan
- 100 menit
3. Kegiatan Penutup Guru Peserta didik 15 menit
Refleksi 20 menit
4 Pemberian Tugas - 5 menit
5 Doa penutup dan salam
5 menit
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 24
H. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan
a. Alat Ukur
b. LCD
2. Media Belajar
a. LCD dan laptop.
b. Power Point
c. Job Sheet yang dibuat oleh Eva Latifah
3. Sumber Belajar
I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap
a. (Jurnal Sikap)
No. Tanggal Nama siswa Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
3
4
dst
b. Indikator sikap
No. SIKAP INDIKATOR
1 Sikap jujur, yaitu perilaku dapat
dipercaya dalam perkataan,
tindakan, dan
pekerjaan
a. tidak menyontek dalam mengerjakan ujian;
b. tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber);
c. mengungkapkan perasaan apa adanya;
d. menyerahkan kepada yang berwenang barang yang
ditemukan;
e. membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa
adanya;
f. mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki;
2 Sikap disiplin, yaitu tindakan
yang menunjukkan perilaku
tertib dan patuh pada
berbagai ketentuan dan peraturan
a. datang tepat waktu;
b. patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah;
c. mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu
yang ditentukan,
d. mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar;
3 Sikap tanggung jawab, yaitu
sikap dan perilaku seseorang
untuk melaksanakan
a. melaksanakan tugas individu dengan baik;
b. menerima resiko dari tindakan yang dilakukan;
c. tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 25
No. SIKAP INDIKATOR
tugas dan kewajibannya, yang
seharusnya dia lakukan, terhadap
diri sendiri,
masyarakat, lingkungan (alam,
sosial dan budaya), negara dan
Tuhan Yang Maha
Esa:
akurat;
d. mengembalikan barang yang dipinjam;
e. mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan;
f. menepati janji;
g. tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita
sendiri;
h. melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa
disuruh/diminta;
4 Sikap toleransi, yaitu sikap dan
tindakan yang menghargai
keberagaman latar
belakang, pandangan, dan
keyakinan
a. menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
pendapatnya;
b. dapat menerima kekurangan orang lain;
c. dapat mememaafkan kesalahan orang lain;
d. mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang
memiliki keberagaman latar belakang, pandangan, dan
keyakinan;
e. tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada
orang lain;
f. kesediaan untuk belajar dari (terbuka terhadap) keyakinan
dan gagasan orang lain agar dapat memahami orang lain
lebih baik;
g. terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu
yang baru;
5 Sikap gotong royong, yaitu
bekerja bersama-sama dengan
orang lain untuk
mencapai tujuan bersama dengan
saling berbagi tugas dan tolong
menolong secara
ikhlas.
a. terlibat aktif dalam bekerja bakti membersihkan kelas atau
sekolah;
b. kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan;
bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan;
c. aktif dalam kerja kelompok;
d. memusatkan perhatian pada tujuan kelompok;
e. tidak mendahulukan kepentingan pribadi;
f. mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran
antara diri sendiri dengan orang lain;
g. mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai
tujuan bersama;
6 Sikap Santun atau sopan, yaitu
sikap baik dalam pergaulan baik
dalam berbahasa
maupun bertingkah laku. Norma
kesantunan bersifat relatif,
a. menghormati orang yang lebih tua;
b. tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur;
c. tidak meludah di sembarang tempat;
d. tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat;
e. mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 26
No. SIKAP INDIKATOR
artinya yang dianggap
baik/santun pada tempat dan
waktu tertentu bisa berbeda pada
tempat dan waktu
yang lain.
orang lain;
f. bersikap 3S (salam, senyum, sapa);
g. meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain
atau menggunakan barang milik orang lain;
h. memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin
diperlakukan
7 Sikap percaya diri, yaitu suatu
keyakinan atas kemampuannya
sendiri untuk
melakukan kegiatan atau
tindakan.
a. berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.
b. mampu membuat keputusan dengan cepat tidak mudah
putus asa
c. tidak canggung dalam bertindak berani presentasi di depan
kelas
d. berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2. Pengetahuan
a) Jenis/teknik penilaian
b) Bentuk instrumen penilaian dan rubrik penilaian
c) Pedoman penskoran
NA = Jumlah skor perolehan X 100 Skor maksimal (16)
3. Ketrampilan ( Kinerja )
a) Jenis/teknik penilaian
b) Bentuk instrumen penilaian
Bentuk rubrik penilaianRencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 27
c) Pedoman penskoran
NA = Jumlah skor perolehan X 100 Skor maksimal (100)
Mengetahui,Kepala sekolah
…………………….NIP.
Lumajang, Juli 2018
Guru Mata Pelajaran
……………………………NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran …………………………… 28