Rpp tugas tekpen

24
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KURIKULUM 2013 Disusun Guna Memenuhi Tugas: Mata Kuliah : Teknologi Pendidikan Dosen Pengampu : Muchamad Fauyan,M. Pd Oleh: Muchamad Sakir ( 2021 113 112) KELAS F JURUSAN TARBIYAH SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI

Transcript of Rpp tugas tekpen

Page 1: Rpp tugas tekpen

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

Disusun Guna Memenuhi Tugas:

Mata Kuliah : Teknologi Pendidikan

Dosen Pengampu : Muchamad Fauyan,M. Pd

Oleh:

Muchamad Sakir ( 2021 113 112)

KELAS F

JURUSAN TARBIYAH

SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI

(STAIN) PEKALONGAN

2015

Page 2: Rpp tugas tekpen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SatuanPendidikan : MTs.Salafiyah Paninggaran

MateriPelajaran : FIQIH 1

Kelas / Semester : VII (Tujuh) / Ganjil

Sub Tema : SucikanlahLahir Dan Batinmu,

GapailahCintaTuhanMu

Materi pokok : Thaharah

AlokasiWaktu : 1 Pertemuan (3 x 40 menit)

A. KONPETENSI INTI

KI 1 Siswa senantiasa mengamalkan ajara agama dengan mendekat

kandiri kepada Allah SWT

KI 2 Siswa menerapkan perilaku berinteraksI kepada lingkungan

sosial dengan menunujukan sebagai cermin hidup bersih

KI 3 Siswa mengetahui tentang pengertian dan tata cara thaharah

(bersuci)

KI 4 Siswa mampu menghadapi problematika kehidupan dengan

cara menerapkan dengan berperilaku hidup bersih

Page 3: Rpp tugas tekpen

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

N

o

KompetensiDasar IndikatorPencapaian

1

.

1.1

Mengahayat

ikaifiahbersucidarihadasdannajis

2

.

2.1

Meyakiniketentuanbersucidarihadas

dannajissebagaipedomanhidupsehar

i-hari

3

.

3.1

Mengetahuitatacaramenyucikandari

hadasdannajis

3.1.1

Menjelaskanpengertia

ntaharahdandalilnya

3.1.2Menjelaskanpengertian

najisdanhadas

3.1.3Menyebutkanmacam-

macamnajisdanhadasb

esrtacontohnya

3.1.4

Menjelaskanketentua

nbersucidarinajis

3.1.5

Menjelaskanketentua

nbersucidariadaskecil

danhadasbesar

4

.

4.1

Mendemonstrasikantatacarabersuci

4.1.1Mempraktikkan

bersucidarihadasdanna

Page 4: Rpp tugas tekpen

jis

4.1.2

Membacakandoabersu

cidarihadaskecildanbe

sar

4.1.3

Menghafaldoabersucid

arihadaskecildanhadas

besar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

MelaluipendekatanSaintifikdenga

nmetodekomperatiftentangketentuanthaharah, pesertadidikdapat:

1. Menyebutkanpengertiantaharahdandalilnya

2. Menyebutkanpengertiannajis

3. Menyebutkanmacam-macamnajisdancontohnya

4. Menjelaskanketentuanbersucidarinajis

5. Menyebutkanpengertianhadas

6. Menyebutkanmacam-macamhadasdancontohnya

7. Menjelaskanketentuanbersucidarihadaskecildanhadasbesarbersucid

arihadasdannajis

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Taharah berasaldari kata bahasa Arab yang berarti bersih atau bersuci.

Sedangkan menurut istilah ialah suatu kegiatan bersuci dari najis dan

hadas sehingga seseorang diperbolehkan untuk beribadah yang

dituntut harus dalam keadaan suci.

2. Dalil-dalil yang menganjurkan supaya kita untuk bersuci antara

lain“Dan pakaianmu bersihkanlah dan tinggalkanlah perbuatan

Page 5: Rpp tugas tekpen

dosa”(Q.S. al-Mudatstsir: 4-5) dan“Sesungguhnya Allah menyukai

orang-orang yang bertaubat dan menyukai orang-orang yang

mensucikan diri” (Q.S. al-Baqarah: 222) “Kebersihan itu sebagian dari

iman”(H.RMuslim).

3. Najis berasal dari bahasa Arab yang artinya kotor, sedangkan

menurutistilah adalah suatu benda yang kotor yang mencegah sahnya

mengerjakan suatu ibadah yang dituntut harus dalam keadaan suci.

4. Kata hadas berasal dari bahasa Arab yang artinya suatu peristiwa, atau

tidak suci atau kotoran. Sedangkan dalam istilah adalah keadaan tidak

suci bagi seseorang sehingga menjadikannya tidak sah dalam

melakukan ibadah.

5. Najis terdiridari 3 macamnajis:

a. Najis Mukhaffafah ialah najis ringan, yaitu air kencing bayi laki-

laki yang belum makan selain asi, cara menyucikannya adalah

mencipratkannya.

b. Najis Mutawasitai ialah najis selain Mukhaffafahdan

mughaladzah, seperti kotoran manusia atau hewan. Cara

menyucikan adalah dengan menghilangkannya sampai hilang bau,

warna atau sifatnya dengan menyiram air.

c. NajisMughaladzah ialah najis karena jilitan anjing atau babi, cara

menyucikannya adalah mencuci tujuh kali, dan salah satunya

dicampur dengan tanah.

d. Hadas terdiri dari hadas besar dan hadas kecil. Di antara yang

menyebabkan seseorang berhadas kecil adalah buang air kecil,

buang angin, menyentuh kemaluan dan sebagainya. Cara

bersucinya adalah dengan berwudu atau tayamum. Sedangkan

yang menyebabkanseseorangberhadasbesaradalahhaid, nifas, jima,

Page 6: Rpp tugas tekpen

dan sebagainya. Cara bersucinya adalah dengan mandi atau

tayamum.

e. Alat-alat yang dipergunakan dalam bersuci terdiri dari dua macam

yaitu air dan bukan air seperti batu. Ditinjau dari segi hukumnya,

air terbagi menjadi lima macam: air thairmutahir, air makruh, air

musta’mal, air thahirgairumutahir, dan air mutanajjis.

f. Istinja’ menurut bahasa terlepas atau selamat. Sedangkan istinja’

menurut istilah adalah bersuci sesudah buang air besar atau buang

air kecil. Beristinja dengan air, dan apabila tidak ada air, maka

boleh dengan benda padat seperti batu, daun, kayu, kertas, dan

sebagainya dengan syarat tertentu.

g. Adab buang air ialah mendahulukan kaki kiri pada waktu masuk

wc, pada waktu masuk dan keluar wc membaca doa,

mendahulukan kaki kanan waktu keluar wc, istinja hendakny

amenggunakan tangan kiri, dans ebagainya.

h. Hal-hal yang dilarang sewaktu buang air ialah bercakap-cakap

sewaktu buang air kecuali terpaksa, menghadap Kiblat atau

membelakanginya, membaca ayat Al-Quran, serta tidak buang air

di tempat terbuka, di air yang tenang, di lubang-lubang, di tempat

yang mengganggu orang lain, dan sebagainya.

i. Tata cara berwudu sebagai berikut niat, tasmiyah (membaca

basmalah), membasuh kedua telapak tangan, madmadhah

(berkumur-kumur), Istinsyaq (memasukkan air kedalam hidung

dengan menghirupnya) dan istinsyar (mengeluarkan air

darihidung),membasuhwajah, membasuh kedua tangan sampai

kesiku, mengusap kepala seluruhnya termasuk telinga, at-Tartib,

al-Mualat (berkesinambungan dalam berwudu sampai selesai tidak

terhenti atau terputus), dan membaca doa sesudah berwudu.

Page 7: Rpp tugas tekpen

j. Tata cara mandi wajib adalah sebagai berikut: mengucapkan

basmillah, dan berniat untuk menghilangkan hadas besar, dimulai

dengan membasuh kedua telapak tangan sampai pergelangan

tangan, membersihkan kemaluannya, dan kotoran yang ada di

sekitarnya,setelah itu berwudu sebagaimana cara berwudu untuk

salat.Kemudian mengguyurkan air di mulai dari pundak kanan

terus ke kepala dan seluruh tubuh, dan menyilang-nyilangkan air

dengan jari tangan ke sela-sela rambut kepala dan rambut jenggot

dan kumis serta rambut mana saja di tubuh kita sehingga air itu

rata mengenai seluruh tubuh, dan seterusnya.

k. Tata cara bertayamum adalah membaca basmalah dan berniat,

menepuk kedua telapak tangan ke permukaan tanah, meniup kedua

telapak tangan, lalu mengusap wajah dankedua tangan hingga

pergelangan, tertib dalam tayamum, dan al-muwalah.

l. Tata cara beristinja ialah membasuh qubul, dubur dengan

airsampai bersih, membasuh dan membersihkan tempat keluar

kotoran air besar atau air kecildengan batu atau dengan benda

kasat lainnya sampai bersih sekurang-kurangnya tiga kali,najis

yang jatuh di atas benda yang padat, cukup dengan membuangnya

dan benda yang berada di sekitarnya. Adapun benda yang terdapat

bekas minum anjing, harus dicuci sebanyak tujuh kali dan salah

satunya dengan debu/tanah.

E. METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan Scientific

2. Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan Direct

Intruction

3. Metodeceramahdandiskusi

Page 8: Rpp tugas tekpen

F. SUMBER BELAJAR

Abdul Kadir Ahmad, Mas’an, Ahmad Hidayat.2014.Fikih/Kementrian

Agama.Jakarta:Kementrian Agama.

G. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Media

a. Film/CD pembelajaran tata cara Thaharah

b. Gambar-Gambar tata cara Thaharah

c. Benda-Benda untuk Thaharah

d. Tempat Wudhu

2. Alat

a. Komputer / Laptop

b. LCD / Proyektor

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskriptif AlokasiWaktu

Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

b. Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempatduduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

c. Guru memotivasi peserta didik untuk bersyukur karena bisa bersekolah, apalagi posisinya belajar di tingkat madrasah yang berarti harus bisa mandiri dan disiplin dibandingkan sewaktu belajar di Madrasah Ibtidaiyah atau sekolah dasar.

d. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dengan melakukan pretest tentang pengertia Thaharah

e. Guru memberikan gambaran kepada peserta didik tentag tata cara Thaharah.

15 menit

Page 9: Rpp tugas tekpen

f. Guru memfokuskan peserta didik hanya pada tata cara Thaharah.

KegiatanInti a. Mengamati

1) Pesrta didik memperhatikan film

pembelajaran tentang tata cara

Thaharah

2) Peserta didik menyimak dan

membaca berbagai literatur yang

berkaita dengan Thaharah

b. Mempertanyakan1) Peserta didik menyampaikan

tanggapan terhadap tayangan film tentang tata cara Thaharah

2) Guru melakukan tanya jawab tentang materi pengertian Thaharah dan tata cara Thaharah

c. Mengumpulkan informasi1) Bersama kelompok peserta didik

mendiskusikan pengertian dan tat cara Thaharah dengan buku paket sebagai sumber rujukan.

d. Mengasosiasi1) Bersama kelompok peserta didik

menyimpulkan hasil diskusinya.2) Selam proses pembelajaran

berlangsung, guru melakukan penilaian otentik.

e. Mengkomunikasi 1) Peserta didik menyampaikan hasil

diskusinya tentang penegrtian dan tata cara thaharah.

2) Peserta didik menaggapi presentasi kelompok lain(melengkapi,mengkonfirmasi,menyanggah)

90 menit

Page 10: Rpp tugas tekpen

Penutup a. Dengan bimbingan guru peserta didik

menyimpulkan materi pembelajaran

secara demokratis.

b. Bersama-san melakukan refleksi

terhadap pembelajaran yag telah

dilaksaakan.

c. Guru menjelaskan materi yang akan

dipelajri pada pertemuan berikutnya.

15 menit

I. PENILAIAN

1. Sikap Spiritual

a. TeknikPenilaian : PenilaianDiri

b. BentukInstrumen : LembarPenilaianDiri

c. Kisi-Kisi :

No Sikap / Nilai ButiranInstrumen

1. Menyakini bahwa Allah maha suci Terlampir

2. Menyakini bahwa Allah mencintai

kebersihan dan kesucian.

Terlampir

3. Menykini bahwa bersuci adalah syarat

mutlak untuk beribadah

Terlampir

4. Menyakini bahwa kesucian dhahir

perpengaruh pada kesucian batin

Terlampir

5. Menyakini bahwa menjaga kebersihan

adalah wujud manifestasi keimanan

kepada Allah SWT.

Terlampir

Page 11: Rpp tugas tekpen

2. SikapSosial

a. TeknikPenilaian : PenilaianAntarTeman

b. BentukInstrumen : LembarPenilaian

c. Kisi-kisi :

No. Sikap/Nilai Butir Instrumen

1. Selalu menjaga kebersihan diri Terlampir

2. Selalu menjaga kebersihan ruangan kelas

Terlampir

3. Selalu menjaga kebersihan sekolah Terlampir

4. Selalu menjaga kebersihan peralatan sekolah

Terlampir

5. Selalu menjaga kebersihan lingkunga rumah

Terlampir

3. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tes Tulis

b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Tes Tulis

c. Kisi-Kisi :

No Sikap/Nilai Butiran Instrumen

1. Menjelaskan pengertian Thaharah (bersuci)

Jelaskan apa yang dimaksud dengan Thaharah!

2. Menyebutkan macam-macam alat thaharah.

Sebutkan alat atau benda yang dapat digunakan uantuk bersuci(Thaharah)!

3. menjelaskan macam-macam najis dan tata cara bersuci

Jelaskan macam-macam najis dan tata cara bersucinya(Thaharahnya)!

4. Menjelaskan tata cara bersuci dari Jelaskan tata cara

Page 12: Rpp tugas tekpen

hadast kecil dan hadast besar bersuci dari hadast kecil dan hadast besar!

5. Menyebutkan hikmah bersuci dari najis dan hadast

Sebutkan hikmah bersuci dari najis dan hadast

4. Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Performance

b. Bentuk Instrumen : Praktik

c. Kisi-Kisi :

No Ketrampilan Butiran Instrumen1. Dapat mempraktika bersuci dari najis

dalam kehidupan sehari-hariPraktik cara bersuci dari najis

2. Dapat mempraktikan bersuci dari hadast kecil dan hadast besar dalam kehidupan sehari-hari

Praktik cara bersuci dari hadast kecil dan hadast besar

Instrumen : Terlampir

Paninggaran,6 April 2014

Mengetahui,

Kepala MTs. Salafiyah Paninggaran Guru Pendidikan Agama

Muhammad Nasir, S.Ag Muhammad Ubaidilah, S.Pd.I

Page 13: Rpp tugas tekpen

NIP. 231051990021213 NIP.23011994021213

LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran 1: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa :

Kelas : VII/ Ganjil

Teknik Penilaian : Penilaian Diri

Penilai : Diri Sendiri

No PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN SKORSangat setuju

Setuju Ragu-ragu

Tidak setuju

1. Allah tidak pernah melakukan kesalahan baik dalam proses penciptaan maupun pengembangan alam semesta.

2. Allah tidak suka terhadap lingkungan yang kumuh dan kotor.Shalat tanpa berwudhu tidak masalah yang penting badannya bersih.Tidak ada hubungan antara kebiasaan berwudhu dengan kebersihan dengan kebersihan hati seseorang. Orang yang jarang berwudhu pun bisa memiliki hati yang

Page 14: Rpp tugas tekpen

bersih.Kotor atau tidaknya lingkungan rumah seseorang tidak berhubungan dengan keimanan. Yang penting menyakini rukun iman, rumahnya kumuh dan kotor tidak masalah.

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Setuju :

Setuju :

Ragu-ragu :

Tidak setuju :

Skor yang dipilih

---------------------x 100=------

Skor maksimal

Page 15: Rpp tugas tekpen

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas/Semester : VII/ Ganjil

Teknik Penilaian : Penilaian Diri

Penilai : Antar Teman

No PERNYATAAN PILIHAN JAWABAN SKORSelalu Serin

gJarang Tidak

Pernah

1. Berpenampilan bersih dan rapi di Sekolah

2. Menyimpan sampah di laci meja

3. Melaksanakan piket kebersihan

4. Buku, tas,kursi,da meja belajar penuh dengan coretan-coretan.

5. Membersihkan lingkungan rumah

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Skor Sikap Positif

Sangat Setuju = 4

Setuju = 3

Ragu-ragu = 2

Skor Sikap Negatif

Sangat Setuju = 1

Setuju = 2

Ragu-ragu = 3

Tidak setuju = 4

Skor yan dipilih

-------------------x 100 = -----

Skor maksimal

Page 16: Rpp tugas tekpen

Tidak setuju = 1

Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas/ Semester : VII/Ganjil

Teknik Penilaian : Lisan

Penilai : Guru

No Sikap/Nilai Butiran Instrumen

1. Menjelaska pengertian Thaharah Jelaskan apa yang dimaksud dengan Thaharah!

2. Menyebutkan macam-macam alat Thaharah Sebutkan alat atau benda yang dapat digunakan untuk bersuci (Thaharah)!

3. Menjelaskan macam-macam najis dan tata cara bersucinya (Thaharah)

Jelaskan macam-macam najis dan tata cara bersucinya (Thaharah)!

4. Menjelaskan tata cara bersuci dari hadast kecil dan hadast besar

Jelaskan tata cara bersuci dari hadast kecil dan hadast besar!

5. Menyebutkan hikmah bersuci dari najis dan hadast

Sebutkan hikmah bersuci dari najis dan hadast

Page 17: Rpp tugas tekpen

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Keterampilan)

Kelas/ Semester : VII/ Ganjil

Teknik Penialaian : Performance

Penilai : Guru

No Indikator Instrumen

1. Membaca QS. Al Maidah ayat 6 dan QS. Al Baqarah ayat 222

Artikan QS. Al Maidah ayat 6 dan QS Al Baqarah ayat 222

RUBRIK PENILAIAN

No

NAMA SURAT PILIHAN JAWABAN SKORFasih Tartil Kurang

TartilTidak Tartil

1. QS. Al Maidah (6)

2. QS. Al Baqarah (222)

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Setuju :

Setuju :

Ragu-ragu :

Tidak Setuju :

Skor yang dipilih

---------------------- x 100 = -------

Skor Maksimal

Page 18: Rpp tugas tekpen

Paninggaran,

Guru Pend. Agama Islam,

(...................................................)