RPP Sumber Daya Alam

22

Click here to load reader

description

rpp sumber daya alam, mata pelajaran IPA kelas iv

Transcript of RPP Sumber Daya Alam

Page 1: RPP Sumber Daya Alam

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SUMBER DAYA ALAM

Disusun untuk Memenuhi Tugas Individu Semester IV A

Program Pendidikan Guru MI

Mata Kuliah : Pembelajaran IPA di MI

Dosen Pembimbing :

Drs. Hj. Warsiti M.Pd.

Sekolah/Madrasah : Madrasah Ibtidaiyah

Kutowinangun

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

( IPA )

Kelas/Semester : IV / 1

Materi Standar : Sumber Daya Alam

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tanggal Pelaksanaan : Juni 2012

Oleh :

ADE RAHMAWATI ARNISA

10.210221

PROGRAM STUDI

PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH (PGMI)

SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NAHDLATUL ULAMA

Page 2: RPP Sumber Daya Alam

(STAINU) KEBUMEN

2011/2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah/Madrasah : Madrasah Ibtidaiyah

Kutowinangun

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan

Alam ( IPA )

Kelas/Semester : IV /II

Materi Standar : Sumber Daya Alam

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Tanggal Pelaksanaan : Juni 2012

A. STANDAR KOMPETENSI

11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan,

teknologi, dan masyarakat

B. KOMPETENSI DASAR

11.1. Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan

lingkungannya

C. INDIKATOR

11.1.1 Menjelaskan sumber daya alam dan lingkungan

11.1.2 Menyebutkan sumber daya alam yang dimanfaatkan bagi manusia

11.1.3 Memanfaatkan sumber daya alam di lingkungannya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah membaca buku sumber dan tanya jawab dengan

guru, siswa dapat menjelaskan sumber daya alam dan

lingkungan secara benar

2. Setelah mengamati gambar tentang berbagai sumber

daya alam, siswa dapat menyebutkan sumber daya alam

yang dimanfaatkan bagi manusia secara tepat

Page 3: RPP Sumber Daya Alam

3. Setelah mempelajari tentang sumber daya alam dan

lingkungannya, siswa dapat memanfaatkan sumber daya

alam di lingkungannya

E. KARAKTER YANG DIHARAPKAN

1. Melalui melihat gambar dan mengamati gambar, Peserta

didik memiliki karakter:

a. Teliti

b. Antusia tinggi

2. Melalui memperhatikan penjelasan guru dan Tanya jawab,

Peserta didik memiliki karakter:

a. Tanggung jawab

b. Kerja keras

3. Melalui diskusi kelas, siswa memiliki karakter:

a. Kerja sama

b. Dislipin

F. MATERI PEMBELAJARAN

Sumber Daya alam

1. Kelompok benda berdasarkan asalnya

a. Benda yang berasal dari tumbuhan

b. Benda yang berasal dari hewan

c. Benda yang berasal dari bahan alam tidak hidup

G. MODEL, METODE DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Model pembelajaran

2. Adapun metode yang akan saya gunakan adalah:

a. Pengamatan

b. Ceramah bervariasi

c. Demontrasi

d. Tanya jawab

e. Penugasan

3. Adapun media yang digunakan adalah:

a. Gambar-gambar tentang sumber daya alam

b. LKS

Page 4: RPP Sumber Daya Alam

c. Power Point

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Awal (± 5 menit)

a. Mengkondisikan peserta didik secara fisik dan psikis.

1) Salam:”Selamat/pagi/siang anak-anak,

Assalamualaikum Wr.Wb.”

2) Berdo’a: “Anak-anak sebelum kita memulai pelajaran

pada hari ini marilah terlebih dahulu kita berdo’a.

Silahkan ketua kelas memimpin do’a”.

3) Mendata kehadiran peserta didik: “ Anak-anak siapa

yang hari ini tidak masuk?

b. Apersepsi

1) “Kalian tadi sarapan apa?”

2) “Ternyata nasi atau roti yang kalian makan itu berbahan dasar dari

sumber daya alam yang dimanfaatkan lho?”

c. Tujuan pembelajaran

“ Ibu berharap dengan kita belajar tentang sumber daya alam kalian

bisa mengetahui bagaimana cara penggunanan sumber daya alam

tersebut dalam kehidupan sehari-hari kalian”

d. Cangkupan materi

1) Menyebutkan 3 sumber daya alam

2) Menjelaskan masing-masing sumber daya alam

3) Menyebutkan hasil-hasil dari sumber daya alam

2. Kegiatan Inti (± 50 menit)

a. Eksplorasi

1) Siswa membaca buku sumber

2) Siswa mengamati gambar-gambar yang telah dipersiapkan oleh

guru

3) Siswa dengan guru bertanya jawab terkait materi

4) Siswa dikelompokan menjadi 3 kelompok masing-masing

kelompok terdiri dari 6 sampai 7 anak

5) Siswa bertanya kepada guru tentang tugas yang diberikan

b. Elaborasi

1) Siswa mengelompokkan benda berdasarkan asalnya

Page 5: RPP Sumber Daya Alam

2) Siswa memberi contoh berbagai jenis sumber daya alam di

Indonesia

3) Siswa melakukan diskusi tentang sumber daya alam yang

dimanfaatkan bagi kebutuhan manusia

4) Siswa mengisi Lembar Kerja Siswa (LKS) berdasarkan hasil

pengamatan secara individu

5) Siswa bersama guru membahas hasil diskusi bersama-sama

c. Konfirmasi

1) Siswa melaporkan hasil kerja kelompok tentang sumber daya alam

2) Guru memberi penguatan verbal

3) Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

4) Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

5) Siswa mencatat materi yang telah dipelajari

3. Kegiatan Akhir (± 15 menit)

a. Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang

belum jelas.

b. Siswa bersama guru menyimpulkan materi pelajaran.

c. Siswa melaksanakan evaluasi

d. Siswa bersama guru membahas evaluasi yang telah

dikerjakan

e. Guru memberikan PR

f. Guru menyampaikan materi yang akan datang

g. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a

h. Guru mengucapkan salam penutup

I. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Haryanto. 2004. Sains: untuk sekolah dasar kelas IV. Jakarta: Erlangga.

Hlm: 195-206.

2. S. Rosiwaty dan Aris Maharam. 2008. Senang Belajar Ilmu Pengetahuan

Alam 4: untuk SD/MI kelas IV. Jakarta: Departemen Pendidikn Nasional.

Hlm: 170-175.

3. Poppy K. Devi dan Sri Anggraeni. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk

SD/MI kelas IV. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. Hlm: 175-

180.

Page 6: RPP Sumber Daya Alam

4. Heri Sulistyanto dan Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam: untuk

SD/MI kelas IV. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional. Hlm: 171-

175.

J. PENILAIAN DAN TINDAK LANJUT

1. Penilaian

a. Penilaian proses

LEMBAR PENGAMATAN

Sekolah/Madrasah : MIN Kutowinangun

Mata Pelajaran : IPA

Kelas/Semester : IV/II

Kompetensi Dasar : Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungannya

Indikator : Menyebutkan sumber daya alam yang dimanfaatkan bagi manusia

Materi Pokok : Sumber Daya Alam

Hari, Tanggal : Rabu, 30 Mei 2012

No. Nama Siswa Aspek Rerata Kualitatif

Keaktifan Kerja keras Komunikasi

1.

2.

3.

4.

5.

1) Keaktifan:

- Ikut serta seelama proses pembelajarn berlangsung

- Aktif dalam berpendapat

- Berani/aktif bertanya

2) Kerja Keras

Page 7: RPP Sumber Daya Alam

- Mengerjakan tugas dengan sebaik-baiknya

- Berusaha untuk mengatasi hambatan dalam belajar

- Tidak putus asa

- Tidak kelas lemah

3) Komunikasi

- Bahan jelas dan sesuai dengan tata bahasa

- Kelancaran berbicara baik

- Penampilan rapi

- Cara penyajian komunikatif

Deskriptor Penilaian:

- ≥ 80 : Memenuhi 4 deskriptor

- 70-79 : Memenuhi 3 deskriptor

- 60-69 : Memenuhi 2 deskriptor

- 50-59 : Memenuhi 1 deskriptor

- < 50 : Tidak memenuhi semua deskriptor

b. Penilaian hasil

1. Prosedur : Post Test

2. Jenis Penilaian : Tertulis

3. Bentuk Penilaian : Objektif (Pilga)

4. Instrumen, Kunci Jawaban, dan Penskoran Terlampir

2. Tindak Lanjut

a. Kegiatan remidi dilaksanakan apabila nilai evaluasi Ilmu

Pengetahuan Alam peserta didik tentang sumber daya

alam kurang dari KKM kelas [70 (< 70)].

b. Kegiatan pengayaan dilaksanakan apabila nilai evaluasi

Ilmu Pengetahuan Alam peserta didik tentang sumber

daya alam lebih dari atau sama dengan KKM kelas [70

(>70) atau sama dengan 70(=70)]

c. Analisis tindak lanjut dapat dilihat setelah pembelajaran

selesai.

Kebumen, Juni

2012

Page 8: RPP Sumber Daya Alam

Mengetahui,

Dosen Pembimbing

Hj. Warsiti, M.Pd

NIP.

Praktikan

Ade Rahmawati Arnisa

NIM. 10.210221

Lampiran:

1. Silabus

2. Materi

3. LKS + Kunci Jawaban

4. Lembar penilaian proses

5. Lembar penilaian hasil

6. Lembar evaluasi+Kunci Jawaban+Pensekoran

7. Lembar remidial

8. Lembar pengayaan

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Nama : ...................

Nomor urut : ..................

Sekolah/Madrasah : MI

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester : IV/II

Kompetensi Dasar : Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam

dengan lingkungan

Indikator : Menyebutkan sumber daya alam yang dimanfaatkan

bagi manusia, yang meliputi tumbuhan, hewan, dan

bahan alam yang tidak hidup

Hari/Tanggal : Rabu, 30 Mei 2012

Waktu : 15 menit

A. Tujuan

Page 9: RPP Sumber Daya Alam

1. Siswa dapat mengelompokkan benda yang berasal dari tumbuhan

2. Siswa dapat mengelompokan benda yang berasal dari hewan

3. Siswa dapat melompokan benda yang berasal dari bahan alam yang

tidak hidup

B. Petunjuk

1. Kerjakan tugas ini dengan baik!

2. Amatilah berbagai gambar sumber daya alam di bawah ini!

C. Langkah-langkah Kegiatan

1. Tentukanlah nama benda-benda tersebut!

2. Tentukanlah dari mana benda itu berasal?

3. Tuliskanlah hasilnya pada tabel dengan cara memberi tanda ceklis (˅)

pada kolom yang sesuai untuk menyatakan benda itu berasal dari!

Tabel hasil pengamatan!

No. Gambar sumber daya

alam

Nama Benda

Benda yang berasal dari

Tumbuhan Hewan Bahan

alam yang

tidak hidup

1.

2.

3.

Page 10: RPP Sumber Daya Alam

4.

5.

D. Kesimpulan

1. Sumber daya alam yang dimanfaatkan bagai manusia meliputi ...........

2. Nasi itu terbuat dari tumbuhan ...................

3. Keju merupakan produk olahan dari ..........

4. Kain wol berasal dari................

5. Serat untuk membuat kertas adalah serbuk dari bahan......

Kunci Jawaban

No. Gambar sumber daya alam

Nama Benda

Benda yang berasal dari

Tumbuhan Hewan Bahan alam yang tidak hidup

1.

Kecap V

2.

Benang Wol V

3.

Peralatan masak

V

4. Meja V

Page 11: RPP Sumber Daya Alam

5. Serat sutra

V

Kesimpulan

1. Tumbuhan, hewan, dan bahan alam yang tidak hidup2. Padi3. Susu yang berasal dari hewan4. Serat rambut domba5. Kayu

LEMBAR EVALUASI

Sekolah/Madrasah : MI Kutowinangun

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester : IV/II

Hari, tanggal pelaksanaan : Rabu, Juni 2012

Nama : .........................................

No. : .........................................

Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d pada jawaban yang benar!

1. Bahan dari alam yang dimanfaatkan untuk memenuhi kebutuhan manusia

disebut....

a. sumber daya alam

b. kekayaan alam

c. sumber hidup

d. alam sekitar

2. Bahan berikut ini yang berasal dari tumbuhan adalah....

a. benang sutera

b. wol

c. kapuk

d. gading

Page 12: RPP Sumber Daya Alam

3. Bahan berikut ini yang berasal dari hewan adalah ....

a. kayu

b. kapas

c. kulit

d. kapuk

4. Biji kedelai merupakan bahan dasar untuk membuat....

a. roti

b. cokelat

c. gula

d. tahu

5. Agar-agar terbuat dari....

a. cokelat

b. gandum

c. sagu

d. rumput laut

6. Kain katun terbuat dari ....

a. serat kapas

b. kapuk

c. serat wol

d. rami

7. Bagian tumbuhan yang paling banyak dimanfaatkan untuk membuat peralatan

rumah tangga adalah ....

a. daun

b. akar

c. kayu

d. dahan

8. Semen dibuat dari campuran ....

a. batu bata

b. batu kapur

c. batu karang

d. batu granit

9. Benda seperti gambar dibawah ini terbuat dari getah pohon ....

a. kamboja

b. kenari

c. karet

d. pepaya

10. Logam yang digunakan untuk membuat kabel adalah ....

a. emas

b. perak

c. tembaga

d. timah putih

Page 13: RPP Sumber Daya Alam
Page 14: RPP Sumber Daya Alam

Kunci Jawaban

1. a

2. c

3. b

4. d

5. d

6. a

7. c

8. b

9. c

10. c

Pensekoran

Nilai = Jumlah Betul x 10

Page 15: RPP Sumber Daya Alam

LEMBAR PENILAIAN PROSES

Sekolah/Madrasah : MI Kutowinangun

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan

Kelas/Semester : IV/II

Hari, tanggal pelaksanaan : Rabu, Juni 2012

No. Nama

Siswa

Aspek Rerata Kualitatif

Keaktifan Kerja keras Komunikasi

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

Page 16: RPP Sumber Daya Alam

LEMBAR PENILAIAN HASIL

Sekolah/Madrasah : MI Kutowinangun

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan

Kelas/Semester : IV/II

Hari, tanggal pelaksanaan : Rabu, Juni 2012

No. Nama Siswa Skor Akhir Keterangan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

17.

18.

Page 17: RPP Sumber Daya Alam

LEMBAR REMIDI

Sekolah/Madrasah : MI Kutowinangun

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan

Kelas/Semester : IV/II

Hari, tanggal pelaksanaan : Rabu, Juni 2012

Siswa mengerjakan kembali soal-soal evaluasi

Page 18: RPP Sumber Daya Alam

LEMBAR PENGAYAAN

Sekolah/Madrasah : MI Kutowinangun

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan

Kelas/Semester : IV/II

Hari, tanggal pelaksanaan : Rabu, Juni 2012

Buatlah kliping tentang sumber daya alam berdasarkan

asalnya!