RPP

5

Click here to load reader

Transcript of RPP

Page 1: RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA

Kelas / Program : X / Umum

Semester : 2

Mata Pelajaran : Matematika

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

Standar Kompetensi :

4. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan

pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor.

Kompetensi Dasar :

4.2 Merumuskan pernyataan yang setara dengan pernyataan majemuk atau pernyataan

berkuantor yang diberikan.

Indikator Pencapai Kompetensi :

a. Mengidentifikasi karakteristik dari pernyataan tautologi dan kontradiksi dari tabel

nilai kebenaran.

b. Memeriksa apakah suatu pernyataan majemuk merupakan suatu tautologi atau

kontradiksi atau bukan keduanya.

A. Tujuan Pembelajaran

Dengan menggunakan tabel kebenaran, peserta didik dapat mengidentifikasikan

karakterisik tautologi dan kontradiksi.

B. Materi Pembelajaran

Tautologi dan Kontradiksi

Tautologi

Adalah proposisi yang selalu benar untuk setiap kombinasi nilai kebenaran dari

pernyataan yang menyusunnya.

Kontradiksi

Apabila suatu proposisi selalu benar untuk setiap nilai kebenaran pernyataan yang

menyusunnya disebut Tautologi, maka suatu proposisi yang selalu bernilai salah

Page 2: RPP

adalah untuk setiap kombinasi nilai kebenaran dari pernyataan yang menyusunnya

disebut KONTRADIKSI.

Contoh :

Perhatikan pernyataan majemuk berikut :

p v ( / p v / q)

Apakah pernyataan majemuk di atas merupakan suatu tautologi atau kontradiksi atau

bukan keduanya ?

Jawab :

p v ( p v q) ̴� ̴�

p q /̴ p /̴ q ( / p v / q) p v ( / p v / q)

B B S S S B

B S S B B B

S B B S B B

S S B B B B

Nilai kebenaran pernyataan majemuk di atas adalah BBBB, jadi pernyataan

majemuk di atas merupakan suatu TAUTOLOGI

C. Strategi Pembelajaran

Presentasi

Tanya Jawab

D. Kegiatan Pembelajaran

Indikator yang akan dicapai :

a. Mengidentifikasi karakteristik dari pernyataan tautologi dan kontradiksi dari tabel

nilai kebenaran.

b. Memeriksa apakah suatu pernyataan majemuk merupakan suatu tautologi atau

kontradiksi atau bukan keduanya.

Page 3: RPP

TAHAPAN KEGIATAN WAKTU

Kegiatan

Awal

Memberi salam

Berdoa bersama

Memeriksa kehadiran siswa

Menyiapkan alat dan media pembelajaran seperti : spidol,

penghapus, LKPD 1 dan laptop/komputer

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Menginformasikan kepada siswa tentang pentingnya

materi ini

15 menit

Kegiatan

Inti

Siswa mendapat penjelasan mengenai toutologi dan

kontradiksi melalui presentasi

Siswa dan guru mengidentifikasikan pertanyaan majemuk

(p ^ ( / p v q) ) p melalui penemuan dan tanya jawab

Siswa dan guru mengidentifikasikan pertanyaan majemuk

/ (p v q) ^ (p ^ q) melalui penemuan dan tanya jawab

Siswa dan guru membahas dan menentukan apakah

pernyataan majemuk tersebut merupakan tautologi atau

kontradiksi

Siswa mengerjakan soal-soal yang disiapkan guru

Siswa dan guru membahas jawaban siswa

65 menit

Penutup

Siswa merangkum penjelasan yang diperolehnya

Guru memberikan tugas mandiri terstruktur (pekerjaan

rumah)

Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk tetap rajin

belajar dan memperbanyak latihan soal

Guru mengakhiri pelajaran

10 menit

E. Sumber dan Media Pembelajaran

Page 4: RPP

1. Media : Papan white board, spidol, penghapus, laptop/ computer, LCD

2. Referensi : - Buku “Logika Matematika dan Himpunan”, Drs. Elenora Dwi

Referensi : - Wahyuningsih, M. Pd

Referensi : - Internet

F. Penilaian

1. Teknik :

a. Kuis

b. Tugas Individu

2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian

3. Instrumen :

Kisi – Kisi Soal Kuis