Rpp Rahmat Fadhli

21
(RAHMAT FADHLI :2411.016) RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP) I. Identitas. Nama Sekolah : SMA N ................... Mata Pelajaran : Matematika Materi Pembelajaran : Persamaan , Pertidaksamaan dan Fungsi Kuadrat. Kelas / Semester : X / Ganjil Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan II.StandarKompetensi 1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat III. Kompetensi Dasar 1.6 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan / atau fungsi kuadrat dan penafsirannya IV. Indikator 1. Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat

Transcript of Rpp Rahmat Fadhli

Page 1: Rpp Rahmat Fadhli

(RAHMAT FADHLI :2411.016)

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. Identitas.

Nama Sekolah : SMA N ...................

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pembelajaran : Persamaan , Pertidaksamaan dan Fungsi Kuadrat.

Kelas / Semester : X / Ganjil

Jumlah Pertemuan : 1 x pertemuan

II.StandarKompetensi

1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta

pertidaksamaan kuadrat

III. Kompetensi Dasar

1.6 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan persamaan dan /

atau fungsi kuadrat dan penafsirannya

IV. Indikator

1. Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran

lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat

2. Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau

kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan atau fungsi kuadrat

Page 2: Rpp Rahmat Fadhli

V. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1. Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran

lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan kuadrat melalui contoh

soal dengan benar

2. Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika, mata pelajaran

lain atau kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi kuadrat melalui contoh soal

dengan benar

3. Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau

kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan persamaan kuadrat melalui contoh soal

dengan benar

4. Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika, mata pelajaran lain atau

kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi kuadrat melalui contoh soal dengan

benar

VI. Materi Ajar

Penggunaan persamaan dan fungsi kuadrat dalam penyelesaian masalah

Prosedur:

Menyelesaikan model matematika dari suatu masalah dalam matematika.

Menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika

VII. Alokasi Waktu

Pertemuan I

Tatap Muka : 2 x 45 menit = 90 menit

Penugasan Terstruktur : 60 % x 90menit=54menit

Penugasan terstruktur berbentuk PR dari buku pegangan siswa .

Matematika SMA Kelas X Semester I disusun oleh Sri Kurnianingsih

Latihan halaman 109 no. 1, 2, 3,4, 5, 6, 7

Page 3: Rpp Rahmat Fadhli

VIII. Metode Pembelajaran.

1. Ceramah.

2. Tanya jawab.

3. Diskusi.

IX.Kegiatan Pembelajaran.

Pertemuan I ( 2 x 45menit )

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

1

2

3

Kegiatan Awal.

1. Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan siswa.

Kegiatan Inti

1. Siswa dengan bimbingan guru melalui contoh soal

menyelesaikan model matematika dari suatu masalah

matematika yang berkaitan dengan persamaan

kuadrat

2. Siswa dengan bimbingan guru melalui contoh soal

menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika

yang berkaitan dengan persamaan kuadrat

3. Siswa dengan bimbingan guru melalui contoh soal

menyelesaikan model matematika dari suatu masalah

matematika yang berkaitan dengan fungsi kuadrat

4. Siswa dengan bimbingan guru melalui contoh soal

menafsirkan penyelesaian masalah dalam matematika

yang berkaitan dengan fungsi kuadrat

5. Siswa mengerjakan beberapa buah soal yang ada

dalam buku paket

6. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa

Kegiatan penutup

1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil

pembelajaran

2. Siswa diberi PR dari buku pegangan

10 menit

70 menit

10 menit

Page 4: Rpp Rahmat Fadhli

3. Evaluasi

X.Sumber,Bahan / Alat.

Sumber : 1. Buku Matematika ESIS Jilid 1 A.

2. Buku referensi lain.

Bahan / Alat : Alat tulis menulis.

XI.Penilaian.

Tekhnik : Tugas individu.

Bentuk Instrumen : Uraian singkat.

Contoh Instrumen:

1. Jumlah dua bilangan sama dengan 30 dan hasil kali kedua bilangan tersebut sama dengan

200.

Tentukan bilangan-bilangan itu!

2. Jumlah panjang sisi tegak dari suatu segitiga siku-siku sama dengan 16 cm.

Hitunglah luas terbesar dari segitiga!

Kunci Score

1. x2 – 30 x + 200 = 0

( x – 10 ) (x – 20) = 0 ……. 1

x = 10 atau x = 20 ……. 1

Untuk x = 10 maka y = 20 ……. 1

Untuk x = 20 maka y = 10 ……. 1

Jadi bilangan – bilangan itu adalah 10 dan 20 ……. 1

2. L ( x ) = 12x y ……. 1

L ( x ) = 12x (16−x ) ……. 1

= −12x2+8x ……. 1

Page 5: Rpp Rahmat Fadhli

Nilai maksimum L = D

−4 a maka L = 32 ……. 1

Jadi luas terbesar segitiga adalah 32 cm ……. 1

Score tiap butir soal adalah 5

XII. Pedoman Penskoran

Skor maksimal untuk soal diatas adalah 5

Nilai = Jumlah skor perole hanJumlahskomaksimal

x 100 %

Mengetahui: Bukittinggi, ....................

Kepala SMA N ....... Guru Mata Pelajaran

RAHMAT FADHLI

2411.016

Page 6: Rpp Rahmat Fadhli

(RAHMAT FADHLI :2411.016)

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

(RPP)

I. Identitas.

Nama Sekolah : SMA N ........

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pembelajaran : Sistem Persamaan dan Pertidaksamaan.

Kelas / Semester : X / Ganjil

Jumlah Pertemuan : 4 x pertemuan

II. Standar Kompetensi

3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan

pertidaksamaan satu variable

III. Kompetensi Dasar

3.1 Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem persamaan campuran linear dan

kuadrat dalam dua variable

IV. Indikator

1. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel

2. Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel

3. Menentukan sistem persamaan campuran linear dan kuadrat dua variable

V. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1. Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel

melalui informasi dengan benar

Page 7: Rpp Rahmat Fadhli

2. Menggunakan sistem persamaan linear dua variabel untuk menyelesaikan soal dengan

benar

3. Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel

melalui contoh soal dengan benar

4. Menggunakan sistem persamaan linear tiga variabel untuk menyelesaikan soal dengan

benar

5. Mengidentifikasi langkah-langkah penyelesaian sistem persamaan campuran linear dan

kuadrat dalam dua variabel melalui contoh soal dengan benar

6. Menggunakan sistem persamaan linear tiga variabel untuk menyelesaikan soal dengan

benar

VI. Materi Ajar

1. Sistem persamaan linear dengan dua variabel

Konsep : a1x + b1y = c1

a2x + b2y = c2

Prosedur : Metoda Subsitusi

Langkah 1

Pilihlah salah satu persamaan ( jika ada pilih yang sederhana ), kemudian

nyatakan x sebagai fungsi y atau y sebagai fungsi x .

Langkah 2

Subsitusikan x atau y pada langkah 1 kepersamaan yang lain.

Metoda Eliminasi

Nilai x dicari dengan cara mengeliminasi peubah y sedangkan nilai y dicari

dengan cara mengeliminasi peubah x.

2. Sistem persamaan linear dengan tiga variabel

Konsep : a1x + b1y + c1z = d1

a2x + b2y + c2z = d2

a3x + b3y + c3z = d3

Prosedur : Metoda Subsitusi

Langkah 1

Page 8: Rpp Rahmat Fadhli

Pilihlah salah satu persamaan yang sederhana , kemudian nyatakan x sbagai

fungsi y dan z, atau y sebagai fungsi x dan z atau z sabagai fungsi x dan y.

Langkah 2

Subsitusikan x atau y atau z yang diperoleh pada langkah 1 kedalam dua

persamaan yang lainnya sehingga didapat sistem persamaan linear dua variabel.

Langkah 3

Selesaikan sistem persamaan linear yang diperoleh pada langkah 2.

Metoda Eliminasi

Langkah 1

Eliminasi salah satu peubah x atau y atau z sehingga diperoleh sistem persamaan

linear dua variabel.

Langkah 2

Selesaikan sistem persamaan linear dua variabel yang didapat pada langkah 1

Langkah 3

Subsitusikan nilai-nilai peubah yang diperoleh pada langkah 2 kedalam salah

satu persamaan semula untuk mendapatkan nilai peubah yang lainnya.

3. Sistem Persamaan Linear dan Kuadrat

Konsep : y = ax + b

y = px2 + qx + r

Prosedur : Langkah 1

Subsitusikan bagian linear kebagian kuadrat.

ax + b = px2 + qx + r

px2 + ( q – a )x + ( r – b ) = 0

Nilai – nilai x pada langkah 1 ( jika ada ) disubsitusika kepersamaan y = ax + b

VII.Alokasi Waktu

Pertemuan I

Tatap Muka : 2 x 45 menit = 90 menit

Penugasan Terstruktur : 60 % x 90menit=54menit

Penugasan terstruktur berbentuk PR dari buku pegangan siswa .

Matematika SMA Kelas X Semester I disusun oleh Sri Kurnianingsih

Page 9: Rpp Rahmat Fadhli

Latihan halaman 136 no. 1a , b , c , d

2 e , f , g , h

Pertemuan II

Tatap Muka : 2 x 45 menit = 90 menit

Penugasan Terstruktur : 60 % x 90menit=54menit

Penugasan terstruktur berbentuk PR dari buku pegangan siswa .

Matematika SMA Kelas X Semester I disusun oleh Sri Kurnianingsih

Latihan halaman 142 no. 1a , b , c , d

2 a , b , c , d

Pertemuan III

Tatap Muka : 2 x 45 menit = 90 menit

Penugasan Terstruktur : 60 % x 90menit=54menit

Penugasan terstruktur berbentuk PR dari buku pegangan siswa .

Matematika SMA Kelas X Semester I disusun oleh Sri Kurnianingsih

Latihan halaman 147 no. 1 , 2 , 3 , 4 , 5

Pertemuan IV

Tatap Muka : 2 x 45 menit = 90 menit

Penugasan Terstruktur : 60 % x 90menit=54menit

Penugasan terstruktur berbentuk PR dari buku pegangan siswa .

Matematika SMA Kelas X Semester I disusun oleh Sri Kurnianingsih

Latihan halaman 147 no. 10, 11 , 12 , 13 , 14

VIII. Metode Pembelajaran.

1. Ceramah.

2. Tanya jawab.

3. Diskusi.

Page 10: Rpp Rahmat Fadhli

IX.Kegiatan Pembelajaran.

Pertemuan I ( 2 x 45menit )

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

1

2

3

Kegiatan Awal

1. Siswa diingatkan kembali tentang penyelesaian

persamaan linear dua variabel melalui contoh soal

( telah dipelajari di SLTP )

Kegiatan Inti

1. Siswa dengan bimbingan guru menemukan bentuk

umum

sistem persamaan linear dengan dua variabel.

2. Siswa dengan bimbingan guru melalui beberapa buah

menyelesaikan sistem persamaan linear dengan dua

variabel dengan metoda subsitusi.

3. Siswa dengan bimbingan guru melalui beberapa buah

menyelesaikan sistem persamaan linear dengan dua

variabel dengan metoda eliminasi.

4. Siswa mengerjakan beberapa buah soal yang ada

dalam buku paket

5. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

Kegiatan penutup

1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil

pembelajaran

2. Siswa diberi PR dari buku pegangan

3. Evaluasi

10 menit

70 menit

10 menit

Page 11: Rpp Rahmat Fadhli

Pertemuan II ( 2 x 45menit )

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

1

2

3

Kegiatan Awal

1. Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan.

Kegiatan Inti

1. Siswa dengan bimbingan guru menemukan bentuk

umum

sistem persamaan linear dengan tiga variabel.

2. Siswa dengan bimbingan guru melalui beberapa buah

menyelesaikan sistem persamaan linear dengan tiga

variabel dengan metoda subsitusi.

3. Siswa dengan bimbingan guru melalui beberapa buah

menyelesaikan sistem persamaan linear dengan tiga

variabel dengan metoda eliminasi.

4. Siswa mengerjakan beberapa buah soal yang ada

dalam buku paket

5. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

Kegiatan penutup

1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil

pembelajaran

2. Siswa diberi PR dari buku pegangan

3. Evaluasi

10 menit

70 menit

10 menit

Pertemuan III ( 2 x 45menit )

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

1 Kegiatan Awal

Page 12: Rpp Rahmat Fadhli

2

3

1. Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan.

Kegiatan Inti

1. Siswa dengan bimbingan guru menemukan bentuk

umum

sistem persamaan linear dan kuadrat.

2. Siswa dengan bimbingan guru melalui beberapa buah

menyelesaikan sistem persamaan linear dan kuadrat

dengan metoda grafik.

3. Siswa dengan bimbingan guru melalui beberapa buah

soal menemukan kedudukan garis terhadap parabola

berdasarkan nilai diskriminan

4. Siswa mengerjakan beberapa buah soal yang ada

dalam buku paket

5. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

Kegiatan penutup

6. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil

pembelajaran

7. Siswa diberi PR dari buku pegangan

8. Evaluasi

10 menit

70 menit

10 menit

Pertemuan IV ( 2 x 45menit )

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

1

2

Kegiatan Awal

1. Membahas PR yang tidak dapat diselesaikan.

Kegiatan Inti

1. Siswa dengan bimbingan guru melalui beberapa buah

menyelesaikan sistem persamaan linear dan kuadrat

dengan metoda substitusi-eliminasi

10 menit

70 menit

Page 13: Rpp Rahmat Fadhli

3

2. Siswa dengan bimbingan guru melalui beberapa buah

soal menemukan banyak anggota himpunan

penyelesaian berdasarkan nilai diskriminan

3. Siswa mengerjakan beberapa buah soal yang ada

dalam buku paket

4. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa.

Kegiatan penutup

5. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil

pembelajaran

6. Siswa diberi PR dari buku pegangan

7. Evaluasi

10 menit

X.Sumber,Bahan / Alat.

Sumber : 1. Buku Matematika ESIS Jilid 1 A.

2. Buku referensi lain.

Bahan / Alat : Alat tulis menulis.

XI.Penilaian.

Tekhnik : Tugas individu.

Bentuk Instrumen : Uraian singkat.

Contoh Instrumen:

1. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan :

2 x+ y=8

x+ y=6

2. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan :

2 x+ y+z=9

x+2 y−z=6

3 x− y+z=8

3. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan :

y=2x−7

Page 14: Rpp Rahmat Fadhli

y=x2−2 x−3

Kunci Score

1. y=8−2 x …… 1

Subsitusi kepersamaan x+ y=6

x+8−2x=6 …… 1

Maka x=2 ……. 1

Subsitusi x=2 ke y=8−2 x maka y=4 ……. 1

Jadi himpunan penyelesaian adalah Hp = {2 ,4 } ……. 1

2. Eliminasi z pada persamaan

2 x+ y+z=9

x+2 y−z=6

Didapat persamaan 3 x+3 y=15 atau x+ y=5 ……. 1

Eliminasi z pada persamaan

x+2 y−z=6

3 x− y+z=8

Didapat persamaan 4 x+ y=14 ……. 1

Eliminasi y pada persamaan

x+ y=5

4 x+ y=14

Maka didapat x = 3 , y = 2 dan z = 1 …….. 2

Jadi himpunan penyelesaian adalah Hp = {3 ,2 ,1 } …….. 1

3. Subsitusiy=x2−2 x−3 kepersamaan y=2x−7

Maka x2−2 x−3=2 x−7 ………. 1

x2−4 x+4=0 maka x = 2 …….. 1

Subsitusi x = 2 kepersamaan y=2x−7 ……. 1

Didapat y=−3 ……. 1

Jadi himpunan penyelesaian adalah Hp = {2 ,−3 } ……. 1

Score tiap butir soal adalah 5

Page 15: Rpp Rahmat Fadhli

XII. Pedoman Penskoran

Skor maksimal untuk soal diatas adalah 5

Nilai = Jumlah skor perole hanJumlahskomaksimal

x 100 %

Mengetahui: Bukittinggi, ..............

Kepala SMA N ........... Guru Mata Pelajaran

RAHMAT FADHLI

2411.016