RPP SEGITIGA SEBANGUN

download RPP SEGITIGA SEBANGUN

of 9

Transcript of RPP SEGITIGA SEBANGUN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANMATA PELAJARAN : MATEMATIKAKELAS/SEMESTER : VIII/1ALOKASI WAKTU : 1 X 40 MENIT

A. STANDAR KOMPETENSIMemahami kesebangunan bangun datar dan penggunaanya dalam pemecahan masalah

B. KOMPETENSI DASARMenggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah

C. INDIKATOR PEMBELAJARANMenentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya

D. TUJUAN PEMBELAJARANSetelah pembelajaran siswa dapat1. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun2. Menghitung panjang sisi yang belum diketahui pada dua segitiga yang sebangun

E. MATERI PEMBELAJARANMenentukan panjang sisi pada dua bangun yang sebangun

F. MEDIA PEMBELAJARAN1. Rpp2. Lcd3. Lks

G. MODEL, STRATEGI, METODE, PENDEKATAN PEMBELAJARAN1. Model:2. Metode: ceramah, tanya jawab, demonstrasi3. Pendekatan : pemecahan masalah 4. staregi: cara belajar siswa aktif (CBS)

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANNONAMA KEGIATANWAKTU

KEGIATAN GURUKEGIATAN SISWA

1PENDAHULUAN Guru mengucapkan salam.Selamat pagi anak-anak. Bagaimana kabar kalian hari ini ?

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.Hari ini kita akan melanjutkan materi yang lal, yaitu tentang menentukan panjang sisi pada dua bangun yang sebangun. Setelah kita mempelajari materi ini kalian akan tahu bagaimana cara menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya serta dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan kesebangunan. Oleh karena itu, ibu harap kalian konsentrasi dengan apa yang akan ibu ajarkan hari ini, karena materi ini akan membantu kalian dalam menjawab soal-soal nantinya. Menjawab salam guruSelamat pagi bu. Baik bu .

Mendengarkan tujuan pembelajaran dan motivasi yang disampaikan guru.

2KEGIATAN INTI Guru menanyakan materi yang sebelumnya Sebelum kita memasuki pelajaraninti pada hari ini ibu ingin mengetahui apakah kalian masi ingat materi yang sebelumnya? Guru bertanya pada siswa.Apa syarat dua bangun datar yang sebangun?

Guru menampilkan dua buah gambar.

(i) (ii)

Guru bertanya kepada siswa

1. Apakah segita (i) dan segitiga (ii) sebangun ?2. Sudut-sudut mana yang bersesuaian pada segitiga (i) dan (ii)

3. Apakah sudut A = sudut P ?4. Apakah sudut B = sudut Q ?5. Apakah sudut C = sudut R ?6. Bagaimana perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian ?

7. Bagaimana kesimpulan dari kedua gambar ?

Guru memberikan 2 buah gambar

Guru bertanya kepada siswa.1. Jika kedua segitiga pada gambar tersebut sebangun, berapakah panjang PR ?

2. Bagaimana caramu memperoleh jawaban itu ?

Guru menginformasikan kepada siswa bahwa foto awal dengan pembesarannya juga merupakan contoh bangun yang sebangun. Guru bertanya kepada siswa

1. Siapa di antara kalian yang pernah mencetak foto ?2. Berapa saja ukuran pas foto yang kalian ketahui ?3. Jika kalian mempunyai pas foto ukuran 3 x 4, kemudian ukurannya diperbesar menjadi 2 ukuran semula. Berapakah panjang ukuran pas foto setelah diperbesar ?4. Bagaimana dengan lebar pas foto ?5. Bagaimana caramu memperoleh jawaban ?6. Mengapa demikian ?

Guru memberikan informasi yang telah dijelaskanNah, dari materi yang kita bahas tadi perbandinganlah yang akan kita gunakan untuk menghitung sisi yang belum diketahui tadi. Jika kalian mampu menghitung panjang sisi yang belum diketahui dengan menggunakan perbandingan, maka kalian bisa menghitung tinggi pohon, tinggi menara, tinggi tiang bendera, tanpa harus mengukurnya secara langsung. Kalian juga mampu membingkai foto tanpa harus membeli bingkai foto di supermarket.kalian dapat membuatnya sendiri dengan menggunakan konsep perbandingan tadi.

Siswa menjawab perrtanyaan guru.Ingat bu.

Siswa menjawab pertanyaan guru. Sudut yang bersesuaian pada kedua bangun datar sama besar Perbandingan panjang sisi-sisinya yang bersesuaian pada kedua bangun datar sama.

Siswa memperhatikan gambar yang di tampilkan guru.

Siswa menjawab pertanyaan guru.

1. Ya

2. Sudut A bersesuaian dengan sudut PSudut B bersesuaian dengan sudut QSudut C bersesuaian dengan sudut R3. Ya4. Ya5. Ya 6. AB bersesuaian dengan PQAB:PQ = 3:6 = 1:2BC bersesuaian dengan QR BC:QR = 5:10 = 1:2 Karena AB:PQ = BC:QR dan sudut-sudut yang bersesuaian sama besar, maka ABC sebangun dengan PQR

Siswa melihat gambar yang diberikan guru

Siswa menjawab pertanyaan guru .1. 18 cm

2. Dik : PQ = 21 cm QR = 30 cm Kl = 7 cmLM = 6 cmDit : PR ?Jwb:

Siswa mendengarkan informasi yang diberika guru.

Siswa menjawab pertanyaan guru.1. Mengacungkan tangan

2. 2x3 cm, 4x6 cm dan 3x 4 cm3. 8 cm bu.

4. 6 cm5. Lebar dan panjang pas foto dikali 26. Karena ukuran pas foto diperbesar dua kali dari ukuran semula bu.

Siswa mendengaerkan dan memperhatikan informasi yang di sampaikan oleh guru.

3KEGIATAN PENUTUP Guru menyuruh salah satu siswa membacakan kesimpulan secara lisan dari pelajaran yang telah diberikan.

Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salamSelamat pagi anak-anak. Memberikan kesimpulanUntuk menentukan panjang sisi yang belum diketahui dapat dilakukan dengan membandingkan sisi-sisi yang bersesuaian.

Menjawab salam guruPagi bu.

I. ALAT/ BAHAN DAN SUMBER BELAJAR a. Alat / bahan 1. OHP2. Lks

b. Sumber belajar Buku matematika kelas IX SMP/MTS

J. PENILAIAN

Indikator Pencapaian KompetensiPenilaian

TeknikBentukInstrumenContohInstrumen

Tes tertulisUraian ABCDE

Perhatikan gambar diatas !1. Tulislah sudut-sudut yang bersesuaian yang sama besar2. Tulislah dua segitiga yang sebangun3. Tulislah perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian yang sama.

Menyetujui,Kepala Sekolah

( .. )

...., 2013 Penyusun

( ... )