RPP STAD I

12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Surakarta Kelas/Semester : X/2 Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Fluida Statis Sub Materi Pokok : Tekanan Hidrostatis dan Hukum Pascal Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (Pertemuan I) A. Kompetensi Inti KI 1 : : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu

description

RPP

Transcript of RPP STAD I

1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Satuan Pendidikan: SMA Negeri 6 SurakartaKelas/Semester: X/2Mata Pelajaran: FisikaMateri Pokok: Fluida StatisSub Materi Pokok: Tekanan Hidrostatis dan Hukum PascalAlokasi Waktu: 3 x 45 menit (Pertemuan I)

A. Kompetensi IntiKI 1::Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3:Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator1.1:Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya

2.1:Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusiIndikator :a. Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menyelesaikan soal-soal tentang fluida statisb. Menunjukkan sikap kritis dalam menyampaikan pendapat

3.7:Menerapkan hukum-hukum pada fluida statis dalam kehidupan sehari-hariIndikator :1. Menjelaskan konsep tekanan hidrostatis2. Memformulasikan hukum pokok hidrostatika dalam fluida3. Menentukan persamaan hukum Pascal dan pemecahan masalahnya4. Menjelaskan konsep hukum Archimedes5. Menentukan persamaan gaya apung pada hukum Archimedes6. Menganalisis syarat benda yang terapung, melayang dan tenggelam7. Menyebutkan aplikasi dari hukum Archimedes dalam kehidupan sehari-hari8. Memformulasikan persamaan tegangan permukaan dari fluida9. Menjelaskan konsep gejala kapilaritas10. Merumuskan viskositas fluida

4.7:Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan.Indikator :1. Merancang alat peraga sistem hidrolik2. Mempresentasikan desain alat yang menerapkan hukum fluida statis

C. Tujuan PembelajaranTujuan yang ingin dicapai dalam pembelajaran antara lain :1. Siswa dapat menjelaskan konsep tekanan hidrostatis dalam fluida2. Siswa dapat memformulasikan persamaan hukum pokok hidrostatika3. Siswa dapat menentukan tekanan absolut di dalam fluida4. Siswa dapat merumuskan persamaan hukum Pascal pada alat yang prinsip kerjanya menggunakan hukum PascalD. Materi Pembelajaran1. Tekanan Dalam FluidaTekanan hidrostatis adalah tekanan yang disebabkan oleh berat zat cair. Tiap titik di dalam fluida tidak memiliki tekanan yang sama besar, tetapi berbeda-beda sesuai dengan ketinggian titik tersebut dari titik acuan.

Gambar 1. Penerapan tekanan hidrostatis

Tekanan yang disebabkan zat cair pada kedalaman h ini disebabkan oleh berat kolom zat cair diatasnya. Dengan demikian gaya yang bekerja pada luas daerah tersebut adalah , dimana Ah adalah volume, adalah massa jenis zat cair (dianggap konstan), dan g adalah percepatan gravitasi. Sehingga tekanannya adalah maka didapatkan persamaan tekanan hidrostatis :...(1)keterangan :Ph = tekanan hidrostatika (N.m-2)g = percepatan gravitasi (m.s-2)h = kedalaman (m)Apabila fluida terletak pada tempat yang terbuka atau berhubungan dengan udara luar maka fluida tersebut juga akan mendapatkan tekanan udara/atmosfer (Po). Suatu titik di dalam fluida dengan kedalaman tertentu mempunyai tekanan total / mutlak yang dirumuskan : .......(2)

Gambar 2. Tekanan absolute / total

2. Hukum PascalPrinsip Pascal menyatakan bahwa tekanan yang diberikan pada fluida dalam suatu tempat akan menambah tekanan keseluruhan dengan besar yang sama dan yang diberikan pada suatu fluida dalam ruang tertutup akan diteruskan ke segala arah sama rata. Contoh alat praktis yang menggunakan prinsip Pascal yaitu lift hidrolik seperti pada Gambar 3. Pada kasus lift hidrolik, sebuah gaya kecil dapat digunakan untuk memberikan gaya yang besar dengan membuat luas satu piston (keluaran) lebih besar dari luas yang lainnya (masukan).

Gambar 3. Penerapan Prinsip Pascal

Berdasarkan Gambar 3 di atas didapatkan,...(3)...(4)Menurut hukum Pascal, Pkeluar = Pmasuk...(5)Karena tekanan pada kedua piston sama besar, maka...(6)Jika diketahui diameternya maka, ...(7)Sehingga dari persamaan (6) dan (7) didapatkan persamaan, ...(8)E. Metode Pembelajaran1. Pendekatan: Scientific Approach2. Model Pembelajaran: STAD3. Metode: diskusi-demonstrasiF. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran1. Media: alat demonstrasi tekanan hidrostatis dan hukum Pascal2. Alat: botol air mineral, air, penggaris, suntikan kecil, suntikan besar, selang kecil3. Sumber Belajar: Buku Fisika kelas X dan LKS Fisika kelas X

G. Kegiatan PembelajaranKegiatanDeskripsi KegiatanAlokasi Waktu

Pendahuluan1. Guru membuka pelajaran hari ini dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama1. Peserta didik menerima informasi tentang materi Fluida Statis meliputi kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, penilaian yang akan dilaksanakan1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang secara acak berdasarkan prestasi15 menit

IntiMengamati1. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru tentang tekanan hidrostatis2. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru tentang hukum PascalMenanya1. Guru memberi masalah kepada siswa untuk didiskusikan bersama kelompok, mengapa jarak air yang keluar dari lubang-lubang botol berbeda?2. Guru memberi masalah kepada siswa untuk didiskusikan bersama kelompok, mengapa saat suntikan kecil diberi tekanan maka suntikan besar dapat naik ke atas?Mengeksplorasi1. Setiap kelompok berdiskusi tentang permasalahan dari demonstrasi tekanan hidrostatis dengan membaca literatur yang ada2. Setiap kelompok berdiskusi tentang permasalahan dari demonstrasi hukum PascalMengasosiasi1. Peserta didik menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi tekanan pada zat cair berdasarkan persamaan tekanan hidrostatis2. Peserta didik menjelaskan bunyi hukum Pascal dan mengaplikasikannya pada alat yang menggunakan prinsip hukum PascalMengomunikasikan1. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi dari demonstrasi tekanan hidrostatis Guru memberi penguatan dengan menjelaskan kembali konsep tekanan hidrostatis, faktor yang mempengaruhi tekanan hidrostatis, dan menerapkan persamaan dalam menyelesaikan soal latihan2. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi dari demonstrasi hukum Pascal Guru menjelaskan konsep hukum Pascal, aplikasi hukum Pascal pada alat hidrolik, dan penyelesaian soal dengan menggunakan hukum Pascal3. Guru memberi latihan kepada setiap kelompok untuk dikerjakan bersama110 menit

Penutup Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya untuk memberikan penguatan Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya10 menit

H. Penilaian 0. Teknik penilaian motivasi belajar siswa Instrumen lembar observasi0. Teknik penilaian kemampuan kognitif Instrumen soal ulangan harian fluida statis