Rpp tema 1 st 2 pb 3 edit

24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : V/I Tema : Benda – benda di Lingkungan Sekitar Subtema : Perubahan Wujud Benda Pembelajaran : 3 Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya di dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannyadan benda- benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan

Transcript of Rpp tema 1 st 2 pb 3 edit

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : V/I

Tema : Benda – benda di Lingkungan Sekitar

Subtema : Perubahan Wujud Benda

Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya di

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah

air.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan

kegiatannyadan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat

bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan

kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan

dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

PPKn

3.6 Memahami perlunya saling memenuhi keperluan hidup.

• Mengenal kebutuhan hidup bermasyarakat

4.6 Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antar daerah untuk

menumbuhkan keutuhan nasional.

• Membuat tabel barang-barang dari daerahnya yang dikirim ke daerah lain.

Bahasa Indonesia

3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai

makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan

pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa

Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.

• Mengenal salah satu contoh perubahan alam yang terjadi karena kegiatan

manusia melalui bacaan (kerusakan terumbu karang).

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan

rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta lam dan

pengaruh kegiatan

manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis engan memilih dan

memilah

kosakata baku

•Menuliskan informasi dan data dari bacaan tentang perubahan alam yang terjadi

karena kegiatan manusia

Matematika

3.2. Memahami berbagai bentuk pecahan (pecahan biasa, campuran, desimal dan

persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal, serta

melakukan perkailan dan pembagian

• Mengenal operasi pembagian berbagai bentuk pecahan

4.1. Mengurai sebuah pecahan sebagai hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan

pembagian dua uah pecahan yang dinyatakan dalam desimal dan persen dengan

berbagai kemungkinan jawaban

• Melakukan operasi pembagian berbagai bentuk pecahan

C. Tujuan Pembelajaran

• Dengan mengamati beberapa gambar siswa dapat mengindentifikasi

kebutuhanmasyarakat secara cermat dan teliti.

• Dengan menggali informasi siswa dapat menjabarkan asper,contoh,dan cara

memenuhi

kebutuhan manusia secara logis dan tepat.

• Dengan berdiskusi siswa dapat mengumpulkan data tentang, nama barang,wujud

barang dan daerah tujuan dengan demokratis dan komunikatif.

•Dengan menggali informasi dari bacaan siswa dapat menemukan informasi

dan

data mengenai aktivitas manusia yang mempengaruhi alam secara logis, tepat, dan

sistematis.

• Dengan melakukan soal–soal latihan,siswa mampu melakukan

pembagian dalampecahan secara mandiri, cermat, dan teliti.

D. Materi Pembelajaran

1. Mengidentifikasi kebutuhan masyarakat.

2. Membagi pecahan.

3. Menunjukkan perubahan wujud benda dan kegiatan manusia yang dapat

mempengaruhi alam.

E. Metode Pembelajaran

1. Metode : ceramah, tanyajawab, diskusi, percobaan

2. Pendekatan : saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan

mengkomunikasikan)

F. Media, Alat dan Sumber pembelajaran

1. Media / Alat

Buku, teks bacaan tentang kerusakan terumbu karang, teks bacaan tentang

kebutuhan masyarakat

2. Sumber Belajar

a. Maryanto,dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema I “ Benda –benda di Lingkungan

Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian

Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Maryanto,dkk. 2014. Buku Guru Kelas V Tema I “ Benda –benda di Lingkungan

Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian

Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah – Langkah Pembelajaran

Langkah – Langkah Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam.

2. Guru meminta salah seorang siswa untuk

memimpin doa.

3. Mengkondisikan siswa(memperhatikan

tempat duduk,kesehatan,absensi)

4. Tanyajawab dengan siswa tentang

lingkungan sekitar.

5. Menginformasikan tema dan tujuan

pembelajaran.

6. Menyanyi lagu “ Aku Anak Sehat”.

10 menit

Inti 1. Siswa mengamati gambar gambar yang

terdapat pada buku siswa (mengamati).

2. Siswa berdiskusi dengan teman satu meja

tentang gambar tersebut (mengamati,

menalar).

155 menit

3. Siswa mengidentifikasikan kebutuhan

masyarakat (mengidentifikasi)

4. Guru melakukan penilaian menggunakan

rubrik pengamatan gambar untuk

mengetahui ketercapaian siswa.

5. Siswa membedakan antara kebutuhan fisik

dan non fisik.

6. Siswa menyajikan hasil pengamatan dan

identifikasinya ke dalam tabel (menalar,

mengkomunikasikan).

7. Guru menginformasikan dan mengapresiasi

jawaban siswa (menalar,

mengkomunikasikan).

8. Siswa membentuk kelompok beranggota 5

orang dan berdiskusi untuk membuat daftar

nama barang – barang daerah asal yang

dikirim ke daerah lain (menanya, mengamati,

mengkomunikasikan).

9. Siswa mempresentasikan hasil diskusi secara

bergantian.

10. Guru mengapresiasikan dan

mengkonfirmasikan hasil diskusi siswa.

11. Siswa membaca teks “ Kerusakan Terumbu

Karang Akibat Ekploitasi Ikan dengan Cara

Merusak”.

12. Siswa berlatih menyelesaikan soal latihan

tentang Kerusakan Terumbu Karang.

13. Melalui ilustrasi tinggi bangunan bertingkat,

siswa diberi kesempatan untuk menghitung

tinggi bangunan tersebut setiap lantai

(mengamati,menanya, menalar,

mengkomunikasikan).

14. Siswa berlatih menyelesaikan soal latihan

untuk membagi pecahan desimal dengan

pecahan desimal.

15. Siswa bersama teman sebangku untuk

membahas hasil latihan. Guru melakukan

konfirmasi (mengamati,menanya,mencoba

menalar,mengkomunikasikan).

16. Siswa dengan bimbingan guru mengamati

contoh pada buku tentang pembagian

pecahan desimal dengan desimal. Siswa

diberi kesempatan melakukan Tanya jawab

kemudian mengerjakan latihan (mengamati,

menanya, mencoba menalar,

mengkomunikasikan).

17. Siswa bersama teman sebangku membahas

hasil latihan. Guru melakukan konfirmasi

(mengamati, menanya, menalar,

mengkomunikasikan).

18. Siswa bersama guru memahami pembagian

pecahan decimal dengan pecahan decimal.

Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan

tentang kebutuhan masyarakat baik

kebutuhan fisik dan kebutuhan non fisik ,

Kerusakan terumbu karang, pembagian

pecahan desimal dengan pecahan desimal.

10 menit

2. Siswa bersama guru membuat refleksi

kegiatan hari ini.

3. Memberi pengayaan dan remedial.

4. Doa penutup.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap

Rasa ingin tahu, kreatif, bertanggungjawab

b. Penilaian Pengetahuan

Tes Tertulis

c. Penilaian Keterampilan / Unjuk Kerja

Berdiskusi, membuat, dan mengisi tabel

Mempresentasikan hasil diskusi

Pengamatan

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap

Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing – masing.

N

o

Nama

Siswa

Sikap

Rasa Ingin Tahu Kreatif Bertanggung jawab

Belu

m

Tam

pak

Tamp

ak

Meno

njol

Belu

m

Tamp

ak

Tam

pak

Meno

njol

Belum

Tamp

ak

Tam

pak

Meno

njol

1.

2.

3.

4.

5.

b. Penilaian Pengetahuan

1. Sekarang coba identifikasikan kebutuhan masyarakat di daerah tempat

tinggalmu!

No Aspek Contoh Kebutuhan Cara

MemenuhiFisik Nonfisik

1. Ekonomi

2. Sosial

3. Budaya

4. Keamanan

2. Berdasarkan bacaan di atas, temukan informasi dan data mengenai

aktivitas

manusia yang mempengaruhi alam!

..................................................................................................................................

............

..................................................................................................................................

............

..................................................................................................................................

............

..................................................................................................................................

............

..................................................................................................................................

............

..................................................................................................................................

............

..................................................................................................................................

...........

3. Kerjakan pembagian soal – soal di bawah ini !

a. 0,72 : 0,3 = …

b. 0,5 : 0,25 = …

c. 0,32 : 0,2 = …

Rubrik Penilaian Pengetahuan

Nama

Siswa

Hasil Penilaian Pengetahuan

Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3

Tercapai(v) Belum

Tercapai (v)

Tercapai(v) Belum

Tercapai (v)

Tercapai(v) Belum

Tercapai

(v)

Aspek 1 : Mengidentifikasi kebutuhan masyarakat.

Aspek 2: Membagi pecahan.

Aspek 3 : Menunjukkan perubahan wujud benda dan kegiatan manusia yang dapat

mempengaruhi alam

c. Penilaian Keterampilan

REMEDIAL1. Apa yang dimaksud dengan kebutuhan masyarakat?2. Kebutuhan masyarakat dibedakan ke dalam dua jenis, jelaskan apa saja!3. Dibagi ke dalam Aspek – aspek apa sajakah kebutuhan masyarakat itu?4. Apakah yang akan dilakukan jika suatu daerah tidak dapat memenuhi kebutuhan masyarakatnya?5. Siapakah yang bertanggung jawab memenuhi kebutuhan masyarakat di setiap daerah?PENGAYAAN1. Menurutmu apakah yang harus diperhatikan dalam pengiriman barang kebutuhan ke daerah lain agar barang tidak berubah wujud?2. Jika kebutuhan masyarakat dipegunungan adalah ikan laut, menurutmu bagaimanakah caranya agar masyarakat tersebut dapat menikmati ikan dari laut?3. Apa sajakah penyebab dari kerusakan terumbu karang yang kamu ketahui?4. Sebutkan cara – cara yang merusak alam dalam menangkap ikan!5. Buatlah sebuah soal cerita matematika yang menggunakan pembagian pecahan desimal!

Boyolali, Juni 2014

Guru Kelas VMengetahuiKepala Sekolah,

………………………….…………………….. NIP ……………………NIP ………………

LAMPIRAN MATERI

KUNCI JAWABAN

Penilaian Pengetahuan1. Sekarang coba identifikasikan kebutuhan masyarakat di daerah tempat tinggalmu!

No Aspek Contoh Kebutuhan Cara MemenuhiFisik Nonfisik

1. Ekonomi Jalan, jembatan, pasar.

Kemakmuran, kesejahteraan.

Membuat jembatan, memperbaiki jalan dan jembatan.

2. Sosial Posyandu, puskesmas, balai desa

Rukun, aman Pemeriksaan kesehatan, pembinaan warga tentang kesehatan.

3. Budaya Taman, alun – alun, gapura

Kesenian, adat istiadat

Pembuatan taman, mengadakan pementasan.

4. Keamanan Poskamling, koramil, polsek

Keselamatan, kenyamanan

Membuat poskamling, ronda malam.

2. Berdasarkan bacaan di atas, temukan informasi dan data mengenai aktivitas manusia yang mempengaruhi alam!

Masyarakat tidak mempedulikan akan keberadaan dan kelestarian ikan serta makhluk hidup di air.

Masyarakat melakukan penangkapan ikan secara illegal (penangkapan ikan menggunakan bahan peledak atau bom).

3. Kerjakan pembagian soal – soal di bawah ini !d. 0,72 : 0,3 = 2,4e. 0,5 : 0,25 = 2f. 0,32 : 0,2 = 1,6

LAGU AKU ANAK SEHAT

Aku anak sehat, tubuhku kuat

Karena ibuku rajin dan cermat

Semasa aku bayi slalu diberi ASI

Makanan bergizi dan imunisasi

Berat badanku ditimbang slalu

Posyandu menunggu setiap waktu

Bila aku diare ibu slalu waspada

Pertolongan oralit, slalu siap sedia