RPP

26
 Hukum I Newton dan Hukum II Newton  1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP) I IDENTITAS Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Fisika Kelas / Semester : X/1 Tahun Ajaran : 2011/2012 Model : Problem Base Learning  Berbantuan LKS Alokasi Waktu : 2 JP (90 menit) II STANDAR KOMPETENSI Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik. III KOMPETENSI DASAR Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan. IV INDIKATOR PEMBELAJARAN  Kognitif 1. Mengidentifikasi penerapan prinsip Hukum I Newton (hukum inersia) dalam kehidupan sehari-hari melalui percobaan. 2. Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum II Newton dalam kehidupan sehari-hari.  Afektif 1. Mendengarkan arahan dari guru/disiplin 2. Menjawab pertanyaan guru/kreatif 3. Mempertanyakan jika ada yang tidak diketahui/memiliki rasa ingin tahu 4. Mengikuti pembelajaran atau diskusi dengan sunguh- sungguh/demokratis.

Transcript of RPP

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 1/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

(RPP)

I  IDENTITAS

Satuan Pendidikan : SMA 

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : X/1

Tahun Ajaran : 2011/2012

Model : Problem Base Learning Berbantuan

LKS

Alokasi Waktu : 2 JP (90 menit)

II  STANDAR KOMPETENSI

Menerapkan konsep dan prinsip dasar kinematika dan dinamika benda titik.

III KOMPETENSI DASAR

Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar dinamika untuk gerak 

lurus, gerak vertikal, dan gerak melingkar beraturan.

IV  INDIKATOR PEMBELAJARAN

  Kognitif 

1.  Mengidentifikasi penerapan prinsip Hukum I Newton (hukum inersia)

dalam kehidupan sehari-hari melalui percobaan.

2.  Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum II Newton dalam

kehidupan sehari-hari.

  Afektif 

1.  Mendengarkan arahan dari guru/disiplin

2.  Menjawab pertanyaan guru/kreatif 

3.  Mempertanyakan jika ada yang tidak diketahui/memiliki rasa ingin

tahu

4.  Mengikuti pembelajaran atau diskusi dengan sunguh-

sungguh/demokratis.

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 2/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  2

  Psikomotor

1.  Melakukan praktikum prinsip Hukum I Newton

2.  Melakukan praktikum prinsip Hukum II Newton

V  TUJUAN PEMBELAJARAN

  Kognitif 

1.  Mengidentifikasi penerapan prinsip Hukum I Newton (hukum inersia)

dalam kehidupan sehari-hari melalui percobaan.

2.  Mengidentifikasi penerapan prinsip Hukum II Newton dalam

kehidupan sehari-hari.

  Afektif 

1.  Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan maupun arahan dari guru

siswa mampu menunjukkan sikap disiplin

2.  Melalui kegiatan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diberikan

oleh guru siswa mampu menunjukkan kreatifitasnya.

3.  Melalui kegiatan bertanya siswa mampu memupuk rasa ingin tahunya

4.  Melalui kegiatan diskusi kelompok siswa mampu memupuk rasa

demokratis

  Psikomotor

1.  Melaui keja kelompok siswa mampu melakukan praktikum mengenai

prinsip Hukum I Newton

2.  Melaui keja kelompok siswa mampu melakukan praktikum mengenai

prinsip Hukum II Newton

VI MATERI PEMBELAJARAN

4.1 Hukum I Newton

Melalui hukum gerak pertamanya Newton menyatakan kecenderungan

sifat benda yang ingin tetap diam. Menurut Hukum I Newton, “sebuah benda

 yang diam akan tetap diam, dan benda yang bergerak lurus beraturan akan tetap

bergerak lurus beraturan jika jumlah gaya yang bekerja pada benda tersebut 

  sama dengan nol”. Secara sistematis, Hukum I Newton dinyatakan dengan

persamaan:

0F   

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 3/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  3

Kecenderungan sebuah benda untuk mempertahankan keadaan diam atau

gerak tetapnya pada garis lurus disebut dengan inersia atau kelembaman.

Sehingga Hukum I Newton disebut juga dengan hukum inersia atau hukum

kelembaman. 

Makin besar massa yang dimiliki sebuah benda, makin sulit merubah

keadaan geraknya. Lebih sulit menggerakkan benda bermasaa besar dari keadaan

diam, atau memberhentikannya saat bergerak, atau merubah gerakannya keluar

dari lintasan yang lurus. Sehingga dapat dikatakan bahwa massa adalah ukuran

inersia benda. 

4.2 Hukum II Newton

Hukum II Newton berlaku jika pada benda bekerja sebuah gaya saja atau

beberapa gaya yang resultannya tidak nol. Bunyi hukum II Newton adalah sebagai

berikut:

Percepatan yang dihasilkan oleh resultan gaya yang bekera pada suatu

benda berbanding lurus dengan resultan gaya, dan berbanding terbalik 

dengan massa benda.

Secara matematis, persamaan hukum II Newton dinyatakan sebagai berikut:

m

F a atau maF   

Keterangan:

a : percepatan benda (ms-2

)

∑F : resultan gaya yang bekerja pada benda (N) 

m : massa benda (kg)

VII 

Pendekatan, Model, dan MetodePendekatan : Discovery Inquary  

Model : Problem Base Learning berbantuan LKS

Motode : Eksperimen

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 4/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  4

VIII  KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.  Pendahuluan ( 5 menit)

1.  Mempresensi siswa

2.  menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses

pembelajaran;

3.  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan awal

siswa dengan materi yang akan dipelajari;

a.  Anak-anak apakah yang disebut dengan gaya?

b.  Pada saat mengendarai sepeda motor, tiba-tiba ada orang nyebrang

sembarangan sehingga anak-anak harus ngrem mendadak.

Kemanakah badan anak-anak akan terlempar pada saat ngerem

tersebut?

c.  Pada saat anak-anak dalam keadaan berhenti di traffik light pada saat

lampu merah menyala dan kemudian anak-anak menarik gas dengen

kencang ketika lampu warna hijau menyala. Kemanakah badan anak-

anak akan terlempar pada saat menarik gas dengan kencang tersebut?

d.  Manakah yang membuat anak-anak lebih capek ketika mengendarai

sepeda sendiri atau mengendarai sepeda sambil membonceng

seseorang jika menempuh jarak yang sama dan sepeda yang sama

serta percepatan sama?

4.  menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan

dicapai;

5.  menyampaikan cakupan materi yaitu Hukum I Newton dan Hukum II

Newton dan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan dengan

metode diskusi kelompok;

2.  Kegiatan Inti ( 75 menit)

Fase Kegiatan Pembelajaran

1.  Orientasi

Masalah

( 5 menit)

Guru memaparkan permasalahan yang harus

dipecahkan oleh siswa:

a.  Hukum I Newton

Wayan adalah siswa kelas X-1 SMA Negeri 3

Singaraja. Dia selalu berangkat dengan menumpang

angkot karena di sekolah dilarang membawa sepeda

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 5/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  5

motor untuk siswa kelas X. Suatu hari saat

menumpang angkot, angkotnya melaju degan sangat

kencang, namun pada perempatan jalan traffic light  

menunjukkan warna merah sehingga sopir angkot itu

mengerem mendadak, pada saat mengerem tubuhWayan terdorong dengan keras kedepan hingga

terlempar dari tempat duduknya. Ketika lampu telah

berwarna hijau kembali sopir itu menginjak pedal gas

dengan kencang tubuh Wayan kembali terpental

kebelakang.

Jika kalian cermati kejadian diatas, menurut

kalian apa yang menyebabkan saat mobil di rem

badan Wayan condong kedepan dan saat mobil

dijalankan badan Wayan condong kebelakang?

b.  Hukum II NewtonSaat beristirahat di pangkalan dokar, dua orang

kusir dokar Putu dan Made berlomba untuk menjemput

seorang calon penumpang yang berdiri di depan sebuah

pusat perbelanjaan. Dokar Putu ditarik oleh seekor kuda

dan dokar Made ditarik oleh dua ekor kuda. Akhirnya

yang berhasil menjemput penumpang terlebih dahulu

adalah dokar Made. Mengapa Made bisa menjemput

penumpang lebih dulu dari Putu padahal mereka

berangkat dari posisi yang sama? (dengan asumsi dokar 

dan kuda memiliki spesifikasi yang sama)

Setelah mendapat seorang penumpang yang sarat

dengan barang belanjaan, Made ingin mencari

penumpang lagi saat melihat seorang calon penumpang

di depan kantor pos. Namun, ternyata kali ini Made

harus kembali bersaing dengan Agung yang memiliki

dokar yang ditarik oleh dua ekor kuda pula (kuda-kuda

Agung sama kuatnya dengan kuda-kuda Made). Pada

saat itu, dokar Agung parkir tepat disamping dokar

Made. Ternyata kali ini Made harus mengalah. Agung

berhasil menjemput penumpang terlebih dahulu.

Mengapa Agung berhasil menjemput penumpangterlebih dahulu padahal mereka berangkat dari posisi

yang sama?

(Semua dokar yang digunakan memiliki bentuk dan

ukuran yang identic serta kuda yang digunakan

semuanya diasumsikan memiliki kekuatan dan bentuk 

 yang sama) 

2.  Organisasi

Belajar

( 5 menit)

Guru membantu siswa mendefinisikan dan

mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan

dengan masalah tersebut. Guru menjelaskan LKS yang

harus dikerjakan oleh siswa untuk menuntun siswa

melakukan penyelidikan agar permasalahan yang

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 6/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  6

dipaparkan dapat dipecahkan.

3.  Penyelidikan

( 35 menit)

Siswa melakukan penyelidikan sesuai dengan rencana

kerja yang diberikan oleh guru. Siswa melakukan

kegiatan secara berkelompok. Guru menilai aktivitas

kinerja siswa selama kegiatan dengan menggunakanpenoman penilaian psikomotor.

4.  Mengorganisa

si laporan

percobaan

( 10 menit)

Siswa melakukan analisis data dan membuat laporan

hasil kegiatan. Dalam kegiatan ini siswa akan

menemukan pemecahan masalahnya.

5.  Menganalisis

dan

mengevaluasi

proses

pemecahan

masalah

( 20 menit)

Guru menunjuk salah satu kelompok untuk 

mempresentasikan hasil penyelidikannya di depan kelas

dan mendiskusikan hasilnya. Guru membantu siswa

untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap

penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka

lakukan.

3.  Kegiatan Penutup (± 10 menit)

a.  Guru membantu siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dibahas

b.  Guru memberikan kuis kepada siswa

c.  Guru memberikan pekerjaan rumah (PR)

d.  Guru menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan

selanjutnya dan menutup pelajaran

IX MEDIA PEMBELAJARAN

1.  Alat/bahan percobaan (seperti pada LKS).

2.  Laptop

3.  LCD

4.  Bahan Ajar

X  PENILAIAN

1.  Penilaian Kognitif 

a.  Teknik Penilaian

Penilaian ini dilakukan dengan menganalisis hasil pengerjaan kuis dan

pekerjaan rumah siswa.

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 7/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  7

b.  Prosedur Penilaian

  Menilai setiap jawaban siswa sesuai dengan pedoman

penskoran

  Merekapitulasi scor pada setiap item soal

c.  Instrumen penilaian

Instrumen yang digunakan berupa test essay, kunci jawaban, dan

pedoman penskoran (terlampir ).

2.  Penilaian Afektif 

a.  Teknik Penilaian

Penilaian ini dilakukan dengan mengobservasi aktifitas siswa dalam

pelaksanaan pembelajaran

b.  Prosedur Penilaian

  Guru mengamati aktivitas siswa yang muncul dalam

pembelajaran

  Memberikan nilai setiap aktivitas yang muncul sesuai degan

pedoman penskoran

  Merekapitulasi hasil penskoran dan mengkreteriankan sesuai

ketentuan

c.  Instrumen penilaian

Instrumen yang digunakan pedoman penskoran penilaian afektif dan

lembar observasi penilaian afektif (terlampir )

3.  Penilaian Psikomotor

a.  Teknik Penilaian

Penilaian ini dilakukan dengan mengobservasi siswa selama

melakukan praktikum

b.  Prosedur Penilaian

  Guru mengamati aktivitas penyelidikan siswa yang muncul

selama praktikum;

  Memberikan nilai setiap aktivitas penyelidikan yang muncul

sesuai degan pedoman penskoran

  Merekapitulasi hasil penskoran sesuai ketentuan

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 8/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  8

c.  Instrumen penilaian

Instrumen yang digunakan berupa pedoman penskoran penilaian

psikomotor dan lembar observasi penilaian psikomotor (terlampir )

XI SUMBER PEMBELAJARAN

Kanginan, M. 2006. Fisika untuk SMA Kelas X . Jakarta: Erlangga

Purwoko & Fendi. 2010. Fisika 1 SMA Kelas X . Jakarta: Yudhistira

Wardono, A. 2010. Kreatif (Kreasi Belajar Sisiwa Aktif) Fisika untuk 

SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Klaten: Viva Pakarindo

MengetahuiGuru Pamong,

Made Sutawa Redina, S.Pd, M.Pd

NIP 19670329 199002 1 002

Singaraja, 24 Oktober 2011Mahasiswa PPL-Real,

I Kadek Agus Putra Wijaya

NIM 0813021054

Mengetahui

Dosen Pembimbing,

Drs. I Made Wirtha, M.Pd

NIP 19511114 198102 1 001

Mengetahui

Kepala SMA N 3 Singaraja

Drs. I Ketut Kartika

NIP 19601231 198303 1416

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 9/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  9

LEMBAR KERJA SISWA

Pokok Bahasan : Dinamika Partikel

Sub pokok bahasan : Hukum I dan Hukum II Newton

Kelas/Semester :X/1Alokasi waktu : 35 menit

Tujuan :

1.  Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum I Newton (hukum

inersia) dalam kehidupan sehari-hari.

2.  Mengidentifikasi penerapan prinsip hukum II Newton dalam

kehidupan sehari-hari

Hukum I Newton

 I.   Masalah

Wayan adalah siswa kelas X-1 SMA Negeri 3 Singaraja. Dia selalu

berangkat dengan menumpang angkot karena di sekolah dilarang membawasepeda motor untuk siswa kelas X. Suatu hari saat menumpang angkot,

angkotnya melaju degan sangat kencang, namun pada perempatan jalan traffic

light  menunjukkan warna merah sehingga sopir angkot itu mengerem

mendadak, pada saat mengerem tubuh Wayan terdorong dengan keras

kedepan hingga terlempar dari tempat duduknya. Ketika lampu telah berwarna

hijau kembali sopir itu menginjak pedal gas dengan kencang tubuh Wayan

kembali terpental kebelakang.

Jika kalian cermati kejadian diatas, menurut kalian apa yang

menyebabkan saat mobil di rem badan Wayan condong kedepan dan saat

mobil dijalankan badan Wayan condong kebelakang?

 II.  Alat dan Bahan

1.  Kertas HVS polos

2.  Beban

 III.  Langkah Kerja

1.  Letakkan sebuah beban di atas kertas dengan alas mejamu atau alas yang

lebih licin seperti kaca

2.  Tarik kertas perlahan, kemudian hentikan. Apa yang terjadi pada beban?

 Lampiran 1

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 10/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  10

3.  Kembalikan beban ke posisi semula (keadaan 1)

4.  Tarik kertas dengan cara dihentakkan sekuat-kuatnya. Apa yang terjadi

pada beban?

5.  Buatlah simpulan berdasarkan hasil pengamatanmu!

6.  Dari simpulan yang diperoleh, tentukanlah solusi dari permasalahan di atas

B. Hukum II Newton

 I.   Masalah

Saat beristirahat di pangkalan dokar, dua orang kusir dokar Putu dan Made

berlomba untuk menjemput seorang calon penumpang yang berdiri di depan

sebuah pusat perbelanjaan. Dokar Putu ditarik oleh seekor kuda dan dokar

Made ditarik oleh dua ekor kuda. Akhirnya yang berhasil menjemput

penumpang terlebih dahulu adalah dokar Made. Mengapa Made bisa

menjemput penumpang lebih dulu dari Putu padahal mereka berangkat dari

posisi yang sama?

Setelah mendapat seorang penumpang yang sarat dengan barang belanjaan,Made ingin mencari penumpang lagi saat melihat seorang calon penumpang di

depan kantor pos. Namun, ternyata kali ini Made harus kembali bersaing

dengan Agung yang memiliki dokar yang ditarik oleh dua ekor kuda pula

(kuda-kuda Agung sama kuatnya dengan kuda-kuda Made). Pada saat itu,

dokar Agung parkir tepat disamping dokar Made. Ternyata kali ini Made

harus mengalah. Agung berhasil menjemput penumpang terlebih dahulu.

Mengapa Agung berhasil menjemput penumpang terlebih dahulu padahal

mereka berangkat dari posisi yang sama?

(Semua dokar yang digunakan memiliki bentuk dan ukuran yang identic serta

kuda yang digunakan semuanya diasumsikan memiliki kekuatan dan bentuk 

 yang sama)

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 11/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  11

 II.  Alat dan Bahan

1.  Troli/mobil mainan 1 buah

2.  Benang

3.  3 buah beban 50 gram

4.  2 buah beban 100 gram5.  1 buah Stopwatch

6.  1 buah Katrol

7.  Penggaris

 III.  Langkah Kerja

1. Rangkai alat seperti gambar

2. Letakkan troli pada ujung lintasan

3. Gantungkan beban 100 gram, lepaskan troli ukur waktu yang diperlukan

troli untuk menempuh lintasan dengan stopwatch dan catat hasilnya pada

tabel hasil pengamatan variasi massa troli

4. Ulangi langkah no.3 dengan menambah beban 200 gram diatas troli. Catatdata yang diperoleh pada tabel hasil pengamatan variasi massa troli.

5. Letakkan beban dengan massa 200 gram diatas troli dan gantungkan bebas

dengan massa 100 gram. Catat waktu yang diperlukan untuk menempuh

lintasan pada tabel hasil pengamatan variasi massa gantung.

6. Ulangi langkah no.5 dengan mengganti massa gantung menjadi 150 gram.

Tabel 1.

VARIASI MASSA TROLI

s = 78 cm = 0,78 m

g =10 m/s2 

NoMasaa Troli/mt

(kg)

Beban

Gantung/mg 

(kg)

Waktu

(s) 2

2

sa  

1

1 buah

.............

2

1 buah + beban

200gram

.............

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 12/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  12

Tabel 2

VARIASI MASSA BEBAN GANTUNG

s = 78 cm = 0,78 m

g = 10 m/s2 

No

Masaa

Troli/mt

(kg)

Beban

Gantung/mg 

(kg)

Waktu/t

(s)

F (mgg)

(N) 2

2

sa  

1

1 buah + beban

200gram

...............2

 IV.  Bahan diskusi

1.  Bagaimana pengaruh massa troli terhadap percepatan troli (lihat data tabel

1) ? Tuliskan hubungannya secara matematis!

2.  Bagaimana pengaruh beban gantung (gaya tarik) terhadap percepatan troli

(lihat data tabel 2)? Tuliskan hubungannya secara matematis!

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 13/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  13

3.  Buatlah kesimpulan mengenai hubungan antara massa benda yang

bergerak (masa troli) dan gaya yang bekerja pada troli (beban gantung),

dengan percepatan troli. Tuliskan hubungannya secara matematis!

4.  Dari simpulan yang diperoleh, tentukanlah solusi dari permasalahan di atas

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 14/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  14

KUIS

1.  Pada jalan-jalan besar seperti di Denpasar kita sering membaca tulisan

“Gunakan Sabuk Keselamatan”. Jelaskanlah mengapa jalan-jalan besar

sering tertulis pesan seperti itu?

2.  Made mengendarai mobil yang massanya 1000 kg dengan percepatan 5 m/s2.

Berapakah gaya total yang dibutuhkan?

KUNCI JAWABAN KUIS

1. 

Tulisan yang berada di jalan-jalan tersebut berfungsi untuk mengingatkanpara pengemudi agar selalu menggunakan sabuk keselamatan untuk 

menghindari kecelakaan akibat adanya sifat kelembaman benda. Jika

pengemudi tidak menggunakan sabuk keselamatan, mungkin pada saat tiba-

tiba ngerem mendadak dia akan terdorong kedepan dan kepalanya bisa

membentur stir mobil. Fenomena ini terjadi akibat benda cendrung

mempertahankan keadaan bergeraknya. Sedangkan pada saat mulai melaju

dengan kencang dari keadaan diam, pengemudi akan terdorong kebelakang

akibat benda mempertahankan keadaan diamnya.

2.  Diketahui:

m : 1000 kg

a : 5 m/s2 

Ditanya:

?.........F   

Jawab:

maF   

2

51000s

mkgF   

N F  5000  

Jadi gaya yang dibutuhkan adalah sebesar 5000 N

 Lampiran 2

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 15/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  15

PEKERJAAN RUMAH

1.  Agus ingin memindahkan 2 buah patung. Patung yang satu ukurannya besar

dan yang satunya lagu ukurannya kecil. Kedua patung terbuat dari bahan

yang sama. Hanya saja patung yang besar massanya 25 kg sedangkan yang

kecil massanya 5 kg. Analisislah fenoma tersebut, patung manakah yang lebih

susah dipindahkan?

2.  Lengkapilah tabel yang kosong berikut dengan menggunakan hukum II

Newton tentang gerak 

Resultan Gaya

(N)

Massa

(kg)

Percepatan

(m/s2)

2,0 8,0

2,5 4,0

3.  Manakah yang lebih banyak menghabiskan bensin antara bus dengan mobil

avansa, jika kedua kendaraan tersebut menempuh lintasan yang sama?

(catatan: semakin besar gaya maka energi yang dibutuhkan semakin besar)

KUNCI JAWABAN PEKERJAAN RUMAH

1.  Patung yang lebih susah dipindahkan adalah patung dengan ukuran yang

lebih besar karena massanya lebih besar. Benda yang massanya lebih sukar

dipindahkan dibandingkan dengan massa yang lebih kecil karena benda yang

massanya lebih besar sifat kelembamannya atau sifat benda yang cendrung

mempertahankan keadaannya (diam atau bergeraknya) lebih besar.

2.  Tabel yang kosong dibawah dapat dilengkapi dengan menggunakan hukum II

Newton tentang gerak sebagai berikut:

Resultan Gaya

(N)

Massa

(kg)

Percepatan

(m/s2)

2,0 8,0 0,25

10,0 2,5 4,0

 Lampiran 3

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 16/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  16

3.  Mobil yang lebih banyak menghabiskan bensin adalah bus. Karena massa bus

lebih besar sehingga gayanya juga lebih besar dari gaya yang diperlukan dari

mobil avansa tersebut.

Gaya yang dibutuhkan oleh bus

amF bb  

Gaya yang dibutuhkan oleh mobil

avansa adalah

amF  mm  

Karena percepatan kedua kendaraan sama dan mb > ma maka gaya yang

dibutuhkan oleh bus lebih besar daripada gaya yang dibutuhkan oleh mobil

avansa sehingga energi yang dikeluarkan oleh bus lebih besar maka bensin

yang dibutuhkan untuk menghasilkan energi menjadi lebih besar.

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 17/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  17

PEDOMAN PENILAI AN

KUIS

Soal Kriteria Skor

1

memberikan jawaban yang benar dan disertai denganpenjelasanya singkat dan jelas

4

memberikan jawaban yang benar namun penjelasanya

masih ada kekeliruan 

3

memberikan jawaban yang ada unsur benarnya 2

  jawaban salah 1

Tidak memberikan jawaban sama sekali 0

2

Memberikan jawaban yang benar dan disertai dengan cara

penyelesaian yang tepat

4

Memberikan jawaban yang benar namun cara

penyelesaiannya masih ada kekeliruan 

3

Memberikan jawaban yang benar namun tidak disertai

dengan cara penyelesaian

2

Mencoba memberi jawaban, tetapi salah total 1

Tidak memberikan penyelesaian sama sekali 0

8

100

Scor  Nilai

 

PEDOMAN PENILAI ANTUGAS RUMAH

Soal Kriteria Skor

1&3

memberikan jawaban yang benar dan disertai dengan

penjelasanya singkat dan jelas

4

memberikan jawaban yang benar namun penjelasanya

masih ada kekeliruan 

3

memberikan jawaban yang ada unsur benarnya 2

  jawaban salah 1

Tidak memberikan jawaban sama sekali 0

2

Kedua tabel yang dilengkapi benar 4

Hanya satu yang benar dari tabel yang dibuat  3

Memberikan jawaban yang ada unsur benarnya 2

Mencoba memberi jawaban, tetapi salah total 1

Tidak memberikan penyelesaian sama sekali 0

12

100

Scor  Nilai

 

 Lampiran 4

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 18/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  18

LEMBAR OBSERVASIKOMPETENSI AFEKTIF SISWA

Mata pelajaran : Fisika Pertemuan ke : …………………… Kelas : X1 Hari/tanggal : …………………… 

Semester : 1 Pokok bahasan : Hukum Newton I dan II

No. NAMA SISWA 

INDIKATOR Scor

A1

(Menerima)

A2

(Menanggapi)

A3

(Menilai)

A4

(Mengelola)

A5

(Menghayati)

a b c d a b c d a b c d a b c d a b c d

1 ADI KARSINI KADEK

2  AGUS BUDI ARTAWAN I GEDE

3  AGUS SWASTIKA PUTRA KOMANG

4  ARI PRATAMA KADEK

5  AYU ARSIH TRISNA DEWI LUH PUTU

6 CANDRA WIDNYANA GUSTI PUTU

7 DARMAWEDA IDA BAGUS

8 DEVI KRISNAYANTI NI PUTU

9 DIAN NOVITA SARI LUH

10 ERA YUDI PRATAMI LUH

11 ESTI FERYANI AGUNG

12 FELISIA NADHINE CHANIA13 HENY SEPRINA DEWI NI KADEK

14 INDRA MUHINDRA

15 INDRAWAN I AGUNG

16 KURNIAWAN GEDE

 Lampiran 5

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 19/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  19

17 LISA URESTIA ANJANI KADEK

18 NARAYAN GEDE

19 PUTRA KEMENUH IDA BAGUS KADE

20 RANU SURYANI NI PUTU

21 SUARCAYA IDA BAGUS KOMANG

22 SUNTARIASIH NI LUH

23 SUYENI PUTU

24 WIDIARTINI KOMANG

25 YUDHI SULASMA MADE26 YULIUS PURNA DWIPAYANA I GEDE

27 YUNI ANTARI KOMANG

Keterangan

Skor 0 : apabila tidak ditampilkan peserta didik 

Skor 1 : apabila ditampilkan peserta didik 

Skor minimal : 0

Skor maksimal : 20

Singaraja, 2011

Mahasiswa PPL-Real

I Kadek Agus Putra Wijaya

NIM 0813021054

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 20/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  20

PEDOMAN OBSERVASI AKTIFITAS BELAJAR PESERTA DIDIK

1.  Antusias peserta didik dalam mengikuti pembelajaran (A1).

a.  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru.b.  Peserta didik tidak mengerjakan pekerjaan lain.

c.  Peserta didik spontan bekerja apabila diberi tugas.

d.  Peserta didik tidak terpengaruh situasi di luar kelas.

2.  Interaksi siswa dengan guru (A2).

a.  Peserta didik bertanya kepada guru.

b.  Peserta didik menjawab pertanyaan guru.

c.  Peserta didik memanfaatkan guru sebagai narasumber.

d.  Peserta didik memanfaatkan guru sebagai fasilitator.

3. 

Interaksi antar peserta didik (A3).a.  Peserta didik bertanya kepada teman dalam satu kelompok.

b.  Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam satu kelompok.

c.  Peserta didik bertanya kepada teman dalam kelompok lain.

d.  Peserta didik menjawab pertanyaan teman dalam kelompok lain.

4.  Aktifitas Peserta didik dalam kelompok (A4)

a.  Peserta didik mengemukakan pendapatnya.

b.  Peserta didik menanggapi pertanyaan/pendapat teman sejawat.

c.  Peserta didik mengerjakan tugas kelompok.

d.  Peserta didik menjelaskan pendapat/pekerjaannya.

5.  Partisipasi Peserta didik dalam menyimpulkan hasil pembahasan (A5)

a.  Peserta didik mengacungkan tangan untuk ikut menyimpulkan.

b.  Peserta didik merespon pernyataan/simpulan temannya.

c.  Peserta didik menyempurnakan simpulan yang dikemukakan oleh

temannya.

d.  Peserta didik menghargai pendapat temannya. 

 Lampiran 6 

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 21/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  21

PEDOMAN PENILAIAN PSIKOMOTOR 

Nomor

Butir

Aspek KeterampilanSkor Scor

Butir5 4 3 2 1Menggunakan alat dan bahan yang tepat

1 Mengambil alat dan bahan yang tepat

(sesuai dengan spesifikasi praktikum)

2 Mencermati keadaan alat dan bahan

yang akan digunakan (mengkalibrasi)

3 Menggunakan alat dengan berhati-hati

Merancang percobaan sesuai dengan petunjuk pada LKS

1 Merangkai alat sesuai dengan petunjuk 

pada LKS2 Mengadakan pembagian tugas dalam

perancangan alat

Mengumpulkan data hasil percobaan dengan runut dan tepat

1 Mengadakan pembagian tugas dalam

pengambilan data

2 Mencatat data pada LKS sesuai dengan

hasil praktikum

3 Mengolah data hasil praktikum

4 Mendiskusikan hasil yang diperoleh

Keterangan:

5 = amat baik 

4 = baik 

3 = cukup

2 = kurang

1 = sangat kurang

Nilai tiap tagihan:

10045

Scor 

 Nilai 

 Lampiran 7 

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 22/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  22

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PSIKOMOTOR

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Program : X-1

Semester/Tahun Pelajaran : 1 (Satu)/2011/2012Kompetensi Dasar : Menerapkan Hukum Newton sebagai prinsip dasar

dinamika untuk gerak lurus, gerak vertikal, dan

gerak melingkar beraturan

NO NAMA L/P

Aspek Yang Dinilai

    S    k   o   r

    N    i    l   a    i

A B C

1 2 3 1 2 1 2 3 4

1 ADI KARSINI KADEK P

2 AGUS BUDI ARTAWAN I GEDE L

3 AGUS SWASTIKA PUTRA KOMANG L

4 ARI PRATAMA KADEK L

5 AYU ARSIH TRISNA DEWI LUH PUTU P

6 CANDRA WIDNYANA GUSTI PUTU L

7 DARMAWEDA IDA BAGUS L

8 DEVI KRISNAYANTI NI PUTU P

9 DIAN NOVITA SARI LUH P

10 ERA YUDI PRATAMI LUH P

11 ESTI FERYANI KETUT P

12 FELISIA NADHINE CHANIA P

13 HENY SEPRINA DEWI NI KADEK P

14 INDRA MUHINDRA L

15 INDRAWAN I KETUT L

16 KURNIAWAN GEDE L

17 LISA URESTIA ANJANI KADEK P

18 NARAYAN GEDE L

19 PUTRA KEMENUH IDA BAGUS KADE L

20 RANU SURYANI NI PUTU P

21 SUARCAYA IDA BAGUS KOMANG L

22 SUNTARIASIH NI LUH P

23 SUYENI PUTU P

24 WIDIARTINI KOMANG P

25 YUDHI SULASMA MADE L

26 YULIUS PURNA DWIPAYANA I GEDE L

27 YUNI ANTARI KOMANG P

Jumlah

Rerata

Ketuntasan

 Lampiran 8

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 23/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  23

Keterangan:

A : Menggunakan alat dan bahan yang tepat

B : merancang percobaan sesuai dengan petunjuk pada LKS

C : mengumpulkan data hasil percobaan dengan runut dan tepat

Singaraja, 29 Oktober 2011

Mahasiswa PPL-Real

I Kadek Agus Putra Wijaya

NIM 0813021054

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 24/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  24

BAHAN AJAR

Hukum Newton I dan Hukum Newton II

Hukum-hukum Newton tentang gerak ada 3, namun pada pertemuan hari

ini kita akan mempelajari mengenai Hukum I Newton dan Hukum II Newton 

1.  Hukum I Newton

Pengamanatan dan kesimpulan Galileo dipelajari ulang oleh Isaac Newton,

sampai ia berhasil menyatakan hukum pertamanya tentang kaitan gaya dan gerak,

yang disebut hukum I Newton. Hukum I Newton berbunyi:

 Jika resultan gaya pada suatu benda sama dengan nol, benda yang mula-

mula diam akan terus diam, sedangkan benda yang mula-mula bergerak 

akan terus bergerak dengan kecepatan tetap.

Persamaannya secara matematis

0F   

Hukum I Newton juga menggambarkan bahwa suatu benda akan cendrung

mempertahankan keadaan diam atau keadaan bergeraknya. Untuk memahami

pernyataan ini, lakukanlah praktikum dengan antusias.

Dari kegiatan yang dilakukan dapat kita pahami bahwa suatu benda

cendrung mempertahankan keadaan geraknya. Benda yang mula-mula diam akan

mempertahankan keadaan diamnya (malas bergerak)., dan benda yang mula-mula

bergerak akan mempertahankan keadaan bergeraknya (malas berhenti). Sifat

benda yang cendrung mempertahankan keadaan geraknya (diam atau bergerak).

Inilah yang disebut sebagai kelembaman atau inersia (kemalasan). Oleh karena

itu Hukum I Newton disebut juga Hukum Kelembaman atau Hukum Inersia.Sedangkan ukuran kuantitas kelembaman suatu benda adalah besaran massa.

Makin besar massa benda, makin besar kelembaman benda (makin sukar

digerakkan atau dihentikan).

Dalam kehidupan sehari-hari sering kita temui penerapan prinsip Hukum I

Newton seperti pada saat mengendarai sepeda motor, tiba-tiba ada orang nyebrang

sembarangan sehingga anak-anak harus ngrem mendadak. Kemanakah badan

anak-anak akan terlempar pada saat ngrem tersebut? badan anak-anak pasti akan

 Lampiran 9

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 25/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  25

terlempar kedepan. Peristiwa ini terjadi karena adanya hukum kelembaman, kita

yang sedang bergerak kedepan bersama sepeda motor cendrung tetap

mempertahankan keadaan gerak kedepan. Ketika kita ngerem mendadak, kita

tetap mempertahankan gerak kedepan. Sebai akibatnya, kita terdorong kedepan.

Begitu juga dengan peristiwa pada saat anak-anak dalam keadaan berhenti di

traffik light pada saat lampu merah menyala dan kemudian anak-anak menarik gas

dengen kencang ketika lampu warna hijau menyala badan anak-anak akan

terlempar kebelakang ( jelaskan). Dari situasi diatas carilah mengapa di jalan-jalan

  besar seperti di Denpasar sering tertulis pesan “GUNAKAN SABUK

KESELAMATAN”? 

2.  Hukum II Newton

Hukum I Newton berkaitan dengan gerak suatu benda ketika resultan gaya

yang bekerja pada suatu benda sama dengan nol ( 0F  ). Pada keadaan seperti

ini kecepatan benda adalah tetap atau benda mengalami gerak lurus beraturan.

Kita katakan bahwa benda tidak mengalami percepatan atau percepatannya nol.

Bagaimana jika pada benda bekerja sebuah gaya atau beberapa gaya yang

resultannya tidak nol? Pada keadaan seperti ini ternyata kecepatan benda selalu

berubah. Kita katakan bahwa benda mengalami percepatan. Jelas bahwa ada

kaitan antara resultan gaya dengan percepatan yang ditimbulkannya. Kaitan antara

percepatan dan resultannya inilah yang diselidiki oleh Newton, sehingga dia

berhasil mencetuskan hukum keduanya tentang gerak, yang dikenal sebagai

Hukum II Newton. Bunyi hukum II Newton sebagai berikut.

Percepatan yang dihasilkan oleh resultan gaya yang bekera pada suatu

benda berbanding lurus dengan resultan gaya, dan berbanding terbalik 

dengan massa benda.

Secara matematis, persamaan hukum II Newton dinyatakan sebagai berikut:

m

F a

atau maF   

Keterangan:

a : percepatan benda (m/s2)

∑F : resultan gaya yang bekerja pada benda (N) 

m : massa benda (kg)

5/14/2018 RPP - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp5572000349795991699e9d04 26/26

 

Hukum I Newton dan Hukum II Newton  26

Untuk mengetahui satuan dari gaya kita masukkan satuan-satuan dari

besaran massa dan percepatan ke dalam persamaan 2.

Satuan F = (satuan m) (satuan a)

1 N = (1 kg) )1(2sm  

I N = 12

s

mkg  

Berdasarkan hubungan tersebut, kita dapat mendefinisikan 1 newton sebagai

berikut. Satu Newton (ditulis 1 N) didefinisikan sebagai gaya yang menghasilkan

percepatan 1 m/s2

ketika gaya ini diberikan pada benda bermassa 1 kg.

Pada kehidupan sehari-hari sering kita temui fenomena Hukum II Newton

seperti, manakah yang membuat anak-anak lebih capek ketika mengendarai

sepeda sendiri atau mengendarai sepeda sambil membonceng seseorang jika

menempuh jarak yang sama dan sepeda yang sama serta percepatan sama?. Anak-

anak pasti akan lebih capek mengendari sepeda dengan membonceng seorang

teman karena gaya yang anak-anak keluarkan untuk menggerakkan sepeda dengan

memboceng seorang teman lebih besar daripada gaya yang anak-anak keluarkan

ketika tidak ada boncengan. Secara matematis dapat juga ditulis

Tanpa Boncengan Membonceng Seorang Teman

amF  00   amF 11  

Masa ketika tanpa boncengan (m0) merupakan masa anda ditambah masa

sepeda sedangkan massa ketika membonceng seorang teman (m1) merupakan

masa anda titambah masa teman dan ditambah masa sepeda. Karena m0 < m1 

maka F1 akan lebih besar dari F0 sehingga dapat diketahui bahwa gaya yang kita

keluarkan lebih besar ketika membonceng seorang teman.

Hukum II Newton menjelaskan satu alasan mengapa sebuah mobil kecil

memiliki pemakaian bensin yang lebih irit daripada mobil besar. Misalnya

percepatan kedua mobil adalah 1 m/s2. Massa mobil kecil adalah 750 kg. massa

mobil besar adalah 1000 kg. Menurut Hukum II Newton, gaya yang diperlukan

oleh mobil kecil adalah 750 kg x 2 m/s2

= 1500 kg m/s2

atau 1500 N. Sedangkan

gaya yang dibutuhkan oleh mobil besar adalah 1000 kg x 2 m/s2

= 2000 kg m/s2 

atau 2000 N. Tampak bahwa lebih banyak bensin perlu dibakar dalam mobil yang

besar untuk menghasilkan gaya tambahan.