RPP ROTASI KELAS XI K13

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III (RPP) Kelas Eksperimen Disusun untuk memenuhi kegiatan pembelajaran di SMA Negeri 12 Bandung Materi Pokok : Transformasi Geometri Kelas/Smester : XI/2 RANDI RAMLAN NIM. 41032151131015 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS ISLAM NUSANTARA BANDUNG 2017

Transcript of RPP ROTASI KELAS XI K13

Page 1: RPP ROTASI KELAS XI K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III (RPP)

Kelas Eksperimen

Disusun untuk memenuhi kegiatan pembelajaran

di SMA Negeri 12 Bandung

Materi Pokok : Transformasi Geometri

Kelas/Smester : XI/2

RANDI RAMLAN

NIM. 41032151131015

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS ISLAM NUSANTARA

BANDUNG

2017

Page 2: RPP ROTASI KELAS XI K13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III (RPP)

Kelas Eksperimen

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 12 Bandung

Mata Pelajaran : Matematika-Wajib

Kelas/ Semester : XI/2

Sub Materi Pokok : Rotasi (perputaran)

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran Agama yang dianutnya.

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,

tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),

santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian

dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri

sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,

konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin

tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,

dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta

menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik

sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4. Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara

mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.

2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap

disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi

berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.

Page 3: RPP ROTASI KELAS XI K13

3.20 Menganalisis sifat-sifat transformasi geometri (rotasi, rotasi,dilatasi, dan

rotasi) dengan pendekatan koordinat dan menerapkannya dalam

menyelesaikan masalah.

4.15 Menyajikan objek kontekstual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat

objek dan menerapkan aturan transformasi geometri (rotasi,rotasi,

dilatasi, dan rotasi) dalam memecahkan masalah.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.20.1 Mampu mengidentifikasi sifat-sifat rotasi dengan pendekatan koordinat

3.20.2 Mampu menerapkan sifat-sifat rotasi dengan pendekatan koordinat dalam

menyelesaikan masalah

4.15.1 Mampu menyajikan obejek kontekstual terkait sifat-sifat objek rotasi

4.15.2 Mampu menganalis informasi terkait sifat-sifat objek rotasi

4.15.3 Mampu menerapkan aturan rotasi dalam memecahkan masalah

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuiti pembelajaran melalui model pembebelajaran Treffinger

dengan pendekatan Scientific diharapkan peserta didik mampu untuk:

1. Memiliki motivasi, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin,

rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir

dalam memilih dan menera,pkan strategi menyelesaikan masalah.

2. Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh

menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar

mengajar.

3. Menunjukan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku

peduli lingkungan

4. Menganalisis sifat rotasi dengan pendekatan koordinat dan

menerapkannya dalam menyelesaikan masalah.

5. Menyajikan objek konstektual, menganalisis informasi terkait sifat-sifat

objek dan menerapkan aturan rotasi dalam memecahkan masalah

Page 4: RPP ROTASI KELAS XI K13

E. Materi Pembelajaran

1. Fakta

Menyajikan masalah-masalah kontekstual berkaitan dengan rotasi, seperti.

Diketahui sebuah bangun datar memiliki titik sudut A(0,0), B(4,0), C(4,3)

dan D(0,3) diputar dengan besar sudut rotasi 90° dengan pusat A(0,0).

Tunjukan dan tentukan koordinat objek setelah dirotasikan.

2. Konsep

Definisi Rotasi

Rotasi adalah transformasi yang memindahkan suatu titik ke titik lain

dengan perputaran terhadap titik pusat tertentu. Jika titik A(a,b)

dirotasikan dengan matriks rotasi MR dan pusat P(p,q) adalah A´ (b,a)

dituliskan:

= Mr

+

3. Prinsip

Sifat-sifat dari rotasi

a. Bangun yang diputar (rotasi) tidak mengalami perubahan bentuk

dan ukuran

b. Bangun yang diputar (rotasi) mengalami perubahan posisi

4. Prosedur

Langkah-langkah mengoperasikan dan mengkombinasikan unsur-unsur

dari rotasi

F. Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran : Scientific

Model Pembelajaran : Treffinger

Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi dan tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran

Komponen

Treffinger

Tahapan

Pembelajaan Kegiatan Guru

Alokasi

Waktu

PENDAHULUAN

Pendidik bersama-sama

dengan peserta didik berdoa

dipimpin oleh salah seorang

15

Menit

Page 5: RPP ROTASI KELAS XI K13

Apersepsi

Menentukan Tujuan

Motivasi

peserta didik

Peserta didik dicek

kehadirannya oleh pendidik

Peserta didik diingatkan

kembali materi transformasi

geometri (rotasi) pada kelas

VII sehingga mendorong rasa

ingin tahu dan berpikir kritis

Pendidik menginformasikan

kompetensi yang akan dicapai

setelah pelajaran dilaksanakan

Pendidik memberikan

gambaran tentang pentingnya

memahami Transformasi

Geometri (rotasi)

Fase 1

Memahami tantangan

KEGIATAN INTI

Menggali Data

Peserta didik diberikan

tantangan atau permasalahan

yang berkaitan dengan rotasi

Pendidik membagi peserta

didik ke dalam beberapa

kelompok terdiri atas 5-6

orang peserta didik.

Peserta didik diberikan lembar

kegiatan peserta didik (LKPD)

5

Menit

Merumuskan Masalah Pendidik memberikan

kesempatan kepada peserta

didik untuk mengidentifikas

permasalahan

Dengan diskusi dan tanya

jawab, pendidik memberikan

gambaran mengenai

transformasi geometri (rotasi)

30

Menit

Fase 2

Membangkitkan

gagasan

Membangkitkan

Gagasan

Pendidik memberikan waktu

dan kesempatan pada pada

peserta didik untuk

mengungkapkan gagasan dan

juga membimbing peserta

didik untuk menyepakati

alternatif pemecahan yang

5

Menit

Page 6: RPP ROTASI KELAS XI K13

akan diuji

Fase 3

Mempersiapkan

tindakan

Mengembangkan

Solusi

Mendorong peserta didik

untuk untuk mengumpulkan

informasi yang sesuai,

melaksanakan eksperimen

untuk mendapatkan penjelasan

dan pemecahan masalah

5

Menit

Membangun

Penerimaan

Mengecek solusi yang telah

diperoleh peserta didik dan

memberikan permasalahan

baru namun lebih kompleks

agar peserta didik dapat

menerapkan solusi yang telah

ia peroleh

Peserta didik

mempresentasikan hasil LKPD

yang telah dikerjakan

Peserta didik yang lain

mendengarkan dan menulis

hasil presentasi temannya

20

Menit

PENUTUP

Rotasi

Peserta didik dan Pendidik

merotasi proses pembelajaran

yang sudah berlangsung

Pendidik memberikan

pekerjaan rumah beberapa soal

mengenai materi

rotasi

Pendidik mengakhiri

pembelajaran dan

memberitahu materi

selanjutnya yang akan dibahas

10

Menit

H. Media atau Alat Pembelajaran

1. Media Pembelajaran

a. Lembar Aktifitas Peserta Didik (terlampir)

b. Power Point

2. Alat Pembelajaran

a. Proyektor c. Papan tilis

b. Laptop d. Spidol

Page 7: RPP ROTASI KELAS XI K13

I. Sumber Pembelajaran

Indonesia, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. (2014). Matematika :

Buku Pendidik/Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

J. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik penilaian

a. Pengamatan dan

b. Tes tulis

2. Instrumen Penilaian

No. Soal Instrumen Skor

1. Tunjukanlah secara gambar perputaran titik A(2,-3) dirotasi

sebesar 90° dengan pusat rotasi O(0,0)

40

2. Tentukanlah persamaan kurva oleh rotasi R berikut!

Garis lurus 2x – 3y + 4 = 0 dirotasi sebesar 90ᵒ dengan pusat

rotasi O(0,0)

60

Skor total 100

Jawaban

No. Jawaban Skor

1.

=

=

=

Maka kedudukan titik A adalah (3,2)

40

Page 8: RPP ROTASI KELAS XI K13

2.

=

=

Diperoleh = atau y = serta = atau x =

sehingga dengan mensubstitusikan ke persamaan garis lurus

maka diperoleh bayangan garis lurus dengan persamaan:

2 ) – 3( + 4 = 0 2y + 3x + 4 = 0

Dengan demikian, bayangan 2x -3y + 4 = 0 setelah

dirotasikan sebesar 90ᵒ dengan pusat rotasi O(0,0) adalah 3x

+ 2y + 4 = 0

60

Skor Total 100

Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Matematika

Peneliti

Ening Sutianingsih, S.Pd. NIP. 196108301985012001

Randi Ramlan

NIM. 41032151131015

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI SIKAP

a. Penilaian Sikap Melalui Jurnal

Penilaian Jurnal

Nama : …………………………

Kelas : …………………………

Hari, Tanggal Kejadian Keterangan

Page 9: RPP ROTASI KELAS XI K13

Lampiran

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

1. Tes Tulis

2. Soal Uraian

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : XI/2

Kompetensi Dasar : 4.20 Menganalisis sifat-sifat transformasi

geometri (rotasi, rotasi,dilatasi, dan

rotasi) dengan pendekatan koordinat

dan menerapkannya dalam

menyelesaikan masalah.

4.15 Menyajikan objek kontekstual,

menganalisis informasi terkait sifat-

sifat objek dan menerapkan aturan

transformasi geometri (rotasi,rotasi,

dilatasi, dan rotasi) dalam

memecahkan masalah.

Topik/Subtopik : Rotasi (perputaran)

Indikator Pencapaian

Kompetensi

: 3.20.1 Mampu mengidentifikasi sifat-sifat

rotasi dengan pendekatan koordinat

3.20.2 Mampu menerapkan sifat-sifat rotasi

dengan pendekatan koordinat dalam

menyelesaikan masalah

4.15.1 Mampu menyajikan kontekstual

terkait sifat-sifat objek rotasi

4.15.2 Mampu menganalis informasi terkait

sifat-sifat objek rotasi

4.15.3 Mampu menerapkan aturan rotasi

dalam memecahkan masalah

Page 10: RPP ROTASI KELAS XI K13

1. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Apabila hasil tes tertulis belum mencapai kompetesinya baik klasikal

maupun individual maka dilakukan remedial dengan cara diberikan bahan

ajar tambahan dan lembar aktifitas peserta didik (LKPD).

b. Pengayaan diberikan apabila peserta didik sudah mencapai kompetensi

lebih dari kriteria mininal yang ditetapkan dengan cara diberikan tambahan

materi lebih tinggi dan lembar aktifitas peserta didik (LKPD).