7. tugas 7 rpp rev

10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah Pertama Mata Pelajaran : IPA Kelas/Semester : Semester I Topik : Energi dalam Sistem Kehidupan Sub Topik : Konsep Energi dan sumber energi Alokasi Waktu : 2 X 40 menit A. KOMPETENSI DASAR KI..... 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari. 2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.6 Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis 4.8. Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana untuk menyelidiki proses fotosintesis pada tumbuhan hijau 4.9 Melakukan pengamatan atau percobaan untuk menyelidiki respirasi pada hewan B. INDIKATOR 1. Menjelaskan pengertian energi potensial 2. Menentukan faktor – faktor yang memengaruhi besarnya energi potensial 3. Menjelaskan macam – macam energi potensial melalui diskusi 4. Menjelaskan sumber-sumber energi HO- 3.1.2

Transcript of 7. tugas 7 rpp rev

Page 1: 7. tugas 7 rpp rev

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah PertamaMata Pelajaran : IPAKelas/Semester : Semester I Topik : Energi dalam Sistem Kehidupan Sub Topik : Konsep Energi dan sumber energiAlokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. KOMPETENSI DASAR

KI.....

2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari.

2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.

3.6 Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan, transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis

4.8. Melakukan pengamatan atau percobaan sederhana untuk menyelidiki prosesfotosintesis pada tumbuhan hijau

4.9 Melakukan pengamatan atau percobaan untuk menyelidiki respirasi pada hewan

B. INDIKATOR

1. Menjelaskan pengertian energi potensial2. Menentukan faktor – faktor yang memengaruhi besarnya energi potensial3. Menjelaskan macam – macam energi potensial melalui diskusi 4. Menjelaskan sumber-sumber energi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. menjelaskan konsep energi melalui percobaan 2. menyebutkan sumber – sumber energi.

D. MATERI

1. Energi adalah kemampuan untuk melakukan usaha (kerja) atau melakukan suatu perubahan. Energi memiliki berbagai bentuk, yaitu :a. Energi Potensial

HO- 3.1.2

Page 2: 7. tugas 7 rpp rev

energi potensial adalah energi yang tersimpan dalam suatu benda akibat kedudukan atau posisi benda tersebut dan suatu saat dapat dimunculkan. Energi potensial terbagi atas dua, yaitu energi potensial gravitasi dan energi potensial elastis. Energi potensial gravitasi adalah tarikan gaya gravitasi Bumi yang bekerja pada benda. Bentuk energi potensial yang kedua adalah energi potensial elastis. Energi potensial elastis adalah energi yang tersimpan di dalam benda elastis karena adanya gaya tekan dan gaya regang yang bekerja pada benda. Besarnya energi potensial elastis bergantung pada besarnya gaya tekan atau gaya regang yang diberikan pada benda tersebut. Jika kita menarik pegas dengan gaya sebesar F1, pegas itu bertambah panjang sebesar Δx1. Demikian pula, jika kita menarik pegas dengan gaya sebesar F2, pegas akan bertambah panjang sebesar Δ x2. Begitu seterusnya.

Oleh karena usaha yang diberikan pada pegas ini akan tersimpan sebagai energi potensial, dapat dituliskan persamaan energi potensial pegas adalah sebagai berikut : EP = ½ kΔ x2 Energi potensial pegas ini juga dapat berubah karena usaha yang dilakukan oleh gaya pegas. Besar usaha yang dilakukan oleh gaya pegas itu dituliskan dengan persamaan W = –Δ EP

b. Energi KinetikEnergi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda yang sedang bergerak. Secara

khusus, energi kinetik adalah energi yang dimiliki suatu benda bermassa m yang sedang bergerak dengan kelajuan v. Misalkan: Seekor gajah yang sedang berlari mempunyai energi kinetik lebih besar daripada seorang atlet yang sedang berlari (dengan kelajuan yang sama) karena gajah mempunyai massa yang lebih besar. faktor yang mempengaruhi energi kinetik adalah massa dan kelajuan suatu benda.

c. Sumber – sumber EnergiSumber energi adalah segala sesuatu yang menghasilkan energi.

Gbr : 3. Komposisi sumber energi yang digunakan untuk berbagai kegiatan manusia

Energi digunakan untuk berbagai keperluan hidup manusia. Diagram di samping merupakan persentase berbagai sumber energi yang paling banyak digunakan untuk kehidupan manusia. Energi tak terbarukan yang paling banyak dimanfaatkan adalah minyak bumi, batu bara, dan gas alam. Sumber energi terbarukan yang saat ini mulai dikembangkan adalah biogas dari kotoran ternak, air mengalir, angin, dan panas matahari.

E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific

2. Metode : Diskusi dan Demonstrasi

Page 3: 7. tugas 7 rpp rev

3. Model : Discovery Learning

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media Charta , Komputer, LCD

2. Alat dan Bahan

No. Jenis Jumlah1. Alat dan bahan demonstrasi senter 1 set2. Alat dan bahan demonstrasi benda jatuh

bebas1 set

3. Alat dan bahan demonstrasi ketapel 1 set

Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS

3. Sumber Belajar

a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013

b) LKS Enenrgi potensial

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama ( 2 JP)

KegiatanLangkah-langkah Model Discovery

Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Menciptakan Situasi (Stimulasi)

Pemusatan perhatian : - Mengamati pointers presentasi yang dinyalakan- gosok - gosokkanlah kedua telapak tanganmu beberapa saat.

Apakah yang kamu rasakan?

10 Menit

Kegiatan Inti Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah

Observasi

Pengumpulan data

Pengolahan data dan analisis

Verifikasi

- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu demonstrasi energi potensial pada benda jatuh dari ketinggain tertentu dan ketapel.

- Membagi siswa menjadi 5 kelompok - Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS energi potensial - Siswa mengidentifikasi konsep yang harus diperoleh

melalui demonstrasi- Melakukan demonstrasi energi potensial

- Siswa mengamati percobaan dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS “Energi Potensial”

- Mengolah dan menganalisis data dari setiap percobaan untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS “Energi Potensial”

- Presentasi hasil demonstrasi

- Diskusi tentang perubahan energi, sumber-sumber energi, serta perbedaan energi potensial dan energi kinetik

60 menit

Page 4: 7. tugas 7 rpp rev

Generalisasi - Membuat kesimpulan data yang diperoleh besarnya energi potensial karena lokasi atau kedudukannya.

- Makin tinggi jarak benda jatuh dari permukaan tanah, maka energi potensialnya makin besar.

- Akibat kedudukan batu terhadap keadaan setimbang, batu mampu melakukan kerja atau memiliki energi. Energi yang diperoleh karena lokasi atau kedudukannya tersebut dinamakan energi potensial.

- Menyebutkan sumber – sumber energi Penutup - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran

- Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik

- Siswa menjawab kuis tentang sumber – sumber energi yang terbarukan dan tidak terbarukan

- Pemberian tugas untuk mempelajari pemanfaatan energi dalam kehidupan

10 menit

H. PENILAIAN

1. Metode dan Bentuk Instrumen

Metode Bentuk Instrumen

Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja metode filtrasi

Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Ganda HOT

2. Contoh Instrumen

a. Lembar Pengamatan Sikap

1. Pengamatan Perilaku Ilmiah

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan

1 Rasa ingin tahu (curiosity)

2 Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

4 Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar

RUBRIK PENILAIAN PERILAKU

No Aspek yang dinilai

Rubrik

1. Menunjukkan rasa ingin tahu

3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok

Page 5: 7. tugas 7 rpp rev

No Aspek yang dinilai

Rubrik

2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh.

1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat

2. Ketelitian dan hati-hati

3. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam melakukan percobaan

2. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

1. mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati dalam melakukan percobaan

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.

2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya

1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai

4 Berkomunikasi 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain

1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain

b. Lembar Pengamatan Keterampilan Praktikum

Peniaian keterampilan mendemonstrasikan benda jatuh dan penggunaan ketapel

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik

1 Cara mengukur jatuh benda pada posisi tertentu

3 - Meletakkan benda yang akan di jatuhkan pada posisi jarak yang tepat

2 - Meletakkan benda yang akan di jatuhkan pada posisi jarak yang kurang tepat.

1 - Meletakkan benda yang akan di jatuhkan pada posisi jarak dengan kira – kira (tidak diukur).

2 Cara mengukur jarak elastisitas dengan jarak tempuh batu dari ketapel

3 - Tarikan ketapel terukur dengan tepat- Mengukur jarak lemparan bantu ketapel dg tepat

2 - Hanya Tarikan ketapel dapat terukur dengan tepat, sedangakn Mengukur jarak lemparan bantu dari ketapel tidak tepat atau sebalik.

1 - Tarikan ketapel dan pengukuran jarak lemparan bantu ketapel tidak tepat

- Atau salah menggunakan ketapel

I. Instrumen soal Pengetahuan

Page 6: 7. tugas 7 rpp rev

Pilihan Ganda/Uraian1. Perhatikan sebuah pensil yang di jatuhkan dari ketinggian tertentu. Energy yang terkandung dalam

pencil yang saat di jatuh adalah….a. Energy kinetik pensil makin dekat ke permukaan lantai makin rendahb. Energy potensial pensil makin dekat ke permukaan lantai makin rendah.c. Energy potensial lebih besar daripada energy kinetik ketika pensil telah menyentuh lantai.d. Energy kinetik lebih besar daripada energy potensial ketika pensil pada saat mau jatuh.

2. Perhatikan data percobaan penggunaan ketapel sebagai berikut :No Posisi jarak tarikan karet (cm) Jarak batu terlempar (m)1 5 cm 2 m 2 8 cm 7 m 3 .... 12 m

Jika jarak batu terlempar dari ketapel 12 meter, maka posisi jarak elastisatas karet ketapel dalah ….a. 10 cm b. 11 cm c. 12 cm d. 13

Jakarta, 9 September 2013Guru Kimia,

Baharuddin

Page 7: 7. tugas 7 rpp rev

LKS Energi Potensial

I. Tujuan: menentukan faktor-faktor yang memengaruhi besarnya energi potensial.

II. Alat dan Bahan :Alat Benda (pulpen) Ketapel/busur & anak panah

1. Penggaris panjang2. Katapel3. Batu4. Meja

Bahan batu

III. Cara Kerja :

Kegiatan 11. Siapkan katrol seperti gambar, bila sulit ambilah pulpen atau penghapus (benda).2. Benda tersebut dipegang pada posisi tertentu (jarak tertentu), lalu jatuhkan kelantai3. Lakukan minimal 3 kali dengan jarak pengukuran yang berbeda.4. Amati apa yang terjadi?

Kegiatan 2 1. Ambil sebuah katapel, kemudian letakkan batu pada tempatnya!2. Tarik karet katapel sejauh 10 cm dari keadaan semula!3. Lepaskan pegangan pada batu sehingga batu4. terlempar ke depan (perhatikan di depan kamu agar tidak membahayakan orang lain)!5. Ukur berapa jauh batu terlempar dari awalnya! Isikan dalam tabel yang dibuat!6. Ulangi langkah nomor 2 beberapa kali dengan jarak tarikan karet katapel yang berbeda beda!

Isikan pada tabel!7. Letakkan batu di atas meja, kemudian dorong hingga terjatuh!8. Tulis dan simpulkan hasil percobaanmu di atas!

IV. Pengamatan :

Pengamatan 1

V. Pertanyaan :1. Mengapa benda jatuh setelah menyentuh tanah menimbulkan bunyi?2. Pada posisi mana energi potensial yang lebih besar? 3. Apa kesimpulan yang dapat di ambil dari percobaaan di atas?

No Ketinggian benda dari permukaan tanah

Kedalaman benda jatuh ke permukaan tanah (cm)

1 10 cm2 50 cm3 100 cm

Page 8: 7. tugas 7 rpp rev

pengamatan 2

pertanyaan :1. Gaya apa yang terjadi pada ketapel2. Apa faktor yang mempengaruhi besarnya energi potensial pada ketapel? 3. Sebutkan sumber - sumber energi yang terbarukan dan tidak terbarukan

No Posisi jarak tarikan karet

Jarak batu terlempar

1 10 cm

2 15 cm

3 20 cm