RPP

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SMA Kartika Siliwangi 3 Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : X/2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit I. STANDAR KOMPETENSI Mendengarkan 8. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative, descriptive, dan news item sederhana dalam konteks kehidupan sehari- hari. Menulis 12.Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari. II.KOMPETENSI DASAR Mendengarkan 8.2. Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item. Menulis 12.2. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item. III. INDIKATOR Mendengarkan :

description

rpp descriptive

Transcript of RPP

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Kartika Siliwangi 3Mata Pelajaran : Bahasa InggrisKelas/Semester : X/2Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. STANDAR KOMPETENSIMendengarkan8. Memahami makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk

narrative, descriptive, dan news item sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Menulis12. Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana

berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari.

II. KOMPETENSI DASARMendengarkan8.2. Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam

bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item.

Menulis12.2.Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei sederhana secara

akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item.

III. INDIKATORMendengarkan : Mengidentifikasi main idea dari teks yang didengar. Mengidentifikasi ciri-ciri dari orang yang dideskripsikan.

Menulis : Menggunakan kalimat simple present dalam membuat sebuah deskripsi. Menghasilkan teks deskriptif.

IV. TUJUAN PEMBELAJARANMendengarkan : Siswa dapat mengidentifikasi main idea dari teks yang didengar. Siswa dapat mengidentifikasi ciri-ciri dari orang yang dideskripsikan.

Menulis : Siswa dapat menggunakan kalimat simple present dalam membuat sebuah

deskripsi.

Page 2: RPP

Siswa dapat menghasilkan teks deskriptif.

V. MATERI PEMBELAJARAN Definition of descriptive text. Kinds of descriptive text (describing people, describing things, describing places,

describing animals, etc.) Example of descriptive text (describing people).

This is Shah Rukh Khan.He is Bollywood actor.He is 44 years old.He is very kind and funny.He is tall and handsome.He has straight black hair and brown eyes.

Tense used in descriptive text.

Mendengarkan :Fill in the blanks with appropriate words!

I want to tell you about my idol. My idol is Amitabh

Bachchan. He is Indian film actor. He is also a singer.

He is 67 years old. He is very kind and smart. He is tall,

very tall. He is old, but he is handsome. He has straight

black hair and black eyes. He also has gray mustache

and beard around his mouth. He always wears formal

clothes like coat and tie. He has a wife, a daughter, and

a son. I like him very much. He is my inspiration.

Page 3: RPP

Menulis :Describe your favorite actor/actress with your own words in 5 sentences!

VI. SUMBER DAN ALAT BAHAN AJAR www.eslgold.com Gambar dan foto.

VII. METODE PEMBELAJARAN Tanya jawab.

VIII. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN1. Kegiatan Awal (10’) :

Mereview materi sebelumnya. Apersepsi :

Siswa telah mengetahui jenis-jenis teks deskriptif. Motivasi :

Tanya jawab mengenai artis favorit siswa dan bagaimana cara mendeskripsikannya.

2. Kegiatan Inti (75’) :Guru Siswa

Guru menjelaskan descriptive text dan jenis-jenisnya.

Siswa mempelajari descriptive text dan jenis-jenisnya.

Guru memberikan contoh descriptive text.

Siswa mempelajari contoh descriptive text yang diberikan.

Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok.

Siswa bekerja sama dalam kelompok.

Guru memberikan teks yang di dalamnya terdapat beberapa bagian yang kosong.

Siswa melengkapi bagian yang kosong di dalam teks dengan mendengarkan dialog yang dibacakan oleh guru.

Guru menjelaskan teks yang sudah dilengkapi.

Siswa mempelajari teks yang sudah dilengkapi.

Guru meminta siswa membawa foto atau gambar artis yang digemari.

Siswa membawa foto atau gambar artis yang digemari.

Guru meminta siswa membuat descriptive text tentang artis yang digemari.

Siswa membuat descriptive text tentang artis yang digemari.

Guru meminta tiga siswa membacakan teks yang telah dibuat.

Siswa membacakan teks yang telah dibuat di depan kelas.

3. Kegiatan Akhir (5’) : Menyimpulkan materi yang telah diajarkan. Memberi tugas:

Membuat descriptive text tentang salah satu anggota keluarga (ayah/ibu/adik/kakak).

IX. PENILAIANRubrik penilaian (Listening (completing the text)):

Page 4: RPP

Bobot nilai : @ jawaban benar = 1 Nilai siswa : jumlah jawaban benar x 10

Rubrik penilaian (Writing (describing people)):ASPEK SKOR KETERANGAN

Langkah retorika

4321

Berstruktur sesuai jenis report secara maksimal.Berstruktur minimal sesuai jenis report.Pilihan teks tidak jelas.Tidak berstruktur dan sulit dipahami.

Tata bahasa dan vocabulary

4321

Benar dan tepat.Terkadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti.Kurang tepat dan mempengaruhi arti.Sulit dimengerti.

Kejelasan makna

4321

Sangat jelas dan sangat efektifCukup jelas dan efektifJelas tapi tidak efektifKurang jelas

Pedoman penilaian : Bobot nilai :1 = 5 (α) Jumlah skor maksimal siswa :60 (β)

Nilai siswa :