RPP SMT 1
-
Upload
niken-tri-widayati -
Category
Documents
-
view
235 -
download
0
description
Transcript of RPP SMT 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)Sekolah : SMA Negeri GondangrejoMata Pelajaran : FisikaKelas/ Semester : XI/1
Alokasi waktu : 8 x 45 ’
A. STANDAR KOMPETENSI : 1.Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik
B. KOMPETENSI DASAR : 1.3.Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton
C. INDIKATOR1.1. Mengidentifikasi pengertian medan dalam fisika.1.2. Mengidentifikasi pengertian medan gravitasi.2.1. Mengaplikasikan hukum gravitasi Newton dalam kehidupan sehari- hari.2.2. Merumuskan hukum gravitasi Newton.2.3. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya2.4. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem2.5. Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan berbeda.3.1. Menginterpretasikan hukum-hukum Kepler.3.2. Mengidentifikasi dan merumuskan hukum-hukum Kepler3.3. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler4.1.Menginterpretasikan kesesuaian hukum Keppler dengan hukum gravitasi Newton.4.2.Menginterpretasikan hukum Keppler dan gravitasi Newton pada gerak planet dan satelit.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui diskusi kelompok dan paktek, peserta didik mampu mengidentifikasi pengertian medan
gravitasi, menunjukkkan perilaku santun dalam berdiskusi, peserta didik melakukan percobaan di laboratorium secara Disiplin ( Discipline ) dan bertanggung jawab ( responsibility ) serta memiliki ketelitian ( carefulness), memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
E. MATERI BELAJAR Pertemuan 1
Kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi diperoleh dari perumusan umum gaya gravitasi antara dua benda (obyek dan bumi) yaitu :
g = G
g = medan gravitasi atau percepatan gravitasi (m/s2)G = tetapan gravitasi universal (6,672 x 10-11 N.m2/kg2)M = massa dari suatu planet atau benda (kg)r = jarak suatu titik ke pusat planet atau pusat benda (m)Besar percepatan gravitasi yang dialami semua benda di sebuah permukaan planet adalah sama.
Pertemuan 21. Hukum Gravitasi Newton
“Setiap benda di alam semesta menarik benda lain dengan gaya yang besarnya berbanding lurus dengan hasil kali massa massanya dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara keduanya”.
Percepatan gravitasi adalah percepatan suatu benda akibat gaya gravitasi. Gaya gravitasi bumi tidak lain merupakan berat benda, yaitu besarnya gaya tarik bumi yang bekerja pada benda. Jika massa bumi M dengan jari-jari R, maka besarnya gaya gravitasi bumi pada benda yang bermassa m Besarnya gaya gravitasi, secara matematis dituliskan:
dengan:F = gaya gravitasi (N)m1,m2 (Mass) = massa masing-masing benda (kg)R = jarak antara kedua benda (m)G = konstanta gravitasi (Nm2kg-2)
2. Medan Gravitasi Kuat medan gravitasi atau percepatan gravitasi diperoleh dari perumusan umum gaya
gravitasi antara dua benda (obyek dan bumi) yaitu :
g = G
g = medan gravitasi atau percepatan gravitasi (m/s2)G = tetapan gravitasi universal (6,672 x 10-11 N.m2/kg2)M = massa dari suatu planet atau benda (kg)r = jarak suatu titik ke pusat planet atau pusat benda (m)
Pertemuan 31. Hukum I Kepler
Bunyi hukum I Kepler: “ Lintasan setiap planet mengelilingi matahari merupakan sebuah elips dengan matahari terletak pada salah satu titik fokusnya”
2. Hukum II KeplerBunyi hukum II Kepler: “ Setiap planet bergerak sedemikian sehingga suatu garis khayal yang ditarik dari matahari ke planet tersebut mencakup daerah dengan luas yang sama dalam waktu yang sama”
3. Hukum III Kepler“Bunyi hukum III Kepler: “Kuadrat periode planet mengitari matahari sebanding dengan pangkat tiga rata-rata planet dari matahari”.Hubungan diatas dapat dituliskan:
Pertemuan 41. Menentukan massa bumi
Jika massa bumi mB dan jari-jari bumi R= 6,38 x 106 m, maka massa bumi dapat dicari dari
persamaan : ,
2. Menentukan massa matahariSudah diketahui bahwa jari-jari rata-rata orbit bumi adalah 1,5x1011 m, dan periode bimi mengelilingi matahari adalah 1 tahun (3x107 s). Dengan menyamakan gaya gravitasi matahari dan gaya sentripetal maka didapatkan:
F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN Pertemuan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran1 Problem Based Learning Diskusi – Informasi 2 Problem Based Learning Diskusi-Demonstrasi 3 Problem Based Learning Diskusi-Informasi 4 Problem Based Learning Diskusi-Informasi
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan 1No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Memotivasi dengan mengajukan pertanyaan, Guru membuka pelajaran dan diteruskan dengan tanya jawab tentang gerakdan medan gravitasi yang akan diajarkan.
5 ’ Diskusi –Informasi
2 Kegiatan Inti
a.Eksplorasi.- Guru memberikan ceramah dan melakukan diskusi kelas untuk
mengidentifikasi pengertian medan.- Guru memberi ceramah dan melakukan tanya jawab untuk
menjelaskan pengertian dan memberikan contoh-contoh besaran yang termasuk medan skalar dan medan vektor.
- Guru memberikan ceramah dan melakukan tanya jawab mengenai pengertian medan gaya konvensional dan medan tak konvensional serta memberikan contohnya.
b. Elaborasi - Membimbing dan mengarahkan siswa demonstrasi mengenai medan gravitasi serta mengisi LKS yang telah disediakan - Guru menjelaskan perumusan hukum Newton tentang gravitasi umum dan siswa mengerjakan persoalan yang berkaitan dengan materi tersebut.
C. Konfirmasi - Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi - Guru melakukan tanya jawab untuk menentukan percepatan gravitasi bumi atau kuat medan gravitasi bumi. - Guru memberikan kuis tertulis. - Guru mengawasi siswa dalam melakukan diskusi kelas.
75’ Diskusi – InformasiDemonstrasi
- Memberi latihan dan siswa bekerja keras dan kreatif dalam mengerjakan latihan soal dengan sebaik-baiknya
3 Penutup- Membimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan- Guru memberikan tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi medan gravitasi. Kemudian, guru memberikan tugas mandiri atau tugas kelompok dan tugas membaca serta memahami materi berikutnya.
10’ Diskusi-Informasi
Pertemuan 2
No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Memotivasi dengan mengajukan pertanyaan, guru membuka pelajaran yang diteruskan dengan tanya jawab tentang medan gravitasi.
5 ’ Diskusi –Informasi
2 Kegiatan Inti
a.Eksplorasi.- Guru memberi ceramah yang diikuti dengan tanya jawab
mengenai hukum medan gravitasi dan hukum gravitasi Newton.- Memberi informasi tentang resultan gaya gravitasi pada benda
titik dalam suatu sistem
b. Elaborasi - Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS - Siswa membentuk kelompok belajar untuk melakukan diskusi kelompok menyelesaikan persoalan yang berkaitan dengan medan gravitasi.
C. Konfirmasi - Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi menghargai setiap pendapat, tidak memaksakan kehendak, mengajukan pendapat/ ide dengan santun, menerima kesepakatan hasil diskusi - Guru memberikan kuis tertulis. - Memberi latihan dan siswa bekerja keras dan kreatif dalam mengerjakan latihan soal dengan sebaik-baiknya
75’ Diskusi – InformasiDemonstrasi
3 Penutup- Membimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan-Guru mengarahkan siswanya untuk saling tanya jawab dan menyimpulkan serta memberi penekanan pada aplikasi medan gravitasi dan hukum gravitasi Newton. Guru memberikan tugas membaca materi yang belum dipahami dan membaca materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
10’ Diskusi-Informasi
Pertemuan 3
No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Memotivasi dengan mengajukan pertanyaan, guru membuka pelajaran dengan tanya jawab tentang aplikasi hukum gravitasi Newton dan dilanjutkan tentang gerak planet.
5 ’ Diskusi –Informasi
2 Kegiatan Inti
a.Eksplorasi.– Guru memberikan ceramah untuk mengidentifikasi dan
merumuskan hukum-hukum Kepler.– Guru melakukan tanya jawab untuk mengetahui pemahaman
siswa tentang hukum-hukum Kepler.
b. Elaborasi - Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS - Siswa melakukan diskusi kelas untuk menginterpretasikan hukum-hukum Kepler. - Memberi informasi tentang perbandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang berbeda
C. Konfirmasi - Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi menghargai setiap pendapat, tidak memaksakan keghendak, mengajukan pendapat/ ide dengan santun, menerima kesepakatan hasil diskusi -Siswa membuat kelompok belajar untuk melakukan diskusi kelompok mengenai persoalan yang berkaitan dengan hukum Kepler. - Guru memberikan kuis tertulis. - Guru mengawasi siswa dalam melakukan diskusi kelas. - Memberi latihan dan siswa bekerja keras dan kreatif dalam mengerjakan latihan soal dengan sebaik-baiknya
75’ Diskusi – InformasiDemonstrasi
3 Penutup- Membimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan- Siswa membuat rangkuman dan menyimpulkan materi yang telah disampaikan oleh guru. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membaca dan memahami materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
10’ Diskusi-Informasi
Pertemuan 4 No Kegiatan Waktu Metode1 Pendahuluan
Memotivasi dengan mengajukan pertanyaan, guru membuka pelajaran dengan tanya jawab tentang aplikasi hukum gravitasi Newton dan dilanjutkan tentang gerak planet.
5 ’ Diskusi –Informasi
2 Kegiatan Inti
a.Eksplorasi.– Guru memberikan ceramah untuk mengidentifikasi dan
merumuskan hukum-hukum Kepler.– Guru melakukan tanya jawab untuk mengetahui pemahaman
75’ Diskusi – InformasiDemonstrasi
siswa tentang hukum-hukum Kepler.
b. Elaborasi - Membimbing dan mengarahkan siswa dalam mengerjakan LKS - Siswa melakukan diskusi kelas untuk menginterpretasikan hukum-hukum Kepler. - Memberi informasi tentang perbandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang berbeda
C. Konfirmasi - Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi Membimbing dan mengarahkan siswa dalam berdiskusi menghargai setiap pendapat, tidak memaksakan keghendak, mengajukan pendapat/ ide dengan santun, menerima kesepakatan hasil diskusi -Siswa membuat kelompok belajar untuk melakukan diskusi kelompok mengenai persoalan yang berkaitan dengan hukum Kepler. - Guru memberikan kuis tertulis.Siswa melakukan diskusi kelompok untuk - Guru mengawasi siswa dalam melakukan diskusi kelas. - Memberi latihan dan siswa bekerja keras dan kreatif dalam mengerjakan latihan soal dengan sebaik-baiknya
3 Penutup- Membimbing dan mengarahkan dalam mengambil kesimpulan- Siswa membuat rangkuman dan menyimpulkan materi yang telah disampaikan oleh guru. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk membaca dan memahami materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
10’ Diskusi-Informasi
H. SUMBER BELAJAR 1. Buku Fisika Dasar SMA 2A (Tiga Serangkai),2. Optimisme MGMP, 3. Seribu Pena Kelas 2 Erlangga, 4. Fisika SMA Kelas 2 Marten Kanginan.
I. PENILAIAN - Pengamatan aktivitas siswa dalam pembelajaran saat tanya jawab/diskusi, sikap, minat, dan
tingkah laku siswa di dalam kelas.- Tugas mandiri atau tugas kelompok.
Indikator penilaian Teknik penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen
1. Siswa dapat mengaplikasikan perumusan gaya gravitasi.
2.Disajikan massa benda dan jarak antara keduanya, siswa dpt menghitung gaya gravitasi.
Tes tertulis Uraian 1.Gaya tarik-menarik antara dua benda berbanding terbalik dengan kuadrat ....
2.Dua benda berjarak 2 cm masing – masing massanya adalah 5 kg dan 3 kg maka besar gaya…………….
3.Setiap benda di alam semesta
3.Siswa dapat mengaplikasikan persamaan pada gaya gravitasi
4.Siswa dapat mengerjakan soal dengan persamaan gaya gravitasi di mana diketahui massa masing-masing benda dan jarak antar kedua benda tersebut.
5. Siswa dapat mengerjakan medan gravitasi di mana diketahui massa benda dan jari-jari dari benda tersebut.
6.Siswa dapat menjelaskan hk keppler I
7.Siswa dapat menjelaskan hk keppler II
8.. Disajikan perbandingan jarak planet dan salah satu periode, siswa dpt menghitung periode planet lainnya.
9. Disajikan ketinggian suatu benda, jari-jari Bumi. Siswa dapat mencari kelajuan satelit
10. Diketahui jarak satelit dari pusat Bumi, siswa dapat mencari kecepatan orbit satelit.
menarik benda lain dengan gaya yang besarnya berbanding lurus dengan hasil kali ..... dan berbanding terbalik dengan kuadrat .....
4. Gaya tarik menarik antara dua buah partikel awalnya F. Jika massa dari salah satu partikel dijadikan dua kali dan jarak antara kedua partikel dijadikan seperempat kali maka gaya tarik menarik antara kedua partikel menjadi ….
5. Jika massa bumi 5,98 x 1024 kg dan jari-jari bumi 6.380 km, berapakah percepatan gravitasi di puncak Mount Everest yang tingginya 8.848 m di atas permukaan bumi? (G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2)
6.Tuliskan bunyi dari hukum keppler I dan nperumusan yang ada ?
7.Tuliskan bunyi hukum II keppler beserta perumusannya ?
8. Dua planet p dan q mengorbit matahari bila perbandingan antara planet p dan q 4:9 periode planet p = 24 hari maka periode planet q.....
9. Sebuah satelit bumi mengorbit setinggi 3600 km di atas permukaan bumi. Jika jari-jari bumi 6400 km, dan gerak satelit dianggap melingkar beraturan, maka kelajuannya (dalcm km/s) adalah .....
10. Agar satelit geostasioner selalu berada pada satu titik yang sama di atas garis katulistiwa maka kecepatan orbit satelit geostasioner harus sama dengan kecepatan orbit bumi. Berapa kecepatan orbit satelit geostasioner ?G = konstanta gravitasi umum = 6,67 x 10-11 N m2/kg2
M = massa bumi = 5,97 x 1024 kg
r = jarak satelit dari pusat bumi = 4,22 x 107 meter
Kunci Jawaban No Jawaban Skor
nilai1
2
3
4
5
Hukum Newton tentang gravitasi bahwa gaya tarik menarik antara dua benda berbanding lurus dengan masing-masing muatan dan berbanding terbalik dengan kwadrat jarak antara keduanya.
Diket r = 2 cm = 0,02 m ma = 5 kg mb = 3 kg Ditanya FJawab F = G .ma . mb / r2 = G. 5 . 3 / 0.02 2
= 37.500 G Newton.
Setiap benda di alam semesta menarik benda lain dengan gaya yang besarnya berbanding lurus dengan hasil kali kedua massanya dan berbanding terbalik dengan kuadrat jarak antara kedua massa benda tersebut.
Diket : tanda ‘ (aksen) menandakan keadaan akhir
Jawab : Perbandingan gaya gravitasi
Diketahui: h = 8.848 m = 8,848 km M = 5,98 x 1024 kg R = 6.380 km G = 6,67 x 10-11 Nm2/kg2
Ditanya: g?Jawab : r = R + h
10
2
12
5
10
2
1
2
5
2
1
6
7
8
9
10
r = (6.380 + 8,848) km = 6.389 km = 6,389 x 106 m
.
Hukum I keppler bahwa planet – planet bergerak mengelilingi matahari memiliki orbit ellips dengan matahari berada disalah satu titik apinya. Hukum II keppler planet bergerak melalui lintasan dengan garis khayal planet – matahari akan menyapu daerah yang sama dalam waktu yang sama.
Diket : = 1,52 ; = 1 tahun
Ditanya: mengelilingi matahariJawab :
= C dan = CSehingga:
Diketahui : h = 3600 km r bumi = 6400 km r2 = h + r bumi = 10. 0000 km Ditanya : v satelit? Jawab :
2
2
3
10
10
21
2
2
3
2
1
2
2
3
2
Diketahui : G = konstanta gravitasi umum = 6,67 x 10-11 N m2/kg2
M = massa bumi = 5,97 x 1024 kgr = jarak satelit dari pusat bumi = 4,22 x 107 meter
Ditanya : v satelit? Jawab : Kecepatan satelit geostasioner dapat dihitung menggunakan salah satu dari dua rumus berikut.
1
2
10
TOTAL SKOR 100
Remidial Test Indikator penilaian Teknik
penilaianBentuk Instrumen
Instrumen
1. Siswa dapat mengaplikasikan perumusan medan gravitasi.
2.Disajikan massa benda dan jarak antara keduanya, siswa dpt menghitung medan gravitasi.
3. Siswa dapat mengerjakan soal dengan persamaan gaya gravitasi di mana diketahui massa masing-masing benda dan jarak antar kedua benda tersebut.
4. Disajikan perbandingan jarak planet dan salah satu periode, siswa dpt
Tes tertulis Uraian 1.Medan gravitasi pada benda berbanding lurus terhadap ..... dan berbading terbalik kuadrat terhadap ....
2. Hitunglah kuat medan gravitasi yang dialami seseorang yang berada dipermukaan bumi. Diketahui jejari bumi 6,38 x 106 m dan massa bumi 5,98 x 1024 kg!
3.Hitunglah gaya tarik antara matahari dengan Merkurius, bila massa matahari 1,99 × 1030 kg, massa Merkurius 3,3 × 1023 kg dan jarak Merkurius ke matahari 57,9 × 109 m!
4. Dua planet p dan q mengorbit matahari bila perbandingan antara planet p dan q 4:9 periode planet p = 24 hari maka periode planet q.....
menghitung periode planet lainnya.
5. . Diketahui jarak satelit dari pusat Bumi, siswa dapat mencari kecepatan orbit satelit.
5. Agar satelit geostasioner selalu berada pada satu titik yang sama di atas garis katulistiwa maka kecepatan orbit satelit geostasioner harus sama dengan kecepatan orbit bumi. Berapa kecepatan orbit satelit geostasioner ?G = konstanta gravitasi umum = 6,67 x 10-11 N m2/kg2
M = massa bumi = 5,97 x 1024 kgr = jarak satelit dari pusat bumi = 4,22 x 107 meter
Kunci Jawaban NO Jawaban Skor
nilai1
2
3
4
Medan gravitasi pada benda berbanding lurus terhadap massa benda dan berbading terbalik kuadrat terhadap jarak suatu titik ke pusat benda.
Diket : r = 6,38 x 106 mm = 5,98 x 1024 kg
Ditanya : g
Jawab : g = G
g = G =G
Diket : Mm = 1,99 × 1030 kg mp = 3,3 × 1023 kg r = 57,9 × 109 m Ditanyakan: F Jawab :
Diket Rp = 4 Rq = 9 Tp = 24 hariDitanya Tq Jawab (Tq/ Tp) 2 = ( Rp/Rq ) 3.
10
2
1
2
5
2
1
2
5
2
1
5.
(Tq/ 24) 2 = ( 9/4 ) 3
(Tq/ 24) = √( 9/4 ) 3
Tq = 81 hari
Diketahui : G = konstanta gravitasi umum = 6,67 x 10-11 N m2/kg2
M = massa bumi = 5,97 x 1024 kgr = jarak satelit dari pusat bumi = 4,22 x 107 meter
Ditanya : v satelit?
Jawab : Kecepatan satelit geostasioner dapat dihitung menggunakan salah satu dari dua rumus berikut.
5
2
1
2
5JUMLAH SKOR 50
- Penilaian Kinerja Nilai diperoleh dari hasil pengamatan guru terhadap kinerja kelompok selama proses
pembelajaran berlangsung yaitu pada saat melakukan percobaan. Unsur-unsur yang dinilai meliputi:
No.Aspek Penilaian Nama Kelompok
Kel. A
Kel. B
Kel. C
Kel. D
……
…. …..
1. Merancang alat2. Menyusun Hipotesis3. Menetapkan Variabel yang tetap dan yang
dikendalikan4. Menetapkan alat dan bahan yang sesuai5. Menentukan langkah-langkah kerja6. Ketelitian mengukur 7. Menyimpulkan hasil percobaan
Skor Total
Skor adalah 1 sampai 4 dimana: 5 = sangat baik; 4 = baik; 3 = Cvukup; 2 = Kurang; 1 = Sangat Kurang
Nilai yang diperoleh adalah: : N = x 10
- Aspek Sikap Ilmiah
No. Aspek Penilaian
Skor setiap kelompok
Sangat Baik (5)
Baik (4) Cukup (3)
Kurang (2)
Sangat Kurang (1)
1. Kesungguhan dalam melakukan kegiatan
2. Kejujuran dalam mengungkap fakta
3. Ketelitian dalam bekerja
4. Penggunaan waktu secara efektif
5. Kerja sama
6. Tanggung Jawab
7 Memperhatikan keselamatan kerja
Catatan: Berikan tanda untuk setiap penampilan dari setiap tindakan yang dilakukan kelompok
. Nilai: N = x 10
- Pengamatan nilai –nilai karakter
No. Indikato nilai karakter Penilaian
BT MT MB MK KET1. Mentaati aturan diskusi seperti
mengajungkan tangan sebelum memberikan pendapat
2. Menghargai tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat
3. Memberi kesempatan semua anggota untuk mengajukan pendapat tidak memonopoli diskusi
4. Tidak membedakan pendapat antara pria dan wanita
5. Santun dalam beragumentasi mempertahankan pendapat yang berbeda
6. Tidak memaksakan kehendan memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya
7 Mau mengakui kesalaannya
8 Menunjukkan sikap menerima hasil diskusi kelompok
Keterangan BT ( Belum Terlihat) jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indicatorMT ( Mulai Terlihat) jikapeserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator tetapi belum konsistenMB ( MulaiBerkembnang ) jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perikaku dalam
indicatorMK ( Menjadi Kebiasaan /membudaya ) jika peserta didik terus menerus konsisten memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator.
MengetahuiGondangrejo, Agustus 2015
Guru Pamong Mahasiswa
Suyadi,S,Pd, M.Pd Niken Tri Widayati NIP.196810051995011001 NIM. K2312049