Rpp tematik
-
Upload
sri-wahyuni-nur-fadyah -
Category
Education
-
view
3.207 -
download
1
Transcript of Rpp tematik
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Satuan Pendidikan :SD
Kelas/Semester : V/2
Tema : Tanggung Jawab
Alokasi Waktu : 1xPertemuan
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalamberinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
4. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
B. Kompetensi Dasar
IPS
4.5 Menceritakan secara tertulis hasil kajian mengenai aktivitas manusia Indonesia
dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi
PKn
3.2 Memahami hak kewajiban dan tanggungjawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-
hari di rumah dan sekolah .
BAHASA INDONESIA
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat
magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem
pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
.IPA
3.5 Mendeskripsikan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta
kelangsungan mahluk hidup
MATEMATIKA
3.8 Menemukan rumus keliling dan luas lingkaran melalui suatu percobaan
SENI BUDAYA DAN PRAKARYA
4.14 Membuat karya kreatif dari bahan lunak dengan berbagai teknik dan alat
teknologi sederhana
C. INDIKATOR
KOGNITIF
IPS
menyebutkan secara tanggungjawab aktivitas manusia dalam dinamika interaksi
dengan lingkungan alam ,sosial,budaya, dan ekonomi C1
PKn
Membedakan hak kewajiban dan tanggungjawab sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dan sekolah .(C2)
BAHASA INDONESIA
Menyimpulkan proses daur air dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
penuh rasa tanggung jawab (C6)
IPA
menggambarkan siklus air dan dampak peristiwa di lingkungan sekolah dan
rumah terhadap kelangsungan hidup secara tanggung jawab C3
MATEMATIKA
menguji secara tanggungjawab rumus keliling dan luas lingkaran melalui suatu
percobaan C4
SENI BUDAYA DAN PRAKARYA
menciptakan hasil karya dari bahan lunak ( tanah liat ) dengan penuh tanggung
jawab C5
AFEKTIF
Mengikuti kerjasama yang baik dan saling komunikatif dengan tanggung jawab
teman kerjanya (A1)
Memberikan tanggapan berupa pertanyaan atau jawaban terkait dengan materi
yang dipelajari dengan tanggung jawab. (A2)
Mengusulkan ide – ide baru yang membantu jalannya pembelajaran dengan
tanggung jawab. (A3)
Memadukan pendapat – pendapat dari teman dengan tanggung jawab. (A4)
Menunjukkan bertoleransi antar anggota kelompok dengan tanggung jawab
maupun siswa lainnya (A5)
PSIKOMOTOR
Mengumpulkan bahan-bahan pembuatan kerajinan tradisional secara berkelompok
dengan tanggung jawab. (P1)
Membuat kerajinan kreasi tradisional secara individu maupun kelompok dengan
tanggung jawab.(P2)
Mengemas kerajinan kreasi dalam bentuk kreatifitas dengan tanggung jawab.(P3)
Menggunakan rumus keliling dan luas lingkarandengan tanggung jawab. (P4)
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
KOGNITIF
PKn
Setelah kegiatan diskusi siswa dapat membedakan hak kewajiban dan tanggungjawab
sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah dengan baik (C3)
IPS
Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan aktivitas manusia dalam
dinamika interaksi dengan lingkungan alam ,sosial,budaya, dan ekonomi dengan
penuh rasa tanggung jawab C1
IPA
Melalui diskusi siswa dapat menggambarkan siklus air dan dampak peristiwa di
lingkungan sekolah dan rumah terhadap kelangsungan hidup dengan penuh rasa
tanggung jawab C3
MATEMATIKA
Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menguji rumus keliling dan luas lingkaran
melalui suatu percobaan dengan baik dan penuh rasa tanggung jawab C4
BAHASA INDONESIA
Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyimpulkan proses daur air dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan baik dan penuh rasa tanggung jawab C6
SENIBUDAYA DAN PRAKARYA
Melalui kegiatan praktik siswa dapat menciptakan hasil karya dari bahan lunak (
tanah liat ) dengan baik dan penuh tanggung jawab C5
AFEKTIF
Melalui kegiatan berkelompok siswa dapat mengikuti kerjasama yang baik dan
bertanggung jawab saling komunikatif dengan teman kelompoknya sesuai dengan
Lembar Penilaian (A1)
Melalui kegiatan diskusi siswa mampu memberikan tanggapan berupa pertanyaan
atau jawaban terkait dengan materi yang dipelajari dengan penuh tanggung
jawab.(A2)
Selama pembelajaran siswa mampu mengusulkan ide – ide baru yang membantu
jalannya pembelajaran dengan penuh tanggung jawab. (A3)
Melalui kegiatan demonstrasi siswa mampu memadukan pendapat – pendapat dari
teman dengan penuh tanggung jawab.(A4)
Melalui kegiatan diskusi siswa mampu menunjukkan bertoleransi dan tanggung
jawab antar anggota kelompok maupun siswa lainnya sesuai dengan Lembar
Penilaian (A5)
PSIKOMOTOR
Melalui kegiatan penugasan siswa dapat mengumpulkan bahan-bahan pembuatan
kerajinan secara berkelompok dengan penuh tanggung jawab. (P1)
Melalui kegiatan kelompok siswa dapat membuat kerajinan tangan dengan bahan
lunak ( tanah liat ) secara individu maupun kelompok dengan penuh tanggung
jawab..(P2)
Melalui kegiatan kelompok siswa dapat mengemas kerajinan kreasi dalam bentuk
kreatifitas dengan penuh tanggung jawab. (P3)
Melalui praktik siswa dapat menggunakan rumus keliling dan luas lingkaran
melalui suatu percobaan dengan penuh tanggung jawab. P4
E. MATERI PEMBELAJARAN
Hak dan kewajiban dan tanggungjawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah
Siklus air dan dampak peristiwa di lingkungan sekolah dan rumah terhadap
kelangsungan hidup Pelestarikan sumber daya alam dan keseimbangan
lingkungan sekitar
Aktivitas manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam ,sosial,budaya, dan
ekonomi
Keliling dan luas lingkaran melalui suatu percobaan
Melatih rasa tanggung jawab berkomunikasi terhadap kehidupan berbangsa dan
bernegara melalui menyimpulkan proses daur air dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis
Karya seni tradisional dalam kebudayaan bangsa kita
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pembelajaran terpadu model webbed (jaring laba-laba)
2. Model : Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Tahap /
Fase
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Metode
Guru Siswa
Pendahulu
an
Menyam
paikan
tujuan
1. Salam , absen dan
berdoa
1. Menjawab salam
dilanjutkan
berdo’a.
5 Menit
Peragaan
Kegiatan Tahap /
Fase
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Metode
Guru Siswa
pembelaj
aran
2. Menyampaikan
judul materi dan
tujuan pembelajaran.
3. Apersepsi:
Guru
menyampaikan
pentingnya
tanggung jawab
2. Mendengarkan
penjelasan guru.
3. Mendengarkan
penjelasan guru
5 menit
5 menit
Penugas
na
Kegiatan
Inti
a. Penyaji
an
Kelas
4. Guru mengelom-
pokkan siswa yang
terdiri dari 4-5
siswa per
kelompok.
5. Guru menyampai-
kan materi tentang
musibah banjir dan
tanah longsor
6. Guru memutarkan
video musibah
banjir dan tanah
longsor
7. Guru memberikan
lembar kegiatan
pada masing –
masing kelompok (
tentang musibah
banjir dan tanah
longsor ).
4. Siswa
mengelompok
sesuai perintah
guru.
5. Siswa mendengar-
kan dan mulai
memahami
permasalahan
6. Siswa melihat ,
mengamati,
mendengarkan dan
memahami
permasalahan
7. Siswa menerima
lembar kegiatan
dan mulai
membaca soal,
memahami lalu
mulai
mengerjakan
15 menit
5 menit
15 menit
15menit
Penugasa
n
Ceramah
Penugasa
n
Kegiatan Tahap /
Fase
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Metode
Guru Siswa
secara
berkelompok
b.Belajar
Kelom-
pok
8. Guru berkeliling
membimbing
siswa dalam
menyelesaikan
tugas dan memberi
kesempatan
kepada siswa
untuk
mengungkapkan
ide mereka secara
tertulis.
9. Guru memberi
kesempatan
kepada siswa jika
ada yang mau
bertanya
10. Guru memberitahu
siswa bahwa
waktu nya sudah
habis dan meminta
salah satu
perwakilan
kelompok
membaca hasil
diskusinya.
11. Guru memberi
pujian atas hasil
diskusi siswa dan
membenarkan jika
ada yang kurang
benar.
8. Siswa melakukan
diskusi dan saling
mengusulkan
pendapat kepada
teman – temannya
tentang soal yang
diberikan
9. Siswa bertanya
tentang materi
yang belum paham
10. Siswa berhenti
mengerjakan dan
mempersiapkan
untuk membaca
hasil diskusi
mereka
11. Siswa mendengar-
kan
20 menit
2 menit
20 menit
3 menit
Diskusi
Diskusi
Peragaan
Ceramah
Peragaan
Kegiatan Tahap /
Fase
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Metode
Guru Siswa
12. Guru meminta
ketua kelompok
untuk
mengumpulkan
hasil diskusi
13. Guru mengulang
kembali jawaban
siswa tentang
musibah banjir
dan tanah longsor
14. Guru menjelaskan
penyebab
terjadinya musibah
banjir dan tanah
longsor.
15. Guru menjelaskan
tentang aktivitas
manusia dalam
interaksi dengan
lingkungan alam,
social, budaya,
dan ekonomi
16 Guru menjelaskan
daur air dan siklus
air
17. Guru meminta
siswa untuk
mencatat dan
menuliskan
beberapa contoh
aktivitas manusia
dalam interaksi
dengan lingkungan
alam, sosial,
12. Ketua kelas me-
ngumpulkan tugas
dari masing
masing kelompok
13. Siswa
mendengarkan
14. Siswa
mendengarkan
15. Siswa
mendengarkan
16. Siswa
mendengarkan
17. Siswa mencatat
dan mengerjakan
tugas dari guru
15 menit
5 menit
5 menit
5 menit
5 menit
5 menit
n dan
Diskusi
Diskusi
Ceramah
Penugasa
n
Kegiatan Tahap /
Fase
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Metode
Guru Siswa
budaya, dan
ekonomi serta
mencacat proses
daur air
18. ISTIRAHAT
19. Guru menjelaskan
tentang manfaat
dan kegunaan sda (
air, tanah,
tumbuhan ) dalam
kehidupan sehari-
hari
20. Guru memberikan
sekilas contoh
pemanfaatan SDA
( air, tanah ,
tumbuhan ) dalam
kehidupan sehari-
hari
21. Guru menjelaskan
dampak yang
terjadi apabila
aktivitas manusia
dalam interaksi
dengan lingkungan
alam, social,
budaya, dan
ekonomi yang
tidak bertangung
jawab
22. Guru menjelaskan
sikap kepedulian
dengan cara
tanggung jawab
terhadap segala
18. ISTIRAHAT
19. Siswa
mendengarkan
20. Siswa menyimak
video yang
ditunjukkan oleh
guru
21. Siswa
mendengarkan
22. Siswa
mendengarkan
15 menit
5 menit
5 menit
10 menit
2 menit
Ceramah
Ceramah
Kegiatan Tahap /
Fase
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Metode
Guru Siswa
bentuk aktifitas
manusia terhadap
lingkungan alam,
social, budaya, dan
ekonomi.dan hak
kewajiban warga
dalam interaksi
dengan lingkungan
alam, social,
budaya, dan
ekonomi
23. Bertanya apakah
ada yang ingin di
tanyakan ?
24. Guru meminta
siswa untuk
menulis yang telah
disampaikan guru
dengan bahasanya
sendiri
25. Guru meminta
kebeberapa siswa
untuk
menceritakan di
depan kelas.
26. ISTIRAHAT
27. Guru meminta
siswa menyiapkan
alat – alat yang
digunakan untuk
membuat
23. Bertanya tentang
materi yang
kurang jelas
24. Siswa membuat
cerita dengan
bahasanya masing
– masing
25. Siswa yang berani
mengajukan diri
untuk membaca
ceritanya di depan
teman – temannya
26. ISTIRAHAT
27 Siswa menyiapkan
alat – alat yang
dibutuhkan untuk
membuat keraji-
10 menit
2 menit
10 menit
15 menit
10 menit
Tanya
jawab
Penugasa
n
Peragaan
Peragaan
Ceramah
dan
Kegiatan Tahap /
Fase
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Metode
Guru Siswa
bermacam –
macam karya dari
bahan lunak tanah
liat seperti asbak
yang berbentuk
bulat, jam,dll
28. Guru mencontoh
kan cara membuat
benda – benda dari
bahan lunak
tersebut dengan
siswa mengikuti
29. Guru mengamati
siswa secara
berkeliling dan
membantu saat ada
yang kesulitan.
30. Guru menjelaskan
bahwa tugas itu
dikerjaakan di
rumah, di
kumpulkan minggu
depan dan masing
– masing siswa
minimal membuat
2 kerajinan. Dan
menghitung
keliling dan luas
asbak atau jam
yang telas dibuat
31. Guru menjelaskan
rumus keliling dan
luas lingkaran .
nan tangan mereka
dari tanah liat
seperti asbak yang
berbentuk bulat,
jam,dll
28 Siswa mendengar-
kan, melihat dan
menirukan cara
yang di praktikkan
oleh guru
29 Siswa meneruskan
membuat
kerajinan nya
dibimbing guru
30 Siswa berhenti
membuat
kerajinan dan
mencataat tugas
dari guru
31 Siswa
mendengarkan
10 menit
20 menit
10 menit
2 menit
Peragaan
Peragaan
Ceramah
Tanya
Jawab
Kegiatan Tahap /
Fase
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Metode
Guru Siswa
32. Guru menawarkan
untuk siswa yang
ingin bertanya
32 Siswa bertanya
jika ada yang
kurang jelas
3 menit
c. Kuis 33. Guru menyajikan
undian kertas yang
di dalamnya
berupa 5 soal
secara bergiliran.
34.Guru menjelaskan
kalau waktu yang
diberikan 10 menit.
35. Guru meminta
siswa
mengumpulkan
tugas
33.Siswa mendengar-
kan dengan
seksama
34.Siswa
mendengarkan
dengan seksama
35.Siswa
mengumpulkan
tugas kepada guru
15 menit
5 menit
5 menit
Ceramah
Peragaan
3.6 Guru mengatur
siswa dengan
menghitung 1 – 5
dan setiap
hitungan berarti
kertas di geser ke
kanan 1 kali.
3.7 Guru dan siswa
membahas
36.Siswa
melaksanakan
petunjuk dari guru.
37.Siswa memulai
menukarkan dan
memperhatikan
20 menit
15 menit
Peragaan
Kegiatan Tahap /
Fase
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Metode
Guru Siswa
jawaban dari soal
dan juga
memeriksa
pekerjaan teman
yang sedang di
pegangnya
3.8 Guru meminta
ketua kelas
mengumpulkan
tugas
3.9 Guru mengulang
sedikit materi
yang telah
disampaikan tadi
secara singkat
40. Guru bertanya
apakah sudah
mengerti semua ?
Guru membantu
siswa menari
kesimpulan
jawaban
pasangannya
dengan melihat
jawaban yang
diberikan oleh
guru.
38.Siswa mempersiap
kan untuk
pengumumpulan
tugas.
39. Siswa mulai tanya
jawab dengan
kegiatan pembelaja
ran yang sudah
disampaiakan dan
siswa mendengar
kan jawaban dari
guru.
40. Siswa menarik
kesimpulan dan dan
mencatat kesimpulan
di bukunya masing-
masing
10 menit
10 menit
10 menit
Penugasa
n dan
diskusi
Penugasa
n
Diskusi
dan
ceramah
Tanya
jawab
dan
diskusi
Penutup
(akhir)
41. Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa
agar siswa dapat menjalankan hak dan
kewajibannya sebagai siswa dan warga Indonesia
yang baik, mampu bertanggung jawab terhadap
15 Menit
Ceramah
Kegiatan Tahap /
Fase
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Metode
Guru Siswa
tugas-tugasnya.
42. Guru mengingatkan tugas yaitu mengumpulkan
hasil dari olahan bahan lunak dan menghitung
keliling dan luas nya max 2 dan harus dibuat
sekreatif
43. Mengucapkan salam
5 menit
5 menit
H. SUMBER BELAJAR
Yuliati rey dkk.2008.Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI.Jakarta.Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan.
Rj.Sunaryo. 2008. Matematika untuk SD/MI kelas V.Jakarta . Pusat Perbukuan.
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Teknik : Tes tulis
Bentuk Tes : Pilihan ganda dan uraian
Instrument : Lembar Evaluasi (Penilaian Kognitif)
Lembar Penilaian psikomotor
Lembar Penilaian Afektif (perilaku berkarakter dan ketrampilan social)
Mengetahui
Kepala Sekolah Wali Kelas
............................................... ..........................................
NIP. ....................................... NIP. ..............................
Perangkat Pembelajaran
Kelompok 6 Dosen Pengampu : Bp.Taufan Maulana Setyawan S.Pd
Disusun oleh :
Sri wahyuni Nur fadyah
Wahyu Setyono
Prima retno wulandari
Nita Widyawati
Kelas 5G
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
IKIP PGRI MADIUN
2013/2014