RPP-tugas-LS-1
Click here to load reader
-
Upload
ncitluphluphmuach -
Category
Documents
-
view
12 -
download
5
description
Transcript of RPP-tugas-LS-1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Kelas/Semester : X / 2
Mata Pelajaran : Sejarah-Peminatan
Topik : Peradaban Awal Amerika
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke : 4
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif dalam berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik yang sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuwan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati proses kelahiran manusia Indonesia dengan rasa bersyukur.
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli terhadap berbagai hasil budaya zaman
praaksara, Hindu-Buddha dan Islam
2.3 Berlaku jujur dan bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari
pembelajaran sejarah.
3.11Menganalisis perbandingan peradaban awal dunia dan Indonesia serta
keterkaitannya dengan manusia masa kini dalam cara berhubungan dengan
lingkungan, hukum, kepercayaan, pemerintahan dan sosial.
4.11Menyajikan hasil analisis peradaban awal dunia dan Indonesia serta keterkaitannya
dengan manusia masa kini dalam cara berhubungan dengan lingkungan hukum,
kepercayaan, pemerintahan dan sosial dalam berbagai bentuk presentasi.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11.1 Mendeskripsikan pemerintahan, pencapaian ilmu, teknologi, kepercayaan,
pertanian, dan budaya suku Maya.
3.11.2 Mendeskripsikan pemerintahan, pencapaian ilmu, teknologi, kepercayaan,
pertanian, dan budaya suku Aztek.
3.11.3 Menganalisis keterkaitan peradaban suku Maya dan Aztek dengan peradaban
Indonesia.
4.11.1 Menyajikan dalam bentuk laporan tertulis peradaban Amerika dalam bidang
pemerintahan, pencapaian ilmu, teknologi, kepercayaan, pertanian, dan
budaya.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berdiskusi peserta didik diharapkan dapat mendeskripsikan pemerintahan,
pencapaian ilmu, teknologi, kepercayaan, pertanian, dan budaya suku Maya
dengan benar.
2. Dengan berdiskusi peserta didik diharapkan dapat mendeskripsikan pemerintahan,
pencapaian ilmu, teknologi, kepercayaan, pertanian, dan budaya suku Aztec
dengan benar.
3. Dengan berdiskusi peserta didik diharapkan dapat menganalisis menganalisis
keterkaitan peradaban suku Maya dan Aztec dengan peradaban Indonesia dengan
benar.
4. Setelah berdiskusi peserta didik diharapkan dapat menyajikan dalam bentuk
laporan tertulis peradaban Amerika dalam bidang pemerintahan, pencapaian ilmu,
teknologi, kepercayaan, pertanian, dan budaya dengan baik.
E. Materi Ajar
1. Peradaban Maya : pemerintahan, pencapaian ilmu, teknologi, kepercayaan,
pertanian, dan budaya
2. Peradaban Aztec : pemerintahan, pencapaian ilmu, teknologi, kepercayaan,
pertanian, dan budaya
3. Keterkaitan peradaban suku Maya dan Aztec dengan peradaban Indonesia
F. Pendekatan, Strategi, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Strategi : Cooperative Learning
Metode : P Problem Based Learning
G. Kegiatan Pembelajaran
KegiatanDeskripsi Alokasi
WaktuKegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik
Pendahuluan Memberikan salam Menjawab salam
10
Menit
Menanyakan kepada peserta
didik kesiapan dan
kenyamanan untuk belajar
Mempersiapkan diri untuk
memulai pelajaran
Menanyakan kehadiran
peserta didik
Memberikan apersepsi
tentang materi pembelajaran
Menjawab pertanyaan
yang diberikan peserta
didik
Menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu Melalui
mengamati, menanya,
berdiskusi dan penugasan
peserta didik diharapkan
dapat: mendeskripsikan
pemerintahan, pencapaian
Mendengarkan pendidik
menyampaikan tujuan
pembelajaran
ilmu, teknologi, kepercayaan,
pertanian, dan budaya suku
Maya, mendeskripsikan
pemerintahan, pencapaian
ilmu, teknologi, kepercayaan,
pertanian, dan budaya suku
Aztec, menganalisis
menganalisis keterkaitan
peradaban suku Maya dan
Aztec dengan peradaban
Indonesia, menyajikan dalam
bentuk laporan tertulis
peradaban Amerika dalam
bidang pemerintahan,
pencapaian ilmu, teknologi,
kepercayaan, pertanian, dan
budaya.
Menyampaikan teknis
pembelajaran, yaitu diskusi
bebas secara acak, dilakukan
dengan tertib dan peserta
didik dibagi ke dalam 6
kelompok. Masing-masing
kelompok berjumlah 6
anggota
Mendengarkan pendidik
menyampaikan teknis
pembelajaran
Inti
- Membimbing peserta didik
dalam mempelajari materi
Peradaban Maya
- Membimbing peserta didik
dalam mempelajari materi
Peradaban Aztec
Mengamati :
- Membaca referensi
mengenai Peradaban
Maya dan Aztec 70
Menit
- Memberi permasalahan pada
peserta didik yaitu
Menanya :
- Melakukan identifikasi
mendiskusikan tentang
pemerintahan, pencapaian
ilmu, teknologi, kepercayaan,
pertanian, dan budaya suku
Maya dan Aztec
- Membimbing peserta didik
dalam melakukan identifikasi
permasalahan
- Membantu peserta didik untuk
merumuskan dan memahami
masalah secara benar
terhadap masalah yang
dihadapi
- Merumuskan
permasalahan yang
dihadapi oleh kelompok
kecil
- Membimbing peserta didik
melakukan perencanaan
pemecahan masalah
Mengumpulkan data :
- Mengumpulkan
informasi dari sumber
buku dan internet
- Melakukan perencanaan
pemecahan masalah
- Membimbing peserta didik
ketika mendiskusikan materi
Peradaban Maya dan Aztec
Mengasosiasi :
- Mendiskusikan
permasalahan mengenai
Peradaban Maya dan
Aztec
- Membimbing peserta didik
saat presentasi di depan kelas
Mengkomunikasikan :
- Mempresentasikan hasil
diskusi secara
bergantian. Tiga
kelompok
mempresentasikan hasil
diskusinya
- Membimbing peserta didik
dalam melakukan penilaian
terhadap proses dan hasil
- Melakukan penilaian
terhadap presentasi
kelompok lain dan hasil
belajar peserta didik diskusinya
Penutup
- Membimbing peserta didik
dalam menyimpulkan materi
pembelajaran
- Menyimpulkan materi
pembelajaran
10
Menit
- Mengevaluasi ketercapaian
tujuan pembelajaran dengan
memberikan pertanyaan
kepada peserta didik
- Menjawab pertanyaan
pendidik
- Melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran
- Mendengarkan refleksi
yang diberikan oleh
pendidik
- Mengucapkan salam - Menjawab salam
H. Penilaian Hasil Belajar
a. Tes
1. Uraian (terlampir)
b. Non Tes
1. Rubrik penilaian sikap selama proses pembelajaran (terlampir)
2. Rubrik penilaian kelompok selama diskusi (terlampir)
3. Rubrik penilaian karakter siswa dalam diskusi kelompok (terlampir)
4. Rubrik penilaian performansi (terlampir)
5. Rubrik penilaian produk (terlampir)
I. Sumber Belajar
- Buku sumber Sejarah SMA X :
1. Prof. Dr. M. Habib Mustopo, Drs. Hermawan, 2013, Sejarah 1 Peminatan Ilmu-
Ilmu Sosial kelas X SMA, Yudhistira.
2. Ratna Hapsari, M. Adil, Sejarah Indonesia kelas X kurikulum 2013, 2013,
Penerbit Erlangga
- White board/papan flanel
- Power point
- LCD
- Internet
Jember, 20 April 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra.Hj. HUSNAWIYAH, M.Si Drs.PURWO NUGROHO
NIP. 19561231 198201 2 013 NIP. 19670223 199203 1007
Peradaban Awal Amerika
1. Peradaban Maya
a. Sejarah Perdaban Maya.
Letak kerajaan Maya di Meksiko Selatan dan Amerika Tengah. Wilayah kerajaan Maya
meliputi Semenanjung Yukatan (Meksiko), Honduras, dan Guatemala. Pusat peradaban
Maya di Semenanjung Yukatan. Masa kejayaan peradaban suku Maya tidak lama. Pada
tahun 750 M muncul masalah yang memicu runtuhnya peradaban Maya. Keruntuhan
peradaban Maya masaih menjadi misteri yang belum terpecahkan. Ada beberapa teori
yang menduga runtuhnya suku Maya disebabkan oleh adanya penyakit menular, perubahan
iklim tropis, kekurangan bahan pangan, keracunan missal, pembakaran hutan secara
berulang kali untuk bercocok tanam yang mengakibatkan tanah manjadi gersang, adanya
invasi musuh, adanya perang antarkota, dan pemberontakan kaum petani. Pda abad ke-13
terjadi perang saudara pada sisa-sisa kerajaan Maya. Namun mereka masih bia berdamai
kembali sekitar abad ke-15. Pada waktu bangsa Spanyol tiba di Amerika Selatan pada abad
ke-16 peradaban Maya sudah mengalami kemunduran. Pada waktu itu jumlah orang Maya
di Yukatan sekitar 400.000 sampai 500.000 orang.
b. Mata Pencaharian suku Maya
Mata pencaharian utama suku Maya adalah pertanian dengan tanaman pokoknya jagung.
Suku Maya mengenal system pengairan terusan dan membangun kebun Chinampa di
pulau-pulau buatan yang subur atau danau-danau yang dangkal di lembah Meksiko.
c. Ilmu Astronomi
Dalam bidang astronomi, suku Maya kuno sudah mampu mengukur orbit benda langit dan
akurasi yang belum pernah terjadi sebelumnya. Suku Maya Kuno mampu meramalkan
gerakan Venus. Suku Maya mempunyai system penanggalan yang Lebih cermat daripada
penaggalan Julian. Suku Maya mengenal dua system kalender yaitu system kalender
berdasarkan peredaran matahari (1 tahun = 365 hari) dan system kalender berdsarkan
kepercayaan (1 tahun =260 hari).
d. Kepercayaan
Kepercayaan suku Maya adalah memuja banyak dewa (politheisme), dewa yang dipuja
seperti dewa laut, dewa matahari, dewa hujan, dan dewa musim semi. Suku Maya
mengadakan upacara memberikan sesajian berupa padi-padian, buah-buahan, dan makanan
lainnya yang mendapatkan restu. Gunung dan pohon dianggap keramat, jagung dianggap
tanaman suci.
e. Tulisan
Tulisan suku Maya yaitu huruf hieroglif yang banyak dijumpai di tembok-tembok dan
tangga-tangga kuil. Suku Maya telah mengenal angka nol.
f. Seni Bangunan suku Maya
Bangsa Maya membangun monument dan mendirikan kota yang megah untuk memuja
para dewa. Di Amerika Tengah, banyak situs penting peninggalan suku Maya, dibangun
kuil stinggi 60 m. Suku Maya juga membangun kota di hutan Guatemala, kota
Theotihuakan adalah salah satu kota yang dibangun oleh suku Maya.
2. Peradaban Aztec
a. Perkembangan Peradaban Aztec
Pusat peradaban Aztec berada di daerah Semenanjung Yukatan, Meksiko. Kerajaan Aztec
berdiri sekitar tahun 1298 M. Kebudayaan Aztec berkembanga di daerah Meksiko Tengah
dan Selatan, terutama di sekitar Danau Tezuko, Zumpangochalko, dan Xaltokan.
Dalam bahsa Nahuatl (bahsa suku Aztec), Aztec berarti seseorang yang berasal dari
Aztian. Kaum Aztec menyebut diri mereka sebagai Menika atau Meshika atau Mexica
yang merupakan asal usul nama Mexico. Suku Aztec dikenal sebagai bangsa yang suka
berperang. Ibu kota Tenochtitlan terletak di tepi danau Tezuko dan merupakan suatu
tempat pertahanan yang kuat.
Di bawah pemerintahan Ahuitzoti, wilayah kekuasaan kerajaan Aztec meluas dari Pantai
Pasifik sampai ke teluk Mexico dan dari lembah Mexico di utara sampai Guatemala di
selatan. Penduduk Aztec sekitar 5 juta orang. Kerajaan Aztec mencapai kejayaan pada
tahun 1450 M dan mengalami kehancuran setelah datangnya bagsa Spanyol. Raja terakhir
kerajaan Aztec adalah Monte Zuma II. Pada tahun 1519 kerajaan Aztec ditaklukkan oleh
Cortez dari Spanyol.
b. Sistem Pertanian
Mata pencaharian suku Aztec adalah bertani. Suku Aztec memanfaatkan lahan-lahan di
sekitar danau dan rawa. Tanaman yang ditanam terutama padi dan jagung.Suku Aztec
mengembangkancara efektif dengan menggarap kebun Chinampa.
c. Kepercayaan Suku Aztec
Masyarakat Aztec menyembanh banyak dewa-dewa alam, seperti dewa matahari, dewa
hujan, dewa bulan, dewa musim semi, dan dewa kesuburan. Jagung dianggap sebagai
tanaman suci, sedangkan gunung dan pohon dianggap keramat. Kerajaan Aztec
membangun tempat pemujaan berbentuk piramida. Patung-patung digambarkan secara
terbuka atau berhadap-hadapan. Kebanyakan patung tersebut berbentuk mengerkan karena
berhubungan upacara pengorbanan manusia bagi dewa Huitzilopochtli.
Lembar Kerja Siswa
Kerjakan soal uraian di bawah ini dengan benar
1. Sebutkan suku-suku bangsa yang ada di Amerika Utara, Amerika Tengah, dan
Amerika Selatan!
2. Jelaskan sistem kepercayaan suku Maya dan Aztec!
3. Jelaskan sistem pertanian suku Aztec!