RPP pengajaran langsung

22
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODEL PEMBELAJARAN LANGSUNG Materi STATISTIKA Disusun Sebagai Tugas PPL 1 Oleh Elok Sundus / 103174026 / 2010A Pendidikan Matematika UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM JURUSAN MATEMATIKA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA 2013

description

berikut contoh RPP pembelajaran dengan model pengajaran langsung.

Transcript of RPP pengajaran langsung

Page 1: RPP pengajaran langsung

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MODEL PEMBELAJARAN LANGSUNG

Materi

STATISTIKA

Disusun Sebagai Tugas

PPL 1

Oleh Elok Sundus / 103174026 / 2010A Pendidikan Matematika

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

JURUSAN MATEMATIKA

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA

2013

Page 2: RPP pengajaran langsung

RENCANA PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : XI IPA / 1

Materi Pokok : Statistika

Sub Materi Pokok : Penyajian data dalam bentuk diagram

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 Pertemuan)

I. Standar Kompetensi

Menggunakan aturan statistika dalam menyajikan dan meringkas data dengan berbagai cara,

memberi tafsiran, menyusun dan menggunakan kaidah pencacahan dalam menentukan banyak

kemungkinan; dan menggunakan aturan peluang dalam menentukan dan menafsirkan peluang

kejadian majemuk.

II. Kompetensi Dasar

Membaca, menyajikan, dan menafsirkan kecenderungan data dalam bentuk tabel dan diagram.

III. Indikator

a. Kognitif

Produk

1. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis, diagram batang daun, dan diagram kotak

garis.

2. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram batang daun, dan diagram

kotak garis.

Proses

1. Membaca informasi dalam bentuk diagram tabel .

2. Menyajikan data dalam bentuk diagram garis.

3. Menyajikan data dalam bentuk diagram batang daun.

4. Mengurutkan data yang tersedia

5. Menetukan datum tebesar dan terkecil.

6. Menentukan Q1,Q2, dan Q3.

7. Menyajikan data dalam bentuk diagram kotak garis dengan menggunkan informasi

dari langkah 4-6.

b. Psikomotor

Membuat diagram garis, batang daun, dan kotak garis dari data yang diketahui dengan

menggunakan penggaris.

Page 3: RPP pengajaran langsung

c. Afektif

Perilaku Berkarakter

1. Ketelitian

2. Percaya diri

3. Kedisiplinan

4. Tanggung Jawab

Keterampilan Sosial

1. Mengajukan pertanyaan dan pendapat

2. Merespon dan menghormati pertanyaan dan pendapat

IV. Tujuan Pembelajaran

a. Tujuan Kognitif

Produk

1. Diberikan bimbingan pelatihan dan LKS, siswa dapat menyajikan data statistik dalam

bentuk diagram garis, batang daun, dan kotak garis.

2. Diberikan bimbingan pelatihan, siswa dapat membaca sajian data dalam bentuk

diagram garis, batang daun, dan kotak garis.

Proses

1. Diberikan diagram tabel, siswa dapat membaca dan menemukan informasi yang

diperlukan.

2. Dengan menggunakan data statistik dan penggaris, siswa dapat menyajikan data

dalam bentuk diagram garis dan batang daun.

3. Dengan menggunakan rumus statistik, siswa dapat menentukan urutan data, datum

terbesar dan terkecil, serta kuartil.

4. Dengan menggunakan proses no.3 dan penggaris, siswa daapat memnyajikan data

statistik dalam bentuk diagram kotak garis.

b. Tujuan Psikomotor

Diberian penggaris dan data statistik, siswa dapat membuat diagram garis, batang daun,

dan kotak garis.

c. Tujuan Afektif

Perilaku Berkarakter

Page 4: RPP pengajaran langsung

1. Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat menunjukkan ketelitian dalam

membaca dan menyajikan data, minimal dinilai Menunjukkan kemajuan

dengan LP1: Pengamatan Perilaku Berkarakter.

2. Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat menunjukkan sikap percaya diri

dalam membaca dan menyajikan data, minimal dinilai Menunjukkan

kemajuan dengan LP1: Pengamatan Perilaku Berkarakter.

3. Pada saat mengajukan pertanyaan atau pendapat, siswa dapat menunjukkan

kedisiplinan dengan mengangkat tangan terlebih dahulu, minimal dinilai

Menunjukkan kemajuan dengan LP1: Pengamatan Perilaku Berkarakter.

4. Dengan mengerjakan LKS, siswa dapat menunjukkan sikap tanggung

jawab dalam membaca dan menyajikan data, minimal dinilai Menunjukkan

kemajuan dengan LP1: Pengamatan Perilaku Berkarakter.

Keterampilan Sosial

1. Pada saat diskusi, siswa dapat mengajukan pertanyaan dan pendapat,

minimal dinilai Menunjukkan kemajuan diamati dengan LP2: Pengamatan

Keterampilan Sosial.

2. Pada saat diskusi, siswa dapat merespon pertanyaan dan pendapat,

minimal dinilai Menunjukkan kemajuan diamati dengan LP2: Pengamatan

Keterampilan Sosial

.

V. Materi Pembelajaran

Statistika

VI. Model dan Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran : Pengajaran langsung

2. Metode Pengajaran : Demonstrasi dan Tanya Jawab

Page 5: RPP pengajaran langsung

VII. Pelaksanaan Pembelajaran

A. Pendahuluan (± 10 menit )

Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan siswa

1.Guru mengingatkan siswa tentang materi sebelumnya yaitu tentang cara penyajian

data dalam bentuk tabel.

2.Guru menyampaikan indikator pencapaian hasil belajar siswa

3.Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan bahwa manfaat penyajian data dalam

bentuk diagram yaitu untuk memudahkan membaca suatu data

B. Kegiatan Inti (± 70 menit )

Fase 2 : Mendeskripsikan pengetahuan atau keterampilan

4.Guru menjelaskan cara menyajikan data dalam bentuk diagram garis dan diagram

batang daun serta memberi contoh soal.

Misal: Hasil penjualan gula pasir di distributor Seroja pada periode Januari-

Desember 2005 ditunjukkan pada tabel berikut:

Bulan Jan Feb Mar Apr Mei Jun Jul Ags Sep Okt Nov Des

Jumlah

(ton)10 15 25 35 40 30 18 25 45 55 37 61

Fase 3 : Membimbing pelatihan

5.Guru membimbing siswa untuk membuat diagram garis dan diagram batang daun

dengan menyelesaikan contoh soal tahap demi tahap.

Diagram garis

Jum

lah

(ton

)

0

10

20

30

40

50

60

70

Jan Feb Mar Apr Mei Jun Jul Ags Sep Okt Nov Des

Hasil penjualan gula pasir di distributor Seroja

Bulan

Page 6: RPP pengajaran langsung

Diagram batang daun

Hasil penjualan gula pasir di distributor Seroja 1| 0 berarti 10

1

2

3

4

5

6

0 5 8 ( 3 )

5 5 ( 2 )

0 5 7 ( 3 )

0 5 ( 2 )

5 ( 1 )

1 ( 1 )

Fase 2 : Mendeskripsikan pengetahuan atau keterampilan

6.Guru menjelaskan materi pendahuluan dan cara pembuatan diagram kotak garis

yaitu tentang kuartil dan statistik lima serangkai data tunggal

7.Guru menjelaskan cara menyajikan data dalam bentuk diagram kotak garis dari

contah

Langkah-langkah:

a. Urutkan data : 10 15 18 25 25 30 35 37 40 45 55 61

Q1 Q2 Q3

b. Menentukan datum terbesar dan datum terkecil yaitu 10 dan 61

c. Menentukan Q2

Q2 =

d. Menentukan Q1 dan Q3

Q1 =

Q3 =

e. Membuat diagram kotak garis

0 10 20 30 40 50 60 70

Q1 Q2 Q3

21,5 32,5 42,5

Hasil penjualan gula pasir di distributor Serojaselama 1 tahun ( tahun 2005)

Page 7: RPP pengajaran langsung

Fase 3 : Membimbing pelatihan

8.Guru membimbing siswa untuk membuat diagram garis dan diagram batang daun

dengan menyelesaikan contoh soal tahap demi tahap.

Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik

9.Guru meminta siswa untuk mengerjakan Lembar Kerja Siswa

10. Guru berkeliling untuk mengecek pemahaman siswa

11. Guru meminta siswa untuk bertanya jika ada yang belum di mengerti

12. Guru meminta beberapa siswa untuk megerjakan hasil kerja mereka di papan

13. Guru memberikan umpan balik atas pekerjaan siswa

Fase 5 : Pelatihan lanjutan dan penerapan

14. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal pada Latihan 1.1 buku paket hal 10

no.1-5 secara individu.

C. Penutup (± 10 menit )

15. Guru melakukan refleksi dari proses pembelajaran yang dilakukan.

16. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu tentang

histogram dan poligon frekuensi, serta ogif.

VIII. Sumber dan Alat Belajar

Soedyarto, Nugroho dan Maryanto.2008. Matematika: Matematika XI

IPA.Jakarta:Departemen Pendidikan Nasional.

LKS (Lembar Kerja Siswa)

Kunci Jawaban LKS

Penggaris

IX. Penilaian

LP 1: Format Pengamatan Keterampilan Karakter

LP 2: Format Pengamatan Keterampilan Sosial

Penilaian Kognitif :

Teknik : Penugasan

Bentuk Instrumen : Terlampir di kunci jawaban LKS

Sidoarjo, 22 Februari 2013

Page 8: RPP pengajaran langsung

Mengetahui.

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

(Nurul Mukarromah, M.Pd) (Elok Sundus, S.Pd)

NIP. 131 265 285 NIP. 132 052 936

Page 9: RPP pengajaran langsung

LEMBAR KERJA SISWA (LKS)

Nama : .................................... Kelas : ......................

Standar Kompetensi

Menggunakan aturan statistika dalam menyajikan dan meringkas data dengan berbagai cara,

memberi tafsiran, menyusun dan menggunakan kaidah pencacahan dalam menentukan banyak

kemungkinan; dan menggunakan aturan peluang dalam menentukan dan menafsirkan peluang

kejadian majemuk.

Kompetensi Dasar

Membaca, menyajikan, dan menafsirkan kecenderungan data dalam bentuk tabel dan diagram

Indikator : 1. membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, diagram batang daun, dan

diagram kotak garis.

2. menyajikan data dalam bentuk diagram garis, diagram batang daun, dan

diagram kotak garis.

Kerjakan soal di bawah ini dengan cermat dan teliti!

1. Keuntungan sebuah koperasi Sekolah dalam periode 1996-2005 ditunjukkan pada tabel

berikut.

TahunKeuntungan

(dalam juta rupiah)Tahun

Keuntungan

(dalam juta rupiah)

1996

1997

1998

1999

2000

2

3

3,5

5

7

2001

2002

2003

2004

2005

8

7,5

9

10

8

Buatlah diagram garis dari data tersebut!

2. Hasil ujian Statistika kelas XI IPA di SMA Budi Mulya sebagai berikut:

80 71 49 63 84 58 62 62 86 44 70 59

69 69 78 77 90 82 65 70 74 40 74 50 89

a. Buatlah data hasil ujian statistika tersebut dalam diagram batang daun!

b. Tentukan datum terkecil, datum terbesar, median, kuartil bawah, kuartil atas, dari data

tersebut!

c. Buatlah diagram kotak garis dari data tersebut!

******* Good Luck ******

Page 10: RPP pengajaran langsung

KUNCI JAWABAN LKS

1.

2. a.

Hasil ujian statistika kelas XI IPA SMA Budi Mulya 4| 0 berarti 40

4

5

6

7

8

9

0 4 9 ( 3 )

0 8 9 ( 2 )

2 2 3 5 9 9 ( 6 )

0 0 1 4 4 7 8 ( 7 )

0 2 4 6 9 ( 5 )

1 ( 1 )

b. – data terurut: 40 44 49 50 58 59 62 62 63 65 69 69

Q1

70 70 71 74 74 77 78 80 82 84 86 89 91

Q3

1. datum terkecil : 40 , datum terbesar : 91

2. Q2 = 70

3. Q1 =

Q3 =

0

2

4

6

8

10

12

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Keuntungan sebuah Koperasi Sekolah dalam periode 1996-2005

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Tahun

Keuntungan (dalam juta rupiah)

Q2

Page 11: RPP pengajaran langsung

c. Diagram kotak garis

30 40 50 60 70 80 90 100

Q1 Q2 Q3

60,5

Hasil ujian statistika kelas XI IPA SMA Budi Mulya

79

Page 12: RPP pengajaran langsung

PEDOMAN PENSKORAN LKS

No. Kunci Jawaban Skor

1 Diket : Diagram tabel

Ditanya : Diagram Garis...?

Jawab:

1

10

Skor 11

2 Diket : 80 71 49 63 84 58 62 62 86 44 70 59 69 69 78 77 90 82 65

70 74 40 74 50 89

Ditanya : a. Diagram batang daun...?

b. Datum terkecil, datum terbesar, median, kuartil bawah,

kuartil atas...?

c. Diagram kotak garis...?

Jawab :

a.

Hasil ujian statistika kelas XI IPA SMA Budi Mulya 4| 0 berarti 40

4

5

6

7

8

9

0 4 9 ( 3 )

0 8 9 ( 2 )

2 2 3 5 9 9 ( 6 )

0 0 1 4 4 7 8 ( 7 )

0 2 4 6 9 ( 5 )

1 ( 1 )

b. – data terurut: 40 44 49 50 58 59 62 62 63 65 69 69

Q1

1

10

0

2

4

6

8

10

12

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Keuntungan sebuah Koperasi Sekolah dalam periode 1996-2005

1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Tahun

Keuntungan (dalam juta rupiah)

Page 13: RPP pengajaran langsung

70 70 71 74 74 77 78 80 82 84 86 89 91

Q3

1. datum terkecil : 40 , datum terbesar : 91

2. Q2 = 70

3. Q1 =

4. Q3 =

c. Diagram kotak garis

2

2

2

2

2

10

Skor 31

TOTAL SKOR 42

Q2

30 40 50 60 70 80 90 100

Q1 Q2 Q3

60,5

Hasil ujian statistika kelas XI IPA SMA Budi Mulya

79

Page 14: RPP pengajaran langsung

LP 1: Format Pengamatan Perilaku Berkarakter

Nama : Kelas :

Petunjuk:

Berikan penilaian atas setiap perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut:

A  = sangat baik                                                          B = memuaskan         

C = menunjukkan kemajuan                                      D = memerlukan perbaikan

FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

No. Rincian Tugas

Kinerja (RTK)

Memerlukan

perbaikan (D)

Menunjukkan

Kemajuan (C)

Memuaskan

(B)

Sangat

Baik (A)

1 Ketelitian

2 Bertanggung

jawab

3 Kedisiplinan

3 Percaya diri

Hari, Tanggal:

Guru/Pengamat,

(Elok Sundus, S.Pd)

Page 15: RPP pengajaran langsung

LP 2: Format Pengamatan Ketrampilan Sosial

Nama : Kelas :

Petunjuk:

Berikan penilaian atas setiap perilaku berkarakter siswa menggunakan skala berikut:

A  = sangat baik                                                          B = memuaskan         

C = menunjukkan kemajuan                                      D = memerlukan perbaikan

FORMAT PENGAMATAN PERILAKU BERKARAKTER

No. Rincian Tugas

Kinerja (RTK)

Memerlukan

perbaikan (D)

Menunjukkan

Kemajuan (C)

Memuaskan

(B)

Sangat

Baik (A)

1 Menyumbang ide/pendapat

2 Menjadi pendengaryang baik

3 Bertanya

4 Berpendapat

Hari, Tanggal:

Guru/Pengamat,

(Elok Sundus, S.Pd)