rpp prakarya
-
Upload
hardiyanti-utami -
Category
Documents
-
view
1.579 -
download
60
Transcript of rpp prakarya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Ibrahimy WongsorejoMata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan – KerajinanKelas / Semester : X / GenapMateri Pokok : Membuat Produk Kerajinan Limbah TekstilSub-Materi Pokok : membuat produk kerajinan limbah tekstilPertemuan ke : 13 dan 14Alokasi Waktu : 4 JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha
3.6. Memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi kerajinan limbah tekstilIndikator:1. Menjelaskan sumber daya yang dibutuhkan dalam pembuatan karya kerajinan limbah
tekstil2. Menentukan bahan pembuatan karya kerajinan limbah tekstil3. Mengemukakan hasil pengamatan
4.7. Membuat karya kerajinan limbah tekstil yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai dengan teknik dan prosedur1. Menuliskan rancangan persiapan pembuatan karya kerajinan limbah tekstil2. membuat sketsa karya kerajinan limbah tekstil3. merencanakan proses pembuatan karya kerajinan limbah tekstil4. membuat persiapan pembuatan karya kerajinan limbah tekstil5. mempraktikkan pembuatan karya kerajinan limbah tekstil
C. Tujuan PembelajaranMelalui kegiatan Mengamati, Menanya, Menalar, Mengeksplorasi, Mencoba, Menganalisis,
Mengasosiasi, Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networking siswa dapat:1. Menjelaskan sumber daya yang dibutuhkan dalam pembuatan karya kerajinan limbah tekstil2. Menentukan bahan pembuatan karya kerajinan limbah tekstil3. Mengemukakan hasil pengamatan4. Menuliskan rancangan persiapan pembuatan karya kerajinan limbah tekstil5. Membuat sketsa karya kerajinan limbah tekstil6. Merencanakan proses pembuatan karya kerajinan limbah tekstil7. Membuat persiapan pembuatan karya kerajinan limbah tekstil8. Mempraktikkan pembuatan karya kerajinan limbah tekstil
D. Materi Ajar Proses produksi dan sumber daya yang dibutuhkan
Terbagi menjadi 3, yaitu:1. Teknik quilting: menaytukan potongan kain dengna pola tertentu
Langkah teknik quilting adalah sebagai berikut.a) Buatlahgambarpolasesuaiukuranyangdiinginkanpadakertaskotak-kotak.b) Jiplak gambar pola tersebut di atas kain perca dengan menggunakan kertas karbon.c) Gunting kain perca sesuai pola yang telah dibuat.d) Letakkan potongan kain perca tersebut di atas kain lain sebagai dasar.e) Agar kain perca tidak bergeser saat dijahit, maka potongan kain perca yang telah disusun ditempelkan pada kain dasar dengan jarum pentul.f ) Jahit semua potongan kain perca pada kain dasar dengan teknik jahit aplikasi/ jahit setik.
2. Teknik aplikasi perca dengan menempelkan kain perca pada bahan untuk menghias produk yang menjadi media tempel.
3. Makrame yaitu kerajinan simpul menyimpul benang atau tali yang digunakan dengan teknik pilin, anyam, dan beragam simpul
4. Teknik anyam yaitu teknik penggabungan bagian tertentu menjadi struktur yang lebih kuat pada limbah panjang
5. Teknik 3 dimensi, contoh boneka, tas, assesoris
Menetapkan desain proses produksi pembuatan kerajinan limbah tekstilLangkah-langkah yang harus dilalui:1. Mengamati kebutuhan masyarakat2. Mencari sumber inspirasi3. Mengolah ide4. Merancang proses produksi5. Proses produksi
Sistematika pembuatan produk kerajinan limbah tekstil:1. Mencari ide2. Membuat gambar/sketsa3. Perencanaan produksi4. Pembuatan kerajinan5. presentasi
Langkah keselamatan kerja
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran : Demonstrasi, ceramah, observasi Pendekatan Pembelajaran : Scientific Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
F. Media Pembelajaran
- Media1. Lembar kerja2. Kamera
- Alat/bahan1. LCD Proyektor2. Slide PPT tentang proses merancang pembuatan kerajinan limbah tekstil3. Aneka bahan kerajinan limbah tekstil4. Video pembuatan makrame
- Sumber belajar1. Media elektronik2. Media internet3. Buku
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
- Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktuPendahuluan Orientasi
- Guru menunjukkan hasil kerajinan limbah tekstil berupa tas tali kor, keset dari kain perca, bros, dsb.
Apersepsi- Guru bertanya kepada siswa mengenai benda
yang dibawa (bahan apa yang digunakan dalam pembuatan tas, sabuk, dan gantungan kunci?, apakah anda tahu bagaimana cara membuat gantungan kunci tersebut?)
Motivasi - Guru menampilkan video motivasi berupa manfaat
kerajinan limbah tekstilPemberian Acuan
- Guru menyampaikan kajian ilmu yang akan dipelajari serta garis besar materi secara keseluruhan
- Guru menyampaikan model pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran
- Pembentukan kelompok
10 menit
Inti Mengamati: Peserta didik mengamati video pembuatan
tas/sabuk/gantungan kunci berbahan dasar limbah tekstil
Peserta didik membaca materi ajar mengenai pengetahuan kerajinan limbah tekstil, jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatannya.
Menanya: Guru melakukan tanya jawab dengan siswa, misalnya:
- Bentuk kerajinan apa saja yang dapat dibuat menggunakan berbahan dasar limbah tekstil?
- Jelaskan keunggulan/kelebihan kerajinan berbahan dasar limbah tekstil?
Mengumpulkan data: Siswa melakukan browsing di internet mencari bentuk
bentuk kerajinan berbahan dasar limbah Siswa melakukan kegiatan observasi dengan teknik
60 menit
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktuwawancara
Siswa menyusun standar produk dan standar proses kerja
Mengasosiasi Siswa menyusun laporan hasil pengamatan Siswa merekonstruksi model karya kerajinan tekstil Siswa mengidentifikasi bahan yang digunakan untuk
membuat kerajinan berbahan dasar limbah tekstilMengkomunikasikan Siswa menyampaikan hasil kerjanya secara lisan
melalui presentasi kelompok, diskusi, dan tanya jawab
Penutup Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran melalui soal tertulis
Guru menyampaikan informasi mengenai tugas mencari informasi mengenai proses perancangan dan pembuatan karya kerajinan limbah tekstil
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang membuat karya kerajinan limbah tekstil(Bahan dibagi sesuai dengan kelompok masing-masing) meliputi: kain perca, pakaian usang, benang jahit, tali kor, dsb
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
- Pertemuan 2Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
Pendahuluan Orientasi- Guru menunjukkan rancangan pembuatan karya
kerajinan limbah tekstilApersepsi
- Guru bertanya kepada siswa mengenai pengalaman siswa(pernahkah kalian membuat karya kerajinan seperti pada gambar/video tersebut)
Motivasi - Guru menampilkan video motivasi siswa tentang
pelajar yang berjuang untuk membiayai sekolah melalui usaha pembuatan kerajinan.
Pemberian Acuan- Guru menyampaikan kajian ilmu yang akan
dipelajari serta garis besar materi secara keseluruhan
- Guru menyampaikan model pembelajaran serta langkah-langkah pembelajaran yaitu PjBL
- Pembentukan kelompok
10 menit
Inti Mengamati: Peserta didik mengamati lembar kerja yang berisi
rancangan pembuatan karya kerajinan Peserta didik membaca materi ajar mengenai proses
pembuatan karya kerajinan limbah industriMenanya: Guru melakukan tanya jawab dengan siswa, misalnya:
60 menit
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu- Bahan apa saja yang mudah dibuat karya kerajinan
limbah tekstil.Menyusun Perencanaan Proyek.
Peserta didik secara berkelompok menentukan proyek yang akan dikerjakan dengan menentukan judul atau bentuk barang
Guru menyampaikan kriteria penilaian proyek yang yang akan dikerjakan oleh peserta didik.
Peserta didik secara berkelompok merancang pembuatan kerajinan limbah industri
Peserta didik membuat gambar/sketsa dan perencanaan produksi
Menyusun Jadwal Proyek Merancang bentuk karya kerajinan limbah tekstil Penyediaan alat dan bahan yang diperlukan. Praktek pembuatan karya kerajinan tekstil Finishing produk. Penyusunan laporan
Menguji Hasil Peserta didik memamerkan hasil karya kerajinan
limbah tekstil di kelas Peserta didik saling berkunjung ke kelompok lain Peserta didik menilai karya orang lain
Mengevaluasi Pengalaman peserta didik diminta untuk mengungkapkan
perasaan dan pengalamannya selama menyelesaikan proyek
peserta didik diminta untuk mengemukakan berbagai kendala yang dialami ketika membuat karya kerajinan limbah tekstil
Mengkomunikasikan Siswa menyampaikan hasil kerjanya secara lisan
melalui presentasi kelompok, diskusi, dan tanya jawab (proses kerja)
Peserta didik memberi tanggapan baik berupa pertanyaan, sanggahan, atau dukungan secara santun
Penutup Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran melalui soal tertulis
Guru menyampaikan informasi mengenai tugas untuk merancang pameran antar kelas
Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang berupa pameran karya kerajinan limbah tekstil antar kelas
Kegiatan diakhiri dengan salam
20 menit
H. Penilaian- Individu
1. Sikap spiritual a. Teknik : observasib. Bentuk instrumen : lembar observasi c. Instrumen : Instrumen untuk guru
2. Sikap sosial a. Teknik : observasib. Bentuk instrument : lembar observasi c. Instrumen : - Instrumen untuk guru
3. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes tertulisb. Bentuk instrument : Tes uraian c. Instrumen : Soal terlampir
- Kelompok1. Keterampilan
a. Teknik : observasi dan unjuk kerjab. Bentuk instrument : lembar observasi dan laporanc. Instrumen : Terlampir
Mengetahui Wongsorejo, 25 Juni 2014Kepala SMA Ibrahimy Wongsorejo Guru Mata Pelajaran
Junaidi, M.Pd Hardiyanti Utami, S.Pd
Lampiran
I. Pedoman Penilaian Religius
Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)
No.
Nama SiswaAspek Penilaian Jumlah
SkorNilai Predika
t1 2 3 4 5
Catatan:1. Beriman dan bertaqwa2. Taat / Patuh3. Mencintai sesama4. Menerima pendapat5. Menghargai pendapat
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal : 25
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
II. Pedoman Penilaian Sikap Sosial
Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2)
No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah Skor
Nilai Predikat1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Catatan:1. Jujur 6. Santun / ramah2. Disiplin 7. Rasa ingin tahu3. Tanggung jawab 8. Percaya diri4. Peduli 9. Toleransi5. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal : 50
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
Nilai=∑ Skor
25x 100
Nilai=∑ Skor
50x 100
III. Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab
Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)
No.
Nama SiswaAspek Penilaian Jumlah
SkorNilai Predikat
1 2 3
Catatan:1. Kemampuan bertanya2. Kemampuan menjawab3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Pedoman skor:
Skor per item : 1 s.d. 5 Skor maksimal : 15
Kriteria penilaian:
81 – 100 : A (Sangat baik) 61 – 80 : B (Baik) 41 – 60 : C (Cukup) 21 – 40 : D (Kurang) 0 – 20 : E (Sangat kurang)
IV. Pedoman Penilaian Pengetahuan (uraian)
- Soal1. Identifikasilah teknik pembuatan kerajinan dengan bahan limbah tekstil berikut dan
tentukan perbedaan proses pembuatannya!
2. Sebutkan bahan-bahan yang digunakan dalam pembuatan karya kerajinan bahan limbah tekstil
3. Langkah apa saja yang perlu ditempuh dalam membuat karya kerajinan limbah tekstil!
- Kunci jawaban1. Gb. 1 Quilting dan Gb. 2 Anyaman. Perbedaan antara teknik quliting dan teknik anyam
adalah teknik quilting menyatukan potongan-potongan kain dengan pola tertentu. Sedangkan pada anyaman teknik menggabungkan atau menjalin bagian-bagian menjadi struktur yang lebih kuat khusus untuk limbah panjang.
2. Kain perca, benang, tali kor, dsb3. Mencari ide, membuat sketsa, merencanakan produksi, menentukan bahan dan teknik,
serta membuat kerajinan
- Kriteria penskoran1. Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-3
No Aktivitas Skor1. Menyebutkan teknik dengan benar
Menyebutkan identifikasi dengan tepat44
Menyebutkan teknik kurang tepatMenyebutkan identifikasi kurang tepat
22
Menyebutkan teknik tidak tepatMenyebutkan identifikasi tidak tepat
11
2 Menyebutkan ≥ 3 bahan 3
Nilai=∑ Skor
15x 100
Menyebutkan < 3 bahan 2Penyebutan salah 1
3 Menyebutkan secara urutMenyebutkan dengan lengkap
33
Menyebutkan secara acakMenyebutkan kurang lengkap
22
Menyebutkan secara acakMenyebutkan tidak lengkap
21
Skor maksimal 15
2. Tiap skor dikalikan dengan 9 sehingga nilai maksimal mencapai 90.
V. Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja
Indikator Aktivitas SkorMenyusun Perencanaan Proyek.
menentukan judul atau bentuk barang merancang pembuatan kerajinan limbah industri membuat gambar/sketsa membuat perencanaan produksi
4444
Menyusun jadwal
Jadwal terperinci dan sistematis 4
Menguji Hasil
memamerkan hasil karya kerajinan limbah tekstil di kelas
saling berkunjung ke kelompok lain
4
4Mengevaluasi pengalaman
mengungkapkan perasaan dan pengalamannya selama menyelesaikan proyek
mengemukakan berbagai kendala yang dialami ketika membuat karya kerajinan limbah tekstil
4
4
Jumlah skor maksimal 36
Kriteria skor:
Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator:
Sangat sesuai : 4 Sesuai : 3 Cukup : 2 Kurang : 1