Tugas rpp

24
TUGAS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN IPA KELAS LANJUT DIBUAT OLEH Nama : RIKA NOVA SARI NPM :1110013411284 JURUSAN : PGSD PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

Transcript of Tugas rpp

Page 1: Tugas rpp

TUGASRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

PEMBELAJARAN IPA KELAS LANJUT

DIBUAT OLEH

Nama : RIKA NOVA SARINPM : 1110013411284JURUSAN : PGSD

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASARFAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BUNG HATTA PADANG 2013

Page 2: Tugas rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN 43 Rawang Timur

Kelas / Semester : VI / I

Mata Pembelajaran : IPA

Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

Pertemuan Ke : I (Satu)

I. Standar Kompetensi

1. Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan.

II. Kompetensi Dasar

1. Mengidenfikasikan bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia yang mengarah

pada ketidakseimbangan lingkungan.

2. Mengidenfikasikan bagian tubuh hewan yang sering dimanfaatkan manusia yang

mengarah pada ketidakseimbangan lingkungan.

III. Indikator

Kognitif

1. Siswa dapat menyebutkan bagian tumbuhan yang sering dimanfaatkan manusia.

2. Siswa dapat menjelaskan kerugian menggunakan bagian tumbuhan yang sering

dimanfaatkan manusia yang mengarah pada ketidakseimbangan lingkungan.

Afektif

3. Siswa dapat mendiskusikan cara mencegah supaya tidak terjadi ketidakseimbangan

lingkungan.

4. Siswa dapat menggambarkan akibat/kerugian dari pemanfaatan bagian tumbuhan dan

tubuh hewan pada ketidakseimbangan lingkungan.

Page 3: Tugas rpp

Psikomotor

5. Siswa dapat menempel tabel.

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan arti ketidakseimbangan lingkungan

dengan benar.

2. Dengan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan bagian tubuh hewan yang

dimanfaatkan manusia dengan benar.

3. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan bagian tumbuhan yang

dimanfaatkan manusia dengan benar.

4. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat menjelaskan dampak/akibat dari pemanfaatan

bagian tubuh hewan pada ketidakseimbangan lingkungan dengan benar.

5. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat menyebutkan dampak/kerugian dari

pemanfaatan bagian tumbuhan pada ketidakseimbangan lingkungan dengan benar.

6. Dengan penugasan dari guru, siswa dapat mendefinsikan ketidakseimbangan lingkungan

dengan benar.

7. Dengan penugasan dari guru, siswa dapat menjelaskan dampak/akibat dari pemanfaatan

bagian tumbuhan pada ketidakseimbangan lingkungan dengan benar.

8. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menunjukkan dampak pemanfaatan bagian

tubuh hewan dan tumbuhan pada ketidakseimbangan lingkungan.

9. Dengan penjelasan dari guru, siswa dapat memahami keadaan lingkunga saat ini dengan

benar.

Karakter siswa yang diharapkan :

Cinta lingkungan / alam

Bertanggung Jawab

V. Materi Ajar

Pemanfaatan Hewan dan Tumbuhan

1. Fakta

- Tas dan sepatu dari kulit Buaya.

Page 4: Tugas rpp

- Tas dan sepatu dari kulit Ular.

- Gading Gajah.

- Lemari.

- Meja.

2. Konsep.

Indonesia memiliki sumber daya alam nabati yang sangat beragam. Akan tetapi,

kekayaan alam tersebut semakin berkurang. Disebabkan pemanfaatan sumber daya alam

hayati yang tidak terkendali. Hal ini berakibat kepunahan jenis-jenis tumbuhan dan

hewan yang ada di Indonesia.

3. Prinsip.

Pada umunya yang sering dimanfaatkan oleh manusia dari hewan adalah dagingnya.

Bagian tubuh hewan yang sering dimanfaatkan manusia adalah kulitnya. Harimau

diburu karena kulitnya dapat dijadikan bahan tas, sepatu, dan produk lainnya. Selain

kepunahan, akibat lainnya adalah terjadinya ketidakseimbangan lingkungan.

Selain Harimau, hewan yang sering diburu oleh manusia adalah Ular. Bagian yang

dimanfaatkan Ular adalah kulitnya. Kulitnya dimanfaatkan untuk bahan tas, pakaian dan

ikat pinggang. Jika ular terus diburu, akan terjadi ketidakseimbangan lingkungan.

Makan Ular adalah Tikus. Jika ular yang memakan tikus berkurang, jumlah tikus akan

melimpah. Hal ini akan merugikan petani, karena Tikus merupakan hama yang

memakan padi.

Selain hewan, tumbuhanpun sering dimanfaatkan manusia. Pemanfaatan yang

berlebihan dan tanpa pelestarian kembali mempengaruhi ketidakseimbangan lingkungan.

Pemanfaatan kayu untuk berbagai keperluan secara berlebihan dapat menyebabkan

kegundulan hutan.

VI. Metode Pembelajaran.

Pembelajaran Langsung (DL, Direct Learning)

Pengetahuan yang bersifat informasi dan prosedural yang menjurus pada keterampilan dasar

akan lebih efektif. Jika disampaikan dengan cara-cara pembelajaran langsung.

Page 5: Tugas rpp

Fase-fase

1. Menyiapkan siswa.

2. Sajian materi, informasi dan prosedur.

3. Latihan terbimbing, refleksi, latihan mandiri.

4. Evaluasi

VII.Kegiatan Pembelajaran.

1. Kegiatan Pendahuluan

1. Guru Mengharapkan peserta didik untuk berdo’a.

2. Guru mengambil absensi siswa.

2. Kegiatan Inti

a. Ekplorasi

3. Guru melakukan tanya jawab yang berkaitan dengan materi minggu lalu.

4. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar.

5. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang ketidakseimbangan lingkungan.

b. Elaborasi

6. Siswa diminta oleh guru untuk menyebutkan bagian tubuh hewan yang

dimanfaatkan oleh manusia.

7. Siswa diminta oleh guru untuk menyebutkan bagian tumbuhan yang

dimanfaatkan oleh manusia.

8. Guru menyuruh siswa untuk mencatat materi yang telah dijelaskan.

9. Guru memberikan latihan terkait materi yang sudah dijelaskan.

10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir dan mengeluarkan

pendapat terkait tentang materi.

11. Guru membimbing siswa dalam latihan mandiri terkait materi yang telah

dijelaskan.

Page 6: Tugas rpp

c. Konfirmasi

12. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

13. Guru meninjau kembali apa yang telah diberikan kepada peserta didik,

sudahkah peserta didik menguasai materi yang telah diberikan.

14. Guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan.

15. Guru memberikan penilaian tentang keaktifan, kedisiplinan serta perilaku siswa

selama proses pembelajaran.

VIII. Sumber Belajar

- Buku paket IPA kelas VI

- Buku LKS

- Gambar

IX. Penilaian

Kognitif : Soal pilihan ganda

Afektif : Sikap (kerja sama dan kesopanan)

A. Tes Tulis

Pilihan Ganda.

1. Ketidakseimbangan akan mengakibatkan……….?

a. Kepunahan

b. Kemiskinan

c. Kejayaan

d. Berkembang biak

2. Bagian tubuh hewan yang sering dimanfaatkan manusia adalah……….?

a. Kaki

b. Badan

c. Kepala

d. Kulit

3. Lemari terbuat dari……….?

a. Kulit Buaya

Page 7: Tugas rpp

b. Kulit Harimau

c. Kayu

d. Gading gajah

Jawaban :

1. A

2. D

3. C

1. Hasil penilaian Kognitif siswa kelas VI.

No Nama SiswaPenilaian Skor

1 2 3 4 Penilaian

1

2

Ket :

4 = Benar semua

3 = Sebagian besar benar

2 = Sebagian kecil benar

1 = Salah semua

2. Hasil penilaian Afektif siswa kelas VI.

No Nama SiswaPenilaian

Skor1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

Ket :

4 = SB (Sangat Baik)

3 = B (Baik)

2 = C (Cukup)

1 = K (Kurang)

Page 8: Tugas rpp
Page 9: Tugas rpp

TUGASRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

DIBUAT OLEH

Nama : RIKA NOVA SARINPM : 1110013411284JURUSAN : PGSD

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASARFAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS BUNG HATTA PADANG 2013

Page 10: Tugas rpp

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SDN 43 Rawang Timur

Kelas : 3

Semester : I

Mata Pembelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

I. Standar Kompetensi

2. Melaksanakan norma yang berlaku di masyarakat.

II. Kompetensi Dasar

2.2. Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat.

III. Indikator

2.2.1. Siswa mampu menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan

masyarakat.

2.2.2. Siswa mampu menjelaskan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan

masyarakat sekitar.

2.2.3. Siswa mampu memberikan contoh norma agama di lingkungan masyarakat sekitar.

Afektif

2.2.4. Siswa mampu menerima aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat.

2.2.5. Siswa mampu ikut serta untuk mematuhi aturan-aturan yang berlaku di lingkungan

masyarakat.

Psikomotor

2.2.6. Siswa dapat berpegang pada aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat.

Page 11: Tugas rpp

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendapat penjelasan dari guru siswa mampu menyebutkan contoh aturan-aturan

yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitarnya.

2. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan norma agama yang berlaku di

masyarakat dengan benar.

3. Dengan penjelasan dari guru, siswa menjelaskan norma kesusilaan di lingkungan

masyarakat dengan benar.

4. Setelah melakukan tanya jawab dengan strategi estafet, siswa dapat menyebutkan contoh

aturan-aturan yang berlaku di masyarakat dengan benar.

5. Setelah mendapat penjelasan dari guru siswa dapat memberikan contoh aturan-aturan di

lingkungan masyarakat sekitar dengan benar.

6. Setelah melakukan tanya jawab dengan strategi estafet, siswa dapat menjelaskan norma

kesopanan di lingkungan masyarakat sekitar dengan benar.

7. Setelah melakukan tanya jawab dengan strategi estafet, siswa dapat menjelaskan norma

hukum di lingkungan masyarakat sekitar dengan benar.

8. Dengan penugasan dari guru siswa mampu menyebutkan contoh aturan-aturan di

lingkungan masyarakat sekitar dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan :

Cinta tanah air.

Saling menghormati.

Saling menghargai.

Saling tolong menolong.

V. Materi Ajar

Norma dalam masyarakat

1. Fakta

Norma yang berlaku di masyarakat :

- Norma agama.

- Norma kesusilaan.

- Norma kesopanan.

Page 12: Tugas rpp

- Norma hukum.

2. Konsep.

- Norma agama adalah pedoman berprilaku yang baik sesuai dengan ajaran agama.

Norma agama adalah norma / peraturan hidup yang berasal dari Tuhan dan

diberlakukan bagi manusia melalui perantara utusan-Nya.

- Norma kesusilaan adalah pedoman berprilaku yang baik dan tidak melanggar nilai

kesusilaan. Norma/kesusilaan adalah norma yang hidup dalam masyarakat yang

dianggap sebagai peraturan dan dijadikan pedoman dalam bertingkah laku.

- Norma kesopanan adalah norma yang timbul dari kebiasaan pergaulan sehari-hari

pada suatu daerah. Norma kesopanan disebut juga norma adat. Norma adat sesuai

dengan adat yang berlaku dalam suatu wilayah tertentu.

- Norma hukum adalah peraturan yang timbul dari hukum yang berlaku.

3. Prinsip.

Contoh norma agama adalah :

a. Melaksanakan perintah Tuhan.

b. Menjauhi larangan Tuhan

c. Saling menyayangi.

d. Bersikap lemah lembut.

e. Saling menghargai.

Contoh norma kesopanan adalah :

a. Mengucapkan salam ketika bertemu tetangga.

b. Mengucapkan “permisi“ ketika lewat di depan orang.

Contoh norma hukum adalah :

a. Membayar iuran kampung setiap bulan.

b. Membayar retribusi sampah.

VI. Metode Pembelajaran.

1. Ceramah.

2. Tanya jawab melalui strategi estafet.

Page 13: Tugas rpp

VII.Kegiatan Pembelajaran.

1. Kegiatan Awal

1. Mengkondisikan kelas, merapikan kelas.

2. Berdo’a.

3. Mengambil absen.

2. Kegiatan Inti

a. Ekplorasi

4. Melakukan tanya jawab tentang pelajaran minggu lalu.

5. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar yang dipajang di depan

kelas.

6. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang norma dalam masyarakat.

b. Elaborasi

7. Siswa diminta oleh guru untuk menjelaskan aturan-aturan yang berlaku di

lingkungan masyarakat.

8. Guru menyuruh siswa untuk mencatat materi yang telah dijelaskan.

9. Guru memberikan latihan terkait materi yang sudah dijelaskan dan meminta

untuk menjelaskannya.

10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa berfikir dan mengeluarkan

pendapat terkait materi yang telah diajarkan / dijelaskan.

11. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan latihan mandiri terkait materi

yang sudah dijelaskan.

c. Konfirmasi

12. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

13. Guru meninjau kembali apa yang telah diberikan kepada peserta didik,

sudahkah peserta didik menguasai materi yang telah diberikan.

14. Guru memberikan penilaian tentang keaktifan, kedisiplinan, kepribadian serta

perilaku siswa selama proses pembelajaran.

Page 14: Tugas rpp

3. Kegiatan Akhir

15. Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran dan materi yang telah dipelajari.

16. Guru memberikan tugas kepada siswa.

VIII. Alokasi Waktu

No. Beban Belajar Kegiatan Waktu

1. Tatap Muka - Menjelaskan indikat 2. 5 Menit

2. Penugasan terstruktur - Tanya jawab tentang aturan-aturan yang

berlaku di lingkungan masyarakat sekitar

melalui strategi estafet.

20 Menit

3. Tugas mandiri tidak

terstruktur

- Membuat kliping / mencari gambar tentang

aturan-aturan yang berlaku di lingkungan

masyarakat

1 Minggu

IX. Sumber Belajar

- Buku pelajaran PKN kelas 3

- LKS

- Gambar

- Media, Tongkat estafet

X. Penilaian

Jenis tes : Tertulis

: Objektif

Pilihan Ganda.

1. Norma dibawah ini yang tidak termasuk norma dalam masyarakat adalah ……….?

a. Norma Agama

b. Norma Keluarga

c. Norma Hukum

d. Norma Kesopanan

Page 15: Tugas rpp

2. Norma agama adalah pedoman dalam berprilaku yang baik sesuai dengan……….?

a. Agama

b. Hukum

c. Kesusilaan

d. Kesopanan

3. Kita harus mematuhi peraturan yang berlaku di lingkungan……….?

a. Sekolah

b. Keluarga

c. Masyarakat

d. Teman

4. Kita harus mematuhi ………. yang berlaku di lingkungan

a. Peraturan

b. Masyarakat

c. Agama

d. Hukum

5. Jika tidak mematuhi aturan agama maka kita akan..……….?

a. Berpahala

b. Tidak apa-apa

c. Baik-baik saja

d. Berdosa

6. Norma kesopanan disebut juga dengan norma..……….?

a. Agama

b. Adat

c. Hukum

d. Kesusilaan

7. Ketika bertemu di jalan, maka kita harus ……….?

a. Pura-pura tidak tahu

b. Diam

c. Mengucapkan salam

d. Tetap jalan

Page 16: Tugas rpp

8. Ketika lewat di depan orang, maka kita harus……….?

a. Menghindarinya

b. Menjauhi larangan-Nya

c. Mengucapkan permisi

d. Menundukkan kepala

9. Contoh norma hukum adalah……….?

a. Ikut gotong royong

b. Ikut Poskambling

c. Membayar retribusi sampah

d. Membuang sampah pada tempatnya

10. Ada berapa macam norma dalam masyarakat……….?

a. 4

b. 5

c. 3

d. 2

1. Hasil penilaian Kognitif siswa kelas 3.

No Nama SiswaPenilaian Skor

1 2 3 4 Perolehan

1

2

Ket :

4 = Benar semua

3 = Sebagian besar benar

2 = Sebagian kecil benar

1 = Salah semua

Page 17: Tugas rpp

2. Hasil penilaian Afektif siswa kelas 3.

No Nama Siswa

Penilaian

SkorPerformance kerjasama

1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

Ket :

4 = SB (Sangat Baik)

3 = B (Baik)

2 = C (Cukup)

1 = K (Kurang)

No Nama Siswa

Penilaian

SkorSaling

MenghargaiKesopanan

1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

Ket :

4 = SB (Sangat Baik)

3 = B (Baik)

2 = C (Cukup)

1 = K (Kurang)