UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS · PDF fileC. Indikator Pencapaian Kompetensi ... Mengapa...

10
UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA KABUPATEN KUDUS PROVINSI JAWA TENGAH 2012

Transcript of UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG DINAS · PDF fileC. Indikator Pencapaian Kompetensi ... Mengapa...

UPT PENDIDIKAN KECAMATAN GEBOG

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

KABUPATEN KUDUS

PROVINSI JAWA TENGAH

2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMATIK

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar

Tema : Lingkngan

Kelas : I (Satu)

Semester : 1 (Satu)

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (Satu pertemuan)

Hari, tanggal :

A. Standar Kompetensi

Ilmu Pengetahuan Alam

2. Mengenal cara memelihara lingkungan agar tetap sehat

Matematika

3. Mengenal beberapa bangun ruang

B. Kompetensi Dasar

Ilmu Pengetahuan Alam

2.3 Menceritakan perlunya merawat tanaman, hewan peliharaan dan lingkungan

sekitar.

Matematika

3.1 Mengelompokkan berbagai bangun ruang sederhana (balok, prisma, tabung,

bola, dan kerucut)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

Ilmu Pengetahuan Alam

1. Menyebutkan ciri-ciri lingkungan sehat.

2. Menyebutkan ciri-ciri lingkungan tidak sehat

3. Membedakan lingkungan sehat dengan lingkungan tidak sehat.

4. Menceritakan perlunya menjaga kesehatan lingkungan.

Matematika

1. Menyebutkan bangun datar sederhana.

2. Mengelompokkan bangun datar sederhana.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, siswa dapat menyebutkan ciri

lingkungan sehat dengan benar.

2. Melalui tanya jawab tentang lingkungan, siswa dapat menyebutkan ciri

lingkungan tidak sehat dengan benar.

3. Melalui diskusi tentang lingkungan sehat, siswa dapat membedakan

lingkungan sehat dan sehat dengan benar.

4. Melalui diskusi tentang kesehatan lingkungan, siswa dapat menjaga

kesehatan lingkungan dengan benar.

5. Melalui pengamatan bangun ruang, siswa dapat menyebutkan 3 bangun

ruang sederhana dengan benar.

6. Melalui diskusi tentang bangun ruang, siswa dapat mengelompokkan

bangun ruang dengan tepat.

E. Materi Ajar

1. Ilmu Pengetahuan Alam

Rumah merupakan tempat tinggal kita. Lingkungan rumah harus selalu

dibersihkan untuk menjaga kesehatan. Rumah harus dibersihkan setiap hari, agar

rumah menjadi bersih dan sehat.

Agar udara di sekitar rumah kita segar, maka di pekarangan rumah

ditanami tumbuhan dan dirawat dengan baik.

2. Matematika

Kubus Balok Tabung Kerucut

F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah

2. Pengamatan

3. Tanya jawab

4. Pemberian tugas

5. Diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan (10 menit)

1 Guru mengawali pembelajaran dengan memberi salam dan dilanjutkan

berdoa bersama (Nilai Bersahabat, Relegius)

2 Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan (Nilai Disiplin)

3 Guru mengajak bernyanyi bersama lagu “Lihat Kebunku” (Nilai

Estetika/Keindahan)

Lihat Kebunku

Lihat kebunku

penuh dengan bunga

Ada yang putih

dan ada yang merah

Setiap hari

kusiram semua

Mawar melati

semuanya indah

4 Guru memberi beberapa pertanyaan yang terkait dengan pengetahuan

sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari (Nilai Komunikatif)

a. Pernahkah kamu menyapu lantai?

b. Mengapa kita harus menjaga kebersihan?

c. Apa ciri-ciri lingkungan yang sehat?

d. Apakah di rumahmu ada tanaman bunga?

e. Pernahkah kamu menanam bunga?

5 Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dicapai (Nilai

Komunikatif)

6 Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari (Nilai

Komunikatif).

2. Kegiatan Inti (40 menit)

a. Eksplorasi

1) Guru membagi kelompok yang terdiri dari 5 orang (Nilai

Demokratis)

2) Guru memperlihatkan gambar sesuai dengan materi yang akan

didiskusikan (Nilai Komunikatif)

3) Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang harus

dilaksanakan (Nilai Komunikatif)

4) Guru membagi Lembar Tugas Siswa (Nilai Rasa ingin tahu)

b. Elaborasi

1) Guru memfasilitasi peserta didik untuk diskusi kelompok

mengerjakan Lembar Tugas dari guru (Nilai Kerjasama)

2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melaporkan

hasil diskusi kelompok (Nilai Tanggung jawab)

3) Guru memberi kesempatan kelompok lain untuk menanggapi hasil

laporan diskusi kelompok (Nilai Menghargai prestasi)

4) Guru memimpin diskusi secara klasikal (Nilai Demokratis)

5) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan pemajangan

hasil (Nilai Menghargai prestasi).

c. Konfirmasi

1) Guru memberi umpan balik dan penguatan dalam bentuk

pertanyaan secara lisan (Nilai Komunikatif)

2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan

konfirmasi terhadap hasil eksplorasi melalui berbagai sumber

(Nilai Komunikatif)

3) Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi dengan

cara membaca materi yang telah dipelajari (Nilai Mandiri)

3. Kegiatan Akhir (20 menit)

a. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman atau simpulan

pelajaran.

b. Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

c. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

d. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut berupa remidi dan

pengayaan.

e. Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan

berikutnya.

H. Media dan Sumber Belajar

1. Media atau Alat Peraga

a. Gambar kegiatan kebersihan

b. Gambar bangun ruang sederhana

2. Sumber Belajar

Sularmi,dkk. 2004. Sains Ilmu Pengetahuan Alam SD/MI 1. Jakarta: Pusat

Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Nur Fajariyah,dkk. 2008. Cerdas Berhitung Matematika Untuk SD/MI Kelas

1. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

I. Evaluasi

1. Prosedur Tes

a. Tes Awal : Apersepsi

b. Tes Dalam Proses : Lembar Kerja Siswa

c. Tes Akhir : Tes Formatif

2. Jenis Tes

a. Tes Lisan

b. Tes Tertulis

c. Tes Perbuatan

3. Bentuk tes

a. Obyektif tes (Isian)

b. Subjektif tes (Uraian)

4. Alat Tes

a. Soal-soal : terlampir

b. Kunci jawaban : terlampir

c. Kriteria Penilaian : terlampir

LEMBAR KERJA SISWA

Tema : Lingkungan

Kelas : I (Satu)

Semester : 1 (Satu)

Petunjuk :

1. Diskusikan dengan kelompokmu!

2. Lengkapilah daftar di bawah ini!

3. Laporkan hasil diskusi di depan kelas!

No. Menjaga kesehatan di rumah Menjaga kesehatan di sekolah

1.

2.

3.

4. Contrenglah bangun yang banar!

No. Bangun Gambar

1. Kubus

2. Balok

3. Tabung

4. Kerucut

TES FORMATIF

Tema : Lingkungan

Kelas : I (Satu)

Semester : 1 (Satu)

Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Kebersihan adalah pangkal ....

2. Ciri rumah sehat adalah ....

3. Lingkungan yang kotor baunya ....

4. Kita menyapu rumah setiap ....

5. Rumah yang kotor menjadi sarang ....

6. Agar udara sekitar rumah segar, maka harus ditanami ....

7. Gambar di samping adalah bangun ....

8. Almari termasuk bangun ....

9. Drum bentuknya .....

10. Topi ulang tahun seperti pada gambar berbentuk ....

KUNCI JAWABAN

TES FORMATIF

1. kesehatan

2. bersih, segar, terang

3. busuk

4. hari

5. penyakit

6. tanaman, bunga, sayuran

7. kubus

8. balok

9. tabung

10. kerucut

KRITERIA PENILAIAN

No. Jenis Tes Nilai

1 Tes Formatif N = jumlah jawaban benar X 10

Mengetahui

Kepala SD 2 Besito,

Muzayanah, S.Pd.

NIP 19641015 198304 2 005

Kudus, ……………………..

Guru Kelas I,

Sutiyono, S.Pd.SD

NIP 19640513 198608 1 001