RPP Tk X SK 1

10
  RENC N PEL KS N N PEMBEL J R N Ketrampilan Komputer Pengelolaan Informasi (KKPI) TAHUN PELAJARAN 2011 - 2012 Nama Sekolah : SMK YP 17 -1 Madiun Standar Kompetensi : Mengetik 10 Jari Kode Kompetensi : TIK. OP01.001.01 Kelas/ Semester : X / 1 Durasi Pembelajara n : 2 jam pelajaran @ 45 menit Banyak Pertemuan : 5 x @ 2 jam pelajaran No. Kompetensi Dasar Banyak Pertemuan Jam Pembelajaran 1. 1.1 Mengetik pada papan ketik (keyboard) standart 5 10 Jumlah 5 10 Guru / Pengajar : AGUS WIJANARKO NUPTK : 3446757659200043 SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN YP 17 -1 MADIUN  Jalan : Ga jah Mada No. 25    41 Kota Madiun e-mail : [email protected] KOTA MADIUN

Transcript of RPP Tk X SK 1

Page 1: RPP Tk X SK 1

5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 1/9

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Ketrampilan Komputer PengelolaanInformasi (KKPI)

TAHUN PELAJARAN 2011 - 2012

Nama Sekolah : SMK YP 17 -1 Madiun

Standar Kompetensi : Mengetik 10 Jari

Kode Kompetensi : TIK. OP01.001.01

Kelas/ Semester : X / 1

Durasi Pembelajaran : 2 jam pelajaran @ 45 menit

Banyak Pertemuan : 5 x @ 2 jam pelajaran

No. Kompetensi Dasar Banyak

PertemuanJam

Pembelajaran

1. 1.1 Mengetik pada papan ketik(keyboard) standart

5 10

Jumlah 5 10

Guru / Pengajar :

AGUS WIJANARKO

NUPTK : 3446757659200043

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN YP 17 -1 MADIUN Jalan : Gajah Mada No. 25  – 41 Kota Madiun

e-mail : [email protected]

KOTA MADIUN

Page 2: RPP Tk X SK 1

5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 2/9

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : KKPIKelas/semester : X / 1Pertemuan : 1 - 5 ( satu s.d. lima)Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (450 menit)

Standart Kompetensi (SK) : Mengetik 10 jariKompetensi Dasar(KD) : Mengetik pada papan ketik (keyboard)

standartIndikator : Membedakan 4 Macam jenis keyboard

menurut fisik dan sistim koneksi.

Menjelaskan pengertian keyboard

Pengamatan 4 macam keyboard

Menjelaskan pemasangan keyboard: Mengidentifikasi Struktur tombol

keyboard sesuai dengan fungsinya

: Menggunakan Tombol keyboard sesuaidengan fungsinya

Fungsi dan penggunaan keyboard: Mengetik 10 jari dengan menggunakan

keyboard

Mengetik 10 jariIndikator Karakter : Terbiasa datang tepat waktu, berseragam

rapi dan senantiasa mengoperasikankomputer sesuai prosedur (SOP) yangbenar.

I.  Tujuan PembelajaranPertemuan ISetelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan :1.  Siswa dapat memahami pengertian komputer dan bagian-bagiannya2.  Siswa dapat berintegrasi dengan teknologi yang telah dikembangkan

di Industri3.  Siswa dapat mengembangkan kemampuan diri secara mandiri untuk

mengikuti perkembangan teknologi dan informasi yang semakin pesat4.  Siswa dapat membedakan macam-macam jenis keyboard .menurut

fisik dan sistim koneksinya.

5.  Siswa dapat mengidentifikasi struktur keyboard sesuai denganfungsinya.

6.  Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi padadiri

Pertemuan 2 - 5Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran diharapkan :1.  Siswa dapat menggunakan tombol keyboard sesuai dengan fungsinya2.  siswa dapat menggunakan tombol pangkal yakni : a,s,d,f, j,k,l dan ;3.  Siswa dapat menggunakan tombol pengetikan yang lain4.  Siswa membangun karakter disiplin, kerjasama dan toleransi pada

diri

II.  Materi Pembelajaran

  Organisai keyboard

  Keyboard

  Struktur tombol pada keyboard

Page 3: RPP Tk X SK 1

5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 3/9

 Uraian

Pertemuan 1

Komputer berasal dari bahasa latin computare  yang berarti menghitung.Karena luasnya bidang garapan ilmu komputer, para pakar dan penelitisedikit berbeda dalam mendefinisikan termininologi komputer.

Menurut Hamacher [1], komputer adalah mesinpenghitung elektronik yang cepat dan dapatmenerima informasi input digital, kemudianmemprosesnya sesuai dengan program yangtersimpan di memorinya, dan menghasilkanoutput berupa informasi.

Menurut Blissmer [2], komputer adalah suatu alat elektonik yangmampu melakukan beberapa tugas sebagai berikut:- menerima input;  

- memproses input tadi sesuai dengan programnya;- menyimpan perintah-perintah dan hasil dari pengolahan;- menyediakan output dalam bentuk informasi.

Sedangan Fuori  [3] berpendapat bahwa komputer adalah suatupemroses data yang dapat melakukan perhitungan besar secaracepat, termasuk perhitungan aritmetika dan operasi logika, tanpacampur tangan dari manusia.

Sistem kerja komputer secara garis besar terbagi atas 3 bagian, danseluruh bagian ini saling berkaitan satu sama lain.

Gambar 1.1 Bagian-bagian Komputer 

 INPUT   DEVICE   PROCESS

 DEVICE  OUTPUT   DEVICE 

Page 4: RPP Tk X SK 1

5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 4/9

 

Gambar 1.2 Satu unit komputer 

Input device atau alat masukan adalah perangkat keras komputer yangberfungsi untuk memasukkan data atau perintah ke dalam komputer

Process device  atau alat pemroses adalah perangkat keras komputeryang berfungsi untuk mengolah data atau perintah yang diterima oleh alatmasukan dan memberikan hasil pengolahan data tersebut kepada bagianoutput  

Output device  atau alat keluaran adalah perangkat keras komputer yangberfungsi untuk menampilkan hasil yang telah diolah oleh bagian proses

Keyboard  

Penciptaan keyboard komputer di ilhami oleh penciptaan mesin ketik yangdasar rancangannya di buat dan di patenkan oleh Christopher   Latham  pada tahun 1868 dan banyak dipasarkan pada tahun 1877 olehPerusahaan Remington.

Keyboard  komputer pertama disesuaikandari kartu pelubang (punch card ) danteknologi pengiriman tulisan jarak jauh(Teletype ). Tahun 1946 komputer ENIACmenggunakan pembaca kartu pembuatlubang (punched card reader ) sebagai alatinput dan output.

Selengkapnya lihat modul 1 mengetik 10 jari tahun 2008 hal 8 - 18 

Pertemuan 2- 5

Lihat Modul 1 Mengetik 10 Jari tahun 2008 hal 19 - 36 

III. Metode dan Pendekatan Pembelajaran :

a. Model : PAIKEMb.  Strategi/pendekatan : Direct Learning    Teknik :Expositori (ceramah bervariasi)

c. Metode :

1. Ceramah2. Demonstrasi3. Tanya Jawab4. Pelatihan5. Penugasan

d. Kecakapan hidup yang dikembangkan :1.  Keterampilan belajar kooperatif 

2.   Tanggung jawab individual.3.  Interaksi personal4.  Kerjasama tim

5.  Penguasaan pengetahuan6.  Disiplin Pribadi dan Kelompok

Page 5: RPP Tk X SK 1

5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 5/9

 

IV. Langkah- langkah PembelajaranPertemuan 1

No Fase Peran guru Peran Siswa

1. Kegiatan Awal

Menyampaikan TujuanPembelajaran &mempersiapkanpeserta didik

1.  Membuka kelasdengan senyum,salam dan sapasertamengingatkansiswa agarberpaikan rapi

2.  Menyampaikan TujuanPembalajaran

3.  Memempersiapkanpeserta didik

denganmemberikanpreview tentangmatreri pertemuan yang lalu

1.  Menjawab salamguru danmengkoreksikerapian seragam

2.  MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran

3.  Menjawab danbertanya tentangmateri lalu yangbelum dimengerti

2. Kegiatan Inti

Menyajikan Informasidan Prosedur,Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan.

1.  MenjelaskanpengertianKomputer

2.  Menjelaskan jeniskeyboardberdasarkan fisik

dan jenis konektorkeyboard denganbenar

3.  pemecahan kasusperkasus terkaitdenganperkembangankomputer danperkembangan IT 

1.  Mendengarkanpenjelasanpengertiankomputer

2.  Mendemontrasikanpemahaman

penjelasan jeniskeyboardberdasarkan fisikdan jenis konektor

Latihan Terbimbing 1.  Pemberian latihansoal

2.  Membuat

kesimpulan hasildiskusi

1.  mengerjakan tugaspelatihan yangdiberikan

3. Kegiatan Akhir

Refleksi & Evaluasi 1.  Memberikan  waktu bertanyapada siswatentang materi  yang belumdimengerti

2.  Memberikan Post Test dengan lisan

1.  Bertanya tentangmateri yangbelum jelas dandimengerti

2.  menjawab posttest yangdiberikan

Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan

1.  Gurumempersiapkankesempatanmelakukanpelatihan lanjutandg perhatiankhusus pd

1.  Mencariketerkaitan materidengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.

Page 6: RPP Tk X SK 1

5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 6/9

penerapan situasilebih kompleks &kehidupan sehari-hari

Latihan Mandiri 1.  MembuatKesimpulan TP

2.  Menginformasikan

materi berikutnyapada pertemuanselanjutnya

3.  Memberikan  Tugas Rumah  yang soalnyadiambil dari soal  yang ada padadatabase yang adapada situs blogsekolah

1.  Mendengarkanpenyimpulan TP

2.  Mencari Informasi

dari internettentang materipertemuanberikutnya.

3.  Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada.

Contoh Post test ; 1.  Komputer berasal dari bahasa asing yaitu . . . .2.  Sebutkan pengertian komputer . . . . .3.  Keyboard terbagi atas . . . . . type model4.   Jelaskan perbadaan mendasar dari type tersebut !5.  . . . . .

Pertemuan 2  – 5

No Fase Peran guru Peran Siswa

1. Kegiatan Awal

Menyampaikan Tujuan

Pembelajaran &mempersiapkan pesertadidik

1.  Membuka kelas

dengan senyum,salam dan sapaserta mengingatkansiswa agarberpaikan rapi

2.  Menyampaikan TujuanPembalajaran

3.  Memempersiapkanpeserta didikdenganmemberikan

preview tentangmatreri pertemuan yang lalu

1.  Menjawab salam

guru danmengkoreksikerapian seragam

2.  MendengarkanPenjelasan tujuanpembelajaran

3.  Menjawabpertanyaan yangdiberikan guru

2. Kegiatan Inti

Menyajikan Informasidan Prosedur,Mendemonstrasikanpengetahuan atauketerampilan.

1.  Menjelaskan tatacara menetik 10 jari yang benar

2.  menjelaskanpenggunaan jaripada tombolpangkal dan tombol

 yang lain

1.  Mendengarkanpenjelasan tatacara mengetik 10 jari yang benar

2.  mendengarkanpenjelasantombolpangkal dan

tombol yang lainLatihan Terbimbing 1.  Pemberian latihansoal

2.  Membuatkesimpulan hasildiskusi

1.  mengerjakantugas yangdiberikan

3. Kegiatan Akhir

Page 7: RPP Tk X SK 1

5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 7/9

Mengecek pemahaman,memberi umpan balik,Refleksi & Evaluasi

1.  Memberikan waktubertanya padasiswa tentangmateri yang belumdimengerti

2.  Memberikan Post Test dengan lisan

1.  Bertanya tentangmateri yangbelum jelas dandimengerti

2.  menjawab posttest yangdiberikan

Memberikankesempatan untpelatihan lanjutan &penerapan

1.  Gurumempersiapkankesempatanmelakukanpelatihan lanjutandg perhatiankhusus pdpenerapan situasilebih kompleks &kehidupan sehari-hari

1.  Mencariketerkaitan materidengan penerapansituasi padakehidupan sehari-hari.

Latihan Mandiri 1.  Membuat

Kesimpulan TP2.  Menginformasikan

materi berikutnyapada pertemuanselanjutnya

3.  Memberikan TugasRumah yangsoalnya diambildari soal yang adapada database yangada pada situs blogsekolah

1.  Mendengarkan

penyimpulan TP2.  Mencari Informasi

dari internettentang materipertemuanberikutnya.

3.  Mengembangkankemampuanpribadi berdasartugas yang ada.

Contoh Post Test 

1.   Tombol Pangkal untuk jari telunjuk sebelah kiri adalah . . . .2.  Sebutkan pengertian komputer . . . . .3.  Keyboard terbagi atas . . . . . type model4.   Jelaskan perbadaan mendasar dari type tersebut !5.  . . . . .

V. Alat/Bahan/Sumber belajarAlat :

1.  Seperangkat Unit PC2.  Network (Jaringan)3.  LCD

Bahan :1.  Bahan tayangan (presentasi Close source modul 1)2.  Software Pengolah kata

Sumber Belajar :1. Modul 1 Mengetik 10 Jari Edisi III-20082. Soal teori3. Soal Praktik4. Lembar kerja5. Perangkat penilaian.

VI.  Penilaian Hasil Belajar1. Teknik Penilaian : Tes tertulis dan praktik2. Bentuk Instrumen : Tes Uraian dan unjuk kerja3. Ranah Soal : - Kognitif 

Page 8: RPP Tk X SK 1

5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 8/9

- Avektif - Psikomotorik

1.   Tes teori (tertulis) bentuk essay

a.  Soal1.  Komputer berasal dari istilah asing yakni . . . . . yang

artinya . . . . .

2.  Sebutkan pengertian komputer dari pakar berikut ini :-  Hamacher-  Blissmer -  Fuori 

3.  Gambarkan sistematika kerja komputer !4.  Sebutkan 4 bagian utama dari keyboard!

b.  Kunci jawaban

1.  Komputer berasal dari istilah asing yakni computare yangartinya menghitung  

2.  Menurut Hamacher [1], komputer adalah mesinpenghitung elektronik yang cepat dan dapat

menerima informasi input digital, kemudianmemprosesnya sesuai dengan program yang

tersimpan di memorinya, dan menghasilkan output  berupa informasi.

Menurut Blissmer [2], komputer adalah suatu alatelektonik yang mampu melakukan beberapa tugassebagai berikut:- menerima input;  - memproses input tadi sesuai dengan programnya;

- menyimpan perintah2 dan hasil dari pengolahan;

- menyediakan output dalam bentuk informasi.

Sedangan Fuori [3] berpendapat bahwa komputeradalah suatu pemroses data yang dapat melakukanperhitungan besar secara cepat, termasukperhitungan aritmetika dan operasi logika, tanpa

campur tangan dari manusia. 

3.  .

4. Keyboard terdiri atas 4 bagian utama, yaitu: Typing keys; 

Numeric keypad; 

Function keys; 

Control keys .

2.   Tes praktik untuk melihat keterampilan dan sikap yang ditunjukkansaat melaksanakan praktik.

Soal latihan praktik 

1.  Ketik dua paragraph yang ada di halaman 19 modul Mengetik 10 Jari.a.  Hasil ketikan (terlampir)b.  Waktu yang dibutuhkan ……… menit c.  Jumlah kesalahan huruf : ……… 

INPUT  DEVICE  

PROCESS 

DEVICE  OUTPUT  DEVICE  

Page 9: RPP Tk X SK 1

5/12/2018 RPP Tk X SK 1 - slidepdf.com

http://slidepdf.com/reader/full/rpp-tk-x-sk-1 9/9

Jumlah kesalahan kata : ……… d.  Berapa jari yang anda gunakan untuk mengetik?

2.  ff ff ff ff jj jj jj jj fj fj fj jf jf ff jj fj fj jf jf dd dd dd kk kk kk dk dk kd dk dd kk fk jd kj jk kj

ss ll ss ll ss ll sl ls ls ls js fl fl dl dl ld js lf ldaa aa ;; ;; aa aa ;; ;; a; a; a; aj aj aj f; ka da ja f;

  jaf faj dak kad jad dal lad sad sak kas dak kal jak lakdaka kada lasa sala fasa asaf asal sadal akal adas jala  jasa lasak falak salak jalak fasal jasad kadal kakak jajal  jakad sakal kadas kasad kasal kas dadak sadak saja alas  jaksa ada kala; kakak ada dada; jaksa jajal fasal fasalgaf gad gal gas gaj gagak gagad jagad gagal lagak galakgaja jaga gasak gadak gasal gajak gagak gafa gagal gafahajag gadah halal hagal lafah halal kalah lajah sadahhafal hafas hajag jadah asah gajah jaha jasad gajah akaldede keke dekdek kedked dedak ledas sedak dedes ledaskekal sedah lekah gede jedah lelah gedek saleh hehelili leli sisi lidi asih gigi gigih jika alih kaki daki jikildidik didi lihai sedih siji gili gila hilaf fisik sedih lihai rakirika geri heri jeri feri seri lira sari deras jari derasera eri geri risa riri kera dera liar riak rial rias rere eri  juju fuju guju huju kuku duduk susu lusu suku ujuk juriujud sujud kuah sauh guruh deru jeruk deruh ragu sagu  jama jamu jemu mimis mila mimic demi semir mile limauramah samak lemak mika, gama jamak maka mamukvuvu vulva vis vulva vikda vules veksi viksa vulva vevegavur haver juvel livak kurva larva serva vivi vasu suva

gung gunung junan fanni nisan hiasan human nunuk navaniur sana sini mina vandal mannen nama nenek nanu nirubaris bala baker badu babi basi bari bisul beruk babakbani bakmi bendi badak barak benak bivak beruk busukcece cuka ceki cucu caca cici cari cicil curi ceri carilahcadu cuad cecis nacis leces lecet licu macu baca ceceb

Mengetahui Madiun, Juli 2011

Kepala sekolah Guru Mata pelajaran

SURJANTO BUDIWALUJO  AGUS WIJANARKO