RPP pembelajaran Deduktif SMP

11
TUGAS PEMBELAJARAN INOVATIF II PERANGKAT PEMBELAJARAN MODEL PEMBELAJARAN KONSEP DEDUKTIF DISUSUN OLEH : 1. Azizatul Zainia (12030654030) 2. Theo Riski Widianto (12030654034) 3. Fatkhiyatur Rohmah (12030654041) 4. Frida dwi kurniati (12030654045) 5. Nofita Tanjung (12030654047) PRODI PENDIDIKAN SAINS 2012 A

Transcript of RPP pembelajaran Deduktif SMP

Page 1: RPP pembelajaran Deduktif SMP

TUGAS PEMBELAJARAN INOVATIF II

PERANGKAT PEMBELAJARAN

MODEL PEMBELAJARAN KONSEP DEDUKTIF

DISUSUN OLEH :

1. Azizatul Zainia (12030654030)2. Theo Riski Widianto (12030654034)3. Fatkhiyatur Rohmah (12030654041)4. Frida dwi kurniati (12030654045)5. Nofita Tanjung (12030654047)

PRODI PENDIDIKAN SAINS 2012 A

FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM

UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA

2014

Page 2: RPP pembelajaran Deduktif SMP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SMPN 3 NUSANTARA

Mata pelajaran : IPA

Kelas / semester : VII / 1

Materi pokok : perubahan fisika dan perubahan kimia

Alokasi waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif

dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

keberadaannya.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekonologi, seni,

budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,

menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelari disekolah

dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang / teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan

kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan

serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

Indikator :

1. Mengetahui perubahan fisika dan perubahan kimia pada zat sebagai ciptaan

Tuhan, merupakan wujud pengamalan agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objetif, jujur, teliti,

cermat, tekun, hati – hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif, dan

peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari – hari sebagai wujud implementasi sikap

dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi

Page 3: RPP pembelajaran Deduktif SMP

Indikator:

1. Menunjukkan rasa ingin tahu terhadap perubahan fisika dan perubahan kimia

pada suatu benda.

2. Teliti dan cermat dalam mengklasifikasikan zat yang mengalami perubahan

fisika dan perubahan kimia.

3.5 Memahami karakteristik zat, serta perubahan fisika dan kimia pada zat yang dapat

dimanfaatkan untuk kehidupan sehari-hari (misalnya pemisahan campuran).

Indikator:

1. Mendeskripsikan karakteristik zat.

2. Mendeskripsikan perubahan fisika dan perubahan kimia.

3. Mengidentifikasi contoh perubahan fisika dan perubahan kimia.

4.5 Melakukan pemisahan campuran berdasarkan sifat fisika dan sifat kimia.

Indikator:

1. Melakukan pengklasifikasian zat yang mengalami perubahan fisika dan

perubahan kimia.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan diberikan contoh-contoh perubahan fisika dan perubahan kimia, siswa

diharapkan dapat mengetahui dan mensyukuri akan kuasa Tuhan.

2. Dengan diberikannya demonstrasi oleh guru, diharapkan siswa dapat memiliki

atau timbul rasa ingin tahu akan pelajaran yang akan disampaikan.

3. Dengan diberikan lembar kerja siswa dan diskusi kelompok, diharapkan sifat teliti

dan cermat siswa dapat berkembang.

4. Dengan diberikan lembar kerja siswa, diharapkan siswa dapat mengetahui

pengertian perubahan fisika dan perubahan kimia.

5. Dengan diberikan lembar kerja siswa, diharapkan siswa dapat mengetahui

karakter / sifat fisika dan kimia

6. Dengan diberikan lembar kerja siswa dan diskusi kelompok, diharapkan siswa

dapat mengetahui contoh perubahan fisika dan perubahan kimia pada suatu zat.

7. Dengan diberikan lembar kerja siswa, siswa dapat mengklasifikasikan benda yang

mengalami perubahan fisika dan perubahan kimia

Page 4: RPP pembelajaran Deduktif SMP

D. Materi Pembelajaran

A. SIFAT FISIKA DAN SIFAT KIMIA

1. Sifat Fisika

Zat memiliki ciri khas masing-masing. Ciri khas suatu zat yang dapat diamati

tanpa mengubah zat-zat penyusun materi tersebut, dinamakan sifat fisika. Terdapat

beberapa ciri-ciri pada perubahan fisika, yaitu: tidak terbentuk zat jenis baru, zat yang

berubah dapat kembali ke bentuk semula, hanya diikuti perubahan sifat fisika saja.

Perubahan sifat fisika yang tampak adalah bentuk, ukuran, dan warna berubah. Sifat

fisika suatu benda, antara lain:

a. Wujud Zat

b. Warna

c. Kelarutan

d. Daya hantar listrik

e. Kemagnetan

2. Sifat Kimia

Sifat kimia adalah ciri-ciri suatu zat yang berhubungan dengan terbentuknya

zat jenis baru. Terdapat beberapa ciri-ciri pada perubahan kimia, yaitu: terbentuk zat

jenis baru, zat yang berubah tidak dapat kembali ke bentuk semula, diikuti perubahan

sifat fisika dan kimia. Ciri-ciri itu diantaranya :

a. Mudah terbakar

b. Busuk dan asam

c. Berkarat

d. Mudah meledak

e. Racun

B. PERUBAHAN WUJUD ZAT

1. Perubahan Fisika

Perubahan fisika merupakan perubahan pada zat yang tidak menghasilkan zat

jenis baru. Misal, beras yang ditumbuk menjadi tepung. Beras yang ditumbuk menjadi

tepung, hanya menunjukkan bentuk dan ukuran yang berubah, tetapi sifat molekul zat

pada beras dan tepung tetap sama. Peristiwa perubahan wujud zat, antara lain:

menguap, mengembun, mencair, membeku, menyublim, mengkristal merupakan

perubahan fisika. Terdapat beberapa ciri- ciri pada perubahan fisika, yaitu: tidak

Page 5: RPP pembelajaran Deduktif SMP

terbentuk zat jenis baru, zat yang berubah dapat kembali ke bentuk semula, hanya

diikuti perubahan sifat fisika.

2. Perubahan Kimia

Perubahan kimia adalah perubahan pada zat yang menghasilkan zat jenis baru.

Kertas sebelum dibakar memiliki sifat yang berbeda dengan kertas sesudah dibakar.

Contoh perubahan kimia, antara lain: nasi membusuk, susu yang basi, sayur menjadi

basi, telur membusuk, telur asin, besi berkarat, dan lain-lain. Terdapat beberapa ciri-

ciri perubahan kimia suatu zat, yaitu: terbentuk zat jenis baru, zat yang berubah tidak

dapat kembali ke bentuk semula, diikuti oleh perubahan sifat kimia melalui reaksi

kimia. Selama terjadi perubahan kimia, massa zat sebelum reaksi sama dengan massa

zat sesudah reaksi.

E. Medel dan Metode Pembelajaran

1. Model pembelajaran : Pembelajaran Induktif

2. Metode pembelajaran : diskusi, ceramah, pengamatan

3. Strategi : menggaris bawahi

F. Sumber belajar

1. BSE kelas VII semester 1

2. LKS

3. Kunci LKS

G. Media Pembelajaran

Media

LKS, PPT, hand out

H. Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan (10 menit)

1. Guru menyampaikan salam dan menanyakan kehadiran peserta didik

2. Guru memotivasi siswa, peserta didik memperhatikan demonstrasi sederhana

oleh siswa lain dengan arahan guru (siswa membawa kertas dan kemudian

memberikan perlakuan yang berbeda, kertas yang satu di sobek dan yang lain

dibakar)

Mengamati:

Page 6: RPP pembelajaran Deduktif SMP

3. Siswa diminta mengamati permasalahan yang disajikan oleh guru.

Menanya:

4. Peserta didik diminta menanya perbedaan perubahan hasil dari demonstrasi

sederhana yang telah dilakukan oleh guru tadi.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

b. Kegiatan inti (60 menit)

Fase 1 : Menyatakan abstraksi

1. Guru menyajikan definisi konsep perubahan fisika , dan menuliskanya di

papan tulis dan mengajak siswa untuk memahami definisi tentang konsep

perubahan fisika.

Menggaris bawahi :

2. Guru meminta siswa untuk menggaris bawahi konsep konsep penting yang

sulit dimengerti di dalam hand out.

3. Guru menjelaskan istilah yang terdapat dalam hand out yang sulit dipahami

siswa.

4. Guru membimbing siswa untuk memaknai istilah-istilah dalam konsep

perubahan fisika tersebut.

Fase 2 : Memberi ilustrasi

Mengamati:

1. Guru menyajikan beberapa contoh perubahan fisika, siswa mengamati contoh.

2. Guru menyajikan contoh lain dengan meminta siswa mengkategorikan contoh

tambahan ini apakah sesuai dengan konsep perubahan fisika.

Menanya:

3. Guru menanya kepada siswa mengenai perubahan fisika dan perubahan kimia

dari contoh gambar yang telah ditampilkan.

4. Siswa diminta menuliskan jawabannya di papan tulis atau di lembar kerja

siswa

5. Guru bersama siswa memeriksa hasil pekerjaan siswa lain di papan tulis.

Fase 3 : Aplikasi

1. Siswa mengeneralisasikan pengetahuan mereka mengenai perubahan fisika

dan kimia

2. Siswa menyebutkan macam – macam perubahan fisika dan kimia yang di

terapkan dalam kehidupan sehari – hari.

Page 7: RPP pembelajaran Deduktif SMP

3. Siswa menjelaskan contoh-contoh perubahan fisika yang telah disebutkan

sebelumnya.

4. Siswa menyebutkan contoh lain terkait dengan perubahan fisika dan kimia

dalam kehidupan sehari – hari hingga siswa paham konsep perubahan fisika

dengan baik.

c. Kegatan Penutup (10 menit)

1. Guru membimbing siswa dalam menyimpulkan pembelajaran.

Mencipta:

2. Siswa diminta untuk mengemukakan kesimpulannya sendiri berdasarkan

materi pembelajaran mengenai perubahan fisika dan perubahan kimia.

3. Guru menanyakan kepada siswa mengenai materi pelajaran yang tidak

dimengerti agar tidak terjadi miskonsepsi.

4. Guru memberikan tugas kepada siswa dengan membuat ringkasan mengenai

perubahan fisika.

5. Siswa mendapatkan tugas untuk memberikan contoh yang dapat diaplikasikan

perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari – hari oleh mereka.

6. Guru menutup pembelajaran hari ini

I. Penilaian:

1. Teknik penilaian

a. pengamatan sikap

b. Tes tertulis

c. Tes unjuk kerja

2. bentuk instrumen:

a. Lembar pengamatan dan rubric

b. Soal uraian

c. uji petik prosedur dan rubrik.

Mengetahui,

Kepala SMP/MTs

(__________________________)

Surabaya, 22 April 2014

Guru Mata Pelajaran Ilmu

Pengetahuan Alam

( )

Page 8: RPP pembelajaran Deduktif SMP