RPP PKN

6

Click here to load reader

Transcript of RPP PKN

Page 1: RPP PKN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD NEGERI 2 LEMAHABANG

Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Kelas/ Semester : II (Dua)/ 2

Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi

3. Menampilkan Sikap Demokratis.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Mengenal kegiatan bermusyawarah.

C. Indikator Pembelajaran

Menjelaskan pentingnya sikap bermusyawarah

Menunjukkan sikap menerima hasil musyawarah.

D. Tujuan Pembelajaran

Melaui metode tanya jawab siswa dapat menjelaskan pentingnya sikap

bermusyawarah dengan tepat.

Setelah penjelasan dari guru siswa dapat menunjukkan sikap menerima hasil

musyawarah dengan benar.

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Tekun, Tanggung Jawab, Ketelitian,

Percaya Diri, Kerjasama, dan Toleransi.

E. Materi Pembelajaran

Mengenal Kegiatan Musyawarah

1. Menentukan rencana liburan.

2. Menentukan tempat belajar bersama

3. Pemilihan ketua kelas dua

Syarat Musyawarah yang baik, yaitu:

1. Menghargai pendapat orang lain.

Page 2: RPP PKN

Contoh:

Mendengarkan orang sedang berbicara

Mendengarkan usulan teman

2. Dapat mengendalikan diri

Contoh:

Tidak memaksakan kehendak

3. Menaati aturan musyawarah

Contoh:

Memberi kesempatan orang lain berbicara

Tidak keluar masuk ruangan

Tidak berbicara dengan kasar

4. Menerima hasil musyawarah

5. Menjalankan hasil keputusan

Sikap dalam bemusyawarah

1. Bersedia menerima kekalahan

2. Menghargai suara terbanyak

F. Metode Pembelajaran

1. Metode Ceramah/ Penjelasan Singkat

2. Metode Diskusi

3. Metode Tanya Jawab

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pendahuluan

Guru dan siswa berdoa bersama-sama.

Guru menyiapkan kondisi peserta didik untuk siap belajar.

Guru mengecek kehadiran siswa.

Apersepsi : Mengkaitkan pembelajaran yang sekarang dengan

pembelajaran yang telah lalu.

(± 5 menit)

2. Inti

Eksplorasi

Guru menjelaskan tentang demokrasi dalam

(± 20 menit)

Page 3: RPP PKN

bermusyawarah.

Siswa bersama-sama mendengarkan penjelasan materi

demokrasi dalam bermusyawarah.

Guru dan siswa tanya jawab tentang materi demokrasi

dalam bermusyawarah.

Elaborasi

Siswa menulis materi tentang demokrasi dalam

bermusyawarah.

Guru menceritakan sebuah dongeng tentang demokrasi

dalam bermusyawarah.

Setelah itu siswa dan guru bertanya jawab mengenai

dongeng demokrasi dalam bermusyawarah.

Kemudian siswa diperintahkan untuk mengerjakan tugas

mandiri.

Siswa diberi kesempatan untuk menjawab tugas

mandirinya.

Setelah selesai siswa mengumpulkan tugas mandirinya.

Kemudian guru mengarahkan dan meluruskan jawaban

siswa.

Konfirmasi

Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum

diketahui siswa .

Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan

pemahaman, memberikan penguatan.

3. Penutup

Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan

dari materi yang telah dipelajari.

Siswa dan guru bersama-sma menyanyikan lagu “Satu Nusa

Satu bangsa”

Guru mengakhiri pembelajaran.

(±10 menit)

Page 4: RPP PKN

H. Alat dan Sumber

Alat

Media gambar-gambar tentang demokrasi.

Sumber

Buku Bahasa Indonesia Kelas 2 oleh Ismoyo, dkk. 2007. Pusat Pembukuan.

(halaman 62).

I. Penilaian

Bentuk Penilaian : Isian

Jenis Penilaian : Tertulis

Instrumen : Soal, LKS, Kunci Jawaban Pedoman penilaian.

Instrumen Soal Individu

1. Sebutkan tugas pemimpin musyawarah!

2. Sebutkan 2 contoh musyawarah dalam keluarga!

3. Sebutkan syarat-syarat musyawarah yang baik!

4. Sebutkan hak-hak peserta musyawarah!

5. Sebutkan 2 sikap dalam bermusyawarah!

Jawaban

1. Memimpin diskusi, Memberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat, menerima

usulan pendapat dan saran orang lain, memutuskan hasil musyawarah, dll.

2. Menentukan rencana liburan, menentukan rencana kunjungan keluarga, menentukan

kita sekolah, menentukan kebaikan diri kita.

3. Menghargai pendapat orang lain, dapat mengendalikan diri, menaati aturan

musyawarah, menerima hasil musyawarah dan menjalankan hasil keputusan.

4. Berhak mengeluarkan pendapat dan saran, berhak menyampaikan pendapat.

5. Bersedia menerima kekalahan dan menghargai suara terbanyak.

Page 5: RPP PKN

Lembar Penilaian Individu

NO NAMA JUMLAH SKOR NILAI

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

Page 6: RPP PKN

KRITERIA PENILAIAN:

Setiap soal yang benar diberi nilai 20, Skor maksimal 100.

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 100.

Cirebon, 11 Maret 2015

Guru Pamong SDN 2 Lemahabang Praktikan

H. SANUSI,S.Pd.I GHIAN VELINA ROHADI

NIP. 196203231980111002 NIM : 110641316

Mengetahui

Kepala Sekolah

Dosen Pembimbing PPL SDN 2 Lemahabang

ARIEF HIDAYAT AFENDI, M.Ag YANI SETIABUDININGSIH, S.Pd

NIDN. 0410098304 NIP. 196312141983052006