RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Pendidikan IPA SD Dosen Pengampu: Drs. Kartono, M.Pd Disusun oleh : Nora Dwijayanti (K7113155) PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA 2017

Transcript of RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)...

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah Pendidikan IPA SD

Dosen Pengampu: Drs. Kartono, M.Pd

Disusun oleh :

Nora Dwijayanti

(K7113155)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET

SURAKARTA

2017

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD N 1 Penaruban

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV/I

Alokasi Waktu : 2 × 35 menit (satu kali pertemuan)

Hari, Tanggal : Kamis, 09 November 2017

A. STANDAR KOMPETENSI

1. Memahami hubungan antara struktur organ tubuh manusia dengan

fungsinya, serta pemeliharaannya.

B. KOMPETENSI DASAR

1.3 Mendeskripsikan hubungan antara struktur panca indera dengan

fungsinya.

C. INDIKATOR

Kognitif

1.3.1 Menjelaskan pengertian lidah.

1.3.2 Menunjukkan bagian-bagian lidah.

1.3.3 Menjelaskan fungsi masing-masing bagian lidah.

1.3.4 Menentukan hubungan antara bagian lidah dan fungsinya terhadap

kepekaan rangsang.

Keterampilan

1.3.1 Menunjukkan bagian lidah yang peka terhadap rangsangan

1.3.2 Menentukan letak peta lidah terhadap jenis rasa

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Kognitif

1. Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan pengertian lidah dengan

tepat.

2. Melalui penayangan gambar penampang lidah siswa dapat menunjukkan

bagian-bagian lidah dengan benar.

3. Melalui membaca materi tentang lidah siswa dapat menjelaskan fungsi

masing-masing bagian lidah dengan tepat.

4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menentukan hubungan antara

bagian lidah dan fungsinya terhadap kepekaan rangsang dengan baik.

Keterampilan

1. Melalui percobaan siswa dapat menunjukkan bagian lidah yang peka

terhadap rangsangan dengan antusias.

2. Melalui kegiatan menempelkan kartu rasa siswa dapat menentukan letak

peta lidah terhadap jenis rasa dengan rapi

E. MATERI PEMBELAJARAN

Indera pengecap (lidah)

F. DAMPAK PENGIRING

Setelah pembelajaran selesai siswa diharapkan mampu memahami hubungan

antara bagian lidah dan fungsinya terhadap kepekaan rangsang.

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

G. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific Learning

2. Metode :

a. Diskusi kelompok

b. Tanya jawab

c. Eksperimen

d. Pengamatan

e. Penugasan

3. Model : Discovery terbimbing

H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan

Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Nilai

Karakter

1 Kegiatan

Pendahuluan

a. Kegiatan Pra Pendahuluan

1) Guru mengucapkan salam

dan menanyakan kabar

siswa.

2) Guru meminta salah satu

siswa untuk memimpin doa.

3) Guru melakukan presensi

untuk mengecek kehadiran

siswa.

b. Apersepsi

Guru mengajak peserta didik

untuk bertanya jawab

mengenai hal-hal berikut ini:

“Anak-anak, pernahkah

kalian memakan buah jeruk

nipis?” “bagaimana rasa dari

10 menit

Religius

Keberanian

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

jeruk nipis?

c. Orientasi

Guru menyampaikan tujuan

pembelajaran yang akan

dicapai.

d. Motivasi

Siswa diminta untuk

menyanyikan lagu “Dua Mata

Saya” agar bersemangat

mengikuti pembelajaran.

Bersemangat

2

Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

1) Siswa dan guru melakukan

tanya jawab mengenai

pengertian lidah.

2) Siswa melihat gambar

penampang lidah yang

ditayangkan guru.

3) Siswa menunjukkan bagian-

bagian-bagian dari

penampang lidah.

4) Siswa membaca materi

mengenai fungsi masing-

masing bagian lidah yang

dibagikan guru.

5) Guru membagi siswa

menjadi beberapa

kelompok. Masing-masing

kelompok terdiri dari 4-5

45 menit

Cermat

Bekerjasama

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

orang.

6) Guru membagikan LKS

tentang percobaan kepekaan

lidah terhadap rangsangan

kepada setiap kelompok

sebagai penugasan.

7) Guru memberikan arahan

atau instruksi mengenai

tugas yang diberikan.

8) Siswa secara berkelompok

melakukan percobaan

tentang uji kepekaan lidah

terhadap rangsang dengan

bimbingan guru. (discovery

terbimbing)

9) Siswa maju ke depan kelas

untuk menempelkan kartu

rasa

b. Elaborasi

1) Siswa secara berkelompok

mendiskusikan hasil

percobaan yang telah

mereka lakukan.

2) Siswa secara berkelompok

menyimpukan hasil

percobaan melalui LKS

yang telah dibagikan guru.

3) Setiap perwakilan kelompok

diminta untuk maju ke

depan kelas

Keberanian

Bekerjasama

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

mempresentasikan hasil

diskusi kelompok.

c. Konfirmasi

1) Siswa dan guru bersama-

sama membahas hasil

diskusi kelompok.

2) Kelompok terbaik dan

teraktif mendapat reward

dari guru.

3) Guru memberikan

konfirmasi tentang materi

yang sudah disampaikan

dan meluruskan bila ada

miskonsepsi.

3 Kegiatan

Penutup

1) Siswa bersama guru membuat

kesimpulan mengenai

pembelajaran yang telah

dilakukan yaitu struktur lidah

dan fungsinya serta hubungan

antara bagian lidah dan

fungsinya terhadap kepekaan

rangsang.

2) Siswa mendapatkan pesan

moral yang disampaikan oleh

guru.

3) Guru memberikan soal

individual untuk dikerjakan.

4) Guru menginformasikan

materi pertemuan selanjutnya

15 menit

Religius

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

yaitu tentang hubungan antara

struktur bagian tumbuhan

dengan fungsinya.

5) Salah satu siswa diminta untuk

memimpin doa

6) Guru menutup pembelajaran

dengan mengucapkan salam

penutup.

E. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

a. Tayangan Gambar Penampang Lidah

b. Media Peta Lidah

c. LCD

d. Laptop

e. Media percobaan ( cup plastik 4 buah masing-masing berisi air

gula, air garam, air perasan jeruk nipis, air kopi, dan sapu tangan )

2. Sumber belajar :

a. Haryanto.2007.Sains Jilid 4 untukSekolahDasarKelas IV. Jakarta:

Erlangga.Halaman:21-23

b. Sulistyanto, Heri. 2008. IlmuPengetahuanAlam :untuk SD/ MI

kelasIV. PusatPerbukuan, DepartemenPendidikanNasional.Jakarta.

Halaman: 23-26

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

F. Prosedur Penilaian

a. Penilaian Kognitif

Prosedur Penilaian : Tes Hasil

Jenis Penilaian : Tes

Bentuk Penilaian : Tes Tertulis dengan Isian Singkat

Teknik Penilaian : Tes Evaluasi

Alat Penilaian : Kisi-Kisi, Soal Evaluasi, Kunci Jawaban

a. Penilaian Keterampilan

Prosedur Penilaian : Tes Proses

Jenis Penilaian : Non-tes

Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja

Teknik Penilaian : Pengamatan

Instrumen Penilaian : Lembar Pengamatan dan Rubrik Penilaian

G. Lampiran

1. Materi

2. Media

3. Lembar Kerja Siswa

4. Penilaian

Kisi-Kisi Evaluasi

Soal Evaluasi

Kunci Jawaban

Lembar Pengamatan

Rubrik Penilaian

Mengetahui,

Kepala Sekolah

...............................................

NIP. ..........................................

...................., ………………………..

Guru Kelas IV

...............................................

NIP. .......................................

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

Lampiran 1

MATERI

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah
Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

Lampiran 2

MEDIA PEMBELAJARAN

Media Pembelajaran Keterangan

Gambar Penampang Lidah

Media Peta Lidah

Cup Plastik

Sapu Tangan

Kartu Rasa

MANIS PAHIT

ASAM ASAM

ASIN ASIN

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

Lampiran 3

Lembar Kerja Siswa

Anggota Kelompok:

1. .......................................................

2. .......................................................

3. .......................................................

4. .......................................................

A. Judul

Kepekaan Lidah

B. Tujuan

Untuk mengetahui kepekaan lidah terhadap rangsang

B. Alat dan Bahan

Alat :

Cup plastik ( 4 buah )

Sapu tangan ( 1 buah )

Bahan :

Air gula ( secukupnya )

Air garam ( secukupnya )

Air perasan jeruk nipis ( secukupnya )

Air kopi ( secukupnya )

C. Langkah Kerja

1. Menutup mata teman kalian dengan sapu tangan.

2. Mintalah teman kalian untuk menjulurkan lidah.

3. Mencelupkan cutton bad pada larutan gula dan menempelkan di semua titik

yang telah dipetakan pada lidah.

4. Meminta teman kalian untuk menyebutkan bagian lidah mana yang paling

peka terhadap rasa dari larutan yang ditempelkan.

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

5. Sebelum berganti menempelkan larutan yang lain, sebaiknya berkumur

terlebih dahulu.

6. Teruskan dengan menempelkan larutan yang lain.

7. Catatlah seberapa benar atau salah tebakan teman kalian atas jenis larutan

yang ditempelkan.

Catat hasil percobaan itu pada tabel seperti berikut ini!

Beri tanda centang (√) jika bagian lidah itu dapat merasakan rasa manis,

pahit,asam, dan asin.

Bagian-Bagian Lidah Rasa

Manis

Rasa

Pahit

Rasa

Asam

Rasa

Asin

a. Ujung lidah ......... ......... ......... .........

b. Pangkal lidah ......... ......... ......... .........

c. Bagian kanan kiri lidah tengah ......... ......... ......... .........

d. Bagian kanan kiri lidah belakang ......... ......... ......... .........

Pertanyaan:

1. Bagian lidah manakah yang paling peka terhadap rasa manis?

2. Bagian lidah manakah yang paling peka terhadap rasa pahit?

3. Bagian lidah manakah yang paling peka terhadap rasa asam?

4. Bagian lidah manakah yang paling peka terhadap rasa asin?

Tentukan daerah lidah yang dapat mengecap rasa tertentu pada gambar berikut

ini!

Kesimpulan :

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

KUNCI JAWABAN LEMBAR

KERJA SISWA

Anggota Kelompok:

1. .......................................................

2. .......................................................

3. .......................................................

4. .......................................................

C. Judul

Kepekaan Lidah

D. Tujuan

Untuk mengetahui kepekaan lidah terhadap rangsang

B. Alat dan Bahan

Alat :

Cup plastik ( 4 buah )

Sapu tangan ( 1 buah )

Bahan :

Air gula ( secukupnya )

Air garam ( secukupnya )

Air perasan jeruk nipis ( secukupnya )

Air kopi ( secukupnya )

C. Langkah Kerja

1. Menutup mata teman kalian dengan sapu tangan.

2. Mintalah teman kalian untuk menjulurkan lidah.

3. Mencelupkan cutton bad pada larutan gula dan menempelkan di semua

titik yang telah dipetakan pada lidah.

4. Meminta teman kalian untuk menyebutkan bagian lidah mana yang paling

peka terhadap rasa dari larutan yang ditempelkan.

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

5. Sebelum berganti menempelkan larutan yang lain, sebaiknya berkumur

terlebih dahulu.

6. Teruskan dengan menempelkan larutan yang lain.

7. Catatlah seberapa benar atau salah tebakan teman kalian atas jenis larutan

yang ditempelkan.

Beri tanda centang (√) jika bagian lidah itu dapat merasakan rasa manis,

pahit,asam, dan asin.

Bagian-Bagian Lidah Rasa Manis Rasa Pahit Rasa Asam Rasa Asin

a. Ujung lidah √ ......... ......... .........

b. Pangkal lidah ......... √ ......... .........

c. Bagian kanan kiri lidah tengah ......... ......... √ .........

d. Bagian kanan kiri lidah belakang ......... ......... ......... √

Pertanyaan:

1. Bagian lidah manakah yang paling peka terhadap rasa manis? Ujung lidah

2. Bagian lidah manakah yang paling peka terhadap rasa pahit? Pangkal lidah

3. Bagian lidah manakah yang paling peka terhadap rasa asam? Bagian kanan kiri

lidah tengah

4. Bagian lidah manakah yang paling peka terhadap rasa asin? Bagian kanan kiri

lidah belakang

Tentukan daerah lidah yang dapat mengecap rasa tertentu pada gambar berikut

ini!

Kesimpulan : Setiap bagian pada lidah manusia memiliki kepekaan berbeda-beda

dalam menghadapi rangsangan.

Asin

Asam

Manis

Pahit

Asam

Asin

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

Lampiran 4

KISI-KISI EVALUASI

Indikator

Ranah

Instrumen

Penilaian

No. Butir

Soal Kognitif Keterampilan

C1 C2 C3 C4 C5 C6 P1 P2 P3 P4 P5 P6

1.3.1 Menjelaskan pengertian lidah. √ Tes Tertulis

Isian

singkat

Soal no. 1

1.3.2Menunjukkan bagian-bagian lidah.

√ Tes Tertulis

Isian

singkat

Soal no.

2,3,dan 4

1.3.3Menjelaskan fungsi masing-masing

bagian lidah.

√ Tes Tertulis

Isian

singkat

Soal no 5,6,

dan 7

1.3.4Menentukan hubungan antara bagian

lidah dan fungsinya terhadap

kepekaan rangsang.

√ Tes Tertulis

Isian

singkat

Soal no 8,9,

dan 10

1.3.1 Melakukan percobaan uji kepekaan

lidah terhadap rangsang.

√ Lembar

Pengamatan

1.3.2 Menentukan letak peta lidah terhadap

jenis rasa

Lembar

Pengamatan

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

SOAL-SOAL EVALUASI

Nama :

No :

Kelas :

Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yang benar!

1. Indera Pengecap pada manusia adalah........

2. Berdasarkan gambar di atas bagian lidah yang ditunjukan oleh nomor satu

dinamakan……

3. Berdasarkan gambar di atas bagian lidah yang ditunjukan oleh nomor dua

dinamakan……

4. Berdasarkan gambar di atas bagian lidah yang ditunjukan oleh nomor tiga

dinamakan……

5. Fungsi dari otot lidah adalah……

6. Fungsi dari jendela buntu adalah…….

7. Fungsi utama amandel adalah sebagai benteng pertama dalam…….

8. Berdasarkan gambar di atas bagian lidah yang paling peka terhadap rasa

pahit ditunjukkan oleh nomor..........

9. Berdasarkan gambar di atas bagian lidah yang paling peka terhadap rasa

asam ditunjukkan oleh nomor...........

10. Bagian lidah yang paling peka terhadap rasa manis terletak pada ...........

lidah.

1

2

3

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

KUNCI JAWABAN

1. Lidah

2. Amandel lidah (tongsil)

3. Papila

4. Otot lidah

5. Menggerakkan lidah

6. Mencampur ludah dengan makanan sehingga menjadi lunak dan mudah

7. Pertahanan tubuh manusia

8. 1

9. 2

10. Ujung

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

Pedoman Penilaian

- Setiap soal dijawab benar diberi skor 1

- Setiap soal dijawab salah diberi skor 0

- Setiap soal tidak dijawab diberi skor 0

Nilai akhir = jumlah skor

jumlah skor maksimal x 100

Penilaian Keterampilan

a. Rubrik Penilaian

No Aspek yang

Dinilai

Kriteria

Sangat Baik

4

Baik

3

Cukup

2

Perlu

bimbingan

1

1

Ketrampilan

melakukan

percobaan

kepekaan

lidah

terhadap

rangsangan

Dapat

menerapkan

ketrampilan

proses sains

secara

sempurna

Dapat

melakukan

ketrampilan

beberapa

proses sains

Melakukan

ketrampilan

proses sains

kurang

sempurna

Tidak mampu

menerapkan

ketrampilan

proses sains

2 Kerapian

menempelkan

kartu rasa

Mampu

menempelkan

dengan benar

semua dan

rapi

Mampu

menempelkan

dengan benar

tetapi kurang

rapi

Kurang

mampu

menempelkan

dengan benar

dan rapi

Tidak mampu

menempelkan

dengan benar

dan rapi

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM … · RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP) Disusun untuk memenuhi tugas Mata Kuliah

b. Lembar Pengamatan

NO Nama

Aspek Yang Dinilai

Nilai Skor

Ketrampilan

melakukan

percobaan

kepekaan lidah

terhadap

rangsangan

Kerapian

menempelkan

kartu rasa

1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

Dst

Penskoran :

Nilai = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒 ℎ

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙x 100

Skor Maksimal : 8

Skor Kategori

>80 A (Baik Sekali)

70 – 79 B (Baik)

60 – 69 C (Cukup)

< 60 D (Kurang)