RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

22
Rpp 2012 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Subject : KBA/ENGLISH COMMUNICATIONS Class/Semester : X / IV Meeting : 1,s/d 21 Time Alocated : 8 x @ 45 menit/JAM Competence standard : Berkomunikasi dalam bahasa Inggris setara level Intermediate. Base Competence : 3.4 Memahami manual penggunaan peralatan.. Indicator : 1. Ungkapan yang menjelaskan kegiatan yang sedang berlangsung, ciri-ciri benda dan orang serta leta benda dapat ditentukan dengan benar. 2. Ungkapan yang menjelaskan topik/tema/ gambaran umum, informasi tersurat dan tersirat dari berbagai monolog singkat dapat ditentukan dengan benar. 3. Informasi tersirat dan tersurat yang menjelaskan berbagai dialog singkat dapat ditentukan dengan benar . 4. Informasi tentang jenis surat/gambaran umum/ informasi tersurat / informasi tersirat dari surat bisnis dapat ditentukan dengan benar. 5. Informasi tentang jenis surat/gambaran umum/ informasi tersurat / informasi tersirat dari surat bisnis dapat ditentukan dengan benar. 6. Informasi tentang teks instruksi /gambaran umum/ informasi tersurat dan tersirat dapat ditentukan dengan benar. 7. Informasi tentang teks instruksi /gambaran umum/ informasi tersurat dan tersirat dapat ditentukan dengan benar. KARAKTER BANGSA; 1. Kreatif Hal. 1 dari 16

description

Perangkat Administrasi KBA SMA IV

Transcript of RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

Page 1: RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

Rpp 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Subject : KBA/ENGLISH COMMUNICATIONS Class/Semester : X / IVMeeting : 1,s/d 21Time Alocated : 8 x @ 45 menit/JAMCompetence standard : Berkomunikasi dalam bahasa Inggris setara level

Intermediate.Base Competence : 3.4 Memahami manual penggunaan peralatan..

Indicator : 1. Ungkapan yang menjelaskan kegiatan yang sedang berlangsung, ciri-ciri benda dan orang serta leta benda dapat ditentukan dengan benar.

2. Ungkapan yang menjelaskan topik/tema/ gambaran umum, informasi tersurat dan tersirat dari berbagai monolog singkat dapat ditentukan dengan benar.

3. Informasi tersirat dan tersurat yang menjelaskan berbagai dialog singkat dapat ditentukan dengan benar .

4. Informasi tentang jenis surat/gambaran umum/ informasi tersurat / informasi tersirat dari surat bisnis dapat ditentukan dengan benar.

5. Informasi tentang jenis surat/gambaran umum/ informasi tersurat / informasi tersirat dari surat bisnis dapat ditentukan dengan benar.

6. Informasi tentang teks instruksi /gambaran umum/ informasi tersurat dan tersirat dapat ditentukan dengan benar.

7. Informasi tentang teks instruksi /gambaran umum/ informasi tersurat dan tersirat dapat ditentukan dengan benar.

KARAKTER BANGSA;1. Kreatif2. Rasa Ingin Tahu3. Gemar membaca4. Kerja keras

I. TUJUAN PEMBELAJARAN:

Pertemuan ke-1Setelah mendengarkan kalimat-kalimat singkat, siswa dapat:

1. Menentukan kegiatan yang sedang berlangsung sesuai dengan gambar. 2. Menentukan letak / lokasi benda pada gambar yang diperlihatkan.3. Menentukan ciri-ciri benda dan orang sesuai dengan gambar.

Hal. 1 dari 16

Page 2: RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

Rpp 2012

Pertemuan ke-2Setelah mendengarkan informasi singkat, siswa dapat:

1. Menentukan topic / informasi tersirat dan tersurat dari informasi tersebut.

Pertemuan ke-3Setelah mendengarkan dialog-dialog singkat, siswa dapat:

1. Menentukan topic / inforasi tersirat dan tersurat sesuai dialog yang diperdengarkan.

Pertemuan ke-4-5:Setelah menyimak surat-surat bisnis, siswa dapat:

1.Menentukan topik/ tema/ gambaran umum dari surat tersebut.2.menentukan informasi tersurat dan tersirat.

Pertemuan ke- 6-7:Setelah menyimak teks tentang monolog tentang ‘report/talk’, traffic, instruction, siswa dapat:

1. menentukan topik/tema/gambaran umum dari monolog tersebut.2. menentukan informasi tersurat dan tersirat dari monolog tersebut.3. melengkapi teks rumpang/tabel dengan ungkapan yang tepat.4. menceritakan kembali isi monolog dengan kalimat sendiri.

Pertemuan ke-3:Setelah menyimak dialog-dialog singkat, siswa dapat:

1. menentukan ungkapan-ungkapan menyatakan pilihan.2. Menentukan response dari ungkapan pilhan3. Melengkapi dialog rumpang dengan ungkapan pilihan.

Pertemuan ke-4:Setelah menyimak dialog-dialog singkat, siswa dapat:

1. menentukan ungkapan-ungkapan dalam memperkenalkan diri.2. Menentukan respon dari ucapan perkenalan.3. Melengkapi dialog rumpang dengan ungkapan yang tepat.

Pertemuan ke-5:Setelah menyimak dialog-dialog singkat, siswa dapat:

1. menentukan ungkapan-ungkapan permintaan dan pemberian ijin.2. Menentukan respon dari ungkapan permintaan dan pemberian ijin .3. Melengkapi dialog rumpang dengan ungkapan yang tepat.

Pertemuan ke-6:Setelah berdiskusi tentang suatu surat bisnis, siswa dapat:

1. Menentukan jenis surat bisnis. 2. menentukan informasi tersurat dan tersirat dari surat bisnis.

Pertemuan ke-7:Setelah berdiskusi tentang surat bisnis dan memo , siswa dapat:

1. Menentukan informasi tersurat dan tersirat dari surat bisnis dan memo.

Pertemuan ke-8:Setelah berdiskusi tentang surat bisnis dan fax, siswa dapat:

1. Menentukan informasi tersurat dan tersirat dari surat bisnis dan fax.

Hal. 2 dari 16

Page 3: RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

Rpp 2012

II. MATERI POKOK PEMBELAJARAN

1. Monolog singkat bertema; advertisement, announcement, 2. Monolog singkat bertema report/talk3. Preference.

prefer to, like...better than, would rather..than..

4. Introducing oneself and others- I would like to introduce myself. My name is Ahmad.- Let me introduce myself, I am Ahmad.

5. Expressions used in asking for and giving permissions.- May I use your telephone? Yes. please- May I borrow your pen? Sure.

-6. Reading business letters.

7. Reading memo

8. Reading; business letter and faxes

9. Asking for and giving directions- Can you show me the way to the nearest station?- Excuse me, how can I get to the bank?

10. Handling Guests- Goood morning, i would like to meet the manager, please?- Have you made an appointment?

11. Expressions of invitations

- Would you come on?- Can you joint us?

12. Expressions of accepting promise 13. Expressions of cancel promise14. Expressions of happyness15. Expressions of instructions16. Expressions of simphaty 17. Tenses (4 meetings)18. PP(personal pronouns)19. Invitations 20. Question tag 21. In a department store (LISTENING)22. Traditional and modern house equipments 23. Aux. Verb

III. METODE PEMBELAJARAN

Audio Lingual Method- Dialog memorization, - Repeatition drill, - Question-Answer Drill,- Complete the dialogue

Direct Method- Reading aloud- Conversation practice

Hal. 3 dari 16

Page 4: RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

Rpp 2012

- Fill in the blank- Dictation- Questions Answer exercise

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1: short talk A. KEGIATAN AWAL: (15 menit)

Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa Membentuk kelompok belajar siswa Menginformasikan kepada siswa tentang Standar Kompetensi, Kompetensi dasar dan

Indikator yang akan dipelajari Memotivasi siswa dengan memberikan gambaran tentang kegunaan mempelajari berbagai

jenis monolog dalam kehidupan sehari-hari Melakukan apersepsi dengan menyampaikan pengantar singkat yang terjadi dalam

kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan monolog singkat bertema ’advertisement’ Mengarahkan siswa cara mempelajari materi monolog singkat bertema Advertisement,

announcement, instruction, serta cara mengerjakan soal-soal latihannya.

B. KEGIATAN INTI: (60 menit) Eksplorasi:

Mendiskusikan contoh-contoh monolog singkat bertema ‘Advertisement, announcement, instruction’ yang diketahui dalam kehidupan sehari-hari

Memprediksi gambaran umum suatu monolog bertema ’Advertisement, announcement, instruction’ berdasarkan judul, gambar, atau pertanyaan yang diberikan

Secara individual, menyimak suatu monolog singkat bertema ’advertisement’ untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang topik/tema/gambaran umum, informasi tersurat/tersirat

Elaborasi: Tiap anggota dalam satu kelompok mendiskusikan jawaban terhadap pertanyaan-

pertanyaan tentang topik/tema/gambaran umum, informasi tersurat/tersirat dari suatu monolog singkat bertema ’ advertisement, announcement, instruction’

Perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban hasil diskusi kelompoknya. Tiap kelompok memberikan tanggapan terhadap jawaban yang dipresentasikan

kelompok lain. Tiap anggota dalam satu kelompok mendiskusikan jawaban soal-soal latihan melengkapi

teks rumpang/tabel dengan ungkapan yang tepat, kemudian perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban hasil diskusi kelompoknya

Tiap kelompok memberikan tanggapan atas jawaban soal-soal latihan kelompok lain. Perwakilan kelompok menceritakan kembali isi monolog bertema ’ Advertisement,

announcement, instruction’ yang telah dipelajari dengan kalimat sendiri Tiap kelompok memberikan tanggapan atas presentasi kelompok lain

Konfirmasi: Menegaskan pemahaman isi monolog bertema ’ Advertisement, announcement,

instruction’ Menegaskan jawaban soal-soal latihan

C. KEGIATAN AKHIR: (15 menit) Membuat resume/rangkuman secara bersama-sama tentang berbagai hal/informasi penting

dari monolog bertema ’ Advertisement, announcement, instruction’ Memberikan tugas tidak terstruktur untuk memperdalam materi yang telah dipelajari dengan

menyimak contoh-contoh lain monolog bertema ’ Advertisement, announcement,

Hal. 4 dari 16

Page 5: RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

Rpp 2012

instruction’ dari berbagai sumber dan mempelajari contoh-contoh monolog tersebut dari berbagai sumber, yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya

Pertemuan ke-2: short talk

A. PRE ACTIVITY: (15 menit) Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa Membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Membentuk kelompok belajar siswa Menginformasikan kepada siswa tentang Standar Kompetensi, Kompetensi dasar dan

Indikator yang akan dipelajari Memotivasi siswa dengan memberikan gambaran tentang kegunaan mempelajari monolog

singkat bertema ’announcement’ dalam kehidupan sehari-hari Melakukan apersepsi dengan menyampaikan pengantar singkat yang terjadi dalam

kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan monolog singkat bertema ’ Report/talk, traffic bulletin, introduction’

Mengarahkan siswa cara mempelajari materi monolog singkat bertema ’announcement’, serta cara mengerjakan soal-soal latihannya

B. WHILST ACTIVITY: (60 menit) Eksplorasi:

Mendiskusikan contoh-contoh monolog singkat bertema ’ Report/talk, traffic bulletin, introduction’ yang diketahui dalam kehidupan sehari-hari

Memprediksi gambaran umum suatu monolog bertema ’ Report/talk, traffic bulletin, introduction’ berdasarkan judul, gambar, atau pertanyaan yang diberikan

Secara individual, menyimak suatu monolog singkat bertema ’ Report/talk, traffic bulletin, introduction’ untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang topik/tema/gambaran umum, informasi tersurat/tersirat

Elaborasi: Tiap anggota dalam satu kelompok mendiskusikan jawaban terhadap pertanyaan-

pertanyaan tentang topik/tema/gambaran umum, informasi tersurat/tersirat dari suatu monolog singkat bertema ’ Report/talk, traffic bulletin, introduction’

Perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban hasil diskusi kelompoknya tentang topik/tema/gambaran umum, informasi tersurat/tersirat.

Tiap kelompok memberikan tanggapan terhadap jawaban yang dipresentasikan kelompok lain.

Tiap anggota dalam satu kelompok mendiskusikan jawaban soal-soal latihan melengkapi teks rumpang/tabel, kemudian perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban hasil diskusi kelompoknya

Tiap kelompok memberikan tanggapan atas jawaban soal-soal latihan kelompok lain. Perwakilan kelompok menceritakan kembali isi monolog bertema ’announcement’ yang

telah dipelajari dengan kalimat sendiri. Tiap kelompok memberikan tanggapan atas presentasi kelompok lain.

Konfirmasi: Menegaskan pemahaman isi monolog bertema ’ Report/talk, traffic bulletin,

introduction’ Menegaskan jawaban soal-soal latihan

C. POST ACTIVITY: (15 menit) Membuat resume/rangkuman secara bersama-sama tentang berbagai hal/informasi penting

dari monolog singkat bertema ’ Report/talk, traffic bulletin, introduction’ Memberikan tugas tidak terstruktur untuk memperdalam materi yang telah dipelajari dengan

menyimak contoh-contoh lain monolog bertema ’ Report/talk, traffic bulletin, introduction’

Hal. 5 dari 16

Page 6: RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

Rpp 2012

dari berbagai sumber dan mempelajari contoh-contoh monolog tersebut dari berbagai sumber, yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya

Pertemuan ke-3: expressing preference

A. PRE ACTIVITY: (15 menit) Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa Membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Membentuk kelompok belajar siswa Menginformasikan kepada siswa tentang Standar Kompetensi, Kompetensi dasar dan

Indikator yang akan dipelajari Memotivasi siswa dengan memberikan gambaran tentang kegunaan mempelajari

‘prefer...to’, ‘would rather..than’ dan like... better than...’ Melakukan apersepsi dengan menyampaikan pengantar singkat yang terjadi dalam

kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan ungkapan pilihan. Mengarahkan siswa cara mempelajari materi ungkapan pilihan, serta cara mengerjakan soal-

soal latihannya.

B. WHILST ACTIVITY: (60 menit) Eksplorasi:

Mendiskusikan contoh-contoh penggunaan ‘prefer...to’, ‘would rather..than’ dan like... better than...’ dalam kehidupan sehari-hari beserta responnya.

Menjawab pertanyaan yang menggunakan pola ‘prefer...to’, ‘would rather..than’ dan like... better than...’

Secara individual, menyimak jawaban-jawaban yang diberikan dengan pola prefer...to’, ‘would rather..than’ dan like..better than...’

Elaborasi: Tiap anggota dalam satu kelompok mendiskusikan jawaban terhadap pertanyaan-

pertanyaan yang menggunakan pola prefer...to’, ‘would rather..than’ dan like... better than...’

Perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban hasil diskusi kelompoknya. Tiap kelompok memberikan tanggapan terhadap jawaban yang dipresentasikan

kelompok lain. Tiap anggota dalam satu kelompok mendiskusikan jawaban soal-soal latihan melengkapi

teks rumpang dengan menggunakan prefer...to’, ‘would rather..than’ dan like... better than...’, kemudian perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban hasil diskusi kelompoknya

Tiap kelompok memberikan tanggapan atas jawaban soal-soal latihan kelompok lain.

Konfirmasi: Menegaskan pemahaman penggunaan prefer...to’, ‘would rather..than’ dan like... better

than...’ Menegaskan jawaban soal-soal latihan

C. POST ACTIVITY: (15 menit) Membuat resume/rangkuman secara bersama-sama tentang prefer...to’, ‘would rather..than’

dan like... better than...’ Memberikan tugas tidak terstruktur untuk memperdalam materi yang telah dipelajari.

Hal. 6 dari 16

Page 7: RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

Rpp 2012

Pertemuan ke-4: Introducing Oneself and Others

A. PRE ACTIVITY: (15 menit) Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa Membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Membentuk kelompok belajar siswa Menginformasikan kepada siswa tentang Standar Kompetensi, Kompetensi dasar dan

Indikator yang akan dipelajari Memotivasi siswa dengan memberikan gambaran tentang kegunaan mempelajari ungkapan

memperkenalkan diri dalam kehidupan sehari-hari. Melakukan apersepsi dengan menyampaikan pengantar singkat yang terjadi dalam

kehidupan sehari-hari. Mengarahkan siswa cara mempelajari materi perkenalan, serta cara mengerjakan soal-soal

latihannya.

B. WHILST ACTIVITY: (60 menit) Eksplorasi:

Mendiskusikan contoh-contoh ungkapan perkenalan beserta responnya dalam kehidupan sehari-hari

Secara individu, menyimak ungkapan-ungkapan perkenalan beserta responnya. Secara individu, merespon ungkapan memperkenalkan diri

Elaborasi: Tiap anggota dalam satu kelompok memperkenalkan dirinya. Perwakilan kelompok mempresentasikan dialog memperkenalkan diri. Tiap kelompok memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain. Tiap kelompok mendiskusikan dialog memperkenalkan seseorang kepada orang lain. Perwakilan kelompok mempresentasikan dialog memperkenalkan seseorang kepada

orang lain Tiap kelompok memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok lain. Tiap anggota dalam satu kelompok mendiskusikan jawaban soal-soal latihan melengkapi

teks rumpang/tabel dengan ungkapan yang tepat, kemudian perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban hasil diskusi kelompoknya.

Tiap kelompok memberikan tanggapan atas jawaban soal-soal latihan kelompok lain tentang melengkapi teks rumpang/tabel dengan ungkapan yang tepat

Konfirmasi: Menegaskan pemahaman isi dialog bertema memperkenalkan diri sendiri dan orang lain. Menegaskan jawaban soal-soal latihan

C. POST ACTIVITY: (15 menit) Membuat resume/rangkuman secara bersama-sama tentang berbagai hal/informasi

penting bertema memperkenalkan diri sendiri dan orang lain. Memberikan tugas tidak terstruktur untuk memperdalam materi yang telah dipelajari

dengan menyimak contoh-contoh lain dari memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dari berbagai sumber dan mempelajari contoh-contoh dialog tersebut.

Hal. 7 dari 16

Page 8: RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

Rpp 2012

Pertemuan ke- 5 : Asking for and Giving permission

A.PRE ACTIVITY: (15 menit) Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa Membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya Membentuk kelompok belajar siswa Menginformasikan kepada siswa tentang Standar Kompetensi, Kompetensi dasar dan

Indikator yang akan dipelajari Memotivasi siswa dengan memberikan gambaran tentang kegunaan mempelajari ungkapan

permintaan dan pemberian ijin dalam kehidupan sehari-hari. Melakukan apersepsi dengan menyampaikan pengantar singkat yang terjadi dalam

kehidupan sehari-hari. Mengarahkan siswa cara mempelajari materi permintaan dan pemberian ijin, serta cara

mengerjakan soal-soal latihannya.

B. WHILST ACTIVITY: (60 menit) Eksplorasi:

Mendiskusikan contoh-contoh ungkapan permintaan dan pemberian ijin beserta responnya dalam kehidupan sehari-hari

Secara individu, menyimak ungkapan-ungkapan permintaan dan pemberian ijin beserta responnya.

Secara individu, merespon ungkapan permintaan dan pemberian ijin.

Elaborasi: Tiap anggota dalam satu kelompok mendiskusikan ungkapan-ungkapan dalam meminta

ijin yang digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Perwakilan kelompok mempresentasikan ungkapan-ungkapan dalam meminta ijin. Salah satu kelompok memberikan tanggapan/ respon dari ungkapan meminta ijin yang

diajukan secara lisan. Tiap kelompok memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi kelompok tersebut dan

responnya. Tiap anggota dalam satu kelompok mendiskusikan jawaban soal-soal latihan melengkapi

teks rumpang/tabel dengan ungkapan yang tepat, kemudian perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban hasil diskusi kelompoknya.

Tiap kelompok memberikan tanggapan atas jawaban soal-soal latihan kelompok lain tentang melengkapi teks rumpang/tabel dengan ungkapan yang tepat

Konfirmasi: Menegaskan pemahaman isi dialog bertema ungkapan memintadan memberi ijin yang

diajukan. Menegaskan jawaban soal-soal latihan.

C. POST ACTIVITY: (15 menit) Membuat resume/rangkuman secara bersama-sama tentang berbagai hal/informasi

penting bertema ungkapan memintadan memberi ijin. Memberikan tugas tidak terstruktur untuk memperdalam materi yang telah dipelajari

dengan menyimak contoh-contoh lain dari ungkapan meminta ijin dari berbagai sumber dan mempelajari contoh-contoh dialog tersebut.

Hal. 8 dari 16

Page 9: RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

Rpp 2012

Pertemuan ke- 6 : Reading

A. PRE ACTIVITY: (15 menit) Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa Membentuk kelompok belajar siswa Menginformasikan kepada siswa tentang Standar Kompetensi, Kompetensi dasar dan Indikator yang akan dipelajari Memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan tentang kegunaan mempelajari berbagai jenis surat. Melakukan apersepsi dengan menyampaikan pengantar singkat yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan surat-surat bisnis. Mengarahkan siswa cara mempelajari materi surat-surat bisnis.

B. WHILST ACTIVITY: (60 menit) Eksplorasi:

Mendiskusikan contoh-contoh surat bisnis. Memprediksi tujuan penulisan surat-surat bisnis. Secara individual, menyimak suatu surat bisnis dan menjawab pertanyaan-pertanyaan

tentang jenis surat/tujuan surat/informasi tersurat dan tersirat. Elaborasi:

Tiap anggota dalam kelompok berlatih membaca surat bisnis. Tiap anggota dalam satu kelompok mendiskusikan jawaban terhadap pertanyaan-

pertanyaan tentang topik/tema/gambaran umum, informasi tersurat/tersirat. Perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban hasil diskusi kelompoknya. Tiap kelompok memberikan tanggapan terhadap jawaban yang dipresentasikan

kelompok lain. Konfirmasi:

Menegaskan pemahaman isi surat bisnis. Menegaskan jawaban soal-soal latihan

C. POST ACTIVITY: (15 menit) Membuat resume/rangkuman secara bersama-sama tentang berbagai hal/informasi penting

dari surat bisnis. Memberikan tugas tidak terstruktur untuk memperdalam materi yang telah dipelajari dengan

menyimak contoh-contoh lain dari berbagai jenis surat dari berbagai sumber yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya

Pertemuan ke- 7 : Reading

A.PRE ACTIVITY: (15 menit)

Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa Membentuk kelompok belajar siswa Menginformasikan kepada siswa tentang Standar Kompetensi, Kompetensi dasar dan Indikator yang akan dipelajari

Hal. 9 dari 16

Page 10: RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

Rpp 2012

Memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan tentang kegunaan mempelajari berbagai memo dan fax. Melakukan apersepsi dengan menyampaikan pengantar singkat yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan memo dan fax. Mengarahkan siswa cara mempelajari materi memo dan fax.

B. WHILST ACTIVITY: (60 menit) Eksplorasi:

Mendiskusikan contoh-contoh memo. Memprediksi tujuan penulisan memo. Secara individual, menyimak memo dan menjawab pertanyaan-pertanyaan

tentang jenis surat/tujuan surat/informasi tersurat dan tersirat. Elaborasi:

Tiap anggota dalam kelompok berlatih membaca memo. Tiap anggota dalam satu kelompok mendiskusikan jawaban terhadap pertanyaan-

pertanyaan tentang topik/tema/gambaran umum, informasi tersurat/tersirat. Perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban hasil diskusi kelompoknya. Tiap kelompok memberikan tanggapan terhadap jawaban yang dipresentasikan

kelompok lain. Konfirmasi

Menegaskan pemahaman isi memo. Menegaskan jawaban soal-soal latihan

C. POST ACTIVITY (15 menit) Membuat resume/rangkuman secara bersama-sama tentang berbagai hal/informasi

penting dari memo. Memberikan tugas tidak terstruktur untuk memperdalam materi yang telah dipelajari

dengan menyimak contoh-contoh lain dari berbagai memo dari berbagai sumber yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya

Pertemuan ke- 8 : Reading surat bisnis dan fax

A.PRE ACTIVITY: (15 menit)

Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa Membentuk kelompok belajar siswa Menginformasikan kepada siswa tentang Standar Kompetensi, Kompetensi dasar dan Indikator yang akan dipelajari Memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan tentang kegunaan mempelajari berbagai surat bisnis dan fax. Melakukan apersepsi dengan menyampaikan pengantar singkat yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan surat bisnis dan fax Mengarahkan siswa cara mempelajari materi surat bisnis dan fax

B. WHILST ACTIVITY: (60 menit) Eksplorasi:

Mendiskusikan contoh-contoh surat bisnis dan fax. Memprediksi tujuan penulisan surat bisnis dan fax.

Hal. 10 dari 16

Page 11: RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

Rpp 2012

Secara individual, menyimak memo dan menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang jenis surat/tujuan surat/informasi tersurat dan tersirat.

Elaborasi: Tiap anggota dalam kelompok berlatih membaca surat bisnis dan fax. Tiap anggota dalam satu kelompok mendiskusikan jawaban terhadap pertanyaan-

pertanyaan tentang topik/tema/gambaran umum, informasi tersurat/tersirat. Perwakilan kelompok mempresentasikan jawaban hasil diskusi kelompoknya. Tiap kelompok memberikan tanggapan terhadap jawaban yang dipresentasikan

kelompok lain. Konfirmasi

Menegaskan pemahaman isi surat bisnis dan fax. Menegaskan jawaban soal-soal latihan

C.POST ACTIVITY (15 menit) Membuat resume/rangkuman secara bersama-sama tentang berbagai hal/informasi

penting dari surat bisnis dan fax Memberikan tugas tidak terstruktur untuk memperdalam materi yang telah dipelajari

dengan menyimak contoh-contoh lain dari berbagai memo dari berbagai sumber yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya

Pertemuan ke- 9 : Asking for and giving direction

A.POST ACTIVITY: (15 menit) Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa Membentuk pasangan belajar. Menginformasikan kepada siswa tentang Standar Kompetensi, Kompetensi dasar dan Indikator yang akan dipelajari Memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan tentang kegunaan mempelajari berbagai ungkapan meminta dan memberi arah. Melakukan apersepsi dengan menyampaikan pengantar singkat yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan ungkapan meminta dan memberi arah. Mengarahkan siswa cara mempelajari materi ungkapan meminta dan memberi arah.

B. WHILST ACTIVITY: (60 menit) Eksplorasi:

Mendiskusikan contoh-contoh ungkapan meminta dan memberi arah. Memprediksi tujuan penulisan ungkapan meminta dan memberi arah. Secara individual, menyimak ungkapan meminta dan memberi arah dan

menjawab pertanyaan-pertanyaan. Elaborasi:

Tiap pasangan berlatih ungkapan meminta dan memberi arah. Tiap pasangan mendiskusikan dialog ungkapan meminta dan memberi arah. Tiap pasangan mempresentasikan dialog ungkapan meminta dan memberi arah

dan pasangan lain memberikan tanggapan.

Konfirmasi: Menegaskan pemahaman ungkapan ungkapan meminta dan memberi arah

Hal. 11 dari 16

Page 12: RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

Rpp 2012

Menegaskan jawaban soal-soal latihan

C. POST ACTIVITY (15 menit) Membuat resume/rangkuman secara bersama-sama tentang berbagai ungkapan

penting tentang ungkapan meminta dan memberi arah Memberikan tugas tidak terstruktur untuk memperdalam materi yang telah dipelajari

dengan melengkapi dialog-dialog singkat tentang ungkapan meminta dan membeeri arah.

Pertemuan ke- 10 :

A.PRE ACTIVITY (15 menit) Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa Membentuk pasangan kerja. Menginformasikan kepada siswa tentang Standar Kompetensi, Kompetensi dasar dan Indikator yang akan dipelajari Memotivasi siswa dengan memberikan penjelasan tentang kegunaan mempelajari berbagai ungkapan ‘handling guests’. Melakukan apersepsi dengan menyampaikan pengantar singkat yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari tentang menangani tamu di kantor. Mengarahkan siswa cara mempelajari materi ungkapan menangani tamu.

A. WHILST ACTIVITY: (60 menit) Eksplorasi:

Mendiskusikan contoh-contoh ungkapan menangani tamu. Membaca dengan keras ungkapan-ungkapan menangani tamu. Secara individual, menyimak pertanyaan dan respon ungkapan ungkapan-

ungkapan menangani tamu.

Elaborasi: Tiap pasangan berlatih ungkapan-ungkapan menangani tamu. Tiap pasangan mendiskusikan dialog ungkapan-ungkapan menangani tamu. Tiap pasangan mempresentasikan dialog ungkapan-ungkapan menangani tamu

dan pasangan lain memberikan tanggapan.

Konfirmasi: Menegaskan pemahaman ungkapan ungkapan-ungkapan menangani tamu Menegaskan jawaban soal-soal latihan

C.POST ACTIVITY (15 menit) Membuat resume / rangkuman secara bersama-sama tentang berbagai ungkapan

penting tentang ungkapan ungkapan-ungkapan menangani tamu. Memberikan tugas tidak terstruktur untuk memperdalam materi yang telah dipelajari

dengan melengkapi dialog-dialog singkat tentang ungkapan-ungkapan menangani tamu.

Hal. 12 dari 16

Page 13: RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

Rpp 2012

Pertemuan ke- 11 : A. PRE ACTIVITY: (15 menit)

Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa Membentuk pasangan kerja. Menginformasikan kepada siswa tentang Standar Kompetensi,

Kompetensi dasar dan Indikator yang akan dipelajari Melakukan apersepsi dengan menyampaikan pengantar singkat tentang

kegiatan yang sedang berlangsung.

Mengarahkan siswa cara mempelajari materi gambar.

B. WHILST ACTIVITY: (60 menit) Eksplorasi:

Mendiskusikan contoh-contoh gambar yang memperlihatkan berbagai kegiatan yang sedang berlangsung dan letak benda.

Secara individual, menyimak kalimat-kalimat yang diperdengarkan melalui pengeras suara.

Menentukan kalimat yang mendeskripsikan gambar, baik kegiatan yang sedang berlangusung maupun letak/posisi benda pada gambar.

Elaborasi: Tiap pasangan diperdengarkan kalimat-kalimat yang mendeskripsikan gambar. Tiap pasangan mendiskusikan dan menentukan kalimat yang sesuai. Tiap pasangan mempresentasikan hasil kerjanya. Tiap pasangan memberikan tanggapan atas presentasi pasangan lain.

Konfirmasi: Menegaskan pemahaman ungkapan ungkapan yang menjelaskan kegiatan yang sedang

berlangsung dan posisi/letak benda. Menegaskan jawaban soal-soal latihan

C.POST ACTIVITY: (15 menit) Membuat resume / rangkuman secara bersama-sama tentang berbagai

ungkapan penting tentang ungkapan Memberikan tugas tidak terstruktur untuk memperdalam materi yang

telah dipelajari.

Pertemuan ke- 12 : A. PRE ACTIVITY: (15 menit)

Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa Membentuk pasangan kerja. Menginformasikan kepada siswa tentang Standar Kompetensi, Kompetensi dasar dan Indikator yang akan dipelajariMelakukan apersepsi dengan menyampaikan pengantar singkat tentang ciri-ciri benda dan orang. Mengarahkan siswa cara mempelajari materi gambar.

Hal. 13 dari 16

Page 14: RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

Rpp 2012

B. WHILST ACTIVITY: (60 menit) Eksplorasi:

Mendiskusikan kosa kata-kosa kata yang mendeskripsikan benda dan juga orang.Mendiskusikan contoh-contoh deskripsikan benda dan orang Secara individual, menyimak deskripsi benda dan orang yang diperdengarkan.Menentukan kalimat yang mendeskripsikan gambar.

Elaborasi: Tiap pasangan diperdengarkan kalimat-kalimat yang mendeskripsikan benda dan orang. Tiap pasangan mendiskusikan dan menentukan kalimat yang sesuai mendeskripsikan

ciri-ciri benda dan orang. Tiap pasangan mempresentasikan hasil kerjanya. Tiap pasangan memberikan tanggapan atas presentasi pasangan lain.

Konfirmasi: Menegaskan pemahaman ungkapan ungkapan yang mendeskripsikan ciri-ciri benda dan

orang. Menegaskan jawaban soal-soal latihan

C.POST ACTIVITY: (15 menit) Membuat resume / rangkuman secara bersama-sama tentang berbagai ungkapan

penting tentang ungkapan Memberikan tugas tidak terstruktur untuk memperdalam materi yang telah dipelajari.

P ertemuan ke- 13 : A. PRE ACTIVITY: (15 menit)

Memeriksa kesiapan dan kehadiran siswa Membentuk pasangan kerja. Menginformasian kepada siswa tentang Standar Kompetensi, Kompetensi dasar dan

Indikator yang akan dipelajari Melakukan apersepsi dengan menyampaikan pengantar singkat tentang kegiatan yang

sedang berlangsung. Mengarahkan siswa cara mempelajari materi gambar.

B. WHILST ACTIVITY: (60 menit) Eksplorasi:

Mendiskusikan contoh-contoh gambar yang memperlihatkan berbagai kegiatan yang sedang berlangsung dan letak benda.

Secara individual, menyimak kalimat-kalimat yang diperdengarkan melalui pengeras suara.

Menentukan kalimat yang mendeskripsikan gambar, baik kegiatan yang sedang berlangusung maupun letak/posisi benda pada gambar.

Elaborasi: Tiap pasangan diperdengarkan kalimat-kalimat yang mendeskripsikan gambar. Tiap pasangan mendiskusikan dan menentukan kalimat yang sesuai. Tiap pasangan mempresentasikan hasil kerjanya. Tiap pasangan memberikan tanggapan atas presentasi pasangan lain.

Konfirmasi: Menegaskan pemahaman ungkapan ungkapan yang menjelaskan kegiatan yang sedang

berlangsung dan posisi/letak benda. Menegaskan jawaban soal-soal latihan

C. POST ACTIVITY: (15 menit)

Hal. 14 dari 16

Page 15: RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

Rpp 2012

Membuat resume / rangkuman secara bersama-sama tentang berbagai ungkapan penting tentang ungkapan Memberikan tugas tidak terstruktur untuk memperdalam materi yang telah dipelajari.

V. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR a. Alat :

Whiteboard, Spidol, LCD, Flasdisk, Laptop

b. Bahan :

c. Sumber belajar : www.english-test.net www.eslfast.com “LOOK A HEAD , an english course 1 “

VI. Penilaian1. Kecakapan non akademik dengan lembaran pengamatan;2. Kecakapan akademis dengan lembaran penilaian

LEMBAR PENGAMATAN

No. Nama Peserta Aspek Penilaian Total Skor1 2 3 4

1.2.3.4.5.

Aspek Penilaian : 1. Kesesuaian materi2. Kerjasama3. Kemampuan berkomunikasi4. Kemampuan beradaptasi dalam kelompok

Kriteria penskoran : Angka 3 : baik – aktif/logis rasionalAngka 2 : cukupAngka 1 : kurang

Skor : Skor yang diperoleh x nilai maksimal = 100 skor maksimal

GURU MATA PELAJARAN Mengetahui,Kepala Madrasah Aliyah

Hal. 15 dari 16

Page 16: RPP KBA SMA KELAS XI SMT 2

Rpp 2012

( S A N A H ,S.pdi ) ( LALU ACHMAD RIJAL SP ) NIP: NIP :

Hal. 16 dari 16