Rpp Sudut Dalam Segitiga

19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Segiempat dan Segitiga Sub. Materi : Sudut Dalam Segitiga Oleh: Maulfi Aida Nur Fitri 120210101051 Keterampilan Yang Ditampilkan : 1. Keterampilan Bertanya. 2. Keterampilan Memberi Penguatan. PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA JURUSAN PENDIDIKAN MIPA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS JEMBER 2015

description

sudut dalam segitiga

Transcript of Rpp Sudut Dalam Segitiga

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Segiempat dan Segitiga

    Sub. Materi : Sudut Dalam Segitiga

    Oleh:

    Maulfi Aida Nur Fitri

    120210101051

    Keterampilan Yang Ditampilkan :

    1. Keterampilan Bertanya.

    2. Keterampilan Memberi Penguatan.

    PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

    JURUSAN PENDIDIKAN MIPA

    FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

    UNIVERSITAS JEMBER

    2015

  • RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    A. Kompetensi Inti

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

    (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara

    efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

    keberadaannya.

    3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan

    rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

    fenomena dan kejadian tampak mata.

    4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

    mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

    (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

    dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

    pandang/teori.

    B. Kompetensi Dasar

    1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

    peduli, santun, responsif, dan aktif, serta menunjukkan sikap tangguh, kritis

    dan disiplin sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam

    Satuan Pendidikan : SMP

    Mata Pelajaran : MATEMATIKA

    Kelas/Semester

    Kurikulum

    :

    :

    VII/ Genap

    2013

    Bab

    Sub Bab

    :

    :

    Segiempat dan Segitiga

    Sudut dalam segitiga

    Alokasi Waktu

    :

    15 menit

  • melakukan tugas belajar matematika atau dalam berinteraksi dengan

    lingkungan sosial dan alam.

    3. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika

    serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang

    terbentuk melalui pengalaman belajar.

    4. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar dan menggunakannya untuk

    menentukan keliling dan luas.

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi

    1. Menunjukkan perilaku teliti dalam melakukan aktivitas sebagai wujud

    implementasi menemukan konsep sudut dalam segitiga.

    2. Menunjukkan sikap aktif, rasa ingin tahu, dan percaya diri dalam melakukan

    aktivitas sebagai wujud implementasi menemukan konsep sudut dalam

    segitiga.

    3. Menunjukkan perilaku bekerja sama dan disiplin dalam melakukan aktivitas

    sebagai wujud implementasi dalam berdiskusi.

    4. Dapat memahami konsep sudut dalam segitiga.

    D. Tujuan Pembelajaran

    Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menganalisis, dan

    mengkomunikasikan hasil menganalisis dalam diskusi kelompok, peserta

    didik dapat

    1. menunjukkan perilaku teliti dalam melakukan aktivitas sebagai wujud

    implementasi menemukan konsep sudut dalam segitiga dengan benar

    2. menunjukkan sikap aktif, rasa ingin tahu, dan percaya diri dalam

    melukukan aktivitas sebagai wujud implementasi menemukan konsep

    sudut dalam segitiga dengan jujur

    3. menunjukkan perilaku bekerja sama dan disiplin dalam melakukan

    aktivitas sebagai wujud implementasi dalam berdiskusi dengan baik

    4. memahami konsep sudut dalam segitiga dengan benar.

  • E. Materi

    Pengertian Sudut Dalam Segitiga

    Berdasarkan gambar segitiga di atas dapat diketahui bahwa sudut x, sudut y,

    dan sudut z merupakan sudut dalam segitiga.

    Sudut dalam adalah sudut yang dibentuk oleh dua sisi di dalam suatu segitiga.

    Jumlah Sudut Dalam Segitiga

    Berdasarkan gambar 1 dan 2 dapat disimpulkan bahwa jumlah ukuran sudut-

    sudut dalam segitiga adalah 1800 .

    Dengan mengetahui jumlah ukuran sudut dalam sebuah segitiga 1800, maka

    kita dapat menentukan ukuran salah satu sudut segitiga jika ukuran dua sudut

    lainnya diketahui.

    x

    y z

    Gambar 1 Gambar 2

  • F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

    1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)

    Pendekatan Saintifik (Scientific Approach) meliputi:

    1. Mengamati

    2. Menanyakan

    3. Menganalisis

    4. Mencoba

    5. Mengkomunikasikan

    2. Model : Problem Based Learning (PBL)

    Fase-fase Problem Based Learning (PBL) adalah:

    1. memberikan orientasi tentang permasalahan kepada peserta didik

    (pengajuan masalah)

    2. mengorganisasikan peserta didik untuk meneliti

    3. membantu investigasi individu atau kelompok

    4. mengembangkan dan mempresentasikan hasil diskusi

    5. mengevaluasi proses mengatasi masalah

    3. Metode : Tanya jawab dan diskusi kelompok

    G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

    1. Media : gambar segitiga, papan tulis.

    2. Alat dan Bahan : proyektor, laptop, spidol.

    3. Sumber Pembelajaran :

    1. Wajib : Buku guru kurikulum 2013

    Buku peserta didik kurikulum 2013

    2. Penunjang : Lembar Kerja Peserta Didik (LKS)

  • H. Langkah-langkah Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi Kegiatan Peserta didik Waktu

    Pendahuluan 1. Membuka pelajaran dengan

    salam dan meminta peserta

    didik berdoa dilanjutkan

    memeriksa kehadiran peserta

    didik.

    1. Menjawab salam dari guru dan

    berdoa bersama untuk mengawali

    pelajaran.

    2,5

    menit

    2. Menyampaikan tujuan dan

    topik yang akan dipelajari

    serta manfaat mempelajari

    materi tersebut.

    3. Guru mengingatkan kembali

    tentang materi yang

    berhubungan dengan segitiga

    dan meminta peserta didik

    untuk menggambar beberapa

    segitiga di papan tulis.

    4. Guru membagi kelas menjadi

    4 kelompok untuk berdiskusi

    tentang sudut dalam segitiga

    2. Peserta didik menyimak informasi

    yang diberikan oleh guru.

    3. Peserta menerima informasi dan

    menggambarkan segitiga sesuai

    dengan perintah guru.

    4. Peserta didik melaksanakan perintah

    guru untuk duduk bersama teman

    satu kelompok dengan rapi.

    Inti

    1.Mengamati

    1. Guru meminta peserta didik

    mengamati segitiga yang

    ditunjukkan oleh guru di

    papan tulis.

    1. Peserta didik memperhatikan

    segitiga yang dimaksud oleh guru.

    10

    menit

    2.Menanya

    2. Guru menanyakan kepada

    peserta didik mengenai

    pengertian sudut dalam dan

    jumlah sudut dalam segitiga.

    3. Guru membagikan Lembar

    2. Peserta didik menjawab pertanyaan

    dari guru.

    3. Peserta didik menerima Lembar

  • Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi Kegiatan Peserta didik Waktu

    Kerja kepada setiap

    kelompok.

    Kerja.

    3.Menganalisis

    4. Guru meminta peserta didik

    untuk mengerjakan lembar

    kerja secara kelompok atau

    mencari informasi.

    4. Secara berkelompok peserta didik

    mengerjakan lembar kerja atau

    mencari informasi sesuai dengan

    perintah guru.

    4.Mencoba 5. Guru menjelaskan langkah-

    langkah singkat untuk

    menemukan konsep sudut

    dalam segitiga.

    6. Guru meminta peserta didik

    untuk mencoba menggambar

    segitiga sesuai dengan

    kelompoknya

    7. Guru memantau jalannya

    diskusi.

    5. Peserta didik menerima informasi

    yang disampaikan oleh guru.

    6. Peserta didik secara berkelompok

    mencoba menggambar segitiga

    sesuai dengan langkah-langkah yang

    terdapat di Lembar Kerja.

    7. Peserta didik berdiskusi dalam

    kelompok.

    5.Mengkomunikasikan

    8. Guru meminta kelompok

    untuk menempelkan hasil

    diskusi kelompok ke papan

    tulis.

    9. Guru meminta salah satu

    kelompok untuk

    memresentasikan hasil

    diskusi kelompok ke depan

    kelas.

    10. Guru bersama dengan siswa

    menarik kesimpulan tentang

    gambar yang ada.

    11. Guru menanampilkan satu

    permasalahan yang harus

    8. Peserta didik menempelkan hasil

    diskusi kelompok ke papan tulis.

    9. Peserta didik memecahkan masalah

    secara berkelompok.

    10. Peserta didik menarik kesimpulan

    tentang gambar yang ada.

    11. Peserta didik mengerjakan

    permasalahan secara berkelompok.

  • Kegiatan Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi Kegiatan Peserta didik Waktu

    dipecahkan oleh kelompok.

    12. Guru meminta salah satu

    kelompok untuk menuliskan

    jawaban di depan kelas.

    12. Peserta didik menuliskan jawaban

    hasil diskusi ke depan kelas.

    Penutup 1. Guru menegaskan tentang

    kesimpulan dari

    pembelajaran yang telah

    disampaikan.

    1. Peserta didik merangkum hasil

    pembelajaran.

    2,5

    Menit

    2. Guru memberikan pekerjaan

    rumah di buku teks

    2. Peserta didik mengerjakan tugas di

    buku teks.

    3. Guru menutup pelajaran dan

    mengakhiri dengan

    mengucap salam.

    3. Peserta didik menjawab salam untuk

    mengakhiri pembelajaran.

    1. Penilaian

    1. Spiritual

    a. Teknik : Nontes

    b. Jenis : Observasi (Penilaian Guru)

    c. Waktu : Selama Proses Pembelajaran

    d. Instumen : Lembar Pengamatan dan Pedoman Penskoran

    2. Kognitif

    a. Teknik : Tes

    b. Jenis : Tes Tulis (Soal Uraian)

    c. Waktu : Selama Proses Pembelajaran

    d. Instrumen : Kunci jawaban dan Pedoman Penskoran

    3. Afektif

    a. Teknik : Nontes

    b. Jenis : Observasi (Penilaian Teman Sejawat)

    c. Waktu : Selama Proses Pembelajaran

    d. Instrumen : Lembar pengamatan dan Pedoman Penskoran

  • 4. Psikomotor

    a. Teknik : Nontes

    b. Jenis : Observasi (Penilaian Guru)

    c. Waktu : Selama Proses Pembelajaran

    d. Instrumen : Lembar Pengamatan dan Pedoman Penskoran

    J. Lampiran

    1. Lembar pengamatan dan pedoman penskoran penilaian spiritual

    2. Lembar soal, kunci jawaban dan pedoman penskoran penilaian kognitif

    3. Lembar pengamatan dan pedoman penskoran penilaian afektif

    4. Lembar pengamatan dan pedoman penskoran penilaian psikomotor

    K. Keterampilan Yang Ditampilkan

    2. Keterampilan bertanya.

    3. Keterampilan memberi penguatan.

    Kepala Sekolah

    NIP .................................

    Jember, 09 Maret 2015

    Guru Mata Pelajaran

    Maulfi Aida Nur Fitri

    NIM 120210101051

  • PENILAIAN OBSERVASI

    SIKAP SPIRITUAL

    Satuan Pendidikan : SMP

    Mata Pelajaran : Matematika

    Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga

    Submateri : Sudut Dalam Segitiga

    Kelas : VII

    Kompetensi Dasar

    1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

    Indikator

    2. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu

    3. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang

    dianut

    4. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa.

    5. Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri

    6. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.

    7. Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu.

  • LEMBAR PENILAIAN OBSERVASI

    SIKAP SPIRITUAL

    Petunjuk :

    1. Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.

    2. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang

    ditampilkan oleh peserta didik

    Nama Peserta Didik : ..........................................

    Kelas : ..........................................

    Materi Pokok : ..........................................

    Tanggal : ..........................................

    Keterangan :

    4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    No Aspek Pengamatan Skor

    1 2 3 4

    1 Peserta didik berdoaa sebelum dan sesudah

    melakukan sesuatu

    2 Peserta didik semakin yakin dengan keberadaan

    Tuhan setelah mempelajari ilmu pengetahuan

    3 Peserta didik mengucapkan rasa syukur atas segala

    karunia Tuhan

    4

    Peserta didik memberi salam sebelum dan sesudah

    menyampaikan pendapat/presentasi sesuai agama

    masing-masing

    5 Peserta didik mengungkapkan keagungan Tuhan

    apabila melihat kebesaranNya

    6 Peserta didik berserah diri kepada Tuhan apabila

    gagal dalam mengerjakan sesuatu

    7

    Peserta didik mengucap rasa syukur kepada Tuhan

    ketika berhasil menemukan atau menyelesaikan

    masalah

    Jumlah

  • 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang kadang

    tidak melakukan

    2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

    melakukan

    1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    PEDOMAN PENILAIAN OBSERVASI

    SIKAP SPIRITUAL

    Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-

    kadang tidak melakukan

    Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan seringtidak

    melakukan

    Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

    Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

    Skor Akhir =

    Contoh :

    Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

    Skor Akhir =

    Peserta didik memperoleh nilai : 2.8 jadi pesera didik berperilaku baik

    Kriteria

    Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00

    Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33

    Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33

    Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

  • LEMBAR PENILAIAN SIKAP

    JUJUR DAN DISIPLIN

    Satuan Pendidikan : SMP

    Mata Pelajaran : Matematika

    Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga

    Submateri : Sudut Dalam Segitiga

    Kelas : VII

    Kompetensi dasar:

    2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

    peduli, santun, responsive, dan aktif, serta menunjukkan sikap tangguh,

    kritis dan disiplin sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan

    dalam melakukan tugas belajar matematika atau dalam berinteraksi dengan

    lingkungan sosial dan alam.

    Indikator:

    1. Peserta didik tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika

    mengerjakan tugas.

    2. Peserta didik mematuhi peraturan sekolah.

    3. Peserta didik tangguh dalam menyelesaikan masalah yang dihadapi.

    4. Peserta didik menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok maupun

    klasikal.

    5. Peserta didik menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas

    individu maupun kelompok .

  • PENILAIAN DIRI

    SIKAP JUJUR

    Petunjuk :

    1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti.

    2. Berilah tanda cek () sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan

    kalian sehari-hari.

    Nama : .............................................

    Kelas : .............................................

    Materi Pokok : .............................................

    Tanggal Pengamatan : .............................................

    No Aspek Pengamatan Skor

    TP J SR SL

    1 Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan

    ulangan.

    2

    Saya menyalin karya orang lain dengan

    menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan

    tugas.

    3 Saya mengembalikan kepada pemiliknya jika

    menemukan barang.

    4 Saya berani mengakui kesalahan.

    5 Saya mengrjakan soal ujian tanpa melihat

    jawaban teman yang lain.

    Jumlah Skor

    Keterangan :

    SL = Selalu , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang

    tidak melakukan

    KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

    melakukan

    TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

  • PENILAIAN SIKAP TEMAN SEJAWAT

    DISIPLIN

    Petunjuk :

    1. Pilihlah salah satu teman kelompokmu dan pemilihan teman tidak boleh

    sama

    2. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh

    teman satu kelompok yang kamu pilih.

    Nama Teman yang Dinilai : .............................................

    Kelas : .............................................

    Materi Pokok : .............................................

    Tanggal Pengamatan : .............................................

    No Aspek Pengamatan Skor

    TP J SR SL

    1 Teman saya masuk kelas tepat waktu

    2 Teman saya mengumpulkan tugas tepat waktu

    3 Teman saya memakai seragam sesuai tata tertib

    4 Teman saya Tertib dalam mengikuti pelajaran

    5 Teman saya membawa buku teks sesuai dengan

    mata pelajaran

    Jumlah Skor

    Keterangan:

    TP = Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)

    J = Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)

    SR = Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)

    SL = Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)

  • PEDOMAN PENILAIAN SIKAP JUJUR DAN DISIPLIN

    Kriteria Jujur, Disiplin, dan Tanggung Jawab:

    TP = Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul) = Skor 1

    J = Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul) = Skor 2

    SR = Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul) =Skor 3

    SL = Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul) = Skor 4

    Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

    Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

    Skor Akhir =

    Contoh :

    Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

    Skor Akhir =

    Peserta didik memperoleh nilai : 2.8 jadi pesera didik berperilaku baik

    Kriteria

    Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00

    Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33

    Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33

    Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33

  • PENILAIAN SIKAP OBSERVASI

    RASA INGIN TAHU DAN PERCAYA DIRI

    Satuan Pendidikan : SMP

    Mata Pelajaran : Matematika

    Materi Pokok : Segiempat dan Segitiga

    Submateri : Sudut Dalam Segitiga

    Kelas : VII

    Kompetensi Dasar

    3. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika

    serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang

    terbentuk melalui pengalaman belajar.

    Indikator

    1. Peserta didik memiliki rasa ingin tahu yang tinggi.

    2. Peserta didik berani mengemukakan pendapat di depan kelas.

  • LEMBAR PENILAIAN SIKAP OBSERVASI

    RASA INGIN TAHU DAN PERCAYA DIRI

    Petunjuk :

    1. Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.

    2. Berilah tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap rasa ingin tahu dan

    percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik.

    Nama Peserta Didik : ..........................................

    Kelas : ..........................................

    Materi Pokok : ..........................................

    Tanggal : ..........................................

    Keterangan:

    4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

    3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang

    tidak melakukan

    2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak

    melakukan

    1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

    No. Aspek Pengamatan Skor

    1 2 3 4

    1 Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum diketahui

    2 Peserta didik mencoba menemukan cara pemecahan

    masalah dengan berbagai cara

    3 Peserta didik berani menjawab pertanyaan yang

    diajukan oleh teman dan guru

    4 Peserta didik mencoba hal-hal baru dalam penyelesaian

    masalah

    5 Peserta didik berani mengemukakan pendapatnya saat

    presentasi

    Jumlah Skor

  • PEDOMAN PENILAIAN SIKAP OBSERVASI

    RASA INGIN TAHU DAN PERCAYA DIRI

    Kriteria sikap rasa ingin tahu dan percaya diri:

    Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan = Skor 4

    Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak

    melakukan = Skor 3

    Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan =

    Skor 2

    Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan = Skor 1

    Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

    Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

    Skor Akhir =

    Contoh :

    Skor diperoleh 14, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :

    Skor Akhir =

    Peserta didik memperoleh nilai : 2.8 jadi pesera didik berperilaku baik

    Kriteria

    Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00

    Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33

    Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33

    Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33