RPP STORY BOARD.docx
-
Upload
wartono-andika -
Category
Documents
-
view
485 -
download
53
Transcript of RPP STORY BOARD.docx
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : _____________________________
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia (072)
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : ….. x 45 menit
Standar kompetensi : 14. Membuat story board aplikasi multimedia
Kompetensi Dasar : 14.1 Mengidentifikasi kebutuhan dalam membuat story board aplikasi multimedia
Indikator : - Interpretasi dan kepastian syarat-syarat animasi sehingga syarat-syarat teknis, produksi atau skrip/teks terefleksi dalam storyboard
- Membahas syarat-syarat produk anggaran yang ada untuk produksi
- Batas tanggal produksi dari Storyboard
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
Mengidentifikasi kebutuhan dalam membuat story board aplikasi multimedia
B. MATERI PEMBELAJARAN
Menentukan syarat- syarat storyboard
C. METODE PEMBELAJARAN
Tutorial
Tanya Jawab
Simulasi
Praktikum di Lab. Komputer
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegaitan Awal
Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)
Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius)
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang materi yang akan diajarkan. (nilai yang ditanamkan: mandiri, Kreatif , kerja keras)
Ceramah konstruktif (mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Menggali potensi diri siswa sesuai dengan kompetensi dasar (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)
Siswa aktif mengeluarkan pendapat dan beradu argument dengan teman (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, bersahabat, cinta damai)
Siswa aktif membaca, berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar membaca, kerja keras, rasa ingin tahu)
Siswa dilibatkan berdiskusi mengenai materi (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, kerja keras, rasa ingin tahu, mandiri)
Guru mengarahkan dan mengamati (nilai yang ditanamkan: disiplin, toleransi)
Elaborasi:
Koordinasi dengan orang yang terkait untuk interpretasi dan kepastian syarat-syarat animasi
sehingga syarat-syarat teknis, produksi atau skrip/teks terefleksi dalam storyboard.
Ikut dalam pertemuan konsep awal untuk membahas syarat-syarat produk.
Identifikasi anggaran yang ada untuk produksi.
Batas tanggal produksi dari Storyboard
Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja melalui pengamatan. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)
Konfirmasi:
Guru memberikan umpan balik dan pengertian yang benar mengenai materi (nilai yang ditanamkan: jujur, toleransi)
Siswa dilibatkan dengan bertanya dan minta penjelasan (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, tanggung jawab)
3. Kegiatan Akhir
Mereview pelajaran yang sudah diberikan
Diakhiri dengan doa.
E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Buku pendukung
Jumlah skor yang diperolehJumlah skor totalNilai = X 100
Software Pendukung
Internet
F. METODE PENILAIAN
Teknik Penilaian : Pengamatan dan observasi
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja dan Tugas Rumah
Bobot Penilaian : - Persiapan : 20
- Pemahaman : 30
- Praktek : 50
TOTAL SKOR : 100
..........., ....................
Mengetahui
Kepala SMK/MAK ......... Guru Mata Pelajaran
.................................... .................................
NIP/NIK. NIP/NIK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : _____________________________
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia (072)
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : ….. x 45 menit
Standar kompetensi : 14. Membuat story board aplikasi multimedia
Kompetensi Dasar : 14.2 Merencanakan alur isi story board
Indikator : - Perencanaan cakupan storyboard dalam Outline rincian naskah.
- Detail grafik dan visu-al dalam naskah.
- Batasan produksi.
- Kesepakatan syarat-syarat dan standari-sasi storyboard dengan personil yang sesuai
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
Merencanakan alur isi story board
B. MATERI PEMBELAJARAN
Alur isi story board
C. METODE PEMBELAJARAN
Tutorial
Tanya Jawab
Simulasi
Praktikum di Lab. Komputer
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegaitan Awal
Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)
Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius)
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang materi yang akan diajarkan. (nilai yang ditanamkan: mandiri, Kreatif , kerja keras)
Ceramah konstruktif (mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Menggali potensi diri siswa sesuai dengan kompetensi dasar (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)
Siswa aktif mengeluarkan pendapat dan beradu argument dengan teman (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, bersahabat, cinta damai)
Siswa aktif membaca, berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar membaca, kerja keras, rasa ingin tahu)
Siswa dilibatkan berdiskusi mengenai materi (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, kerja keras, rasa ingin tahu, mandiri)
Guru mengarahkan dan mengamati (nilai yang ditanamkan: disiplin, toleransi)
Elaborasi:
Perencanaan cakupan storyboard dalam Outline rincian naskah.
Detail grafik dan visual dalam naskah.
Batasan produksi.
Kesepakatan syarat-syarat dan standarisasi storyboard dengan personil yang sesuai
Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja melalui pengamatan. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)
Konfirmasi:
Guru memberikan umpan balik dan pengertian yang benar mengenai materi (nilai yang ditanamkan: jujur, toleransi)
Siswa dilibatkan dengan bertanya dan minta penjelasan (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, tanggung jawab)
3. Kegiatan Akhir
Mereview pelajaran yang sudah diberikan
Diakhiri dengan doa.
E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Buku pendukung
Software Pendukung
Internet
Jumlah skor yang diperolehJumlah skor totalNilai = X 100
F. METODE PENILAIAN
Teknik Penilaian : Pengamatan dan observasi
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja dan Tugas Rumah
Bobot Penilaian : - Persiapan : 20
- Pemahaman : 30
- Praktek : 50
TOTAL SKOR : 100
..........., ....................
Mengetahui
Kepala SMK/MAK ......... Guru Mata Pelajaran
.................................... .................................
NIP/NIK. NIP/NIK.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Sekolah : _____________________________
Bidang Studi Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Studi Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia (072)
Kelas / Semester : X / 1
Alokasi Waktu : ….. x 45 menit
Standar kompetensi : 14. Membuat story board aplikasi multimedia
Kompetensi Dasar : 14.3 Mendeskripsi-kan proses pelaksanaan dalam story board
Indikator : - Storyboard mengikuti batasan produksi.
- Penggambaran visualisasi dengan akurat
- Kesepakatan dari personil terkait atas perubahan pada spesifikasi storyboard dan/atau syarat-syarat sebelum pembuatan storyboard selesai.
- detail yang cukup untuk membuat elemen produksi lain berdasarkan storyboard.
- Pembuatan copy storyboard
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
Mengetahui proses pelaksanaan dalam story board
B. MATERI PEMBELAJARAN
Proses pelaksanaan dalam story board
C. METODE PEMBELAJARAN
Tutorial
Tanya Jawab
Simulasi
Praktikum di Lab. Komputer
D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegaitan Awal
Guru datang tepat waktu (nilai yang ditanamkan: disiplin)
Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
Berdoa sebelum membuka pelajaran (nilai yang ditanamkan: religius)
Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang materi yang akan diajarkan. (nilai yang ditanamkan: mandiri, Kreatif , kerja keras)
Ceramah konstruktif (mengintegrasikan nilai budaya dan karakter bangsa)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi:
Menggali potensi diri siswa sesuai dengan kompetensi dasar (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)
Siswa aktif mengeluarkan pendapat dan beradu argument dengan teman (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, bersahabat, cinta damai)
Siswa aktif membaca, berfikir (nilai yang ditanamkan: gemar membaca, kerja keras, rasa ingin tahu)
Siswa dilibatkan berdiskusi mengenai materi (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, kerja keras, rasa ingin tahu, mandiri)
Guru mengarahkan dan mengamati (nilai yang ditanamkan: disiplin, toleransi)
Elaborasi:
Semua detail termuat dalam storyboard dan bahwastoryboard mengikuti batasan produksi.
Penggambaran visualisasi dengan akurat pada naskah/teks dalam storyboard.
Kesepakatan dari personil terkait atas perubahan pada spesifikasi storyboard dan/atau syarat-syarat sebelum pembuatan storyboard selesai.
Storyboard jelas, dapat dibaca dan menunjukkan detail yang cukup untuk membuat elemen produksi animasi lain berdasarkan storyboard.
Pembuatan copy storyboard untuk personil terkait bila diperlukan
Guru melakukan penilaian sikap siswa pada saat mengerjakan praktek kerja melalui pengamatan. (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi,mandiri, jujur)
Konfirmasi:
Guru memberikan umpan balik dan pengertian yang benar mengenai materi (nilai yang ditanamkan: jujur, toleransi)
Siswa dilibatkan dengan bertanya dan minta penjelasan (nilai yang ditanamkan: demokratis, toleransi, tanggung jawab)
3. Kegiatan Akhir
Mereview pelajaran yang sudah diberikan
Jumlah skor yang diperolehJumlah skor totalNilai = X 100
Diakhiri dengan doa.
E. ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
Buku pendukung
Software Pendukung
Internet
F. METODE PENILAIAN
Teknik Penilaian : Pengamatan dan observasi
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja dan Tugas Rumah
Bobot Penilaian : - Persiapan : 20
- Pemahaman : 30
- Praktek : 50
TOTAL SKOR : 100
..........., ....................
Mengetahui
Kepala SMK/MAK ......... Guru Mata Pelajaran
.................................... .................................
NIP/NIK. NIP/NIK.