RPP

4
RPP Mata Pelajaran Pemrograman Dasar Kurikulum 2013 RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN) Satuan Pendidikan : SMKN 1 Nganjuk Kelas / Semester : X / 1 (Semester Satu) Mata Pelajaran : Pemrograman Dasar Tema / Sub Tema : Algoritma percabangan Alokasi Waktu : 2 x 30 menit Pertemuan ke :1 A. KOMPETENSI INTI (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. KOMPETENSI DASAR (KD) 1. Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari 2. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 3. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 4. Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan 5. Menggunakan algoritma percabangan untuk memecahkan permasalahan C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT berupa penganugerahan otak dan akal pikiran manusia yang terus berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan menyampaikan informasi melalui tulisan. 2. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi, damai) dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran pemrograman web. 3. Membuat algoritma penyelesaian masalah percabangan 1,2, lebih dari 2 kondisi dan percabangan bersarang. 4. Memecahkan masalah mengenai algoritma percabangan. D. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui mengamati dan membaca referensi, siswa diharapkan dapat : Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT yang telah menganugerahkan akal pikiran manusia yang selalu berkembang guna kemudahan berkomunikasi dan menyampaikan informasi melalui tulisan. ROA – PTI ’12 Off E 1

description

RPP01

Transcript of RPP

RPP Mata Pelajaran Pemrograman DasarKurikulum2013RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)Satuan Pendidikan : SMKN 1 NganjukKelas / Semester : X / 1 (Semester Satu)Mata Pelajaran : Pemrograman DasarTema / Sub Tema : lgoritma !er"abanganlokasi #aktu : $ % &' menitPertemuan ke : 1A. KOMPETENSI INTI (KI)1.Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya2.Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab, peduli (gotong royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagaibagian dari solusi atas pelbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif denganlingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalampergaulan dunia.3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan proceduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, danhumaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkaitpenyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifk untuk memecahkanmasalah.4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakantugas spesifk di bawah pengawasan langsung.B. KOMPETENSI DASAR (KD)1.Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agamanya dalam kehidupan sehari-hari2.Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalamaktivitas sehari- hari sebagai wujud implementasi sikap dalammelakukanpercobaandanberdiskusi3.Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujudimplementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.4.Memahami struktur algoritma serta menganalisis data dalam suatu algoritma percabangan5. Menggunakan algoritma percabangan untukmemecahkan permasalahanC. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI1.Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT berupa penganugerahan otak danakal pikiran manusia yang terus berkembang guna kemudahan berkomunikasi danmenyampaikan informasi melalui tulisan.2.Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi,damai) dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran pemrograman web.3.Membuat algoritma penyelesaian masalah percabangan 1,2, lebih dari 2 kondisi danpercabangan bersarang.4. Memecahkan masalah mengenai algoritma percabangan.D. TUJUAN PEMBELAJARANMelalui mengamati dan membaca referensi, siswa diharapkan dapat : Menunjukkan nilai-nilai syukur dan kebesaran Allah SWT yang telah menganugerahkan akalpikiran manusia yang selalu berkembang guna kemudahan berkomunikasi danmenyampaikan informasi melalui tulisan. Menunjukkan sikap bertanggungjawab dan peduli (gotong royong, kerjasama, toleransi,damai) dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran pemrograman web. Memberikan pemahaman mengenai struktur kontrol percabangan, sehingga siswa mampumemanfaatkannya dalam menyelesaikan permasalahan ROA PTI 12 Of E1RPP Mata Pelajaran Pemrograman DasarKurikulum2013 ROA PTI 12 Of E$RPP Mata Pelajaran Pemrograman DasarKurikulum2013E. MATERI AJAR1. Percabangan 1 kondisi2. Percabangan 2 kondisi3. Percabangan lebih dari 2 kondisi4. Percabangan bersarang.F. METODE PEMBELAJARAN- Pendekatan : Scientifc Learning- Model : Problem Base Learning- Metode : Individual LearningG. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANTahap Kegiatan Belajar Alokasi WaktuPendahuluan Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswaketika memasuki ruang kelas Berdoa sebelum membuka pelajaran Memeriksa kehadiran siswa Menyiapkan siswa secara psikis dan fsik untukmengikuti proses pembelajaran Menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensidasar yang akan dicapai.10 menitKegiatan Inti Mengamati : Siswa diperlihatkan slide mengenaialgoritmapercabanganMenanya : Siswa diberi kesempatan untuk bertanya berkaitandengan gambar slide yang ditampilkan tersebut dengankonsep 5 W + 1 H (What, Who, Where, When, Why, danHow)Menalar : Guru memberikan topik permasalahan yang ingindipecahkan berkaitan dengan algoritma percabangan Siswa mencariinformasi dari berbagai sumberuntuk menjawab permasalahan yang ada.70 menitPenutup Dengan dibantu guru, siswa menyimpulkan materiyang telah dibahas. Siswa menyimpulkan nilai-nilai atau manfaat apayang didapat dari pembelajaran yang telah selesai dibahaspada hari itu Memberikan tugas untukmempelajari materiberikutnya Pembelajaran diselesaikan dengan doa dan salam10 menitH. MEDIA PEMBELAJARAN Slide power pointI. SUMBER BELAJAR Internet Sutedjo, budi, Algoritma dan Teknik Pemrograman, Penerbit ANDI, Yogyakarta, 2009. Munir, Rinaldi, Algoritma dan pemrograman dalam bahasa Pascal dan C, InformatikaBandung, 2011J. PENILAIAN HASIL BELAJARNo. Soal Kunci Jawaban1 Jelaskan secara singkat mengenai algoritma percabangan1.2 Studi kasus. read(bayar) ROA PTI 12 Of E&RPP Mata Pelajaran Pemrograman DasarKurikulum2013Terdapat supermarket yang memiliki ketentuan , jika kita membeli lebih dariRp 10000, kita akan mendapatkan diskon 10% , dan jika kita memeli lebihdari Rp 20000, kita akan mendapat diskon 20%.If bayar>10000 thenIf bayar>20000 thenbayar=bayar*0.2elsebayar=bayar*0.1 endifwrite(bayar)endifStandar PenilaianNo. Soal Skor / Bobot Nilai1 402 60JUMLAH 100Nganjuk, . September 2014Mengetahui : ROA PTI 12 Of E(Guru Pengajar,______________________________NIP. / NUPTK. Kepala Sekolah,______________________________NIP.