Rpp Sd Kls 5 Kd 5.2

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : V/ 2 Pertemuan Ke : 1-8 Alokasi Waktu : 16 x 35 Menit A. Standar Kompetensi 5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan C. Indikator 1. Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama 2. Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran 3. Menjumlahkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran 4. Menjumlahkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal 5. Menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut 6. Mengurangkan pecahan dari bilangan asli 7. Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari pecahan campuran 8. Mengurangkan dua pecahan campuran serta tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut 9. Penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama 10. Pengurangan pecahan dengan persen dan desimal 11. Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari D. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat: 1. Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama 2. Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran 3. Menjumlahkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran 4. Menjumlahkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal 5. Menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut 6. Mengurangkan pecahan dari bilangan asli 7. Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari pecahan campuran

description

RPP

Transcript of Rpp Sd Kls 5 Kd 5.2

Page 1: Rpp Sd Kls 5 Kd 5.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah :

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : V/ 2

Pertemuan Ke : 1-8

Alokasi Waktu : 16 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi

5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar

5.2 Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan

C. Indikator

1. Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama

2. Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran

3. Menjumlahkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta

campuran

4. Menjumlahkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal

5. Menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut

6. Mengurangkan pecahan dari bilangan asli

7. Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari

pecahan campuran

8. Mengurangkan dua pecahan campuran serta tiga pecahan berpenyebut tidak

sama secara berturut-turut

9. Penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama

10. Pengurangan pecahan dengan persen dan desimal

11. Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

1. Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama

2. Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran

3. Menjumlahkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta

campuran

4. Menjumlahkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal

5. Menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut

6. Mengurangkan pecahan dari bilangan asli

7. Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari

pecahan campuran

Page 2: Rpp Sd Kls 5 Kd 5.2

8. Mengurangkan dua pecahan campuran serta tiga pecahan berpenyebut tidak

sama secara berturut-turut

9. Penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama

10. Pengurangan pecahan dengan persen dan desimal

11. Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari

Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin, Rasa hormat dan perhatian, Tekun

dan Tanggung jawab.

E. Materi Ajar

Operasi Hitung Pecahan

Operasi penjumlahan dan pengurangan

Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.

Pemecahan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan

pengurangan pecahan

F. Metode Pembelajaran

Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori

Page 3: Rpp Sd Kls 5 Kd 5.2

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1-2

Langkah Kegiatan

Pegorganisasian Pengendalian

Diri

Kelas Waktu Penilaian

Pertemuan pertama dan kedua

Kegiatan Awal

Apersepsi:

Mengajak semua siswa

berdoa sesuai dengan

agama dan kepercayaannya

masing-masing untuk

mengawali pelajaran.

motivasi:

Mengajak siswa bertanya

jawab tentang kegiatan apa

saja yang dilakukan pada

pagi hari sejak bangun tidur

sampai anak berangkat ke

sekolah.

Dilanjutkan dengan

bertanya jawab tentang di

lingkungan mana siswa

hidup.

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,

guru:

Menjumlahkan dan

mengurangkan berbagai

bentuk pecahan, secara

Dapat dipercaya, dan

perhatian,

Guru bercerita tentang

bacaan dalam buku.

melibatkan peserta didik

mencari informasi yang luas

dan dalam tentang

topik/tema materi yang

akan dipelajari dengan

menerapkan prinsip alam

Kelompok

Kelompok

Kelompok

Kelompok

Kelompok

Kelompok

5 menit

10

menit

Tertulis

Religius

Disiplin

Kreatif

Gemar

membaca

Page 4: Rpp Sd Kls 5 Kd 5.2

takambang jadi guru dan

belajar dari aneka sumber;

menggunakan beragam

pendekatan pembelajaran,

media pembelajaran, dan

sumber belajar lain;

memfasilitasi terjadinya

interaksi antarpeserta didik

serta antara peserta didik

dengan guru, lingkungan,

dan sumber belajar lainnya;

secara Peduli, Jujur dan

memiliki nilai

Kewarganegaraan.

melibatkan peserta didik

secara aktif dalam setiap

kegiatan pembelajaran; dan

memfasilitasi peserta didik

melakukan percobaan di

laboratorium, studio, atau

lapangan.

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

guru:

Menjumlahkan dan

mengurangkan berbagai

bentuk pecahan.

Mengajak siswa menyimak

“Saya Tambah Pandai”

untuk menambah wawasan.

Mengajak siswa untuk

berdiskusi melalui

“Pertanyaan Pemahaman”.

Menugaskan siswa untuk

memberikan laporan hasil

pengamatan tentang materi

yang dibahas .

Mengajak siswa untuk

mengerjakan soal-soal yang

ada dalam buku kerja/buku

paket bse

Kelompok

Kelompok

Kelompok

Kelompok

Kelompok

kelompok

Individu

Kelompok

Kelompok

25

menit

Tertulis

Tertulis

Rasa ingin tahu

Inovatif

Kemitraan

Kreatif

Inovatif

Kreatif

Gemar

membaca

Peduli sosial

Tanggung

jawab

Disiplin

Gemar

membaca

Page 5: Rpp Sd Kls 5 Kd 5.2

membiasakan peserta didik

membaca dan menulis yang

beragam melalui tugas-

tugas tertentu yang

bermakna;

memfasilitasi peserta didik

melalui pemberian tugas,

diskusi, dan lain-lain untuk

memunculkan gagasan baru

baik secara lisan maupun

tertulis;

memberi kesempatan untuk

berpikir, menganalisis,

menyelesaikan masalah,

dan bertindak tanpa rasa

takut;

memfasilitasi peserta didik

dalam pembelajaran

kooperatif dan kolaboratif;

memfasilitasi peserta didik

berkompetisi secara sehat

untuk meningkatkan

prestasi belajar;

memfasilitasi peserta didik

membuat laporan eksplorasi

yang dilakukan baik lisan

maupun tertulis, secara

individual maupun

kelompok;

memfasilitasi peserta didik

untuk menyajikan hasil

kerja individual maupun

kelompok;

memfasilitasi peserta didik

melakukan pameran,

turnamen, festival, serta

produk yang dihasilkan;

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,

guru:

memberikan umpan balik

positif dan penguatan dalam

Kelompok

Individu

Kelompok

Individu

Kelompok

Individu

Individu

Individu

Individu

20

menit

Tertulis

Observasi

Observasi

Tertulis

Tertulis

Observasi

Tanggung

jawab

Kreatif

Ulet

Kreatif

Peduli sosial

Menghargai

akan prestasi

Komonikatif

Kreatif

Page 6: Rpp Sd Kls 5 Kd 5.2

bentuk lisan, tulisan,

isyarat, maupun hadiah

terhadap keberhasilan

peserta didik,

memberikan konfirmasi

terhadap hasil eksplorasi

dan elaborasi peserta didik

melalui berbagai sumber,

memfasilitasi peserta didik

melakukan refleksi untuk

memperoleh pengalaman

belajar yang telah

dilakukan,

memfasilitasi peserta didik

untuk memperoleh

pengalaman yang bermakna

dalam mencapai

kompetensi dasar:

berfungsi sebagai

narasumber dan

fasilitator dalam

menjawab pertanyaan

peserta didik yang

menghadapi kesulitan,

dengan menggunakan

bahasa yang baku dan

benar;

membantu

menyelesaikan

masalah;

memberi acuan agar

peserta didik dapat

melakukan pengecekan

hasil eksplorasi;

memberi informasi

untuk bereksplorasi

lebih jauh;

memberikan motivasi

kepada peserta didik

yang kurang atau

belum berpartisipasi

aktif.

Individu

Individu

Individu

Observasi

Rasa ingin tahu

Kreatif

Tanggung

jawab

Peduli sosial

Kreatif

Disiplin

Kreatif

Page 7: Rpp Sd Kls 5 Kd 5.2

Kegiatan Penutup

Dalam kegiatan penutup, guru:

bersama-sama dengan

peserta didik dan/atau

sendiri membuat

rangkuman/simpulan

pelajaran;

melakukan penilaian

dan/atau refleksi terhadap

kegiatan yang sudah

dilaksanakan secara

konsisten dan terprogram;

memberikan umpan balik

terhadap proses dan hasil

pembelajaran;

merencanakan kegiatan

tindak lanjut dalam bentuk

pembelajaran remedi,

program pengayaan,

layanan konseling dan/atau

memberikan tugas baik

tugas individual maupun

kelompok sesuai dengan

hasil belajar peserta didik;

menyampaikan rencana

pembelajaran pada

pertemuan berikutnya.

10

menit

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

Buku Paket Pelajaran Matematika untuk SD Kelas 5

BSE Pandai Berhitung Matematika SD V (Hardi, Mikan, dan Ngadiyono)

I. Penilaian

Indikator Pencapaian

Kompetensi

Teknik

Penilaian

Bentuk

Instrumen Instrumen/ Soal

Menjumlahkan

pecahan

berpenyebut tidak

sama

Menjumlahkan

pecahan biasa

dengan pecahan

Tugas

Indvidu

Isian

4

5+

3

20= ⋯

23

4+

2

3= ⋯

2

5+

3

10+ 1

2

4= ⋯

Page 8: Rpp Sd Kls 5 Kd 5.2

campuran

Menjumlahkan

pecahan campuran

dengan persen dan

desimal serta

campuran

Menjumlahkan

pecahan biasa

dengan persen dan

pecahan desimal

Menjumlahkan tiga

pecahan

berpenyebut tidak

sama secara

berturut-turut

Mengurangkan

pecahan dari

bilangan asli

Mengurangkan

pecahan

berpenyebut tidak

sama dan pecahan

biasa dari pecahan

campuran

Mengurangkan dua

pecahan campuran

serta tiga pecahan

berpenyebut tidak

sama secara

berturut-turut

Penjumlahan dan

pengurangan

pecahan

berpenyebut tidak

sama

Pengurangan

pecahan dengan

persen dan desimal

Menghitung

penjumlahan dan

pengurangan

terhadap masalah

sehari-hari

4

5−

3

20= ⋯

12

5−

3

10−

2

4= ⋯

4

5−

3

20+

3

8= ⋯

23

4+

2

3− 1

5

12= ⋯

12

5−

3

10+

2

4= ⋯

Page 9: Rpp Sd Kls 5 Kd 5.2

Format Kriteria Penilaian

1. Produk ( hasil diskusi )

No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar

* sebagian besar benar

* sebagian kecil benar

* semua salah

4

3

2

1

2. Performansi

No. Aspek Kriteria Skor

1.

2.

Pengetahuan

Sikap

* pengetahuan

* kadang-kadang pengetahuan

* tidak pengetahuan

* sikap

* kadang-kadang sikap

* tidak sikap

4

2

1

4

2

1

Lembar Penilaian

No Nama Siswa Penampilan

Produk Jumlah

Skor Nilai

Pengetahuan Sikap

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

Page 10: Rpp Sd Kls 5 Kd 5.2

CATATAN:

Nilai = 𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫

𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥 × 𝟏𝟎

Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan

remedial.

Singosari, 1 April 2015

Mengetahui

Kepala Sekolah M. Deddy Shobikh

.................................. ..................................

NIP : NIP :