Rpp Tldo - Resistor Tetap
Transcript of Rpp Tldo - Resistor Tetap
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
1/46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 6 BANDUNG
KELAS/SEMESTER : X/2
MATA PELAJARAN : TEKNIK LISTRIK DASAR
OTOMOTIF
KOMPETENSI DASAR : MEMAHAMI DASAR – DASAR
ELEKTRONIKA
TOPIK MATERI
SUB TOPIK MATERI
:
:
RESISTOR
RESISTOR TETAP
Oleh :
USEP SAEPUDIN
NIM. 12!"#6
SMK NEGERI 6 BANDUNG
BIDANG KEAHLIAN TEKNOLOGI DAN REKA$ASA
PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK OTOMOTIF
PAKET KEAHLIAN TEKNIK OTOMOTIG
BANDUNG216
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
2/46
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI 6 BANDUNG
KELAS/SEMESTER : X/2
MATA PELAJARAN : TEKNIK LISTRIK DASAR
OTOMOTIF
KOMPETENSI DASAR : MEMAHAMI DASAR – DASAR
ELEKTRONIKA
TOPIK MATERI
SUB TOPIK MATERI
:
:
RESISTOR
RESISTOR TETAP
PERTEMUAN KE% : 2
ALOKASI &AKTU : 2 ' MENIT
NAMA GURU : USEP SAEPUDIN
NIM : 12!"#6
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,cinta
damai, santun, responsi! dan proakti! dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secarae!ekti! dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-" Memahamani, menerapkan dan menganalisis pengetahuan !aktual,
konseptual,prosedural, dan metakogniti! berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni , budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab !enomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesi!ik untuk memecahkan masalah.
KI-# Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara e!ekti! dan kreati! dan mampu
melaksanakan tugas spesi!ik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
K*+,--0 D03
1.1 $ingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah %uhan yang
maha &sa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya.
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
3/46
1.2 'engembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus
selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia.
2.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang
berhubungan dengan pemeliharaan mesin kendaraan ringan
2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memelihara mesin kendaraan
ringan
2." Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan
pemeliharaan mesin kendaraan ringan sesuai dengan )'
2.# Menunjukkan sikap cermat dan peduli terhadap keselamatan kerja pada
saat memelihara mesin kendaraan ringan
2.* Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang
berhubungan dengan pemeliharaan mesin kendaraan ringan
"." Memahami dasar + dasar elektronika (resistor tetap
#." Menerapkan dasar + dasar elektronika (resistor tetap
I45*3
".".1 Menguraikan pengertian resistor tetap sesuai manual operation
".".2 Menguraikan !ungsi resistor tetap sesuai manual operation
"."." Merinci macam-macam resistor tetap tetap sesuai manual operation
".".# Menguraikan cara kerja resistor tetap sesuai manual operation
".".* Menegaskan membaca nilai resistor tetap melalui kode warna dan
angka sesuai manual operation
".". Menegaskan prosedur pengukuran nilai resistor tetap dengan
menggunakan multimeter sesuai manual operation
#.".1 Menunjukan prosedur pengukuran nilai resistor tetap dengan
menggunakan multimeter sesuai manual operation
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
etelah mengikuti kegiatan mengamati, mendiskusikan, mengumpulkan data,
mengolah data, peserta didik dapat
1. Menguraikan pengertian resistor tetap dengan jujur dan percaya diri sesuai
manual operation.2. Menguraikan !ungsi resistor tetap dengan jujur dan percaya diri sesuai
manual operation.
". Merinci macam-macam resistor tetap dengan jujur dan percaya diri sesuai
manual operation.
#. Menguraikan cara kerja resistor tetap dengan jujur dan percaya diri sesuai
manual operation.
*. Menegaskan membaca nilai restor tetap melalui kode warna dan angka
dengan jujur dan percaya diri sesuai manual operation.
. Menegaskan prosedur pengukuran nilai resistor tetap dengan
menggunakan multimeter dengan jujur dan percaya diri sesuai manual
operation
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
4/46
. Menunjukkan pengukuran nilai resistor tetap dengan menggunakan
multimeter dengan jujur dan percaya diri.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. 'engertian resistor tetap
2. /ungsi resistor tetap
". Macam-macam resistor tetap
#. 0ara kerja resistor tetap
*. Membaca nilai resistor tetap melalui kode warna dan angka
. 'rosedur pengukuran nilai resistor tetap dengan menggunakan multimeter
. 'engukuran nilai resistor tetap dengan menggunakan multimeter
(Materi pembelajaran dilampirkan)
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN1. 'endekatan Scientific
2. Model Discovery-based Learning
". Metode %anya jawab, diskusi, dan ceramah
#. 'enilaian %es tulis, interiew, dan tes praktek
F. ALAT BAHAN MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. lat 3 Media
a. 4hiteboard
b. 5otebook
c. 'royektor
d. 6esistor
e. Multimeter
2. umber
a. %$7) 82 + Kemenbud 291"
b. :obsheet
c. Modul
d. $embar Kerja iswa ($K
e. Internet
G. KEGIATAN BELAJAR
K-7 D-053,0 K-7A8*50
&59
P-4989 . A,3-00 4 M*;0
1. ;uru menyiapkan !isik dan psikis siswa dengan menyapa
15 menit
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
5/46
dan memberi salam.
2. ;uru menyiapkan siswa, berdoa dan absensi.
". ;uru memberikan sekilas materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
#. ;uru memberikan in!ormasi materi yang akan di bahas
yaitu resistor dan bertanya kepada siswa untuk
memberikan salah satu contoh komponen resistor yang
biasa terdapat pada kendaraan untuk membuka wawasan
dan memotiasi siswa serta mereview pelajaran
sebelumnya.
*. ;uru menayangkan atau menunjukkan sesuatu terkait
dengan materi pembelajaran yang akan di bahas yaitu
resistor tetap.
5-7
. ;uru menyampaikan man!aat dan pentingnya materi
pembelajaran yang akan dipelajari.
. ;uru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai siswa.
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
6/46
dirumuskan pada tujuan pembelajaran dan bertanya
mengenai
a 'engertian resistor tetap b /ungsi resistor tetap
c Macam resistor tetap tetap
d 0ara kerja resistor
e Membaca nilai resistor tetap melalui kode warna dan
angka
! 'rosedur pengukuran nilai resistor tetap dengan
menggunakan multimeter
1. ;uru melakukan pengamatan, obserasi sekaligus
penilaian terhadap siswa saat melaksanakan proses diskusi
dalam kelompoknya.
>. Data collection (,-79+,98 4)
29. iswa dalam kelompoknya, menarik kesimpulan atau
jawaban mengenai
a 'engertian resistor tetap
b /ungsi resistor tetap
c Macam resistor tetap tetap
d 0ara kerja resistor tetap
e Membaca nilai resistor tetap melalui kode warna dan
angka
! 'rosedur pengukuran nilai resistor tetap dengan
menggunakan multimeter
21. ;uru melakukan pengamatan, obserasi sekaligus
penilaian terhadap siswa saat melaksanakan proses
diskusi dalam kelompoknya
4. Data Processing (P-7*8 D)
22. iswa dalam kelompoknya, menarik kesimpulan atau
menjawab mengenai
a 'engertian resistor tetap
b /ungsi resistor tetap
c Macam resistor tetap tetapd 0ara kerja resistor tetap
e Membaca nilai resistor tetap melalui kode warna dan
angka
! 'rosedur pengukuran nilai resistor dengan
menggunakan multimeter
2". ;uru melakukan pengamatan, obserasi sekaligus
penilaian terhadap siswa saat melaksanakan proses
penilaian terhadap siswa saat melaksanakan proses
diskusi dalam kelompoknya.
-. Verification (,-+
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
7/46
22. iswa dalam kelompoknya secara berulang-ulang
mencoba membaca dan mengukur nilai resistor dengan
menggunakan mltimeter sementara siswa lainmenanggapi dan saling menyempurnakannya.
2". 'erwakilan kelompok siswa mempresentasikan prosedur
pengukuran nilai resistor dengan menggunakan
mltimeter kemudian ditanggapi oleh kelompok lainnya.
?. Generalization (M-35 5-0+,98/G--3800)
2#. iswa membuat kesimpulan atau merangkum secara garis
besar materi yang telah dibahas.
2*. ;uru melakukan pengamatan, obserasi sekaligus
penilaian terhadap siswa saat melaksanakan presentasi
dan memberikan penjelasan3klari!ikasi dari permasalahanyang dihadapi siswa.
P-99, R759+ 3-?8-50 4 45 8@9
2. ;uru memberikan kesempatan kepada siswa menayakan
hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan ealuasi.
2. ;uru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga in!ormasi menjadi benar dan
tidak terjadi kesalah!ahaman terhadap materi.
2
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
8/46
H. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. :enis dan %eknik
'enilaian 'enilaian )tentik melalui )bserasi, 'enilaian
Mandiri, 'enilaian ejawat, 0atatan :urnal,
%es %ertulis dan %es 'raktik
2. >entuk Instrumen
'enilaian
spek ikap $embar )bserasi, $embar 'enilaian Mandiri,
$embar 'enilaian ejawat, $embar :urnal.
spek 'engetahuan $embar oal %ertulis dan $embar 'enilaian
'engetahuan.spek Keterampilan $embar penilaian keterampilan abstrak dan
kongkrit
T
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
9/46
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK SIKAP
1. L-+=D3
(1%)
K-3@%0+
(1%)
T7797J<
(1%)
S9(1%)
T-8(1%)
N8A53
(@9+8/)
P3-45SB/B/C/K
1 ADE RAHMAT HIDAYAT
2 ADITYA ISMAIL HAYAT
3 AGUSTIAN RISANDI
4 ALDI ADITYA WIJAYA
5 ALFAN SETIAWAN PARIHATA
6 ASEP MUHAMAD HASANUDIN
7 BAYU SUKMA HERMAWAN
8 DAFA YUSAMU
9 DAID DELFIER!
1" DEWA ALIAN DAFFA R
11 EMPI MAULANA12 FAHRIL ALIANSYAH
13 FAWWA# ABDURRAFI MU$AD#
14 GALA AULIA #IDANE
15 GILANG RI#KI RAMADHAN
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
10/46
16 HENDRA GUNAWAN
17 IKHSAL HAIKAL TRIY!N!
18 IRAWAN HERMAN
19 JUJUN JUNAEDI
2" M FADJAR RI#KY ADITYA
21 M!%HAMAD ALDIN! FATAH22 M!HAMAD IMAM G!JALI
23 MUHAMAD NURJAMAN
24 MUHAMMAD ARIF RAMDANI
25 MUHAMMAD RIFFI BADRU R
26 !KI DWIYANSAH
27 RENDI #AENUDIN
28 RI%KY J!NI PASARIBU
29 RI%KY SEPTIAN PRATAMA
3" RI#KY EKA PRADITYA
31 RYANDI MUHAMAD JANWAR
32 WAIF J!HAN
33 YANA PERMANA
34 Y!GI AL APDANI
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
11/46
ubri! Penilaian obser"asi
. A0,-5 : J9@93
N*.
I45*3 K-@9@93 P-8 K-@9@93
1. Melakukan setiap instruksi atau tugas yang
diberikan guru.&kor 1 jika 1 sampai 2
indikator muncul
&kor 2 jika " sampai #indikator muncul
&kor " jika * indikator muncul
&kor # jika indikator muncul
2. %idak menjadi plagiat (mengambil3menyalin
karya orang lain tanpa menguraikan sumber
dalam mengerjakan setiap tugas.
". Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa
adanya
#. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki.
*. Melaporkan data atau in!ormasi apa adanya.
. Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau
benda kerja akibat kesalahannya.
= D3
N
*.I45*3 P-3>= D3
P-8 P-3>=
D3
1. Mampu melakukan presentasi di depan umum & 1 (Kurang& 2 (0ukup& " (>aik
& # (angat >aik
2. >erani bertanya
". mengemukakan pendapat
#. menjawab pertanyaan
>. A0,-5 : K-3@0+
N
*.I45*3 K-3@0+ P-8 K-3@0+
1. %erlibat akti! dalam bekerja kelompok & S'() 1 *+',-)/0+ ,-+0+',-()
& S'() 2 *+',-)/0+ ,+0+',-()
& S'() 3 *+',-)/0+ -+,+0+',-()
& S'() 4 *+',-)/0+ ,+0+',-()
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
". >ersedia membantu orang lain dalam satu
kelompok yang mengalami kesulitan
#. 6ela berkorban untuk tugas kelompok.
4. A0,-5 : T7797 @<
N
*.I45*3 T7797@<
P-8
T7797@<
1. Melaksanakan tugas indiidu dan kelompok
dengan baik
& S'() 1 *+',
-)/0+ ,-
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
12/46
+0+',-()& S'() 2 *+',
-)/0+ ,+0+',-()
& S'() 3 *+',-)/0+ -+,+0+',-()
& S'() 4 *+',-)/0+ ,+0+',-()
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
". Mengembalikan barang yang dipinjam
#. Merapikan dan membersihkan area kerja danalat-alat.
-. A0,-5 : S9
N
*.
I45*3 S9 P-8 S9
1. >aik budi bahasanya (sopan ucapannya & kor 1 jikaterpenuhi satu
indikator
& kor 2 jikaterpenuhi dua
indikator
& kor " jikaterpenuhi tiga
indikator
& kor # jika
terpenuhi semuaindikator
2. Menggunakan ungkapan yang tepat
". Menghargai pendapat atau argumentasi orang
lain
#. >erperilaku sopan
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
13/46
1. L-+
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
14/46
" %idak tergesa dan ceroboh saat menunjukkan hasil pengukuran
# Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan manusia
R9
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
15/46
2. I039+- L-+,
1 2 !
J9@931 Melakukan setiap instruksi atau tugas yang diberikan guru.
2%idak menjadi plagiat (mengambil3menyalin karya orang lain tanpa
menguraikan sumber dalam mengerjakan setiap tugas.
" Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya
# Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki.
* Melaporkan data atau in!ormasi apa adanya.
Melaporkan apabila terjadi kerusakan alat atau benda kerja akibat
kesalahan saya3kelompok.
P-3>= D3
1 Mampu melakukan presentasi di depan umum
2 >erani bertanya
" >erani mengemukakan pendapat
# >erani menjawab pertanyaan
K-3@0+
1 %erlibat akti! dalam bekerja kelompok
2 >ersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
"Membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami
kesulitan
# 6ela berkorban untuk tugas kelompok.
T7797 J<
1 Melaksanakan tugas indiidu dan kelompok dengan baik2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
" Mengembalikan barang yang dipinjam
# Merapikan dan membersihkan area kerja dan alat-alat.
S9
1 >erbahasa sopan
2 Menggunakan ungkapan yang tepat
" Menghargai pendapat atau argumentasi orang lain
# >erperilaku sopan
T-8
1 Menunjukkan hasil pengukuran sesuai dengan operation manal
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
16/46
2 Menyelesaikan tugas sesuai instruksi
" %idak tergesa dan ceroboh saat menunjukkan hasil pengukuran
# Menjaga kelestarian lingkungan, alam dan manusia
R9
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
17/46
2. I09+- L-+
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
18/46
31 RYANDI MUHAMAD JANWAR
32 WAIF J!HAN
33 YANA PERMANA
34 Y!GI AL APDANI
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
19/46
1. P-8 T*8 A0,-5 S5,
N8 T*8 A0,-5 S5,
ekolah MK5 >andung
Kompetensi Keahlian %eknik Kendaraan 6ingan
Kelas 8 %K6 *
@ari, %anggal AAAAAAAAAA
No. Nama Siswa
Nilai InstrumenNilaiAkhirOser!as
i "andiri Sejawat
Catatan
#urnal
1 ADE RAHMAT HIDAYAT
2 ADITYA ISMAIL HAYAT
3 AGUSTIAN RISANDI
4 ALDI ADITYA WIJAYA
5 ALFAN SETIAWAN PARIHATA
6 ASEP MUHAMAD HASANUDIN
7 BAYU SUKMA HERMAWAN
8 DAFA YUSAMU
9 DAID DELFIER!
1" DEWA ALIAN DAFFA R
11 EMPI MAULANA12 FAHRIL ALIANSYAH
13 FAWWA# ABDURRAFI MU$AD#
14 GALA AULIA #IDANE
15 GILANG RI#KI RAMADHAN
16 HENDRA GUNAWAN
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
20/46
17 IKHSAL HAIKAL TRIY!N!
18 IRAWAN HERMAN
19 JUJUN JUNAEDI
2" M FADJAR RI#KY ADITYA
21 M!%HAMAD ALDIN! FATAH
22 M!HAMAD IMAM G!JALI
23 MUHAMAD NURJAMAN24 MUHAMMAD ARIF RAMDANI
25 MUHAMMAD RIFFI BADRU R
26 !KI DWIYANSAH
27 RENDI #AENUDIN
28 RI%KY J!NI PASARIBU
29 RI%KY SEPTIAN PRATAMA
3" RI#KY EKA PRADITYA
31 RYANDI MUHAMAD JANWAR
32 WAIF J!HAN
33 YANA PERMANA
34 Y!GI AL APDANI
0atatan !ilai aspek sikap ditentkan berdasarkan Mods nilai perole"an peserta
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
21/46
R9aik (" B pesan tersampaikan dengan sedikit perubahan
". 0ukup (2 B pesan kurang sesuai dengan permintaan
#. Kurang (1 B pesan yang disampaikan berbeda dengan
permintaan.
B. K-8>3
1. angat baik (# B pesan tersampaikan dengan lancar
2. >aik (" B pesan tersampaikan dengan terbata-bata
". 0ukup (2 B sebagian pesan disampaikan dengan membaca
#. Kurang (1 B seluruh pesan dibacakan
C. P-+,81. angat baik (# B sikap dan postur tubuh yang sesuai, suara jelas
dan lantang,
dan dapat menarik perhatian penonton.
2. >aik (" B sikap dan postur tubuh cuku baik, suara jelas,
kurang
menarik.
". 0ukup (2 B sikap dan postur kurang baik, suara kurang jelas
#. Kurang (1 B sikap dan postur tubuh kurang baik, suara pelan
dan tidak jelas.
D. T B0 B5 4 B-3
1. angat baik (# B disampaikan dengan tata bahasa yang benar
2. >aik (" B beberapa kesalahan tata bahasa
". 0ukup (2 B sebagian tata bahasa kurang tepat
#. Kurang (1 B banyak kesalahan tata bahasa
S5*3 :
(I0K-8>3P-+,8T B0)/ S5*3 ,3-0-0
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
22/46
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN
1. I09+- P-8 P3-0-0/D0590
ekolah MK5 >andung
Kompetensi Keahlian %eknik Kendaraan 6ingan
Kelas 8 %K6 *
@ari, %anggal AAAAAAAAAA
No Nama Siswa
As$ek Penilaian Skor
%#umlah&
'(
Kom$oten&
)elum
Kom$etenIsi
Kelan*ara
n
Penam$il
an Tata )ahasa
1 ADE RAHMAT HIDAYAT
2 ADITYA ISMAIL HAYAT
3 AGUSTIAN RISANDI
4 ALDI ADITYA WIJAYA
5ALFAN SETIAWAN
PARIHATA
6ASEP MUHAMAD
HASANUDIN
7BAYU SUKMA
HERMAWAN
8 DAFA YUSAMU9 DAID DELFIER!
1" DEWA ALIAN DAFFA R
11 EMPI MAULANA
12 FAHRIL ALIANSYAH
13 FAWWA# ABDURRAFI
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
23/46
MU$AD#
14 GALA AULIA #IDANE
15GILANG RI#KI
RAMADHAN
16 HENDRA GUNAWAN
17 IKHSAL HAIKAL TRIY!N!
18 IRAWAN HERMAN19 JUJUN JUNAEDI
2" M FADJAR RI#KY ADITYA
21M!%HAMAD ALDIN!
FATAH
22 M!HAMAD IMAM G!JALI
23 MUHAMAD NURJAMAN
24MUHAMMAD ARIF
RAMDANI
25MUHAMMAD RIFFI
BADRU R
26 !KI DWIYANSAH
27 RENDI #AENUDIN
28 RI%KY J!NI PASARIBU
29RI%KY SEPTIAN
PRATAMA3" RI#KY EKA PRADITYA
31RYANDI MUHAMAD
JANWAR
32 WAIF J!HAN
33 YANA PERMANA
34 Y!GI AL APDANI
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
24/46
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
25/46
2. I039+- P-8 T-0 T-3980
. L-+andung
Kompetensi Keahlian %eknik Kendaraan 6ingan
Kelas 8 %K6 *
@ari, %anggal AAAAAAAAAA
N* N+ S0N*+*3 S*8/S5*3 R-3
1 2 ! 6 # SR P
1 ADE RAHMAT HIDAYAT
2 ADITYA ISMAIL HAYAT
3 AGUSTIAN RISANDI
4 ALDI ADITYA WIJAYA
5 ALFAN SETIAWAN PARIHATA
6 ASEP MUHAMAD HASANUDIN
7 BAYU SUKMA HERMAWAN
8 DAFA YUSAMU
9 DAID DELFIER!
1" DEWA ALIAN DAFFA R
11 EMPI MAULANA
12 FAHRIL ALIANSYAH
13 FAWWA# ABDURRAFI MU$AD#
14 GALA AULIA #IDANE
15 GILANG RI#KI RAMADHAN
16 HENDRA GUNAWAN
17 IKHSAL HAIKAL TRIY!N!
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
26/46
18 IRAWAN HERMAN
19 JUJUN JUNAEDI
2" M FADJAR RI#KY ADITYA
21 M!%HAMAD ALDIN! FATAH
22 M!HAMAD IMAM G!JALI
23 MUHAMAD NURJAMAN
24 MUHAMMAD ARIF RAMDANI25 MUHAMMAD RIFFI BADRU R
26 !KI DWIYANSAH
27 RENDI #AENUDIN
28 RI%KY J!NI PASARIBU
29 RI%KY SEPTIAN PRATAMA
3" RI#KY EKA PRADITYA
31 RYANDI MUHAMAD JANWAR
32 WAIF J!HAN
33 YANA PERMANA
34 Y!GI AL APDANI
Keterangan
6 B kor rerata ' B 'redikat
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
27/46
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
28/46
>. L-+
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
29/46
4. O,0 K9> Jer!ungsi untuk menahan sebagian arus listrik agar sesuai dengan
kebutuhan suatu rangkaian elektronika.
>er!ungsi untuk menurunkan tegangan sesuai dengan yang dibutuhkan
oleh rangkaian elektronika.
>er!ungsi untuk membagi tegangan.
>er!ungsi untuk membangkitkan !rekuensi tinggi dan !rekuensi rendah
dengan bantuan transistor dan kondensator (kapasitor.
!) Macam-macam resistor
6esistor Kawat (4irewound 6esistor
6esistor Keramik
6esistor rang (0arbon 6esistor
6esistor )ksida $ogam (Metal /ilm 6esistor
) 0ara kerja dari resistor ini cukup simple yakni menghambat arus yang
mengalir dari ujung kutub yang satu ke ujug kutub yang lain dengan nilai
hambatan berariasi sesuai yang tertera pada resistor tersebut yang
kemudian arus dialirkan lagi ke komponen elektronika yang membutuhkan
arus lebih kecil sehingga komponen elektronika ini dapat terpelihara
keawetannya. elain sebagai pembatas arus resistor memiliki !ungsi lain
diantaranya adalah pembagi arus,penurun arus,dan pembagi tegangan.) 0oklat + Merah + @itam + 'erak
1 2 199 ± 19D
B 12 × 199 ± 19D E
B 12 × 199 ± 19D E
B 12 × 1 ± 19D E
B 12 ± 19D E
a. 5ilai resistansi 12 E
b. 5ilai %oleransi ± 19D
12 × 19D B 1,2
c. 5ilai resistansi Maks 12 F 1,2 B 1",2 E
d. 5ilai resistansi Min 12 + 1,2 B 19,< E
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
30/46
e. 5ilai resistansi berada antara 19,< E s.d. 1",2 E
Membaca nilai resistansi melalui kode angka
a. 6
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
31/46
. R9
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
32/46
S5*3 T-0 T980:
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
33/46
!. N8 T*8 A0,-5 P-7-9
NILAI TOTAL ASPEK PENGETAHUAN
ekolah
Kompetensi Keahlian
Kelas
N* N+ 00A0,-5 ,-8
N8 53KOMPETEN (K) ATAU
BELUM KOMPETEN (BK)P3-0-0 T-0 T980
1 ADE RAHMAT HIDAYAT
2 ADITYA ISMAIL HAYAT
3 AGUSTIAN RISANDI
4 ALDI ADITYA WIJAYA
5 ALFAN SETIAWAN PARIHATA
6 ASEP MUHAMAD HASANUDIN
7 BAYU SUKMA HERMAWAN
8 DAFA YUSAMU
9 DAID DELFIER!
1" DEWA ALIAN DAFFA R
11 EMPI MAULANA
12 FAHRIL ALIANSYAH
13 FAWWA# ABDURRAFI MU$AD#
14 GALA AULIA #IDANE
15 GILANG RI#KI RAMADHAN
16 HENDRA GUNAWAN
17 IKHSAL HAIKAL TRIY!N!
18 IRAWAN HERMAN
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
34/46
19 JUJUN JUNAEDI
2" M FADJAR RI#KY ADITYA
21 M!%HAMAD ALDIN! FATAH
22 M!HAMAD IMAM G!JALI
23 MUHAMAD NURJAMAN
24 MUHAMMAD ARIF RAMDANI
25 MUHAMMAD RIFFI BADRU R26 !KI DWIYANSAH
27 RENDI #AENUDIN
28 RI%KY J!NI PASARIBU
29 RI%KY SEPTIAN PRATAMA
3" RI#KY EKA PRADITYA
31 RYANDI MUHAMAD JANWAR
32 WAIF J!HAN
33 YANA PERMANA
34 Y!GI AL APDANI
N8 T*8 A0,-5 P-7-9 (S5*3 P3-0-0 9 D0590 S5*3 T-0 T980)/2
KETERANGAN :
KOMPETEN (K) 266% BELUM KOMPETEN (BK) 1%26
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
35/46
L-+3:M%I5;K%3&M&%&6
%&K5IK )%)M)%I/
%&K5IK K&5765
6I5;5
M&M>0 75 M&5;?K?6 5I$I 6&I%)6 %&%'
131* menit 232
A. K*+,--0 D03
Menerapkan dasar + dasar elektronika (resistor tetap
B. I45*3
Menunjukan prosedur pengukuran nilai resistor tetap dengan menggunakan
multimeter sesuai manual operation.
C. T9@9 P-+
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
36/46
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
37/46
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
38/46
L-+andung
'rogram Keahlian %eknik Kendaraan 6ingan 5ama iswa
Kelas
@ari, %anggal
>erikan tanda c"ecklist (v) pada kolom skor pencapaian di bawah iniC
NO INDIKATOR SKOR PENCAPAIAN
1 2 !
A. P-30, ()
1 >aju kerja dan kelengkapannya
2 lat Kerja
" >ahan Kerja
N8 P-30, (T*8 05*3/!) '
B P3*0-0 K-3@ (2)
1 Membaca nilai resistansi sesuai dengan kode
2 Menentukan selector multimeter
" Mengkalibrasi multimeter
# 'engukuran dengan multimeter
N8 P3*0-0 K-3@ (T*8 05*3/) ' 2
C. S5, K-3@ (2)
1 Memperhatikan keselamatan dan kesehatan kerja
2 Memperhatikan !ungsi alat dan bahan praktek
" Memperhatikan tata tertib dan aturan works"op
#Memperhatikan Standard #perational
$rocedrre (S#$) dalam kerja
N8 S5, K-3@ (T*8 05*3/) ' 2
D. P3*495 K-3@ (2)
1Kesesuaian setiap produk kerja yang dihasilkan
dengan standar produk kerja
N8 P3*495 K-3@ T*8 05*3 ' 2
E &59 K-3@ (2)
1Kesesuaian waktu kerja yang dilakukan dengan
standar waktu kerjaN8 &59 K-3@ T*8 05*3 ' 2
NILAI AKHIR
NILAI AKHIR (N8 P-30, N8 P3*0-0 K-3@ N8 S5, K-3@
N8 P3*495 K-3@ N8 &59 K-3@)/
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
39/46
R9erpakaian sesuai ketentuan kurang rapih tetapi lengkap "
>erpakaian sesuai ketentuan kurang rapih dan tidak lengkap 2>erpakaian tidak sesuai ketentuan . 1
P-30, **8 4
-9,+-
lat3bahan dipersiapkan lengkap dan sesuai kebutuhan praktik #
lat3bahan dipersiapkan kurang lengkap tetapi sesuai kebutuhan praktik "
lat3bahan dipersiapkan kurang lengkap dan kurang sesuai kebutuhan praktik 2
lat.bahan dipersiapkan tidak sesuai kebutuhan praktik 1
II
.
P3*0-0 K-3@
M-+ 3-00*3 0-09
5*4- 3
Membaca sesuai )', tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan #
Membaca sesuai )', tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sedikit
bimbingan
"
Membaca sesuai )', tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan banyak
bimbingan
2
Membaca sesuai )' tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sangat banyak
bimbingan
1
M--95 0-8->*3
+98+--3
Menentukan sesuai )', tanpa kerusakan dilakukan secara mandiri tanpa bimbingan #
Menentukan sesuai )', tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sedikit
bimbingan
"
Menentukan sesuai )', tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan banyak
bimbingan
2
Menentukan sesuai )' tanpa kerusakan dan dilakukan secara mandiri dengan sangat
banyak bimbingan
1
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
40/46
M-758
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
41/46
%idak melaksanakan atau mengingatkan keselamatan kerja 1
K-
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
42/46
L-+57?5;
Kompetensi Keahlian %eknik Kendaraan 6ingan
Kelas 8 %K6 *
@ari, %anggal AAAAAAAAAA
N* N+ S0
A0,-5 P-8 NILAIAKHIR
BT/K T/
T/ST
P-30,
()
P3*0-0
K-3@
(2)
S5, K-3@
(2)
P3*495
K-3@
(2)
&59 5-3@
(2)
1 ADE RAHMAT HIDAYAT
2 ADITYA ISMAIL HAYAT
3 AGUSTIAN RISANDI
4 ALDI ADITYA WIJAYA
5ALFAN SETIAWAN
PARIHATA
6ASEP MUHAMAD
HASANUDIN
7 BAYU SUKMA HERMAWAN
8 DAFA YUSAMU
9 DAID DELFIER!
1" DEWA ALIAN DAFFA R
11 EMPI MAULANA
12 FAHRIL ALIANSYAH
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
43/46
13FAWWA# ABDURRAFI
MU$AD#
14 GALA AULIA #IDANE
15 GILANG RI#KI RAMADHAN
16 HENDRA GUNAWAN
17 IKHSAL HAIKAL TRIY!N!
18 IRAWAN HERMAN
19 JUJUN JUNAEDI
2" M FADJAR RI#KY ADITYA
21M!%HAMAD ALDIN!
FATAH
22 M!HAMAD IMAM G!JALI
23 MUHAMAD NURJAMAN
24MUHAMMAD ARIF
RAMDANI
25MUHAMMAD RIFFI BADRU
R
26 !KI DWIYANSAH
27 RENDI #AENUDIN
28 RI%KY J!NI PASARIBU
29 RI%KY SEPTIAN PRATAMA
3" RI#KY EKA PRADITYA
31RYANDI MUHAMAD
JANWAR
32 WAIF J!HAN
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
44/46
33 YANA PERMANA
34 Y!GI AL APDANI
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
45/46
KONERSI NILAI
SIKAP PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
FORMAT
LAMA
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
MODUS PREDIKAT SKOR RERATA HURUF CAPAIAN OTIMUM HURUF
"6%1 SB
!%! A !%! A
"1%" !1%! A% !1%! A%
6%"
! B
!1%! B !1%! B
1% 2%!1# B 2%!1# B
#% 21%2 B% 21%2 B%
#%#
2 C
21%2 C 21%2 C
6%6" 1%21# C 1%21# C
6%6 11%1 C% 11%1 C%
%"1 K
11%1 D 11%1 D
1%11# D 1%11# D
-
8/16/2019 Rpp Tldo - Resistor Tetap
46/46
MATRIK PEMADUAN SINTAKS MODEL PEMBELAJARAN
D%S&OV'( )'$#%#G DENGAN PENDEKATAN SAINTIFIK
MATA PELAJARAN TEKNIK LISTRIK DASAR OTOMOTIF
TOPIK PEMBELAJARAN : RESISTOR TETAP
K*+,--
0 D03
S50
M*4-8
P-+