Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Melalui Model CTL Tipe … · 2016. 8. 24. · kesimpulan...

33
81 LAMPIRAN LAMPIRAN 1 DAFTAR NILAI ULANGAN HARIAN NO NAMA NILAI 1 BAGAS IGNA/W 55 2 ARDAN BUDI 70 3 BUDI SETIAWAN 55 4 EDY SUPRAYITNO 50 5 IMAM AJI 60 6 KARINA INDAH 70 7 MITA NOVIA 45 8 PUTRA RIZKI 80 9 RENDI AGUS 50 10 SURATI WIDININGSIH 45 11 SAMUEL. W 45 12 ULIA ENDRRIYANI 45 13 WAHYU SRI W 50 14 RIKA YULIANA 50 15 EKA DIMAS 40 16 FAJAR 40 17 WIDODO 75

Transcript of Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Melalui Model CTL Tipe … · 2016. 8. 24. · kesimpulan...

  • 81

    LAMPIRAN

    LAMPIRAN 1

    DAFTAR NILAI ULANGAN HARIAN

    NO NAMA NILAI

    1 BAGAS IGNA/W 55

    2 ARDAN BUDI 70

    3 BUDI SETIAWAN 55

    4 EDY SUPRAYITNO 50

    5 IMAM AJI 60

    6 KARINA INDAH 70

    7 MITA NOVIA 45

    8 PUTRA RIZKI 80

    9 RENDI AGUS 50

    10 SURATI WIDININGSIH 45

    11 SAMUEL. W 45

    12 ULIA ENDRRIYANI 45

    13 WAHYU SRI W 50

    14 RIKA YULIANA 50

    15 EKA DIMAS 40

    16 FAJAR 40

    17 WIDODO 75

  • 82

    LAMPIRAN 2

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SIKLUS 1

    Satuan Pendidikan : SD N Jetak 02 Getasan

    Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

    Kelas/Semester : IV/2

    Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan )

    A. Standar Kompetensi

    4.Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya

    B. Kompetensi Dasar

    4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi

    kebudayaan internasional.

    C. Indikator

    1).Menjelaskan pengertian globalisasi budaya

    2). Menyebutkan jenis atau contoh budaya yang dimiliki Indonesia.

    3). Menjelaskan tujuan misi kebudayaan internasional

    4).Menyebutkan budaya Indonesia yang pernah di tampilkan dalam kebudayaan

    internasional.

    5).Menyebutkan dampak positif dari globalisasi

    D. Tujuan Pembelajaran

    1) Setelah menyimak gambar dan berdiskusi dengan kelompok, siswa dapat

    menjelaskan pengertian globalisasi budaya dengan benar.

    2) Setelah menyimak gambar dan berdiskusi dengan kelompok, siswa dapat

    Menyebutkan 4 jenis atau contoh budaya yang dimiliki Indonesia dengan

    benar.

    3) Setelah menyimak gambar dan berdiskusi dengan kelompok, siswa dapat

    menyebutkan 2 dampak negatif globalisasi di berbagai bidang kehidupan

    dengan benar.

    4) Setelah menyimak gambar dan berdiskusi dengan kelompok,siswa dapat

    Menyebutkan 4 budaya Indonesia yang pernah di tampilkan dalam kebudayaan

    internasional dengan benar.

  • 83

    5) Setelah berdiskusi dengan kelompok dan memperhatikan penjelasan guru,

    siswa dapat Menyebutkan dampak positif dari globalisasi dengan benar.

    E. Materi Pokok Pembelajaran

    1).Menjelaskan pengertian globalisasi budaya

    Globalisasi adalah Zaman ketika jarak, ruang, dan waktu tidak lagi menjadi batas.

    Globalisasi budaya adalahProses menyatunya seluruh warga dunia secara umum

    dan

    menyeluruh menjadi sebuah kelompok masyarakat

    2). Menyebutkan jenis atau contoh budaya yang dimiliki Indonesia.

    Kebudayaan Indonesia

    Tarian : Tari kecak,tari piring,tari Saman,tari lilin,tari jaipongan

    Musik : Angklung, keroncong,gamelan

    Membatik : Batik Surakarta, Jogjakarta, Salatiga

    3). Menjelaskan tujuan misi kebudayaan internasional

    Tujuan melakukan misi kebudayaan internasional yaitu untuk memperkenalkan

    budaya Indonesia di mata dunia, sehingga diharapkan dapat menarik wisatawan

    mancanegara ke Indonesia, pada akhirnya akan menambah devisa negara. Hal ini

    merupakan keuntungan bagi bangsa Indonesia yang terdiri atas berbagai macam

    suku dan mempunyai beraneka ragam kebudayaan,”

    4).Menyebutkan budaya Indonesia yang pernah di tampilkan dalam kebudayaan

    internasional.

    1. Kelompok kesenian Bougenville yang berasal dari Kalimantan Barat diundang

    ke Madrid, Spanyol. Pada 21 sampai 28 Oktober 2003, kelompok kesenian

    Bougenville ini tampil untuk mengikuti Festival Asia.Pertunjukkan kesenian

    Melayu mereka yang dipadu dengan kesenian Dayak mendapat sambutan yang

    meriah. Kegiatan ini dapat meningkatkan kerja sama kebudayaan antara kedua

    negara.

    2. Tim kesenian Sumatra Selatan ke Malaysia. Grup ini tampil dalam acara

    festival Gendang Nusantara 10 - 15 April 2003.Mereka mewakili

    Indonesia.Acara ini yang juga diikuti oleh utusan negara-negara tetangga kita.

  • 84

    3. Tim kesenian Bali ke Chili dan Peru. Dalam rangka memenuhi undangan KBRI

    Tim dari pulau Dewata ini menampilkan tari Saman (Aceh), tari Maengket

    (Sulawesi), dan sejumlah tari Bali. Pementasan ini bertujuan untuk menjalin

    kerja sama dan dapat memberikan informasi tentang Indonesia.

    4. Tim kesenian Jaipong dan Rampak Gendang ke Irak. Tim kesenian Indonesia

    untuk kesekian kalinya tampil dalam Festival Internasional Babylon.Para duta

    budaya ini mampu membuat para penonton yang memenuhi teater Babylon yang

    dapat membuat 15.000 orang, terpesona dengan goyangan para penari Jaipong

    dan bunyi gendang rampak yang dinamis.Mereka juga terkesan dengan bagian

    dalam memeriahkan festival kebudayaan internasional di India. Atas undangan

    Indian Council For Cultural Relations Ministry External Affairs (ICCR).Tim

    kesenian Indonesia tampil memukau ribuan penonton. Dalam pementasan,

    tersebut, duta seni dari Bali mendapat perhatian dari masyarakat di sana.

    6. Wayang Kulit

    Ki Manteb Sudarsono dalang wayang kulit dari kabupaten Karanganyar, Jawa

    Tengah go internasional. Karena Ki Manteb menerima penghargaan UNESCO

    Award yang diserahkan langsung di Paris, Prancis.Sebelumnya UNESCO

    lembaga di bawah Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB) melakukan telaah

    terhadap kesenian wayang, termasuk mempelajari penelitian dari komunitas

    dalang Indonesia. Ki Manteb Sudarsono yang terkenal dengan sabetannya

    menampilkan kepiawaiannya mendalang di beberapa negara di Eropa

    8. Alat Musik Daerah

    a. Angklung

    Setiap daerah di Indonesia mempunyai alat musik sendiri-sendiri, misalnya alat

    musik angklung berasal dari Jawa Barat.Cara menggunakan angklung adalah

    dengan digoyang-goyangkan.

    b. Gamelan

    Alat musik gamelan banyak terdapat di daerah Jawa Tengah, Bali, Jawa Barat,

    dan Jawa Timur.Jenis alat musik gamelan dibuat dari bahan kuningan atau

    perunggu.Gamelan terdiri atas seperangkat gamelan antara lain bonang, kenong,

  • 85

    demung, gender, saron, gong, dan ada salah satu alat gamelan yang dibuat dari

    bambu yang disebut gambang.

    5).Menyebutkan dampak positif dari globalisasi

    Mendapatkan kemudahan dalam bidang transportasi dan komunikasi.

    F. Model dan Metode Pembelajaran

    Model : contextual teaching and learning

    G. Langkah-langkah kegiatan

    .

    No.

    Langkah-langkah kegiatan Alokasi

    waktu

    TM 1 Kegiatan Awal

    Dalam kegiatan ini, guru:

    a. Mengecek kesiapan ruang, alat, dan materi serta peserta

    didik untuk mengikuti proses pembelajaran.

    b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan

    pengetahuan sebelumnya dengan materi yang dipelajari.

    c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau Kompetensi

    Dasar yang akan dicapai.

    d. Melakukan apersepsi berupa menampilkan gambar

    tentang globalisasi

    10menit

    2

    .

    Kegiatan inti

    Eksplorasi

    a. Bertanya jawab mengenai gambar tentang pengertian

    globalisasi budaya.

    b. Siswa bersama guru membahas gambar tentang

    pengertian globalisasi budaya

    Elaborasi

    a. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.

    b. Guru memfasilitasi siswa dengan membagi tugas

    kelompok kepada siswa, yaitu kelompok 1 bali, kelompok

    50 menit

  • 86

    2 jawa, kelompok 3 sumatera, kelompok 4 papua.

    c. Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk

    bertanya, berpikir, menyampaikan pendapat dan berbagi

    pengetahuan atau pengalamannya yang berhubungan

    dengan gambar budaya kepada teman satu kelompok.

    d. Setelah siswa selesai mengerjakan, hasil pekerjaannya di

    sheringkan dengan kelompok lain.

    Konfirmasi

    a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan

    dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah

    terhadap keberhasilan siswa.

    b. Memberikan konfirmasi terhadap hasil pembelajaran.

    c. Merefleksi dan membantu siswa apabila mengalami

    kesulitan setelah kegiatan selesai.

    3

    .

    Kegiatan penutup

    Dalam kegiatan ini, guru:

    a. Bersama-sama dengan peserta didik membuat

    kesimpulan pelajaran.

    b. Mengakhiri pembelajaran.

    10menit

    TM 2

    1.

    Kegiatan Awal

    Dalam kegiatan ini, guru:

    a. Mengecek kesiapan ruang, alat, dan materi serta peserta

    didik untuk mengikuti proses pembelajaran.

    b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan

    pengetahuan sebelumnya dengan materi yang dipelajari.

    d. Melakukan apersepsi berupa gambar kebudayaan yang

    pernah tampil di Internasional.

    10 menit

  • 87

    2

    .

    Kegiatan inti

    Eksplorasi

    a. Bertanya jawab mengenai gambar budaya yang pernah

    tampil di internasional

    b. Siswa bersama guru membahas gambar budaya yang

    pernah tampil di internasional.

    Elaborasi

    a. Siswa berkumpul pada kelompok masing-masing.

    b. Guru memfasilitasi siswa dengan membagi tugas

    kelompok kepada siswa, tentang dampak positif

    dari globalisasi budaya.

    c. Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk

    bertanya, berpikir, menyampaikan pendapat dan

    berbagi pengetahuan atau pengalamannya yang

    berhubungan dengan gambar budaya kepada teman

    satu kelompok.

    d. Setelah siswa selesai mengerjakan, hasil

    pekerjaannya di sheringkan dengan kelompok lain.

    Konfirmasi

    a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan

    dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah

    terhadap keberhasilan siswa.

    b. Memberikan konfirmasi terhadap hasil pembelajaran.

    c. Merefleksi dan membantu siswa apabila mengalami

    kesulitan setelah kegiatan selesai.

    d. mengerjakan evaluasi

    20 mnt

    35 menit

    3

    .

    Kegiatan penutup

    Dalam kegiatan ini, guru:

    a. Bersama-sama dengan peserta didik membuat

    kesimpulan pelajaran.

    b. Mengakhiri pembelajaran.

    5 menit

  • 88

  • 89

    Lampiran 3

  • 90

  • 91

    Lampiran 4

    Soal Evaluasi siklus I

    Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan member tanda silang

    (X) pada huruf a, b, c, atau d di bawah ini!

    1. Zaman ketika jarak, ruang, dan waktu tidak lagi menjadi batas adalah ....

    a. prasejarah c. kuno

    b. sejarah d. globalisasi

    2. Kehidupan pada zaman purba sangat bergantung kepada ....

    a. sumber daya alam c. teknologi

    b. ilmu pengetahuan d. transportasi

    3. Globalisasi ditandai dengan semakin kecilnya hambatan dalam...

    antarmasyarakat di dunia.

    a. komunikasi b. perdamaian

    c. isolasi d. peperangan

    4. Hal yang memengaruhi kemajuan masyarakat adalah ....

    a. iptek c. seni

    b. budaya d. bahasa

    5. Bangsa yang menguasai iptek berkesempatan meraih kemajuan dan

    meraih kemampuan untuk memiliki ....

    a. masa depan c. budaya

    b. kekebalan d. masa lalu

    6. Informasi mudah didapat dalam waktu singkat, merupakan contoh ....

    a. dampak negatif globalisasi c. dampak positif globalisasi

    b. sebab terjadinya globalisasi d. globalisasi di bidang agama

    7. Berikut yang merupakan dampak positif dari globalisasi adalah ....

    a. masuknya budaya negative c. hilangnya identitas bangsa

    b. menurunnya jati diri bangsa d. kecepatan dalam memperoleh informasi

    8. Berikut yang merupakan dampak negatif dari globalisasi adalah ....

    a. Informasi mudah dan cepat c. pesawat terbang

    b. handphone d. rambut di cat kuning

  • 92

    9. Arus globalisasi yang didukungdengan teknologi komunikasi dicontohkan

    dengan adanya ....

    a. Koran c. majalah

    b. handphone d. buku harian

    10. Adanya globalisasi, menjadikan dunia terasa ....

    a. semakin jauh b. semakin kecil

    c. semakin tidak terlihat d. semakin tua

    11. Di era globalisasi ini gaya tradisional semakin tersisih, danmasyarakat

    mulai menganut . . . .

    a. gaya hidup sederhana c. gaya hidup apa adanya

    b. gaya hidup modern d. gaya hidup kuno

    12. Orang dengan mudah mendapat informasi dari internet. Hal ini

    menunjukkan pengaruh globalisasi di bidang . . . .

    a. transportasi c. hiburan

    b. komunikasi d. seni

    13. Untuk mendapatkan informasi dari satu negara dengan negara lain dapat

    memanfaatkan teknologi . . .

    a. pariwisata c. transportasi

    b. duta negara d. telekomunikasi

    14. Di bawah ini yang merupakan pengaruh positif dari globalisasi adalah . . . .

    a. kemajuan di bidang transportasi c. pergaulan bebas

    b. penyalahgunaan narkoba d. perilaku individual

    15. Budaya asing yang tidak perlu ditiru dan tidak sesuai dengan kepribadian

    bangsa adalah . . . .

    a. memakai pakaian minim c. menggunakan internet

    b. memakai jas saat acara resmi d. menggunakan telepon genggam

    16. Tim kesenian Indonesia yang pernah tampil di festival Gendang Nusantara

    adalah . . . .

    a. kelompok kesenian Danasih c. tim kesenian Sumatera Selatan

    b. kelompok kesenian Jawa Timur d. tim kesenian dari Bali

  • 93

    17. Dalam menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi adalah dengan

    cara . . .

    a. pengendalian diri c. menerima dengan senang

    b. menentang globalisasi d. mengikuti perkembangan globalisasi

    18. Tayangan televisi dari luar negeri yang tidak sesuai dengan kepribadian

    bangsa sebaiknya . . . .

    a. ditiru c. dilihat

    b. dihilangkan d. dihafalkan

    19. Di bawah ini yang merupakan dampak negatif dari globalisasi adalah . . . .

    a. teknologi semakin canggih

    b. mengubah perilaku masyarakat menjadi konsumtif

    c. dalam berkomunikasi semakin mudah dan cepat

    d. teknologi transportasi semakin meningkat

    20. Sikap yang ditunjukkan masyarakat sebelum berkembangnya globalisasi

    adalah. . . .

    a. individual c. mau menang sendiri

    b. materialistic d. gotong royong

  • 94

    lampiran5

  • 95

  • 96

    Lampiran 6

    DAFTAR NILAI

    KELAS/SEMESTER : IV/II

    SIKLUS/MATERI : Siklus I / Globalisasi Budaya

    NO NAMA NILAI

    1 BAGAS IGNA/W 100

    2 ARDAN BUDI 80

    3 BUDI SETIAWAN 85

    4 EDY SUPRAYITNO 85

    5 IMAM AJI 50

    6 KARINA INDAH 85

    7 MITA NOVIA 55

    8 PUTRA RIZKI 55

    9 RENDI AGUS 45

    10 SURATI WIDININGSIH 75

    11 SAMUEL. W 75

    12 ULIA ENDRRIYANI 85

    13 WAHYU SRI W 85

    14 RIKA YULIANA 95

    15 EKA DIMAS 75

    16 FAJAR 80

    17 WIDODO 70

    JUMLAH 1280

    RATA-RATA 75.30

    NILAI MINIMAL 45

    NILAI MAKSIMAL 100

  • 97

    Lampiran 7

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

    SIKLUS II

    Satuan Pendidikan : SD N Jetak 02 Getasan

    Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

    Kelas/Semester : IV/2

    Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan )

    H. Standar Kompetensi

    Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya

    I. Kompetensi Dasar

    Memberikancontoh sederhanapengaruhglobalisasi dilingkungannya

    J. Indikator

    1). Menjelaskan pengaruh globalisari terhadap lingkungan

    2). Menyebutkan dampak positif globalisasi terhadap lingkungan

    3). Menyebutkan dampak negative globalisasi terhadap lingkungan

    4). Menyebutkan sikap yang benar dalam menghadapi pengaruh globalisasi yang

    terjadi di lingkungan keluarga dan sekolah.

    5). Menjelaskan cara mencegah pengaruh negatif globalisasi

    K. Tujuan Pembelajaran

    1) Setelah menyimak gambar dan berdiskusi dengan kelompok, siswa dapat

    menjelaskan pengaruh globalisasi di lingkungannya dengan benar.

    2) Setelah menyimak gambar dan berdiskusi dengan kelompok, siswa dapat

    menyebutkan dampak positif globalisasi terhadap lingkungan dengan benar.

    3) Setelah menyimak gambar dan berdiskusi dengan kelompok, siswa dapat

    menyebutkan dampak negatif globalisasi di berbagai bidang kehidupan dengan

    benar.

    4) Setelah menyimak gambar dan berdiskusi dengan kelompok,siswa dapat

    menyebutkan sikap yang benar dalam menghadapi pengaruh globalisasi yang

    terjadi di lingkungan.

    5) Setelah berdiskusi dengan kelompok dan memperhatikan penjelasan guru,

    siswa dapat menjelaskan cara mencegah pengaruh negative dari globalisasi.

  • 98

    L. Materi Pokok Pembelajaran

    1. Bentuk-Bentuk Pengaruh Globalisasi

    Globalisasi dapat berpengaruh di berbagai bidang anata lain:

    a. Pakaian: masyarakat di Negara berkembang senang meniru gaya

    berpakaian masyarakat Negara maju.

    b. Telekomunikasi: penggunaan handphone, satelit, akan mempercepat

    komunikasi dengan jarak yang jauh.

    c. Pariwisata: banyaknya turis-turis asing yang datang ke Indonesia.

    d. Informasi: televise, internet akan dapat memperlancar sampainya informasi

    kepada masyarakat.

    e. Pertanian: kemajuan di bidang pertanian, misalnya traktor akan dapat

    mempercepat penyelesaian petani dalam mengerjakan sawah.

    2. Dampak Positif Globalisasi

    a. Kemajuan di bidang komunikasi dan transportasi.

    b. Meningkatnya perekonomian masyarakat.

    c. Meluasnya pasar untuk produk dalam negeri.

    d. Pendapatan Negara menjadi meningkat.

    3. Dampak Negatif Globalisasi

    a. Munculnya sikap individualism

    b. Masyarakat menjadi konsumtif

    c. Masuknya budaya asing yang tidak sesuai dengan ideology bangsa.

    d. Munculnya budaya permisif.

    4. Sikap yang bnar dalam menyikapi pengaruh globalisasi

    1. Mempertebal keimanan dan meningkatkan ketakwaan terhadap Tuhan

    Yang Maha Esa.

    2. Ikut berperan dalam kegiatan organisasi

    3. keagamaan dalam mengatasi perubahan.

    4. Belajar dengan giat untuk menguasai ilmu pengetahuan dan teknologi agar

    dapat berperan maksimal dalam menjalani era globalisasi.

    5. Mencintai dan menggunakan produk dalam negeri.

    6. Mencintai kebudayaan bangsa sendiri dari pada kebudayaan asing.

  • 99

    7. Melestarikan budaya bangsa dengan mempelajari dan menguasai kebudayaan

    tersebut, baik seni maupun adat istiadatnya.

    5. Cara mencegah dampak negative globalisasi

    1. Lingkungan Sekolah

    Di sekolah perlu ditekankan pelajaran budi pekerti serta pengetahuan

    tentang globalisasi.Dengan demikian siswa tidak terjerumus dalam perilaku

    negatif akibat globalisasi seperti kenakalan remaja atau tawuran

    antarpelajar.Untuk itu, peranan orang tua, guru, serta siswa sangat diperlukan.

    Peran serta tersebut dapat diwujudkan dalam kerja sama dan komunikasi yang

    baik. Misalnya guru dan orang tua selalu mengawasi dan membimbing

    siswa.Siswa juga harus mematuhi perintah orang tua dan guru.Selain itu, siswa

    juga harus menerapkan peraturan sekolah dengan disiplin.

    2. Lingkungan Keluarga

    Cara yang baik mencegah masuknya pengaruh negatif globalisasi melalui

    keluarga adalah meningkatkan peran orang tua..Anak harus mengembangkan

    potensi diri ke arah yang positif.Misalnya aktif mengisi waktu luang dengan

    membaca, berolahraga, mengikuti kursus-kursus, dan lain-lain.Penerapan

    perilaku sopan santun juga harus dilakukan anak. Misalnya menghormati dan

    mematuhi orang tua, menyayangi saudara, membimbing adik

    M. Model dan Metode Pembelajaran

    Model : contextual teaching and learning tipe masyarakat belajar

    N. Kegiatan Pembelajaran

    No Kegiatan Waktu

    (menit)

    1. Kegiatan Awal

    a. Apersepsi: guru menghubungkan pengetahuan awal tentang

    globalisasi yang ada di lingkungannya dengan memberikan

    beberapa pertanyaan kepada siswa.

    b. Siswa menyimak gambar tentang globalisasi lingkungan

    c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

    d. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa

    10

  • 100

    2. Kegiatan Inti

    Eksplorasi:

    a. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang fenomena

    globalisasi yang terjadi di lingkungannya.

    b. Siswa menempelkan gambar berbagai pengaruh globalisasi di

    papan tulis.

    c. Siswa menjawab pertanyaan guru tentang berbagai pengaruh

    globalisasi di lingkungannya.

    Elaborasi:

    a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil beranggotakan

    3-4 orang.

    b. Siswa secara berkelompok diminta untuk mengerjakan LKS

    tentang bentuk-bentuk pengaruh globalisasi di lingkungannya.

    c. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok

    Konfirmasi

    a. Melalui pertanyaan “apa kalian telah mengerti pengaruh

    globalisasi yang terjadi di lingkungan sekitar kita?

    b. Guru memberikan penekanan pada hal-hal yang belum

    dimengerti siswa.

    40

    3. Kegiatan Akhir

    a. Evaluasi ketercapaian kompetensi dasar

    b. Motivasi-motivasi keberhasilan dan penghargaan

    20

    4. Kegiatan Awal

    a. Apersepsi: guru menghubungkan pengetahuan awal tentang

    globalisasi yang ada di lingkungannya dengan memberikan

    beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi sebelumnya

    b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

    c. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa

    10

    5. Kegiatan Inti

    Eksplorasi:

    Siswa menyebutkan pengaruh globalisasi di lingkungannya.

    Elaborasi:

    a. Siswa dibagi dalam kelompok-kelompok kecil beranggotakan

    30

  • 101

    3-4 orang.

    b. Siswa secara berkelompok diminta untuk berdiskusi tentang

    sikap dalam menyikapi pengaruh globalisasi di

    lingkungannya.

    c. Siswa berdiskusi tentang cara mencegah dampak negative

    dari globalisasi.

    d. Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya,

    berpikir, menyampaikan pendapat dan berbagi pengetahuan

    atau pengalamannya yang berhubungan dengan gambar

    budaya kepada teman satu kelompok.

    e. Setelah siswa selesai mengerjakan, hasil pekerjaannya di

    sheringkan dengan kelompok lain.

    Konfirmasi

    a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam

    bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap

    keberhasilan siswa.

    b. Memberikan konfirmasi terhadap hasil pembelajaran.

    a. Merefleksi dan membantu siswa apabila mengalami kesulitan

    setelah kegiatan selesai.

    6. Kegiatan Akhir

    Evaluasi

    30

  • 102

  • 103

    Lampiran 8

    Soal Evaluasi siklus II

    Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar dengan member tanda silang

    (X) pada huruf a, b, c, atau d di bawah ini!

    1. Berikut merupakan pengaruh positif globalisasi, kecuali ....

    a. menjadi lebih kreatif c. menambah wawasan pengetahuan kita

    b. mudah memperoleh informasi d. melunturkan nilai-nilai agama

    2. Berikut akibat terjadinya globalisasi, kecuali ....

    a. banyak perusahaan asing di Indonesia

    b. wilayah industri makin luas

    c. berkomunikasi makin cepat dan mudah

    d. kita mudah mendapat produk luar negri

    3. Media massa sebagai penyampai informasi dengan cara dibaca ialah ....

    a. televise c. radio

    b. koran d. telepon

    4. Banyak perusahaan asing yang beroperasi di Indonesia sebab ....

    a. situasi negara relatif aman c. sumber daya alam terbatas

    b. upah tenaga kerja tinggi d. konsumen Indonesia sedikit

    5. Untuk berkomunikasi lewat HP, maka diperlukan ... untuk

    memancarkannya.

    a. generator c. proyektor

    b. satelit d. antena

    6. Pengaruh positif adanya globalisasi ialah ....

    a. informasi lebih cepat c. mudah mendapat makanan

    b. kehidupan meningkat d. kebutuhan masyarakat sulit didapat

    7. Manusia tidak dapat hidup sendiri, pasti membutuhkan orang lain,

    sehingga disebut ....

    a. makhluk politik c. makhluk sosial

    b. makhluk individu d. makhluk berbudi

    8. Salah satu pengaruh buruk jika sering menonton televisi ialah ….

    a. mata menjadi cepat rusak c. belajar menjadi giat

  • 104

    b. bangun tidur mudah d. prestasi meningkat

    9. Mendidik anak dari pengaruh globalisasi yang buruk merupakan tugas ....

    a. pemerintah saja c. guru saja

    b. keluarga saja d. semua benar

    10. Terbawa arus perubahan yang negatif akibat globalisasi merupakan

    perbuatan yang melanggar Pancasila, sila ke- ....

    a. 2 c. 4

    b. 3 d. 5

    11. Mencintai produk dalam negeri merupakan pengamalan Pancasila sila ke-

    ....

    a. 1 c. 3

    b. 2 d. 4

    12. Pengaruh globalisasi sebaiknya kita ....

    a. biarkan c. seleksi

    b. tolak d. terima apa adanya

    13. Kita ingin mengetahui berbagai jenis gambar-gambar kenampakan alam di

    dunia, maka sebaiknya kita pergi ke ....

    a. stadion c. internet

    b. wartel d. museum

    14. Berikut bukan pengaruh globalisasi terhadap pola kehidupan masyarakat

    ialah ....

    a. gaya hidup c. komunikasi

    b. kesederhanaan d. makanan

    15. Kita rela meninggalkan acara televisi pada saat-saat jam belajar untuk

    menengok teman yang sakit. Berarti kita telah mengamalkan Pancasila,

    sila ....

    a. Ketuhanan Yang Maha Esa

    b. Kemanusiaan Yang Adil dan Beradab

    c. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia

    d. Persatuan Indonesia

  • 105

    16. Sering main playstation dan mengabaikan nasihat orang tua merupakan

    perbuatan yang bertentangan dengan Pancasila sila ....

    a. Ketuhanan Yang Maha Esa.

    b. Kemanusiaan yang adil dan beradab

    c. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia

    d. Persatuan Indonesia

    17. Masyarakat yang menutup diri terhadap perubahan, jika diibaratkan

    pepatah ....

    a. bagai air di daun talas c. bagai pungguk merindukan bulan

    b. bagai katak dalam tempurung d. bagai duri dalam daging

    18. Peristiwa di suatu negara dapat diketahui dengan cepat di Negara lain,

    akibat kemajuan di bidang,

    a. transportasi c. periklanan

    b. telekomunikasi d. perindustrian

    19. Nama produk makanan yang berasal dari luar negeri adalah ....

    a. tape ketan, udon c. hamburger, tape ketan

    b. pizza, spaghetti d. keripik pisang, balado

    20. Teknologi yang paling cepat berkembang saat ini ialah ....

    a. pariwisata c. perindustrian

    b. informasi d. transportasi

  • 106

    lampiran9

  • 107

  • 108

    Lampiran 10

  • 109

  • 110

    Lampiran 11

    DAFTAR NILAI

    KELAS/SEMESTER : IV/ Semester 2

    SIKLUS/MATERI : II/ Globalisasi Lingkungan

    NO NAMA NILAI

    1 BAGAS IGNA/W 95

    2 ARDAN BUDI 90

    3 BUDI SETIAWAN 95

    4 EDY SUPRAYITNO 85

    5 IMAM AJI 65

    6 KARINA INDAH 85

    7 MITA NOVIA 75

    8 PUTRA RIZKI 85

    9 RENDI AGUS 55

    10 SURATI WIDININGSIH 80

    11 SAMUEL. W 95

    12 ULIA ENDRRIYANI 100

    13 WAHYU SRI W 85

    14 RIKA YULIANA 95

    15 EKA DIMAS 85

    16 FAJAR 95

    17 WIDODO 75

    JUMLAH 1440

    RATA-RATA 84.70

    NILAI MINIMAL 55

    NILAI MAKSIMAL 100

    Lampiran 12

  • 111

    Dokumentasi Pembelajaran Menggunakan Model CTL tipe Masyarakat

    Belajar

    Kelompok berdiskusi

    Siswa Bertanya dan mengemukakan pendapat

    Siswa Mengerjakan Evaluasi

  • 112

    Siswa Mensheringkan hasil kerja kelompok

    Kelompok lain menanggapi hasil Diskusi

    LAMPIRAN 13

  • 113

    SURAT PERNYATAAN SEKOLAH