Rpp kelas 2 smt 1

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMAN 2 WAKORSEL Mata Pelajaran : Fisika Kelas / Semester : XI / 1 Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik. Kompetensi Dasar : Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan vector. Indikator : 1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vector. 2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vector. 3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vector. 4. Menganalisis vector percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar. A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat 1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vector. 2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vector. 3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vector. 4. Menganalisis vector percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar. B. Materi Pokok 1. Perpaduan gerak antara GLB dan GLBB 2. Gerak Parabola 3. Gerak melingkar dengan kecepatan konstan C. Metode Pembelajaran 1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung 2. Metode : Ceramah dan tanya jawab D. Langkah - Langkah Pembelajaran a. Kegiatan Awal - Memotivasi siswa dengan menanyakan mengapa sebuah benda dikatakan bergerak ? - Mengajukan pertanyaan “ apa yang dimaksud dengan gerak, posisi, kecepatan dan percepatan? - Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. b. Kegiatan Inti - Guru menjelaskan materi pelajaran - Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan - Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa - Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis - Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa

Transcript of Rpp kelas 2 smt 1

Page 1: Rpp kelas 2 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 WAKORSEL Mata Pelajaran : FisikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 1Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.Kompetensi Dasar :Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan vector.Indikator :

1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vector.

2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vector.

3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vector.

4. Menganalisis vector percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus

dengan menggunakan vector.2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan

vector.3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan

vector.4. Menganalisis vector percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.

B. Materi Pokok1. Perpaduan gerak antara GLB dan GLBB2. Gerak Parabola3. Gerak melingkar dengan kecepatan konstan

C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung2. Metode : Ceramah dan tanya jawab

D. Langkah - Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

- Memotivasi siswa dengan menanyakan mengapa sebuah benda dikatakan bergerak ?- Mengajukan pertanyaan “ apa yang dimaksud dengan gerak, posisi, kecepatan dan

percepatan?- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti- Guru menjelaskan materi pelajaran- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak

dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa

Page 2: Rpp kelas 2 smt 1

c. Kegiatan Akhir- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran- Guru dan siswa melakukan refleksi

E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga- Buku-buku penunjang lainnya

F. Penilaian- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses- Bentuk instrument : Tes uraian (terlampir)- Skala sikap : Kelompok …………

Sikap dan perilakuSangat Baik(5)

Baik

(4)

Cukup Baik(3)

Kurang Baik(2)

Sangat Kurang

(1)1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan pendapatnya dalam diskusi2. Tidak membedakan teman/kelompok yang memiliki kekurangan / kelebihan3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang diucapkan oleh kelompok lain4. Menerima pendapat kelompok lain

5. Kerjasama kelompok

InstrumenSoal :

1. Sebuah mobil bergerak di jalan tol dengan kelajuan konstan. Jika jarak ditempuh mobil dalam 10 menit hitunglah besar kecepatan mobil dan jarak yang ditempuh mobil dalam waktu 25 menit

2. Sebuah benda bergerak sepanjang sumbu X, mempunyai posisi X = (2t – 3t + 5) i m. Tentukan persamaan kecpatan benda itu dan berapa besar kecepatannya pada detik ke 8.

3. Sebuah benda bergerak sepanjang sumbu X, mempunyai kecepatan v = (2t-4)i m/s. Hitunglah besar percepatannya

Pure, Juli 2013 Mengetahui, Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran

SITI NURSALAM, S.,Pd.M.Pd S UDIARJO , S.Pd NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 3: Rpp kelas 2 smt 1

Sekolah : SMAN 2 WAKORSELMata Pelajaran : FisikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 2Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.Kompetensi Dasar :Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan vector.Indikator :

1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vector.

2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vector.

3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vector.

4. Menganalisis vector percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus

dengan menggunakan vector.2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan

vector.3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan

vector.4. Menganalisis vector percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.

B. Materi Pokok1. Perpaduan gerak antara GLB dan GLBB2. Gerak Parabola3. Gerak melingkar dengan kecepatan konstan

C. Metode Pembelajaran4. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung5. Metode : Ceramah dan tanya jawab

D. Langkah - Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

- Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pelajaran yang lalu dengan sekarang- Memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang menyebabkan suatu benda dapat

bergerak melingkar- Mengajukan pertanyaan prasyarat “ apa yang dimaksud dengan gerak rotasi ?- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti- Guru menjelaskan materi pelajaran- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak

dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa

c. Kegiatan Akhir

Page 4: Rpp kelas 2 smt 1

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran- Guru dan siswa melakukan refleksi- Guru memberikan tugas rumah pada siswa

E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga- Buku-buku penunjang lainnya

F. Penilaian- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses- Bentuk instrument : Tes uraian (terlampir)- Skala sikap : Kelompok …………

Sikap dan perilakuSangat Baik(5)

Baik

(4)

Cukup Baik(3)

Kurang Baik(2)

Sangat Kurang

(1)1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan pendapatnya dalam diskusi2. Tidak membedakan teman/kelompok yang memiliki kekurangan / kelebihan3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang diucapkan oleh kelompok lain4. Menerima pendapat kelompok lain

5. Kerjasama kelompok

InstrumenSoal :

1. Sebuah tongkat berotasi dengan salah satu ujungnya sebagai sumbu putar. Posisi sudut tongkat itu 0 = (10 + 5t ) rad, t dalam sekon. Hitunglah kecepatan dan percepatan sudut dari tongkat itu.

2. Sebuah benda bergerak rotasi dengan kecepatan sudut tetap 4 rad/s dan posisi awal 5 rad. Tentukan persamaan posisi sudutnya dan hitung posisi sudutnya pada detik ke 8

3. Sebuah piringan dengan radius 8 cm berotasi 1200 rpm terhadap sumbunya. Tentukan percepatan radial sebuah titik di tepi piringan dan jarak tempuh dalam waktu 2 s.

Pure, Juli 2013 Mengetahui, Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran

SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd S UDIARJO , S.Pd NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Page 5: Rpp kelas 2 smt 1

Sekolah : SMAN 2 WAKORSELMata Pelajaran : FisikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 3Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.Kompetensi Dasar :Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan vector.Indikator :

1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus dengan menggunakan vector.

2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan vector.

3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan vector.

4. Menganalisis vector percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat1. Menganalisis besaran perpindahan, kecepatan, dan percepatan pada perpaduan gerak lurus

dengan menggunakan vector.2. Menganalisis besaran kecepatan dan percepatan pada gerak melingkar dengan menggunakan

vector.3. Menganalisis besaran perpindahan dan kecepatan pada gerak parabola dengan menggunakan

vector.4. Menganalisis vector percepatan tangensial dan percepatan sentripetal pada gerak melingkar.

B. Materi Pokok1. Perpaduan gerak antara GLB dan GLBB2. Gerak Parabola3. Gerak melingkar dengan kecepatan konstan

C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung2. Metode : Ceramah dan tanya jawab

D. Langkah - Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

- Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pelajaran yang lalu dengan sekarang- Memotivasi siswa dengan menanyakan bagaimana gerak sebuah peluru yang

ditembakkan ke udara.- Mengajukan pertanyaan “ apa yang dimaksud dengan gerak parabola ?- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti- Guru menjelaskan materi pelajaran- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak

dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa

c. Kegiatan Akhir- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran- Guru dan siswa melakukan refleksi

Page 6: Rpp kelas 2 smt 1

E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga- Buku-buku penunjang lainnya

F. Penilaian- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses- Bentuk instrument : tes uraian- Skala sikap : Kelompok …………

Sikap dan perilakuSangat Baik(5)

Baik

(4)

Cukup Baik(3)

Kurang Baik(2)

Sangat Kurang

(1)1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan pendapatnya dalam diskusi2. Tidak membedakan teman/kelompok yang memiliki kekurangan / kelebihan3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang diucapkan oleh kelompok lain4. Menerima pendapat kelompok lain

5. Kerjasama kelompok

InstrumenSoal :

1. Sebuah anak panah lepas dari busurnya dengan kecepatan 30 m/s. Berapakah jarak jangkauan maksimumnya dan tentukan dua sudut elevasi di mana anak panah mencapai target yang jaraknya 70m.

2. Sebuah bola dilempar dengan kelajuan 20 m/s pada sudut elevasi 600. Bola lepas dari tangan pelempar pada ketinggian 1,8 m. Pada ketinggian berapa bola akan mengenai dinding yang jarak mendatarnya 10 m ?

Pure, Juli 2013 Mengetahui, Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran

SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd S UDIARJO , S.Pd NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 WAKORSEL

Page 7: Rpp kelas 2 smt 1

Mata Pelajaran : FisikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 4Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.Kompetensi Dasar :Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum Newton.Indikator :

1. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya

2. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem

3. Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang berbeda

4. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat

1. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya

2. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem

3. Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang berbeda

4. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler

B. Materi Pokok1. Hukum Newton tentang gravitasi2. Gaya gravitasi antar partikel3. Kuat medan gravitasi dan percepatan gravitasi4. Gravitasi antar planet dan hukum Keppler

C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung2. Metode : Ceramah dan tanya jawabD. Langkah - Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

- Memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang menyebabkan buah apel yang jatuh dari pohon arahnya ke tanah?.

- Mengajukan pertanyaan “ apa yang dimaksud dengan gravitasi ?- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti- Guru menjelaskan materi pelajaran- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak

dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa

c. Kegiatan Akhir- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran- Guru dan siswa melakukan refleksi

Page 8: Rpp kelas 2 smt 1

E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga- Buku-buku penunjang lainnya

F. Penilaian- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses- Bentuk instrument : tes uraian- Skala sikap :

Kelompok …………

Sikap dan perilakuSangat Baik(5)

Baik

(4)

Cukup Baik(3)

Kurang Baik(2)

Sangat Kurang

(1)1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan pendapatnya dalam diskusi2. Tidak membedakan teman/kelompok yang memiliki kekurangan / kelebihan3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang diucapkan oleh kelompok lain4. Menerima pendapat kelompok

lain

5. Kerjasama kelompok

InstrumenSoal :

1. Bintang Sirius merupakan bintang paling terang, massanya 5 x 1031 kg dan jari-jarinya 2,5 x 109 m, berapakah gaya yang bekerja pada sebuah benda bermassa 5 kg yang terletak di permukaan bintang ?

2. Jika percepatan gravitasi di permukaan bumi sama dengan 10 m/s, pada jarak berapa di atas permukaan bumi sebuah benda mengalami percepatan gravitasi sebesar 5, 18 m/s ?

3. Jika percepatan gravitasi di permukaan suatu planer sama dengan g, berapakah percepatan gravitasi suatu titik yang berjarak R dari permukaan planet, dimana R adalah jari-jari planet.

Pure, Juli 2013 Mengetahui, Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran

SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd S UDIARJO , S.Pd NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 WAKORSEL

Page 9: Rpp kelas 2 smt 1

Mata Pelajaran : FisikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 5Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.Kompetensi Dasar :Menganalisis keteraturan gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum-hukum Newton.Indikator :

1. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya

2. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem

3. Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang berbeda

4. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat

1. Menganalisis hubungan antara gaya gravitasi dengan massa benda dan jaraknya

2. Menghitung resultan gaya gravitasi pada benda titik dalam suatu sistem

3. Membandingkan percepatan gravitasi dan kuat medan gravitasi pada kedudukan yang berbeda

4. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Keppler

B. Materi Pokok1. Hukum Newton tentang gravitasi2. Gaya gravitasi antar partikel3. Kuat medan gravitasi dan percepatan gravitasi4. Gravitasi antar planet dan hukum Keppler

C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung2. Metode : Ceramah dan tanya jawab

D. Langkah - Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

- Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pelajaran yang lalu dengan sekarang- Memotivasi siswa dengan menanyakan siapakah Keppler ?- Mengajukan pertanyaan “ bagaimana hukum Keppler- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti- Guru menjelaskan materi pelajaran- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak

dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa

c. Kegiatan Akhir- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran

Page 10: Rpp kelas 2 smt 1

- Guru dan siswa melakukan refleksiE. Sumber / Alat dan Bahan Belajar

- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga- Buku-buku penunjang lainnya

F. Penilaian- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses- Bentuk instrument : tes uraian- Skala sikap : Kelompok …………

Sikap dan perilakuSangat Baik(5)

Baik

(4)

Cukup Baik(3)

Kurang Baik(2)

Sangat Kurang

(1)1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan pendapatnya dalam diskusi2. Tidak membedakan teman/kelompok yang memiliki kekurangan / kelebihan3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang diucapkan oleh kelompok lain4. Menerima pendapat kelompok

lain

5. Kerjasama kelompok

InstrumenSoal :

1. Tuliskan bunyi hukum Keppler.2. Jelaskan bagaimana gerak planet dalam tata surya kita

Pure, Juli 2013 Mengetahui, Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran

SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd S UDIARJO , S.Pd NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 WAKORSEL

Page 11: Rpp kelas 2 smt 1

Mata Pelajaran : FisikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 6Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.Kompetensi Dasar :Menganalisis pengaruh gaya pada sifat elastisitas bahan.Indikator :

1. Mendeskripsikan karakteristik gaya pada benda elastis berdasarkan data percobaan (grafik)

2. Mengidentifikasi modulus elastisitas dan konstanta gaya

3. Membandingkan tetapan gaya berdasarkan data pengamatan

4. Menganalisis susunan pegas seri dan paralel

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat

1. Mendeskripsikan karakteristik gaya pada benda elastis berdasarkan data percobaan (grafik)

2. Mengidentifikasi modulus elastisitas dan konstanta gaya

3. Membandingkan tetapan gaya berdasarkan data pengamatan

4. Menganalisis susunan pegas seri dan paralel

B. Materi Pokok1. Hukum Hooke2. Elastisitas

C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung2. Metode : Ceramah dan tanya jawabD. Langkah - Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

- Memotivasi siswa dengan menyatakan bahwa semua benda dapat mengalami perubahan bentuk apabila kepadanya diberikan gaya.

- Mengajukan pertanyaan “ apakah sebuah benda setelah diberi gaya akan kembali ke bentuknya semula ?

- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.b. Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan materi pelajaran- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak

dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa

c. Kegiatan Akhir- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran- Guru dan siswa melakukan refleksi

E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga

Page 12: Rpp kelas 2 smt 1

- Buku-buku penunjang lainnya

F. Penilaian- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses- Bentuk instrument : Tes uraian (terlampir)- Skala sikap : Kelompok …………

Sikap dan perilakuSangat Baik(5)

Baik

(4)

Cukup Baik(3)

Kurang Baik(2)

Sangat Kurang

(1)1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan pendapatnya dalam diskusi2. Tidak membedakan teman/kelompok yang memiliki kekurangan / kelebihan3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang diucapkan oleh kelompok lain

5. Menerima pendapat kelompok lain

6. Kerjasama kelompok

InstrumenSoal :

1. Bila sebuah benda bermassas 10 kg ditimbang dengan neraca pegas, maka pegas pada neraca akan menyimpang sejauh 20 cm. Berapakah konstanta gaya pegas tersebut ?

2. Empat buah pegas identik dengan konstanta gaya k disusun seperti gambar. Hitunglah pertambahan panjang untuk masing-masing system pegas

Pure, Juli 2013 Mengetahui, Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran

SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd S UDIARJO , S.Pd NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 WAKORSEL

Page 13: Rpp kelas 2 smt 1

Mata Pelajaran : FisikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 7Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.Kompetensi Dasar :Menganalisis hubungan antara gaya dengan gerak getaranIndikator :

1. Mendeskripsikan karakteristik gerak pada getaran pegas

2. Menjelaskan hubungan antara periode getaran dengan massa beban berdasarkan data pengamatan

3. Menganalisis gaya simpangan, kecepatan dan percepatan pada gerak getaran

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat

1. Mendeskripsikan karakteristik gerak pada getaran pegas

2. Menjelaskan hubungan antara periode getaran dengan massa beban berdasarkan data pengamatan

3. Menganalisis gaya simpangan, kecepatan dan percepatan pada gerak getaran

B. Materi PokokGerak getaran

C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung2. Metode : Ceramah dan tanya jawab

D. Langkah - Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

- Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pelajaran yang lalu dengan sekarang- Mengajukan pertanyaan “ apa yang dimaksud dengan getaran, amplitude, frekuensi,

periode- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti- Guru menjelaskan materi pelajaran- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak

dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa

c. Kegiatan Akhir- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran- Guru dan siswa melakukan refleksi

E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga- Buku-buku penunjang lainnya

Page 14: Rpp kelas 2 smt 1

F. Penilaian- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses- Bentuk instrument : Tes uraian (terlampir)- Skala sikap :

Kelompok …………

Sikap dan perilakuSangat Baik(5)

Baik

(4)

Cukup Baik(3)

Kurang Baik(2)

Sangat Kurang

(1)1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan pendapatnya dalam diskusi2. Tidak membedakan teman/kelompok yang memiliki kekurangan / kelebihan3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang diucapkan oleh kelompok lain

1. Menerima pendapat kelompok lain

2. Kerjasama kelompok

InstrumenSoal :

1. Sebuah benda melakukan gerak harmonic sederhana yang memenuhi persamaan y = 6 sin (0,5 pt + p/6) dengan y dalam m dan t dalam s. Tentukan : (a) amplitude, frekuensi, dan periode gerak, (b) persamaan kecepatan dan percepatan, (c) simpangan, kecepatan, percepatan benda pada t = 5 sekon.

2. Dua buah benda melakukan gerak harmonic sederhana pada satu garis lurus. Kedua benda mula-mula bergerak dari titik keseimbangan pada saat dan arah yang sama. Periode masing-masing benda adalah 1/7 s dan 1/5 s. Hitung sudut fase, fase, dan beda fasekedua benda setelah bergerak selama ½ s. Kapan fase kedua benda berlawanan? Kapan fase kedua benda sama ?

Pure, Juli 2013 Mengetahui, Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran

SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd S UDIARJO , S.Pd NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009

Page 15: Rpp kelas 2 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 WAKORSELMata Pelajaran : FisikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 8Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.Kompetensi Dasar :

Menganalisis hubungan antara usaha, perubahan energi dengan hukum kekekalan energi mekanik Indikator :

1. Mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan

2. Menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik

3. Menganalisis hubungan antara usaha dan energi kinetik

4. Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi potensial

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat

1. Mendeskripsikan hubungan antara usaha, gaya, dan perpindahan

2. Menghitung besar energi potensial (gravitasi dan pegas) dan energi kinetik

3. Menganalisis hubungan antara usaha dan energi kinetik

4. Menganalisis hubungan antara usaha dengan energi potensial

B. Materi Pokok

1. Konsep usaha

2. Hubungan usaha dan energi kinetik

3. Hubungan usaha dengan energi potensial

4. Hukum kekekalan energi mekanik

C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung2. Metode : Ceramah dan tanya jawab

D. Langkah - Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

- Memotivasi siswa dengan menanyakan pada saat kita mendorong dinding dengan suatu gaya tertentu, ternyata dinding tetap diam, sebaliknya jika kita mendorong kursi, ternyata kursinya bergerak, mengapa demikian ?

- Mengajukan pertanyaan “ apa perbedaan usaha dan energi ?.- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti- Guru menjelaskan materi pelajaran- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak

dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis

Page 16: Rpp kelas 2 smt 1

- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswac. Kegiatan Akhir

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran- Guru dan siswa melakukan refleksi

E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga- Buku-buku penunjang lainnya

F. Penilaian- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses- Bentuk instrument : Tes uraian (terlampir)- Skala sikap :

Kelompok …………

Sikap dan perilakuSangat Baik(5)

Baik

(4)

Cukup Baik(3)

Kurang Baik(2)

Sangat Kurang

(1)1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan pendapatnya dalam diskusi2. Tidak membedakan teman/kelompok yang memiliki kekurangan / kelebihan3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang diucapkan oleh kelompok lain4. Menerima pendapat kelompok lain

5. Kerjasama kelompok

InstrumenSoal :1. Seorang petugas PLN bermassa 65 kg sedang menaiki tangga untuk memperbaiki

jaringan listrik pada sebuah tiang listrik. Jika anaka tangga terdiri dari 30 anak tangga dan panjang setiap anak tangga adalah 30 cm, berapakah usaha yang telah dilakukannya ?

2. Sebuah gaya sebesar 6 N bekerja pada sebuah balok bermassa 2 kg secara horizontal selama 4 s. Hitunglah energi kinetic akhir yang dimiliki balok.

3. Jika sebuah gaya 10 N memindahkan sebuah benda sejauh 2 meter selama 2 s, tentukan daya yang dihasilkan.

Pure, Juli 2013 Mengetahui, Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran

SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd S UDIARJO , S.Pd NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009

Page 17: Rpp kelas 2 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 WAKORSELMata Pelajaran : FisikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 9Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.Kompetensi Dasar :Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik untuk menganalisis gerak dalam kehidupan sehari-hariIndikator :

1. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak misalnya gerak jatuh bebas, gerak parabola dan gerak harmonik sederhana

2. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak dalam bidang miring

3. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak benda pada bidang lingkaran

4. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak satelit

5. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak getaran

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat

1. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak misalnya gerak jatuh bebas, gerak parabola dan gerak harmonik sederhana

2. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak dalam bidang miring

3. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak benda pada bidang lingkaran

4. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak satelit

5. Menerapkan hukum kekekalan energi mekanik pada gerak getaran

B. Materi Pokok1. Penerapan energi mekanik pada gerak jatuh bebas2. Penerapan energi mekanik pada gerak di bidang miring3. Penerapan energi mekanik pada gerak planet/satelit4. Penerapan energi mekanik pada gerak getaran

C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung2. Metode : Ceramah dan tanya jawab

D. Langkah - Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

- Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pelajaran yang lalu dengan sekarang- Mengajukan pertanyaan “ apa yang dimaksud dengan hukum kekekalan energi

mekanik ?- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti- Guru menjelaskan materi pelajaran- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak

dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis

Page 18: Rpp kelas 2 smt 1

- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswac. Kegiatan Akhir

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran- Guru dan siswa melakukan refleksi

E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga- Buku-buku penunjang lainnya

F. Penilaian- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses- Bentuk instrument : Tes uraian (terlampir)- Skala sikap : Kelompok …………

Sikap dan perilakuSangat Baik(5)

Baik

(4)

Cukup Baik(3)

Kurang Baik(2)

Sangat Kurang

(1)1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan pendapatnya dalam diskusi2. Tidak membedakan teman/kelompok yang memiliki kekurangan / kelebihan3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang diucapkan oleh kelompok lain4. Menerima pendapat kelompok lain

5. Kerjasama kelompok

InstrumenSoal :1. Sebuah benda bermassa 0,25 kg bergerak dengan kecepatan 5m/s di titik A pada lintasan seperti

gambar. Berapakah kecepatan di titik C ?2. Sebuah bola dilemparkan dari sebuah gedung yang tingginya 15 m. Kecepatan awal bola ketika

dilempar sama dengan 15 m/s dengan arah 300 di atas garis horizontal. Berapakah kelajuan bola sesaat sebelum menumbuk tanah ?

Pure, Juli 2013 Mengetahui, Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran

SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd S UDIARJO , S.Pd NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009

Page 19: Rpp kelas 2 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 WAKORSELMata Pelajaran : FisikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 10Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.Kompetensi Dasar :

Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah tumbukanIndikator :

1. Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya, serta aplikasinya dalam kehidupan (misalnya roket)

2. Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar

3. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat

1. Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya, serta aplikasinya dalam kehidupan (misalnya roket)

2. Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar

3. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan

B. Materi Pokok

1. Momentum

2. Impuls

3. Tumbukan

C. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung2. Metode : Ceramah dan tanya jawab

D. Langkah - Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

- Memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang terjadi ketika dua temanmu dengan massa yang sama berlari dengan kecepatan sama, yang satu tepat menubruk seseorang yang kurus dan yang lainnya tepat menumbuk seseorang yang gemuk ?

- Mengajukan pertanyaan “ apa yang dimaksud dengan impuls dan momentum?- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti- Guru menjelaskan materi pelajaran- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak

dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan

Page 20: Rpp kelas 2 smt 1

- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa

c. Kegiatan Akhir- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran- Guru dan siswa melakukan refleksi

E. Sumber / Alat dan Bahan Belajar- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga- Buku-buku penunjang lainnya

F. Penilaian- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses- Bentuk instrument : Tes uraian (terlampir)- Skala sikap :

Kelompok …………

Sikap dan perilakuSangat Baik(5)

Baik

(4)

Cukup Baik(3)

Kurang Baik(2)

Sangat Kurang

(1)1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan pendapatnya dalam diskusi2. Tidak membedakan teman/kelompok yang memiliki kekurangan / kelebihan3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang diucapkan oleh kelompok lain4. Menerima pendapat kelompok lain

5. Kerjasama kelompok

InstrumenSoal :1. Sebuah gaya 2 N bekerja pada sebuah benda. Jika diketahui bahwa perubahan

momentum adalah 120 kg m/s, berapa lamakah gaya tersebut beraksi ?2. Sebuah bola yang massanya 0,2 kg jatuh dari ketinggian 45 m. Waktu sentuh bola

menumbuk tanah 0,1 s sampai akhirnya bola berbalik dengan kecepatan 2/3 kali kecepatan ketika bola menumbuk tanah. Hitunglah perubahan momentum bola pada saat menumbuk tanah dan besranya gaya yang bekerja pada bola akibat menubuk tanah.

Pure, Juli 2013 Mengetahui, Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran

SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd S UDIARJO , S.Pd NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009

Page 21: Rpp kelas 2 smt 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 2 WAKORSELMata Pelajaran : FisikaKelas / Semester : XI / 1Pertemuan ke : 11Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi :Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.Kompetensi Dasar :

Menunjukkan hubungan antara konsep impuls dan momentum untuk menyelesaikan masalah tumbukanIndikator :

1. Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya, serta aplikasinya dalam kehidupan (misalnya roket)

2. Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar

3. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan

B. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat

1. Memformulasikan konsep impuls dan momentum, keterkaitan antar keduanya, serta aplikasinya dalam kehidupan (misalnya roket)

2. Merumuskan hukum kekekalan momentum untuk sistem tanpa gaya luar

3. Mengintegrasikan hukum kekekalan energi dan kekekalan momentum untuk berbagai peristiwa tumbukan

G. Materi Pokok

1. Momentum

2. Impuls

3. Tumbukan

H. Metode Pembelajaran1. Model Pembelajaran : Pembelajaran langsung2. Metode : Ceramah dan tanya jawab

I. Langkah - Langkah Pembelajarana. Kegiatan Awal

- Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pelajaran yang lalu dengan sekarang- Memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang terjadi jika dua bola billiard

bertumbukan pada bidang datar yang licin ?- Mengajukan pertanyaan “ bagaiman bunyi hukum kekekalan momentum ?- Guru menyampaikan indicator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

b. Kegiatan Inti- Guru menjelaskan materi pelajaran- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang tidak

dimengerti sehubungan dengan materi yang diajarkan- Guru memberikan contoh soal/latihan kepada siswa

Page 22: Rpp kelas 2 smt 1

- Guru meminta salah seorang siswa untuk menuliskan jawabannya di papan tulis- Guru memeriksa kebenaran jawaban yang dikerjakan oleh siswa

c. Kegiatan Akhir- Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran- Guru dan siswa melakukan refleksi

J. Sumber / Alat dan Bahan Belajar- Buku Fisika SMA Kelas XI , Penerbit Erlangga- Buku-buku penunjang lainnya

K. Penilaian- Teknik Penilaian : tes tertulis/ keterampilan proses- Bentuk instrument : Tes uraian (terlampir)- Skala sikap :

Kelompok …………

Sikap dan perilakuSangat Baik(5)

Baik

(4)

Cukup Baik(3)

Kurang Baik(2)

Sangat Kurang

(1)1. Sadar bahwa ia harus ikut serta memberikan pendapatnya dalam diskusi2. Tidak membedakan teman/kelompok yang memiliki kekurangan / kelebihan3. Merasa tertarik pada suatu pendapat yang diucapkan oleh kelompok lain4. Menerima pendapat kelompok lain

5. Kerjasama kelompok

InstrumenSoal :

1. Bola A bermassa 0,1 kg bergerak dengan kecepatan 6 m/s menumbuk bola B bermassa 0,2 kg yang mula-mula diam. Hitunglah kecepatan kedua bola setelah tumbukan jika keduanya bergerak bersama-sama.

2. Sebuah meteor bermassa 2000 kg yang bergerak menuju bumi menumbuk bumi dengan kecepatan 120 m/s. Jika massa bumi 6 x 1024 kg, berapakah kecepatan bumi setelah tumbukan bila meteor akhirnya terbenam ke bumi ?

Pure, Juli 2013 Mengetahui, Kepala SMAN 2 Wakorsel Guru Mata Pelajaran

SITI NURSALAM, S.Pd.,M.Pd S UDIARJO , S.Pd NIP.19730227 199802 2 002 NIP. 19810904 201101 1 009