RPP Pelatihan Smp 1cipanas

27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMPN 2 CIPANAS. Mata Pelajaran : IPS Kelas/semester : VII (tujuh)/ 2 (dua) Tema : Dinamika Interaksi Manusia Sub Tema : - Hasil Kebudayaan Masyarakat Pada Masa Lalu Sub-Sub Tema : - Hasil Kebudayaan Masyarakat Indonesia pada Masa Pra Aksara Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya . 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin 4. tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 5. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator 1. 1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dengan lingkungannya 2. 2.3 Menunjukkan perilaku santun,toleransi,dan peduli dalam

description

RPP Pelatihan Smp 1cipanas

Transcript of RPP Pelatihan Smp 1cipanas

Page 1: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 2 CIPANAS. Mata Pelajaran : IPSKelas/semester : VII (tujuh)/ 2 (dua)Tema : Dinamika Interaksi ManusiaSub Tema : - Hasil Kebudayaan Masyarakat Pada Masa Lalu Sub-Sub Tema : - Hasil Kebudayaan Masyarakat Indonesia pada Masa Pra AksaraAlokasi Waktu : 1 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya .

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin 4. tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan

kejadian tampak mata 5. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,

merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator

1. 1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dengan lingkungannya

2. 2.3 Menunjukkan perilaku santun,toleransi,dan peduli dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya

3. 3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.

1. Mendeskripsikan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa berburu dan mengumpulkan makanan

2. Mendeskripsikan hasil kebudayaan pada masa bercocok tanam

3. Mendeskripsikan hasil kebudayaan pada masa perundagian

4 4.3 Mengobservasi dan menyajiakan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia

Page 2: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

dengan lingkungan alam,sosial,budaya,dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar

C.Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi kelompok diharapkan siswa dapat:

1. Mendeskripsikan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa berburu dan mengumpulkan makanan

2. Mendeskripsikan hasil kebudayaan pada masa bercocok tanam 3. Mendeskripsikan hasil kebudayaan pada masa perundagian

D.Materi Pembelajaran Ringkasan materi pembelajaran sebagai berikut: Hasil kebudayaan Masyarakat Indonesia pada masa Pra Aksara

1. Hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa berburu dan mengumpulkan makanan terdiri dari:a. Kapak perimbasb. Kapak penetakc. Kapak genggamd. Alat serpihe. Alat-alat dari tulang

2. Hasil kebudayaan pada masa bercocok tanam terdiri dari:a. Beliung persegi/kapak persegib. Kapsk lonjongc. Mata panahd. Gerabahe. Perhiasan

3. Hasil kebudayaan pada masa perundagian terdiri dari: a. Nekarab. Mokoc. Kapak perunggud. Bejana perunggue. Perhiasan perunggu f. Arca perunggu

E.Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran yang digunakan : Saintifik 2. Metode pembelajaran : - Ceramah

- Tanya jawab - Diskusi

3. Model pembelajaran : Cooverative Learning

F.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran1. Media:

Gambar tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa pra aksar Lembar kerja peserta didik

Page 3: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

2. Alat dan bahan: ,Lap Top

3. Sumber pembelajaran

● Suciati, dkk.2014. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Kemendikbud RI (halaman 225 –234) ● Lingkungan sekitar

G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a.Pendahuluan ( 5 menit ) 1. Salam, doa,dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2. Apersepsi :

- Mengajak peserta didik untuk memperhatikan benda-benda yang terdapat disekitar kelasnya untuk kemudian menghubungkan dengan hasil budaya pada masa lalu 3. Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti ( 30 menit)1. Mengamati

- Peserta didik mengamati gambar-gambar tentang peninggalan zaman pra aksara

2. Menanya- Bagaimana cara menggunakan alat-alat tersebut?- Alat-alat tersebut terbuat dari bahan apa?- Berrpengaruh tidak dalam kehidupan masyarakatnya?

Berdasarkan pertanyaan yang teridentifikasi ,peserta menentukan sejumlah pertanyaan pokok sebagai jawaban sementara.Pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan kepencapaian kompetensi dasar

3. Mengumpulkan data- Peserta didik membaca buku teks pelajaran / referensi lain yang relevan

tentang hasil kebudayaan pada masa pra aksara - Peserta didik mencari informasi dari internet tentang hasil kebudayaan pada

masa pra aksara

4. Mengasosiasi- Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis hasil - kebudayaan pada masa pra aksara- Peserta didik merumuskan simpulan simpulan dari hasil curah pendapat

tentang hasil kebudayaan pada masa pra aksara

5. Mengomunikasikan- Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang

diwakili oleh salah satu anggota kelompok masing-masing, dan anggota kelompok lain memberikan tanggapan

- Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media di media : majalah dinding kelas

c.Kegiatan Penutup ( 10 menit )

Page 4: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

Kesimpulan :Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran

Evaluasi :

Tulislah 5 hasil-hasil kebudayaan pada masa berburu dan mengumpulkan makanan Jelaskan kegunaan dari kapak genggam pada masa pra aksaraTulislah 3 contoh alat-alat yang digunakan pada masa bercocok tanamJelaskan pengertian zaman megalithikumBerikan 3 contoh hasil kebudayaan pada masa perundagian dan jelaskan kegunaannya

Refleksi :- Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif : Apakah pembelajaran hari

ini menyenangkan ?- Pengetahuan apa yang baru/berharga yang kamu peroleh pada pembelajaran kita

hari ini ? Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru ( jawaban ditulis dibuku catatan peserta didik

● Menyampaikan materi yang akan datang

C. Penilaian1.Penilaian Sikap

a. Teknik: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

NO NAMA

SIKAP SPIRITUAL

SIKAP SOSIALTOTAL NILAIMenghayati

karunia Tuhan

Tanggung jawab

Rasa ingin tahu

Peduli

1 - 4 1 - 4 1- 4 1 - 4123456

2. Nilai Pengetahuan

a. Teknik: Tes tulisb. Bentuk Instrumen: uraianc. Kisi-kisi:

Butir Pertanyaan1 Tulislah 5 hasil-hasil kebudayaan pada masa berburu dan mengumpulkan makanan

Page 5: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

2 Jelaskan kegunaan dari kapak genggam pada masa pra aksara3 Tulislah 3 contoh alat-alat yang digunakan pada masa bercocok tanam

45

Jelaskan pengertian zaman megalithikumBerikan 3 contoh hasil kebudayaan pada masa perundagian dan jelaskan kegunaannya

d. pedoman penskoranSoal no 1 skor 3Soal no 2 skor 1Soal no 3 skor 2Soal no 4 skor 1Soal no 5 skor 3Nilai = jumlah skor = 10

3.Penilaian KeterampilanRubrik penilaian keterampilan ( presentasi )

No Nama

Peserta didik

Kemam-puan presentasi

1 - 4

Kemam-puan berargumentasi

1 - 4

Kemampuan menjawab

1 - 4

Penguasaan materi

1 - 4

Jumlah total

12345Keterangan :1) Skor rentang antara 1 – 4

1 = kurang2 = cukup3 = baik4 = amat baik

2) Nilai = Jumlah nilai dibagi 4

Rubrik Penilaian Keterampilan ( Diskusi )

Page 6: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

No Nama Peserta Didik

Pemahaman materi

1 - 4

Kemampuan mengemuka kan pendapat1 - 4

Berkontribusi

1 – 4

Kemampuan menerima pendapat1 - 4

Jml skor

12345

Keterangan :1) Skor rentang antara 1 – 4

1 = kurang2 = cukup3 = baik4 = amat baik

2) Nilai = Jumlah nilai dibagi 4

Cipanas, Juni 2014 MengetahuiKepala SMPN 2 Cipanas

Dra. Hj. Yati Wijaya, M.Pd

Guru Mata Pelajaran IPS

Jumiati, S.PdNIP. 195903051984032004 NIP. 196903102008012009

Lampiran 1. Sikap spiritual

NO Nama Sikap Spiritual Sikap Sosial Total

Page 7: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

SkorMensyukuri Santun Toleran Peduli1-4 1-4 1-4

123

Keterangan:a. Sikap Spriritual

1) Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:- Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.- Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama

yang dianut.- Menjaga lingkungan hidup di sekolah. - Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

2) Rubrik pemberian skor: - 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

b. Sikap Sosial.1. Sikap Santun

1) Indikator sikap sosial “santun”- Tidak berkata-kata kotor dan kasar- Tidak menyela pembicaraan.- Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain- Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

2) Rubrik pemberian skor- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebu

2.Sikap Toleran 1) Indikator sikap toleran - Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapatnya - Dapat memaafkan kesalahan orang lain - Mampu dan mau bekerja sama dengan siapapun yang memiliki keberagaman latar belakang,pandangan dan keyakinan -Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru

2) Rubrik pemberian skor- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

3.Sikap peduli1) Indikator sikap sosial “santun”

- Mengingatkan teman jika ada kesalahan

Page 8: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

- Selalu menjaga barang-barang milik sekolah- Tidak mencorat-coret sembarangan- Menjaga lingkungan sekolah tetap bersih dan nyaman

2) Rubrik pemberian skor- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

Lampiran 2.Pengetahuan

Nomor Butir Instrumen

Page 9: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

1 Jelaskan pengertian suku bangsa !2 Jelaskan faktor yang membedakan suku bangsa yang satu dengan suku bangsa

yang lain !3 Jelaskan suku bahwa bangsa merupakan aset kekayaan nasional !4 Apa yang sebaiknya dilakukan apabila dalam satu wilayah rukun tetangga

terdapat suku bangsa yang berbeda ?5 Bagaimana sikap kamu terhadap temanmu dari suku bangsa yang berbeda ?

Nilai = Jumlah skor x 2

Lampiran 3.Penilaian Keterampilan

Page 10: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

1. Rubrik penilaian keterampilan presentasi

No Nama Siswa Kemampuan presentasi

(1-4)

Kemampuan berargumentas

i(1-4)

Kemampuan menjawab

(1-4)

Penguasaan materi

(1-4)

Total nilai

123

Keterangana. Skor terentang antara 1 – 4

1 = kurang2 = Cukup3 = Baik4 = Amat Baik

b.Nilai = jumlah nilai dibagi 4

2. Rubrik Penilaian keterampilan (Diskusi)

No Nama Pemahaman materi(1-4)

Kemampuan mengemukakan

pendapat(1-4)

Berkontribusi(1-4)

Kemampuan menerima pendapat

teman

Jumlah nilai

1234

Keterangan :a. Skor terentang antara 1 – 4

1 = Kurang2 = Cukup3 = Baik4 = Amat Baik

b. Jumlah nilai dibagi 4

Page 11: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

Lembaran Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Nama Kelompok :

Kelas Semester :

A.Petunjuk pengerjaan LKS

1. Amatilah gambar gambar keragaman suku bangsa !

2.Diskusikanlah masalah-masalah di bawah ini :

- Mengapa terdapat keragaman suku bangsa di Indonesia ?

- Mengapa keragaman suku bangsa dapat memperkaya aset nasional ?

- Klasifikasikan keragaman suku bangsa erdasarkan pulau-pulau besar di Indonesia !

Page 12: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 5 SUMEDANG . Mata Pelajaran : IPSKelas/semester : VII (tujuh)/ 2 (dua)Tema : Dinamika Interaksi ManusiaSub Tema : - Hasil Kebudayaan Masyarakat Pada Masa Lalu Sub-Sub Tema : - Hasil Kebudayaan Masyarakat Indonesia pada Masa Pra AksaraAlokasi Waktu : 1 x 45 Menit

D. Kompetensi Inti6. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.7. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli

(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya .

8. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

9. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

E. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator

4. 1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dengan lingkungannya

5. 2.3 Menunjukkan perilaku santun,toleransi,dan peduli dalam interaksi sosial dengan lingkungan dan teman sebaya

6. 3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.

3.4.1 Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa pra aksara3.4.2 Memberikan contoh hasil kebudayaan pada masa pra aksara

4 4.3 Mengobservasi dan menyajiakan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan

4.3.1 Melaporkan hasil analisis dan diskusi tentang hasil kebudayaan pada masa pra aksara

Page 13: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

alam,sosial,budaya,dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar

C.Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi tujuan yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah : - Menjelaskan hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa pra aksara

D.Materi Pembelajaran Hasil kebudayaan Masyarakat Indonesia pada masa Pra Aksara E.Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran yang digunakan : Saintifik 2. Metode pembelajaran : - Ceramah

- Tanya jawab - Diskusi

3. Model pembelajaran : Cooverative Learning

F.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran3. Media:

Power point tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa pra aksara.

Gambar tentang hasil kebudayaan masyarakat Indonesia pada masa pra aksara Peta Indonesia Lembar kerja peserta didik

4. Alat dan bahan:

LCD ,Lap Top

3. Sumber pembelajaran

● Suciati, dkk.2014. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial. Jakarta: Kemendikbud RI (halaman 211 – 214 ) ● Lingkungan sekitar

G.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran a.Pendahuluan ( 5 menit ) 1. Salam, doa,dan memeriksa kehadiran peserta didik. 2. Apersepsi :

- Mengajak peserta didik untuk memperhatikan benda-benda yang terdapat disekitar kelasnya untuk kemudian menghubungkan dengan hasil budaya pada masa lalu 3. Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran

b. Kegiatan Inti ( 30 menit) 1. Mengamati - Peserta didik mengamati gambar-gambar tentang peninggalan zaman pra aksara

Page 14: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

2.Menanya : Bagaimana cara menggunakan alat-alat tersebut?Berdasarkan pertanyaan yang teridentifikasi ,peserta menentukan sejumlah pertanyaan pokok sebagai jawaban sementara.Pada saat yang sama guru mengarahkan pada pertanyaan-pertanyaan kepencapaian kompetensi dasar

3.Mengumpulkan data:- Peserta didik membaca buku teks pelajaran / referensi lain yang relevan tentang hasil kebudayaan pada masa pra aksara - Peserta didik mencari informasi dari internet tentang hasil kebudayaan pada masa pra aksara

4. Mengasosiasi

- Peserta didik melakukan kegiatan curah pendapat untuk menganalisis hasil kebudayaan pada masa pra aksara- Peserta didik merumuskan simpulan simpulan dari hasil curah pendapat tentang

hasil kebudayaan pada masa pra aksara

5.Mengomunikasikan- Peserta didik mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas yang diwakili

oleh salah satu anggota kelompok masing-masing, dan anggota kelompok lain memberikan tanggapan

- Peserta didik menyajikan hasil simpulan pada media di media : majalah dinding kelas

c.Kegiatan Penutup ( 10 menit )

Kesimpulan :Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran

Evaluasi :- Tulislah hasil kebudayaan pada masa hindu budha

Refleksi :- Peserta didik diminta menjawab pertanyaan reflektif : Apakah pembelajaran hari

ini menyenangkan ?- Pengetahuan apa yang baru/berharga yang kamu peroleh pada pembelajaran kita

hari ini ? Bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga/baru ( jawaban ditulis dibuku catatan peserta didik

● Menyampaikan materi yang akan datang

F. Penilaian1.Penilaian Sikap

a. Teknik: Observasib. Bentuk Instrumen: Lembar observasi

Page 15: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

NO NAMASIKAP SPIRITUAL

SIKAP SOSIAL TOTAL NILAI

Menghayati karunia Tuhan

Tanggung jawab

Rasa ingin tahu

Peduli

1 - 4 1 - 4 2- 4 1 - 4123456

2. Nilai Pengetahuan

e. Teknik: Tes tulisf. Bentuk Instrumen: uraiang. Kisi-kisi:

NO Butir Pertanyaan1 Berikan contoh hasil kebudayaan pada masa pra aksara yang tebuat dari batu

2 Jelaskan kegunaan dari kapak genggam pada masa pra aksara 3 Jelaskan kegunaan dari alat alat yang terbuat dari tulang pada masa pra aksara45

Berikan contoh alat-alat yang dugunakan pada masa bercocok tanamBerikan contoh bangunan hasil kebudayaan megalithikum dan jelaskannkegunaannya

Keterangan : Tiap nomor diberi nilai 2 maka nilai pengetahuan adalah 5 x 2 3.Penilaian Keterampilan

Rubrik penilaian keterampilan ( presentasi )

No Nama

Peserta didik

Kemam-puan presentasi

1 - 4

Kemam-puan berargumentasi

1 - 4

Kemampuan menjawab

1 - 4

Penguasaan materi

1 - 4

Jumlah total

12345

Page 16: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

Keterangan :3) Skor rentang antara 1 – 4

1 = kurang2 = cukup3 = baik4 = amat baik

4) Nilai = Jumlah nilai dibagi 4

Rubrik Penilaian Keterampilan ( Diskusi ) No Nama

Peserta Didik

Pemahaman materi

1 - 4

Kemampuan mengemuka kan pendapat1 - 4

Berkontribusi

1 - 4

Kemampuan menerima pendapat1 - 4

Jml skor

12345

Keterangan :3) Skor rentang antara 1 – 4

1 = kurang2 = cukup3 = baik4 = amat baik

4) Nilai = Jumlah nilai dibagi 4

Sumedang, Mei 2014 MengetahuiKepala SMPN 5 Sumedang Guru Mata Pelajaran IPS

-------------------------------- Drs ADANIP. NIP.

Page 17: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

LAMPIRANLampiran 1. Sikap spiritual

NONama

Sikap Spiritual Sikap Sosial Total SkorMensyukuri Santun Toleran Peduli

1-4 1-4 1-4123

Keterangan:c. Sikap Spriritual

3) Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:- Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.- Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama

yang dianut.- Menjaga lingkungan hidup di sekolah. - Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

4) Rubrik pemberian skor: - 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

d. Sikap Sosial.2. Sikap Santun

1) Indikator sikap sosial “santun”- Tidak berkata-kata kotor dan kasar- Tidak menyela pembicaraan.- Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain- Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)

2) Rubrik pemberian skor- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebu

2.Sikap Toleran 1) Indikator sikap toleran - Menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapatnya

Page 18: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

- Dapat memaafkan kesalahan orang lain - Mampu dan mau bekerja sama dengan siapapun yang memiliki keberagaman latar belakang,pandangan dan keyakinan -Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru

2) Rubrik pemberian skor- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

3.Sikap peduli1) Indikator sikap sosial “santun”

- Mengingatkan teman jika ada kesalahan - Selalu menjaga barang-barang milik sekolah- Tidak mencorat-coret sembarangan- Menjaga lingkungan sekolah tetap bersih dan nyaman

2) Rubrik pemberian skor- 4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.- 3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut- 2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut- 1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

Lampiran 2.Pengetahuan

Nomor Butir Instrumen1 Jelaskan pengertian suku bangsa !2 Jelaskan faktor yang membedakan suku bangsa yang satu dengan suku bangsa

yang lain !3 Jelaskan suku bahwa bangsa merupakan aset kekayaan nasional !4 Apa yang sebaiknya dilakukan apabila dalam satu wilayah rukun tetangga

terdapat suku bangsa yang berbeda ?5 Bagaimana sikap kamu terhadap temanmu dari suku bangsa yang berbeda ?

Nilai = Jumlah skor x 2

Lampiran 3.Penilaian Keterampilan

1. Rubrik penilaian keterampilan presentasi

No Nama Siswa Kemampuan presentasi

(1-4)

Kemampuan berargumentas

i(1-4)

Kemampuan menjawab

(1-4)

Penguasaan materi

(1-4)

Total nilai

12

Page 19: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

3

Keteranganb. Skor terentang antara 1 – 4

1 = kurang2 = Cukup3 = Baik4 = Amat Baik

b.Nilai = jumlah nilai dibagi 4

2. Rubrik Penilaian keterampilan (Diskusi)

No Nama Pemahaman materi(1-4)

Kemampuan mengemukakan

pendapat(1-4)

Berkontribusi(1-4)

Kemampuan menerima pendapat

teman

Jumlah nilai

1234

Keterangan :c. Skor terentang antara 1 – 4

1 = Kurang2 = Cukup3 = Baik4 = Amat Baik

d. Jumlah nilai dibagi 4

Lembaran Kerja Siswa

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Nama Kelompok :

Kelas Semester :

A.Petunjuk pengerjaan LKS

Page 20: RPP Pelatihan Smp 1cipanas

1. Amatilah gambar gambar keragaman suku bangsa !

2.Diskusikanlah masalah-masalah di bawah ini :

- Mengapa terdapat keragaman suku bangsa di Indonesia ?

- Mengapa keragaman suku bangsa dapat memperkaya aset nasional ?

- Klasifikasikan keragaman suku bangsa erdasarkan pulau-pulau besar di Indonesia !