RPP Pertemuan Ke4

download RPP Pertemuan Ke4

of 5

Transcript of RPP Pertemuan Ke4

  • 7/29/2019 RPP Pertemuan Ke4

    1/5

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMAKelas/ semester : X/I

    Mata pelajaran : GeografiTopik : Pengetahuan Dasar Geografi

    Pertemuan ke : 4

    Alokasi Waktu: 6 x 45 menitA. Kompetensi Inti

    1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    2. Mengembangkan perilaku jujur perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

    royong, kerjasama, toleran)santun, responsif, pro aktif, menunjukkan sikap sebagai

    bagian dari solusi atas permasalahan dalam berinteraksi secara epektif denganlingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

    pergaulan dunia

    3. Memahami dan menerapkan pengetahuan fakual, konseptual, procedural dalam ilmu

    pengetahuan, teknologi, seni budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

    kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, sertamenerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan

    bakat dan minatnya memecahkan masalah

    4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mendiri, dan mampu

    menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

    B. Kompetensi Dasar

    3.1Memahami pengetahuan dasar geografi dan terapannnya dalam kehidupan sehari-hari.

    4.1Menyajikan pendekatan geografi dan aspek geografi serta contoh terapannya dalam

    kehidupan sehari-hari.

    C. Indikator

    1. Menunjukkan nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa ilmu dan pengetahuandasar geosfer

    2. Menunjukkan nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargaikeberadaan Perbedaan Agama di Indonesia

    3. Menunjukkan sikap peduli dan tanggungjawab dengan diberikannya berbagai macamkekayaan alam di Indonesia

    4. Menunjukkan sikap jujur dan tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari

    pembelajaran Geografi

    5. Menjelaskan konsep kenampakan di muka bumi

    6. Menjelaskan perkembangan geografi dari masa ke masa

    7. Mendeskripsikan wujud cinta tanah air dengan mengenalkan/berinteraksi denganlingkungan alam sekitar

    8. Melaporkan gejala-gejala geosfer di lingkungan sekitar

    D. Tujuan Pembelajaran

    Melalui diskusi, mengamati, dan membaca referensi peserta didik dapat:

    1. Menunjukkan sikap tanggung jawab terhadap fenomena geosfer di lingkungan sekitar

    2. Menunjukkan rasa syukur atas melimpahnya kekayaan alam di Nusantara

    3. Mendeskripsikan perkembangan geografi dari masa ke masa

  • 7/29/2019 RPP Pertemuan Ke4

    2/5

    4. Menganalisis perkembangan perbedaan agama di Nusantara

    5. Menyajikan dalam bentuk tulisan tentang gejala-gejala geosfer di lingkungan sekitarmaupun di Nusantara

    E. Materi Ajar

    1. Ilmu pengetahuan dasar Geosfer

    2. Perkembangan geografi dimulai dengan pengenalan terhadap lingkungan sekitar.

    3. Ruang lingkup pengetahuan geografi

    4. Perkembangan geografi yang mencakup berbagai aspek

    5. Kajian geografi mencakup objek material dan objek formal

    F. Pendekatan, strategi, dan metode pembelajaran

    Pendekatan : Scientific

    Strategi : Cooveratif Group Investigation

    Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab dan penugasan

    G. Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi Alokasi

    waktu

    Pendahuluan Memberikan salam

    Menanyakan kesiapan dan kehadiran

    peserta didik

    Tanya jawab tentang materi sebelumnya

    Menyampaikan tujuan pembelajaran

    15 menit

    Inti Peserta didik mebaca berbagai sumber

    belajar tentang ruang lingkup pengetahuan

    geografi, perkembangan geografi, konsep

    dan objek studi geografi.

    Guru menayangkan gambar tentang

    kenampakan bumi dan kekayaan alam di

    Nusantara

    Peserta didik menanyakan sesuatu yang

    ingin diketahuinya terkait dengan ruang

    linkup geografi

    Peserta didik mendapatkan penjelasan

    tentang proses pelaksanaan teknik diskusi

    dan pentingnya kerjasama dalam kelompok

    Guru membagi peserta didik ke dalam

    beberapa kelompok

    Guru memanggil ketua kelompok dan

    memberikan materi pada masing-masing

    kelompok

    90 menit

  • 7/29/2019 RPP Pertemuan Ke4

    3/5

    Setiap kelompok mendiskusikan masalah

    yang diberikan oleh guru

    Setiap kelompok membuat laporan hasil

    diskusi

    Perwakilan kelompok mempresentasikan

    hasil diskusi dan kelompok lain menanggapi

    Hasil presentasi disesuaikan dengan ruang

    lingkup geografi

    Penutup Peserta didik dibantu oleh guru

    menyimpulkan materi pengetahuan dasar

    geografi

    Evaluasi pembelajaran

    Peserta didik melakukan refleksi tentang

    pelaksanaan pembelajaran

    Penugasan

    30 menit

    H. Penilaian Hasil Belajar

    a. Tes tulis

    Uraian (terlampir)

    b. Non tes

    1. Lembar pengamatan kerja kelompok (terlampir)

    2. Lembar pengamatan presentasi (terlampir)

    3. Membuat makalah tentang terbentuknya jaringan keilmuan di Nusantara (kriteria

    penilaian terlampir)

    I. Sumber belajar

    Buku sumber geografi kelas X

    Yulir, Yulmadia. 2013. Geografi 1 SMA Kelas X. Yudistira

    BSE Rahayu, Saptani. Dkk. 2009.Nuansa Geografi SMA X.

    Power point

    Internet

    .., Juli 2013

    Mengetahui, GMP,Kepala Sekolah,

  • 7/29/2019 RPP Pertemuan Ke4

    4/5

    ( H. Asep Gozhwan M.Pd ) ( Moch. Reza )

  • 7/29/2019 RPP Pertemuan Ke4

    5/5

    FORMAT PENILAIAN MAKALAH

    Struktur Makalah Indikator Nilai

    Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi:

    Latar belakang

    Rumusan makalah

    Tujuan penulisan

    Isi Ketepatan pemillihan gambar

    Orisinalitas makalah

    Mendeskripsikan geografi dan aspek

    geografi serta contoh terapannya dalam

    kehidupan sehari-hari

    Struktur/ logika penulisan disusun dengan jelassesuai metode yang dipakai

    Bahasa yang digunakan sesuai EYD dankomunikatif

    Daftar pustaka yang dapatdipertanggungjawabkan (ilmiah)

    Menghindari sumber (akun) yang belum dikaji

    secara ilmiah

    Penutup Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah

    Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan

    Kriteria Penilaian untuk masing-masing indkator

    Sangat Sesuai 4

    Sesuai 3

    Cukup 2

    Kurang 1

    Nilai= skor perolehanSkor Maksimal(48) x 100