RPP pelatihan

download RPP pelatihan

of 5

Transcript of RPP pelatihan

  • 8/16/2019 RPP pelatihan

    1/5

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    MATA PELAJARAN : FISIKAKELAS / SEMESTER : X / 1PERTEMUAN KE : 5ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENITSTANDAR KOMPETENSI : 1. Menerapkan konsep besaran Fisika dan pengukurannyaKOMPETENSI DASAR  : 1.2 Melakukan penjumlaan !ek"or INDIKATOR  : 

    I. TUJUAN PEMBELAJARAN :#eser"a didik memiliki kemampuan $

    Menguasai konsep dan prinsip penjumlaan dua !e%"or a"au lebi dengan

    me"ode jajaran genjang Menguasai konsep dan prinsip penjumlaan dua !e%"or a"au lebi dengan

    me"ode poligon

    II. MATERI PEMBELAJARAN : Menjumlaan !e%"or dengan me"ode jajaran genjang

    Menjumlaan !e%"or dengan me"ode poligon

    III. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN :1. #endeka"an $ &T'2. Model $ (igsa)*. Me"ode $ +iskusi dan in,ormasi

    IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :A. Keg!"!# A$!% &'( )e#"*

    -alam pembuka menge%ek keadiran sis)a

    uru menyiapkan peser"a didik se%ara psikis dan ,isik un"uk mengiku"i proses

    pembelajaran uru mengajukan per"anyaan 0 per"anyaan yang mengai"kan penge"auan

    sebelumnya dengan ma"eri yang akan dipelajari Menyampaikan indika"or dan "ujuan pembelajaran "en"ang kegia"an yang akan

    dilakukan. Menyampaikan %akupan ma"eri dan penjelasan uraian kegia"an

    Melakukan diskusi dan "anya ja)ab "en"ang !ek"or 

    B. Keg!"!# I#" &+( )e#"* +engan panduan guru sis)a berkelompok dengan anggo"a 4 orang "iap

    kelompok disebu" kelompok asal -is)a memberi nomor pada "iap anggo"a kelompok menjadi 12*4

    -is)a mendapa" "ugas dari guru agar$

    a. -is)a nomor sa"u mengusai ma"eri menggambar resul"an 2 !ek"or denganme"ode poligon

    b. -is)a nomor sa"u mengusai ma"eri menggambar resul"an * !ek"or denganme"ode poligon

    %. -is)a nomor sa"u mengusai ma"eri menggambar resul"an 2 !ek"or dengan me"ode jajar genjang

    d. -is)a nomor sa"u mengusai ma"eri menggambar resul"an * !ek"or denganme"ode poligon

    KTSP mata pelajaran fisika kelas X gasal sma

    Menjumlahkan dua vektor atau lebih dengan metoda jajarangenjang dan poligon

  • 8/16/2019 RPP pelatihan

    2/5

    -is)a berpinda ke kelompok baru kelompok sis)a yang bernomor sama

    dan berdiskusi dalam kelompok barunya un"uk menguasai ma"eri sesuaidengan "ugas masing 0 masing

    -e"ela menguasai ma"eri sis)a kembali ke kelompok asal mengajarkan

    ma"eri yang mereka dapa" ke kelompok asal

    -e"ela semua anggo"a menguasai ma"eri sis)a bekerja se%ara berkelompokun"uk menyelesaikan lembar "ugas yang dibagikan guru -is)a se%ara berkelompok menggambar !ek"or dalam ker"as millime"er blok

    se%ara "eli"i menen"ukan jumla dan selisi dengan me"ode jajaran genjangdan poligon

    -is)a 1 orang se%ara random diberikan kesempa"an un"uk menyampaikan

    asilnya dan yang lain 1 orang diberikan kesempa"an un"uk menangapi uru menjelaskan rumus penjumlaan dengan %ara menguraikan !ek"or 

    "erlebi daulu. 3emudian memberikan 2 %on"o peme%aan masala Mendiskusikan lembar kerja sis)a

    uru meman"au dan mem,asili"asi sis)a yang mengalami kesuli"an selama

    prose pembelajaran

    C. Kegiatan Akhir (10 menit) Persiapan untuk mengakhiri pertemuan dengan merapikan peralatan di meja

    kelompok masing-masing. Guru membimbing siswa untuk menimpulkan penggambaran vektor dengan

    menggunakan metode poligon dan jajar genjang  Guru membimbing siswa untuk melakukan refleksi 

    Menampaikan tugas pekerjaan rumah

    Salam penutup

    V. SUMBER BELAJAR / ALAT / BAHAN :  -umber $ uku Fisika -M un"uk 3elas X

    aan $ 'embar 3egia"an -is)a  la" $ 3er"as gra,ik millime"er blok

      #enggaris busur deraja"  Nera%a pegas benang

    VI. PENILAIAN :A. Te# Pe#%!!# :

    • Tes 6njuk 3erja $ 6ji pe"ik kerja proses dan produk

    • #enugasan $ #ekerjaan ruma

    B. Be#" I#")e# :

    • 7ubrik

    • -oal

    C. I#")e# :

    Pe#%!!# e0! &!1 2!# 1!"* 2!# %!13!# 1!")'* Pe#%!!# S!1

    Menilai aspek mina" e"ika dan kerjasama dalam kelompok denganmenggunakan lembar pengama"an

      4* Pe#%!!# P!"

    KTSP mata pelajaran fisika kelas X gasal sma

  • 8/16/2019 RPP pelatihan

    3/5

    Menilai aspek kemampuan kerja sis)a menggunakan ala" ukur denganmenggunakan lembar pengama"an.

    LEMBAR PENGAMATAN SIKAP DAN PRAKTIK

    Ma"a #elajaran $ F! 3elas $3elompok $

    A. SIKAP

    Nama -is)a

    No

    mor 

     bsen

     spek yang +inilai

    (umlaskor 

    Nilai

       #  a  r   "   i  s   i  p  a  s   i   d  a   l  a  m    k

      e   l  o  m  p  o   k

       3  e  r   j  a  s  a  m  a

       3  e   l  e  n  g   k  a  p  a  n   T  u  g  a  s   i  n   d   i  !   i   d  u

       d  a  n   k  e   l  o  m  p  o   k

       3  e  r  a  p   i     a  n     a  s   i   l   k  e  r   j  a

       5   k   "   i  !   i   "  a  s  s  a  a   "   d   i  s   k  u  s   i   k  e   l  o  m  p  o   k  m  a  u  p  u  n

       d

       i  s   k  u  s   i   k  e   l  a  s

    B. PRAKTIKNama -is)a N spek yang +inilai (umla Nilai

    KTSP mata pelajaran fisika kelas X gasal sma

  • 8/16/2019 RPP pelatihan

    4/5

    omor 

     bsen

    skor 

       M  e  m  e  g  a  n  g  a   l  a   "  u

       k  u  r

       M  e  m  a  s  a  n  g  a   l  a   "  u   k  u   "  e  r     a

       d  a  p   b  e  n   d  a  y  a  n  g

       d   i  u   k  u  r

       M  e   l  a   k  u   k  a  n  p  e  n  g  a  m

     .  a   "  a  n

       M  e  n  u   l   i  s   k  a  n     a  s   i   l  p  e  n  g

      u   k  u  r  a  n

       M  e  n  g  o   l  a      d  a   "  a  p  e  n  g  u   k  u  r  a  n

    Pe23)!# Pe#3!#:-ikap $ -kor maksimum * dan skor minimum 1 dengan kri"eria sebagai

    beriku"$* 8 kegia"an baik sekali a"au in"ensi"as "inggi2 8 kegia"an %ukup a"au in"ensi"as sedang1 8 kegia"an kurang a"au in"ensi"as renda

    #rak"ik $ -kor maksimum * dan skor minimum 1 dengan kri"eria sebagaiberiku"$* 8 "indakan benar "epa" dan "eli"i

    2 8 "indakan benar kurang "epa" kurang "eli"i1 8 "indakan sala

    #edoman #enilaian$ N%! &0)%!6 3 7 '((* : '5

    T#2! L!#0" $ -is)a yang belum men%apai ke"un"asan sikap dan prak"ik diberikanaraan un"uk melakukan perbaikan dan peningka"an pada kegia"anselanju"nya.

     LAMPIRAN :1) Tugas pekerjaan rumah :

    1. Ten"ukan le"ak "i"ik 9 bila besar dan ara garis #9 menggambarkan besar dan ara!ek"or v   dengan "i"ik asal pada ::.gambarkan pola !ek"or v   dan  PQ  "ersebu"

    a.   v  8 25 dan   p 8 1;2

    b.   v 8;*

  • 8/16/2019 RPP pelatihan

    5/5

    2) Lembar kerja siswa :

    MENJUMLAHKAN VEKTOR

      T0!# $ Menjumlakan !e%"or dengan me"oda jajaran genjang dan polygon

      A%!" / 8!6!#  $ ; penggaris dan busur deraja"

      L!#g!6 9 %!#g!6 e0! :1. ambarla !e%"or;!ek"or di ba)a ini $

      e

      ila besar a  8 4 N @ b  8 A N @ c  8 5 N d    8 B N dan e  8 2 N2. (umlakan !e%"or;!ek"or "ersebu" dengan menggunakan me"ode jajaran

    genjang*. (umlakan !e%"or;!ek"or "ersebu" dengan menggunakan me"ode poligon4. #era"ikan asil gambar yang "ela anda bua" dan bandingkan asil resul"an

    dari kedua me"ode "ersebu" C5. ua"la kesimpulan dari kedua me"ode "ersebu" C

     

    Menge"aui (ember 15 Mei 2:1A

    3epala -M Nuris (ember uru Ma"a #elajaran

    R38"6 362, L; Nur Mamuda -.#d

    KTSP mata pelajaran fisika kelas X gasal sma

    A:  0

    A:  0

    c

    b

    a