rpp senibudaya
-
Upload
guruh-wijonarko -
Category
Documents
-
view
236 -
download
1
Transcript of rpp senibudaya
Eradicate extreme poverty & hunger Support Concern Worldwidewww.concern.net
Iklan Layanan Masyarakat oleh Google
Photos of JAUHARIPersonal MessageRSS Feed [?]Report Abuse
RPP SMKN 3 Aug 17, '08 1:31 PMfor everyone
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya seni
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupaterapan daerah setempat.
Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarahperkembangan Seni Rupa Nusantara.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara
II. Materi Pelajaran
Seni Rupa murni dan seni rupa terapan.& Seni rupa zaman prasejarah
jauharieffendy
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
1 of 24 6/28/2010 7:03 PM
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Presentasi
- Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas.
- Guru mengabsen siswa yang tidak hadir hari ini.
Guru memotivasi siswa dengan menanyakan “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa murnidan seni rupa terapan.
- ? Dan apa itu seni rupa?”
- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti
- Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Sejarah dan Seni Rupa” gurumenginformasikan ke siswa apa yang dimaksud dengan “seni rupa murni dan terapan sertaapa itu Sejarah dan Seni Rupa”.
- Guru menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara yaitu Seni Rupa zamanprasejarah.
- Guru memberikan contoh-contoh gambar seni rupa pada zaman prasejarah, Siswamerangkum semua yang telah dijelaskan oleh guru.atau lihat diwww.jauharieffendy.blogspot.com
- Tanya jawab antara guru dan siswa.
C. Kegiatan Akhir
- Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
- Guru memotivasi siswa berupa pemberian tugas pekerjaan rumah
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Buku Seni Rupa SMA kelas X
- Buku catatan siswa
VI. Penilaian
- Tanya jawab siswa
- Tugas
- Ulangan harian siswa
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
2 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008
Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran
Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.
NIP. 131 782 855
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupaterapan daerah setempat.
Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarahperkembangan Seni Rupa Nusantara.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara
II. Materi Pelajaran
Sejarah Seni rupa zaman Hindu-Budha
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Presentasi
- Tanya jawab
- Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
3 of 24 6/28/2010 7:03 PM
- Persiapan kelas
- Absensi siswa
- Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya
· “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?”, “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupazaman prasejarah?”, “berikan contoh-contohnya!”
B. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman Hindu-Budha
- Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa pengaruhHindu-Budha.
- Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru.
- Tanya jawab antara Guru dan siswa.
- Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan diskusi padasiswa.
- Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.
C. Kegiatan Akhir
- Guru memotivasi siswa agar tetap belajar di rumah untuk menghadapi ulangan harianMinggu berikutnya.
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Buku Seni Rupa SMA kelas X
- Buku catatan siswa
VI. Penilaian
- Tanya jawab siswa
- Tugas
- Ulangan harian siswa
Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008
Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
4 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.
NIP. 131 782 855
C. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupaterapan daerah setempat.
Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan dan memberikan masing-masing contohnya.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.
II. Materi Pelajaran
Sejara seni rupa zaman Islam.
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Pemberian materi lewat ceramah.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas
- Absensi siswa
- Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya
· “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?”, “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupazaman Hindu-Budha?”, “berikan contoh-contohnya!”
B. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman Islam
- Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa pengaruhIslam.
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
5 of 24 6/28/2010 7:03 PM
- Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru.
- Tanya jawab antara Guru dan siswa.
- Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan diskusi padasiswa.
- Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Kertas folio bergaris
- Bollpoint
VI. Penilaian
- Ulangan harian tertulis
Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008
Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran
Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.
NIP. 131 782 855
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
6 of 24 6/28/2010 7:03 PM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupaterapan daerah setempat.
Indikator : Menjelaskan gagasan teknik Seni Rupa terapan berdasarkan sejarahperkembangan Seni Rupa nusantara.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan menjelaskan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.
II. Materi Pelajaran
Sejarah seni rupa zaman Pengaruh Cina
III. Metode Pembelajaran
- Tanya jawab
- Demonstrasi
- Ceramah
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas
- Absensi siswa
C. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas
- Absensi siswa
- Guru menanyakan kepada siswa tentang materi sebelumnya
· “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupa?”, “Apa yang dimaksud dengan Seni Rupazaman Islam?”, “berikan contoh-contohnya!”
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
7 of 24 6/28/2010 7:03 PM
D. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan pokok bahasan/materi baru yaitu Seni Rupa zaman Pengaruh Cina.
- Guru memberikan contoh-contoh gambar Seni Rupa pada zaman Seni Rupa pengaruhCina.
- Siswa merangkum semua materi yang telah dijelaskan oleh Guru.
- Tanya jawab antara Guru dan siswa.
- Guru membentuk kelompok diskusi serta pemberian tugas untuk bahan diskusi padasiswa.
- Guru dan siswa membahas hasil diskusi siswa.
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Kertas folio bergaris
- Bollpoint
VI. Penilaian
- Ulangan harian tertulis
Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008
Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran
Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.
NIP. 131 782 855
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
8 of 24 6/28/2010 7:03 PM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 5
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya seni
Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi keunikan gagasan dan teknik dalam karya Seni Rupaterapan daerah setempat.
Indikator : Gagasan teknik Seni Rupa terapan dijelaskan berdasarkan sejarahperkembangan Seni Rupa Nusantara.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami dan menjelaskan keragaman Seni Rupa terapan Nusantara.
II. Materi Pelajaran
Sejarah seni rupa zaman pengaruh kolonial
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Presentasi
- Tanya jawab
- Diskusi kelompok
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas.
- Absensi siswa.
- Guru menjelaskan tentang seni rupa zaman pengaruh belanda.
- Guru menanyakan hasil kerja siswa yang berupa tugas rumah untuk membuat desain batikdan menyuruh siswa mengumpulkan tugas tersebut.
- Guru membahas hasil karya siswa.
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
9 of 24 6/28/2010 7:03 PM
- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti
- Guru membuat diagram berupa pemetaan konsep tentang keberagaman seni rupa terapanNusantara.
- Guru memberikan penjelasan satu persatu diagram yang telah dibuat diikuti dengan siswamencatat hal-hal yang penting.
- Guru berinteraksi dengan siswa dengan cara tanya-jawab.
C. Kegiatan Akhir
- Guru memberi tugas pada siswa “tempat pensil hias”
- Guru mendemonstrasikan cara untuk membuat tempat pensil hias.
- “Tempat pensil hias dibuat beserta tema dan konsepnya”
- Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Buku catatan siswa
- Buku Seni Rupa SMA kelas X
VI. Penilaian
- Tanya jawab siswa
- Tugas
Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008
Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran
Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.
NIP. 131 782 855
KARYA-KARYA
SENI RUPA NUSANTARA ZAMAN PRASEJARAH, ZAMAN
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
10 of 24 6/28/2010 7:03 PM
HIDHU - BUDHA
DAN ZAMAN ISLAM
Seni Hias
Seni Patung
Seni Bangunan
Seni Anyaman
Seni Tembikar
Seni Ukir
Seni Sesajen
Lukisan Wayang
Lukisan Naskah
Lukisan Kaca
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
11 of 24 6/28/2010 7:03 PM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 6
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknikdalam karya seni rupa terapan.
Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarahperkembangan seni rupa nusantara dan hasil identifikasi teknik dancorak.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami proses pencampuran warna dan pembuatan warna berdasarkan warnadasar.
II. Materi Pelajaran
Gambar nirmana (Lingkaran Warna)
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Presentasi
- Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas.
- Absensi siswa.
- Guru menagih tugas rumah siswa berupa seni terapan “tempat pensil hias.”
- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti
- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan “Apa yang dimaksud dengan Nirmana (rupadasar).
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
12 of 24 6/28/2010 7:03 PM
- Dari berbagai jawaban siswa, guru menginformasikan ke siswa apa yang dimaksuddengan Nirmana, dan apa tujuannya.
- Guru memberikan catatan kecil kepada siswa dan mendemontrasikan wujud-wujud danwarna rupa dasar.
- Guru memberikan contoh-contoh gambar rupa dasar.
- Siswa merangkum semua yang telah dijelaskan oleh guru.
- Tanya jawab antara guru dan siswa
C. Kegiatan Akhir
- Guru membentuk kelompok kecil, setiap kelompok 5 siswa.
- Memberi tugas pada siswa untuk minggu selanjutnya yaitu membuat “Lingkaran Warna”.
- Setiap/masing-masing kelompok diwajibkan membawa: cat acrilik merek AGA 5 warna,kuas, gelas aqua dan kertas A3.
- Sebagai PR, siswa membuat lingkaran warna primer dan skunder serta tersier
- Penutup.
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Buku Seni Rupa dan Desain SMA kelas X
- Buku catatan siswa
VI. Penilaian
- Kerapian
- Estetika
- Harmonisasi warna
Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008
Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran
Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.
NIP. 131 782 855
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
13 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 7
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknikdalam karya seni rupa terapan.
Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarahperkembangan seni rupa nusantara dan hasil identifikasi teknik dancorak.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat memahami proses pencampuran warna dan pembuatan warna berdasarkan warnadasar.
II. Materi Pelajaran
Gambar nirmana => lingkaran warna
III. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Praktek siswa
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas.
- Absensi siswa.
- Guru menanyakan PR “Lingkaran 12 bagian” dan perlengkapan yang wajib dibawa olehsiswa.
- Guru mengulang secara singkat teori lingkaran warna yang telah dibahas minggusebelumnya.
B. Kegiatan Inti
- Guru mendemonstrasikan cara membuat warna primer, sekunder, dan tersier.
- Guru memberikan contoh teknik mencampur warna yang baik.
- Siswa mengerjakan tugas, yaitu memberi/membuat warna primer, sekunder dan tersier padalingkaran 12 bagian yang telah dikerjakan di rumah.
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
14 of 24 6/28/2010 7:03 PM
- Guru memantau kegiatan siswa
- Siswa mengumpulkan hasil karyanya kepada guru.
- Guru membahas hasil karya siswa
- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.
C. Kegiatan Akhir
- Guru memberi tugas rumah pada siswa berupa “Gradasi warna”.
- Siswa membuat gradasi warna:
- Sama dengan pertemuan sebelumnya, guru membentuk kelompok yang sama denganteknis yang sama.
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Alat : pensil, cat poster, kuas, gelas aqua
- Bahan : Kertas A3
- Sumber : Buku SMA Kelas X KTSP
VI. Penilaian
- Kerapian
- Estetika
Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008
Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran
Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.
NIP. 131 782 855
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
15 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Pertemuan ke : 8
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa
Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknikdalam karya seni rupa terapan.
Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarahperkembangan seni rupa nusantara dan hasil identifikasi teknik dancorak.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa Nusantara.
II. Materi Pelajaran
Gambar Nirmana ( komposisi bidang)
III. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Praktek siswa
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas.
- Absensi siswa.
B. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang cara pemuatan komposisi bidang
- Siswa mengerjakan tugas, yaitu memberi/membuat komposisi bidang pada kolom-kolomyang sudah dibuat di rumah.
- Guru memantau kegiatan siswa
- Siswa mengumpulkan hasil karyanya kepada guru.
- Guru membahas hasil karya siswa
- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.
C. Kegiatan Akhir
- Guru mengingatkan siswa untuk membawa kertas ukuran A3 dan pensil 4B/5B minggu
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
16 of 24 6/28/2010 7:03 PM
depan.
- Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Alat : pensil, cat poster, kuas, gelas aqua
- Bahan : Kertas A3
- Sumber : Buku SMA Kelas X KTSP
VI. Penilaian
- Kerapian
- Estetika
Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008
Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran
Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.
NIP. 131 782 855
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
17 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Pertemuan ke : 9
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa terapan
Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknikdalam karya seni rupa.
Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarahperkembangan seni rupa nusantara.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa berdasarkanbentuk.
II. Materi Pelajaran
Gambar bentuk : Bidang,Benda,Manusia,Hewan,Bangunan rumah/gedung
III. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Ceramah
- Praktek
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas.
- Absensi siswa.
- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang dimaksud dengan “Gambarbentuk”?
- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti
- Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Gambar bentuk” guru memberikanpenjelasan ke siswa apa yang dimaksud dengan “Gambar bentuk”.
- Guru mendemonstrasikan cara menggambar bentuk yang benar yaitu dilihat dari sisi perspektif,cahaya dan bayangan.
- Guru memberikan contoh gambar bentuk berupa kubus, kerucut dan tabung beserta teknik arsirdan bayangan.
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
18 of 24 6/28/2010 7:03 PM
- Siswa mengerjakan tugas.
- Siswa memantau kegiatan siswa satu-persatu.
- Siswa mengumpulkan hasil karya siswa kepada guru.
- Guru membahas hasil karya siswa.
- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.
C. Kegiatan Akhir
- Guru memberikan tugas pekerjaan Rumah untuk menggambar bentk benda di sekitarrumah, “tong sampah, televisi, gelas, botol, kursi meja, dan lain-lain besarta cahaya danbayangannya.
- Mengingatkan ke siswa bahwa minggu depan masih tetap membawa buku gambar A3 danpensil 4B/5B dan contoh hewan.
- Penutup
V. Alat/Bahan/Sumber:
- Alat : A3, pensil 4b/5B, penggaris
- Bahan : Kertas
- Sumber : Buku SMA Kelas X KTSP
VI. Penilaian
- Kerapian, Estetika, Proporsi dan bentuk
Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008
Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran
Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.
NIP. 131 782 855
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 15
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa terapan
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
19 of 24 6/28/2010 7:03 PM
Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknikdalam karya seni rupa.
Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarahperkembangan seni rupa nusantara.
VII. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa berdasarkanEkspresi.
VIII. Materi Pelajaran
Gambar Ekspresi
IX. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Ceramah
- Praktek
X. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas.
- Absensi siswa.
- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang dimaksud dengan “GambarEkspresi”?
- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti
- Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Gambar Ekspresi” guru memberikanpenjelasan ke siswa apa yang dimaksud dengan “Gambar ekspresi”.
- Guru mendemonstrasikan cara menggambar ekspresi yang benar yaitu dilihat dari kebebasanmenuangkan garis kedalam bentuk media gambar.
- Siswa mengerjakan tugas.
- Siswa memantau kegiatan siswa satu-persatu.
- Siswa mengumpulkan hasil karya siswa kepada guru.
- Guru membahas hasil karya siswa.
- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
20 of 24 6/28/2010 7:03 PM
C. Kegiatan Akhir
- Mengingatkan ke siswa bahwa minggu depan masih tetap membawa buku gambar A3 danpensil 4B/5B,spidol dan pewarna.
- Penutup
XI. Alat/Bahan/Sumber:
- Alat : A3, pensil 4b/5B, penggaris
- Bahan : Kertas
- Sumber : Buku SMA Kelas X KTSP
XII. Penilaian
- ekspresi, Estetika, dan kebebasan.
Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008
Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran
Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.
NIP. 131 782 855
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 16
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : Mengapresiasi karya Seni Rupa terapan
Kompetensi Dasar : Menampilkan sikap apresiatif terhadap keunikan gagasan dan teknikdalam karya seni rupa.
Indikator : Menerapkan gagasan teknik seni rupa terapan berdasarkan sejarahperkembangan seni rupa nusantara.
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
21 of 24 6/28/2010 7:03 PM
XIII. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menerapkan dan mempraktekkan sejarah perkembangan Seni Rupa berdasarkanIlustrasi.
XIV. Materi Pelajaran
Gambar Ilustrasi
XV. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
- Ceramah
- Praktek
XVI. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
- Persiapan kelas.
- Absensi siswa.
- Guru memotivasi siswa dengan menanyakan apa yang dimaksud dengan “GambarIlustrasi”?
- Guru menyampaikan ke siswa tujuan pembelajaran hari ini.
B. Kegiatan Inti
- Dari jawaban siswa yang bermacam-macam dari “Gambar Ilustrasi” guru memberikanpenjelasan ke siswa apa yang dimaksud dengan “Gambar Ilustrasi”.
- Guru mendemonstrasikan cara menggambar ekspresi yang benar yaitu berpedoman denganmenggambar bentuk dan menggambar ekspresi.
- Guru memberikan contoh2 gambar Ilustrasi,seperti komik,karikatur,cover buku,gambar2dikoran,gambar cerpen,Cergam dll.
- Guru memberi tugas menggambar ilustrasi Cerpen dan ilustrasi cergam.
- Siswa mengerjakan tugas.
- Siswa memantau kegiatan siswa satu-persatu.
- Siswa mengumpulkan hasil karya siswa kepada guru.
- Guru membahas hasil karya siswa.
- Guru menyimpulkan hasil kegiatan hari ini.
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
22 of 24 6/28/2010 7:03 PM
replyshare
reply
Sponsored Links
E-Ciggarette'sRokok Kesehatan pertama kali diDunia^o^
Ready Stock Girls !!!Ga Usah nunggu PO lagi saii^__________ ̂bisa langsung kirim...sms ke Ina Savitri 085755000032nama/alamat/kode Happy ShoppingGalz ^___^
2 Comments Chronological Reverse Threaded
imansuligi wrote on May 8, '09terimakasih pak, cukup membantu sebagai bandingan. kapan-kapan komunikasi. mampir kemitrabaca.blogspot.com. Trims
C. Kegiatan Akhir
- Mengingatkan ke siswa bahwa minggu depan masih tetap membawa buku gambar A3 danpensil 4B/5B,spidol dan pewarna.
- Penutup
XVII. Alat/Bahan/Sumber:
- Alat : A3, pensil 4b/5B, penggaris
- Bahan : Kertas
- Sumber : Buku Seni Rupa Dan Desain SMA Kelas X KTSP
XVIII. Penilaian
- Ekspresi, Estetika,Bentuk dan kebebasan.
Mengetahui: Surabaya, 20 Agustus 2008
Kepala SMK Negeri 3 Surabaya Guru Mata Pelajaran
Drs.BAHRUN,ST.MM Jauhari S.Pd.
NIP. 131 782 855
Prev: FOTO2 LUKISAN ZAMAN PRASEJARAHNext: RPP SMKN 4
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
23 of 24 6/28/2010 7:03 PM
reply
audio reply video reply
th04051970 wrote on Jul 25, '09Terima kasih , atas kesediaan anda memberi kemudahan dengan mengaploud rpp seni budaya,sehingga bida dijadikan perbandingan bagi para guru seni budaya yang lain dalam menyusun rpp.Semoga dicatat oleh allah sebagai aml shalih
Add a Comment
© 2010 Multiply · English · About · Blog · Terms · Privacy · Corporate · Advertise · Translate · API · Contact · Help
Jauhari's Arts Blog - RPP SMKN 3 http://jauharieffendy.multiply.com/journal/item/32
24 of 24 6/28/2010 7:03 PM