RRP Mp2tk KD-2 Bu Dewi

3
PM. 7.5.12/L.1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NOMOR 2 Sekolah : SMK Negeri 1 Kaligondang Mata Pelajaran : Produktif Kelas/Semester : X / Gasal Pertemuan ke : 2 dan 3 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 1kali pertemuan 2 jam pelajaran) Standar Kompetensi : Menggunakan Peralatan Perlengkapan Tempat Kerja Kode Standar Kompetensi : Kompetensi Dasar : 5.1 Menggunakan Peralatan dan Perlengkapan Tempat kerja Indikator : Mengidentifikasi peralatan dan perlengkapan tempat kerja. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengidentifikasi peralatan dan pelengkapan tempat kerja B. Materi Pembelajaran 1. Alat – alat Alat-alat angkat dan fungsinya C. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi 2. Audio visual 3. MPI D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. Pertemuan Pertama: a. Kegiatan Awal Menjelaskan kompetensi yang harus dicapai dalam kegiatan belajar Siswa melihat film overhoul mesin yang memperlihatkan tentang penggunaan alat angkat. b. Kegiatan Inti Eksplorasi Siswa membaca buku Praktek Toyota dan menuliskan alat angkat dan cara penggunaanya di buku tulis. Meminta siswa untuk menyebutkan jenis-jenis alat angkat yang sudah digambar dan menunjukkan pada alat tangan yang sebenarnya. Elaborasi

description

RRP Mp2tk KD-2 Bu Dewi

Transcript of RRP Mp2tk KD-2 Bu Dewi

PM.7.5.12/L.1RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANNOMOR 2Sekolah : SMK Negeri 1 KaligondangMata Pelajaran : ProduktifKelas/Semester : X / GasalPertemuan ke : 2 dan 3Alokasi Waktu : 4 x 4 menit ! "kali #ertemuan 2 jam #elajaran$Standar Kom#etensi: Men%%unakan Peralatan Perlen%ka#an &em#at KerjaKodeStandar Kom#etensi:Kom#etensi 'asar :(" Men%%unakan Peralatan dan Perlen%ka#an &em#at kerja)ndikator : Men%identi*kasi #eralatan dan #erlen%ka#an tem#at kerja(A. TuuanPe!"elaaran"( Sis+a da#at men%identi*kasi #eralatan dan #elen%ka#an tem#at kerja B.Ma#eri Pe!"elaaran"(Alat , alat Alat-alat an%kat dan fun%sin.aC.Me#ode Pe!"elaaran"( 'emonstrasi2( Audio /isual3( MP)$. LAN%KA&'LAN%KA& KE%(ATAN PEMBELAJARAN1. Per#e!uan Per#a!a:a( Ke%iatan A+al Menjelaskan kom#etensi .an% harus di0a#ai dalam ke%iatan 1elajar Sis+a melihat *lmo/erhoul mesin .an% mem#erlihatkan tentan%#en%%unaan alat an%kat(1( Ke%iatan )nti 2ks#lorasi Sis+a mem1a0a 1uku Praktek &o.ota dan menuliskan alat an%katdan 0ara #en%%unaan.a di 1uku tulis( Memintasis+auntukmen.e1utkanjenis-jenisalatan%kat.an%sudah di%am1ar dan menunjukkan #ada alat tan%an .an%se1enarn.a( 2la1orasi Menjelaskan tentan% alat an%kat melalui MP) Guru mem#raktekkan #en%%unaan don%krak dan ja0stand Sis+a mem#raktekkan #en%%unaan don%krak dan ja0kstand Sis+a menuliskan 0ara men%%unakan don%krak dan ja0ksand Kon*rmasi Men.im#ulkan tentan% alat an%kat .an% di%unakan #ada #raktekotomotif(PM.7.5.12/L.10( Ke%iatan Akhir2/aluasi #raktek men%%unakan don%krak troli den%an 1enarE. Ala# /Media Belaar"( 34'2( 3a#to#3( SS&). Su!"er "elaar"( &rakindo tools slide(2( 5uku #raktek to.ota3( 'on%krak dan ja0kstand%. T u g a * "( &u%as &erstruktur2( &u%as 6on &erstruktur / &u%as Mandiri&. Penilaian"( &eknik : #raktek2( 5entuk )nstrumen: #raktek3( Soal/ )nstrumen :6oPenilaian unjuk kerja S0or" Pen%e0ekan don%krak !#ersia#an kerja$ 2 Melakukan #en%an%katan mo1il den%an don%krak 33 Melakukan #enurunan mo1il men%%unakan don%krak34 Sika# kerja 2&otal "77Kali%ondan%8 9uli 27"3Ke#ala Sekolah Guru8 : 5udi Santoso8 S(Pd(8 M(Si 'e+i Pujinin% 68 S(Pd 6)P ";