Tugas rpp pkr 221 sudarti

15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP Disusun Untuk Memenuhi Tugas Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Kelas Rangkap (PKR) Program Strata I PGSD Universitas Terbuka Oleh: Nama NIM No Absensi Program Studi Pokjar Semester/Masa Ujian : SUDARTI : 824446172 : 24 : S1 PGSD : SMPN 8 PATI : 3 / 2015.1

Transcript of Tugas rpp pkr 221 sudarti

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Disusun Untuk Memenuhi Tugas

Tugas Mata Kuliah Pembelajaran Kelas Rangkap (PKR)

Program Strata I PGSD Universitas Terbuka

Oleh:

Nama

NIM

No Absensi

Program Studi

Pokjar

Semester/Masa Ujian

: SUDARTI

: 824446172

: 24

: S1 PGSD

: SMPN 8 PATI

: 3 / 2015.1

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS TERBUKA UPBJJ SEMARANG

2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri Karangwage 01

Kelas/Semester : I dan II / I

Mata Pelajaran/Tema : Kelas I : Kegemaran

Kelas II : Lingkungan

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

Kelas I :

Matematika : Menggunakan pengukuran waktu dan panjang.

Kelas II :

Bahasa Indonesia

Mendengarkan

Memahami teks pendek dan puisi anak yang dilisankan.

B. Kompetensi Dasar

Kelas I :

Matematika

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan panjang.

Kelas II :

Bahasa Indonesia

Menyebutkan kembali dengan kata-kata atau kalimat sendiri.

C. Indikator

Kelas I :

Matematika

1. Mengukur panjang suatu benda dengan satuan tak baku.

2. Menunjukkan perbedaan hasil-hasil pengukuran panjang dengan satuan tak baku.

3. Mengukur dan membandingkan panjang benda dengan satuan baku yang tidak sama.

Kelas II :

Bahasa Indonesia

1. Mendengarkan pesan teks pendek yang dibacakan guru

2. Menceritakan kembali isi teks bacaan dengan bahasa sendiri.

D. Tujuan Pembelajaran

Kelas I

Matematika

1. Melalui pendekatan kontekstual siswa mampu mengukur panjang suatu benda dengan

satuan tak baku dengan baik.

2. Melalui metode inquiry terbimbing siswa mampu menunjukkan perbedaan hasil-hasil

pengukuran panjang dengan satuan tak baku.

3. Melalui metode inquiry terbimbing siswa mampu mengukur dan membandingkan

panjang benda dengan satuan baku yang tidak sama dengan baik.

Kelas II :

Bahasa Indonesia

1. Melalui mendengarkan pesan teks pendek yang dibacakan guru siswa mampu

mendengarkan teks dengan baik.

2. Melalui mendengarkan siswa mampu menceritakan kembali isi teks bacaan dengan

bahasa sendiri.

E. Materi Pembelajaran

Kelas I :

Matematika : Operasi Hitung Bilangan

Kelas II :

Bahasa Indonesia : teks pendek dan puisi

F. Metode pembelajaran

Kelas I : Kontekstual, inquiry terbimbing.

Kelas II : listening team.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Kelas I Kelas II Alokasi

Waktu

Pendahuluan - Apersepsi dan motivasi, dengan memberikan beberapa

pertanyaan yang berkaitan dengan materi pelajaran dalam

lingkup tema.

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

10 menit

Kegiatan inti Guru menjelaskan

materi Matematika

Guru menjelaskan materi

Bahasa Indonesia dalam

45 menit

dalam tema

“Kegemaran”

Guru menjelaskan

pengukuran dengan

ukuran baku dan tidak

baku.

Siswa mendengarkan

sambil memperhatikan

penjelasan guru.

Guru menyuruh

beberapa siswa untuk

membandingkan dan

mengukur beberapa

benda dengan ukuran

tidak baku.

Beberapa siswa

mencoba mengukur

benda secara

bergantian.

Guru memberikan

kesempatan kepada

siswa untuk

menanyakan materi

yang belum dipahami.

Guru menyimpulkan

materi pelajaran

tema “Lingkungan”

Guru menunjuk salah satu

siswa untuk membacakan

teks pendek bertemakan

lingkungan.

Siswa yang lain

memperhatikan.

Guru memberikan

beberapa pertanyaan yang

tentang bacaan.

Guru menunjuk siswa

untuk menceritakan

kembali teks yang telah

dibacakan temannya.

Guru menjelaskan

pentingnya menjaga

kebersihan lingkungan.

Guru memberikan

kesempatan kepada siswa

untuk menanyakan materi

yang belum dipahami.

Siswa dengan bantuan

guru menyimpulkan

materi yang telah

dipelajari.

Penutup - Guru memberikan tes

formatif

- Siswa bersama guru

memeriksa hasil tes

formatif

- Guru memberikan tes

formatif

- Siswa bersama guru

memeriksa hasil tes

formatif

15 menit

H. Sumber / Bahan

Kelas I :

Kurikulum KTSP

Buku BSE Matematika kelas I Karangan : Purnomosidi

Kelas II :

Kurikulum KTSP

Buku BSE Bahasa Indonesia Kelas II Karangan : Ismoyo

I. Penilaian

Kelas Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen

Instrumen / soal

I (Satu) Matematika

1. Mengukur panjang

suatu benda

dengan satuan tak

baku.

2. Menunjukkan

perbedaan hasil-

hasil pengukuran

panjang dengan

satuan tak baku.

3. Mengukur dan

membandingkan

panjang benda

dengan satuan

baku yang tidak

sama.

Tertulis Pilihan ganda

Isian singkat

5 soal pilihan ganda

5 soal isian singkat

II (dua ) Bahasa Indonesia

1. Melalui

Mendengarkan

pesan teks pendek

yang dibacakan

guru siswa mampu

mendengarkan teks

dengan baik.

2. Melalui

mendengarkan

siswa mampu

menceritakan

kembali isi teks

bacaan dengan

bahasa sendiri.

Tertulis Pilihan ganda

Isian singkat

5 soal pilihan ganda

5 soal isian singkat

Karangwage, 27 April 2015

Kepala SDN Karangwage 01 Mahasiswa

Siti Jaswati, S. Pd. SD. Sudarti

NIP. 19610823 198201 2 007 NIM. 824446172

Mengetahui,

Tutor

Sudiyono, S. Pd. M. Pd.

NIP. 19530618 197603 1 006

EVALUASI KELAS I

Tema : Kegemaran

Kelas/ Semester : I/I

A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, atau c pada jawaban yang kamu anggap benar!

1. Bentuk kereta api sangat ...

a. pendek b. panjang c. besar

2. Pensil lebih ... daripada penggaris

a. panjang

b. tebal

c. pendek

3. pohon kelapa itu ...

a. rendah b. tinggi c. pendek

4. Jerapah lebih ... daripada pinguin

a. tinggi

b. tipis

c. pendek

5. Ikan yang lebih dekat dengan karang adalah ....

a. koi

b. mas koki

c. bawal

B. Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang tepat.

6. Rumah yang lebih dekat dengan sekolah

adalah ...

7. Ular lebih ... daripada ulat.

8. Mengukur panjang benda paling mudah menggunakan ...

9. Ani mengukur lebar meja

menggunakan ...

10. Budi mengukur panjang poster

menggunakan ...

Kunci Jawaban

1. b

2. c

3. b

4. a

5. a

6. rumah risa

7. panjang

8. penggaris/meteran

9. jengkal

10. depa

Skor A = 5 x 1 = 5

Skor B = 5 x 2 = 10

Skor total = 15

Nilai = Skor PerolehanSkor Maksimal

x 100 = 100

EVALUASI KELAS II

Tema : Lingkungan

Kelas/ Semester : II/I

A. Berilah tanda silang (X) huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap benar!

1. Lingkungan yang bersih akan membuat kita ...

a. sakit b. sehat c. kenyang

2. Halaman yang kotor harus di ...

a. biarkan b. bersihkan c. siram

3. Aku adalah bunga

Warna mahkotaku kuning

Tangkainya berwarna hijau

Warna kelopak hijau

Aku adalah bunga ...

a. matahari b. melati c. lili

4. Sampah yang berceceran harus di ...

a. pungut b. biarkan c. buang ke sungai

5 Bunga Mawar nampak ...

a. kusam

b. indah

c. kusut

B. Isilah titik-titik pada soal berikut dengan jawaban yang tepat.

Bacalah bacaan berikut!

6. Aku adalah pohon ...

7. ... cukup kuat untuk membuat rumah.

8. ... enak untuk dibuat minuman segar.

9. Lingkungan yang bersih, udaranya ...

10 Doni melakukan kegiatan untuk ... halaman.

Kunci Jawaban

1. a

2. b

3. a

4. a

5. b

6. kelapa

7. batangku

8. buahku

9. sejuk/segar

10. menyapu/membersihkan

Skor A = 5 x 1 = 5

Skor B = 5 x 2 = 10

Skor total = 15

Nilai = Skor PerolehanSkor Maksimal

x 100 = 100

Lembar Penilaian kelas I

Kelas/ Semester : I/1

Tema : Kegemaran

No Nama Nilai/Skor

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

Jumlah Nilai

Nilai Rata-rata

Nilai Tertinggi

Nilai terendah

Lembar Penilaian kelas II

Kelas/ Semester : II/1

Tema : Lingkungan

No Nama Nilai/Skor

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Jumlah Nilai

Nilai Rata-rata

Nilai Tertinggi

Nilai terendah