RPP Pertemuan 1 Tanpa TTA

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (R P P) Nama Sekolah : SMA Negeri 16 Surabaya Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Kelas / Semester : XI / 2 (Genap) Program : Pilihan Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Tema : die Kleidung Pertemuan : 1 I. STANDAR KOMPETENSI Berbicara Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kehidupan sehari- hari – die Kleidung. II. KOMPETENSI DASAR Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat. III. INDIKATOR - Kognitif Produk (Konten) 1. Dapat melakukan dialog sederhana tentang tema kehidupan sehari - hari – die Kleidung. Proses (Study skills, Learning strategies) 1. Dapat melakukan dialog sederhana tentang tema kehidupan sehari- hari – die Kleidung. - Afektif Perilaku Berkarakter : 1. Percaya diri 2. Cermat 3. Disiplin 4. Semangat 5. Penuh Perhatian

Transcript of RPP Pertemuan 1 Tanpa TTA

Page 1: RPP Pertemuan 1 Tanpa TTA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(R P P)

Nama Sekolah : SMA Negeri 16 SurabayaMata Pelajaran : Bahasa JermanKelas / Semester : XI / 2 (Genap)Program : PilihanAlokasi Waktu : 2 x 45 MenitTema : die KleidungPertemuan : 1

I. STANDAR KOMPETENSIBerbicaraMengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang Kehidupan sehari- hari – die Kleidung.

II. KOMPETENSI DASAR Melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan santun dan tepat.

III. INDIKATOR- Kognitif

Produk (Konten)1. Dapat melakukan dialog sederhana tentang tema kehidupan sehari - hari –

die Kleidung.

Proses (Study skills, Learning strategies)1. Dapat melakukan dialog sederhana tentang tema kehidupan sehari-

hari – die Kleidung.

- AfektifPerilaku Berkarakter :1. Percaya diri2. Cermat3. Disiplin4. Semangat5. Penuh Perhatian

Keterampilan Sosial :1. Menjadi pembicara yang baik2. Menyampaikan informasi dengan baik3. Mampu bekerjasama dengan teman

Page 2: RPP Pertemuan 1 Tanpa TTA

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN- Kognitif

Produk (Konten)Siswa akan mampu melakukan dialog sederhana tentang tema kehidupan sehari- hari – die Kleidung.

Proses (Study skills, Learning strategies)Siswa akan mampu melakukan dialog sederhana tentang tema kehidupan sehari- hari – die Kleidung.

- AfektifPerilaku Berkarakter :Siswa akan terlibat aktif dalam proses belajar dan mencoba menerapkan berbagai perilaku berkarakter antara lain : percaya diri, cermat, disiplin, semangat, dan penuh perhatian.

Keterampilan Sosial :Siswa akan terlibat aktif dalam proses belajar dan mencoba menerapkan berbagai keterampilan sosial antara lain : menjadi pembicara yang baik, mengutarakan pendapat dengan cara yang baik, dan mampu bekerjasama dengan teman.

V. MODEL DAN METODE PEMBELAJARANModel : Pembelajaran LangsungMetode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi (Berpartner)

VI. BAHAN : VII. ALAT : Gambar VIII. BERBASIS ICT : Tidak berbasis internet

IX. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANPembukaan ( + 15 Menit)

Kegiatan Terlaksana Tidak1. Guru memotivasi siswa dengan mengajukan pertanyaan

tentang hobby siswa, kemudian menanyakan adakah yang memiliki hobby shoppen, kemudian apakah saat shoppen membeli Kleidung?

2. Guru mengantarkan siswa menuju materi Kleidung3. Guru membuat Assoziogram.

4. Guru menunjukkan berbagai macam gambar pakaian lalu menerangkan nama- nama pakaian tersebut dalam bahasa Jerman.

die Kleidung(r) Mantel

(e) Bluse (s) Hemd

(s) Kleid

(r) Rock

Page 3: RPP Pertemuan 1 Tanpa TTA

Inti ( + 70 Menit)Kegiatan Terlaksana Tidak

1. Guru menunjukkan beberapa benda kepada siswa untuk mengarahkan siswa agar mengenal warna dalam Bahasa Jerman. Welche Farbe hat dieser Kuli? Welche Farbe hat dieses Mäpchen? Welche Farbe hat diese Armbahnuhr?

2. Siswa menjawab sesuai pertanyaan yang diberikan oleh guru.

3. Guru menjelaskan macam-macam warna dalam Bahasa Jerman.

rot gelb orange hellblau blau lila

grün grau rosa schwarz braun weiβ kariert gepunktet geblumt gestreift bunt

gemustert

4. Guru menjelaskan bagaimana cara mengungkapkan warna dari sebuah benda pada gambar.Was ist das?Das ist eine Bluse. Das ist eine Blaue Bluse .Die Bluse ist blau.

Was trägt er/ sie?Sie trägt ein rotes Kleid.

Artikel Nominativ Akkusativ

Der ein schwarzer einen schwarzen

Die eine schwarze eine schwarze

Das ein schwarzes ein schwarzes

Plural (die) schwarze schwarze

5. Guru bertanya pada siswa apakah ada materi yang belum dimengerti.

6. Guru menjelaskan bahwa kegiatan berikutnya yaitu berdiskusi.

7. Guru menerangkan kepada siswa tentang redemittel in einer Boutique.

Page 4: RPP Pertemuan 1 Tanpa TTA

8. Guru meminta kepada siswa untuk berpartner dengan teman sebangku.

9. Guru meminta siswa berdialog dengan redemittel yang telah diajarkan.

10. Guru merekam dialog antar siswa yang maju ke depan kelas secara berurutan menggunakan alat perekam.

11. Guru memberikan pembenaran jika terjadi kesalahan saat berdialog.

Penutup (+ 5 Menit)Kegiatan Terlaksana Tidak

1. Guru dan siswa merefleksi pelajaran yang telah disampaikan pada pertemuan kali ini.

X. SUMBER BELAJARwww.islcollective.com, Studio D A1, Themen Neu

Page 5: RPP Pertemuan 1 Tanpa TTA

Lösungen :

A : Was kann ich für Sie tun?

B : Ich suche eine Hose.

A : Was für eine Hose suchen Sie?

B : Ich suche eine schwarze Hose.

A : Welche Gröβe haben Sie?

B : Gröβe 40 bitte

A : Hier bitte, wie gefällt Ihnen die schwarze

Hose?

B : Die finde ich sehr elegant.

: Wie viel kostet die Hose?

A : Die kostet 50 Euro.

B : Gut, die nehme ich.

XI. EVALUASI

Machen Sie wie im Beispiel einen weitere mini Dialog!

Keterangan :

A als Verkäufer/in

B als Käufer/in

Page 6: RPP Pertemuan 1 Tanpa TTA

XII. PENILAIAN

Erfüllung der

aufgabenstellung und

sprachliche Realisierung

volle Punktzahl (2)Aufgabe voll erfüllt und

verständlich

halbe Punktzahl (1)

Aufgaben wegen

sprachlicher oder inhaltlicher

Mängel nur teilweise erfüllt

0 PunktAufgaben nicht erfüllt und /

oder unverständlich

Tabel standar Penilaian A1 : Prüfertraining Fit 1. Goethe - Institut

Keterangan :Kriteria I (Ketepatan Pelaksanaan Tugas)

1. Nilai 2 diperoleh jika pekerjaan siswa penuh ( kalimat yang dibuat tepat) dan dimengerti.

2. Nilai 1 diperoleh jika pekerjaan siswa ada kekurangan atau hanya terpenuhi sebagian.

3. Nilai 0 diperoleh jika pekerjaan siswa tidak terpenuhi dan atau tidak dimengerti.

Kriteria II (Pelafalan)1. Nilai 2 diperoleh jika tidak terjadi kesalahan dan pelafalan baik.2. Nilai 1 diperoleh jika ada atau sedikit terdapat kesalahan, pelafalan baik.3. Nilai 0 diperoleh jika banyak kesalahan dan pelafalannya tidak

dimengerti sama sekali.Hasil skor yang diperoleh siswa akan dimasukkan ke dalam penilaian dengan rentangan 0 – 100 dengan menggunakan rumus sebagai berikut :

Nilai total (0 – 100) = x 100

Surabaya, 25 April 2013 Guru Mata Pelajaran Pengamat

Dra. Hj. Endang Agustin S. MM Setyo Rini MulyaningsihNIP. 195508281980032005 NIM. 092094021