Rpp Peer Teaching Kurikulum 2013

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: SMA Negeri 1 Mandastana Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Topik/Tema : Kritik dan Humor dalam Layanan Publik Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 2x45 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa. 2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.

Transcript of Rpp Peer Teaching Kurikulum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan: SMA Negeri 1 MandastanaKelas/Semester: X/1Mata Pelajaran: Bahasa IndonesiaTopik/Tema: Kritik dan Humor dalam Layanan PublikPertemuan Ke-: Alokasi Waktu: 2x45 menit

A. Kompetensi Inti1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.3. Memahami, menerapkan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.3.1 Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, dan negosiasi baik melalui lisan maupun tulisan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa.2. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot.3. Mengidentifikasi dan menggali maksud dan tujuan berbagai struktur teks dan bentuk bahasa lisan untuk menciptakan tujuan teks anekdot

D. Tujuan Pembelajaran Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konsep untuk mempersatukan bangsa. Selama dan setelah proses pem belajaran, siswa memiliki dan menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk membuat anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik. Setelah membaca contoh teks anekdot dan mendiskusikannya, siswa dapat mengidentifikasi struktur dan kaidah teks anekdot, baik melalui lisan maupun tulisan. Setelah mengidentifikasi struktur dan kaidah teks anekdot, siswa dapat menemukan maksud dan tujuan berbagai struktur teks dan bentuk bahasa lisan

E. Materi Pembelajaran1. Kaidah Bahasa Indonesia2. Contoh Teks Anekdot3. Struktur Teks Anekdot4. Kaidah Teks Anekdot

F. Metode PembelajaranMetode Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran1. Kegiatan Pendahuluan Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan

2. Kegiatan IntiMengamati membaca contoh teks anekdot Hukum Peradilan. mencermati uraian yang berkai tan dengan struktur isi teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda) membaca contoh teks anekdot yang lain.Menanya mempertanyakan struktur isi teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda). membuat pertanyaan yang berhubungan dengan isi teks anekdot. Mengeksplorasi menemukan struktur isi teks anekdot (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda). menemukan ciri bahasa teks anekdot (pertanyaan retoris, proses material, dan konjungsi temporal). menjelaskan makna kata, istilah, ungkapan dalam teks anekdot.Mengasosiasi mendiskusikan dan menyimpulkan hasil temuan terkait dengan struktur isi (abstrak, orientasi, krisis, respon, coda) dan ciri bahasa teks anekdot (pertanyaan retoris, proses material, dan konjungsi temporal). mendiskusikan dan menyimpulkan makna kata, istilah, ungkapan teks anedot dalam diskusi kelas dengan saling menghargai.

Mengomunikasikan mengomunikasikan dan saling menilai kebenaran/ketepatan kesimpulan antarkelompok mempresentasikan makna kata, istilah, ungkapan teks anedot dengan rasa percaya dirimenanggapi presentasi teman/kelompok lain secara santun.

3. Kegiatan Penutup Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajarannya.

H. Penilaian1. Penilaian ProsesNoAspek yang dinilaiTeknik PenilaianWaktu PenilaianInstrumenPenilaianKeterangan

12345ReligiusTanggung jawabPeduliResponsifSantunPengamatanProsesLembar Pengamatan

2. Penilaian HasilIndikator Pencapaian KompetensiTeknik PenilaianBentuk PenilaianInstrumen

1. Mengidentifikasi struktur teks dan bentuk bahasa lisan untuk menciptakan tujuan teks anekdot2. Menemukan maksud dan tujuan berbagai struktur teks dan bentuk bahasa lisan untuk menciptakan tujuan teks anekdot

Tes Tertulis

Tes TertulisIsian

IsianBerdasarkan teks anekdot yang tersedia,1. Identifikasilah struktur dan kaidah teks anekdot!2. Carilah maksud dan tujuan berbagai struktur teks dan bentuk bahasa lisan untuk menciptakan tujuan teks anekdot!

Kunci JawabanSoal nomor 11. Struktur teks anekdota. Abstract, berupa isyarat akan apa yang diceritakan berupa kejadian yang tidak lumrah, tidak biasa, aneh, atau berupa rangkuman atas apa yang akan diceritakan atau dipaparkan teksb. Orientation, pendahuluan atau pembuka berupa pengenalan tokoh, waktu, dan tempatc. Events, rangkaian kejadian/peristiwad. Krisis, pemunculan masalahe. Reaction, tindakan atau langkah yang diambil untuk merespon masalahf. Coda, perubahan yang terjadi pada tokoh dan pelajaran yang dapat dipetik dari ceritag. Reorientation, penutup--ungkapan-ungkapan yang menunjukkan cerita sudah berakhir

2. Kaidah teks anekdota. Menggunakan waktu lampaub. Menggunakan pertanyaan retorikac. Menggunakan kata sambungd. Menggunakan kata kerjae. Menggunakan kata perintahf. Menggunakan kalimat seru

Soal nomor 2 (jawaban disesuaikan)Pedoman PenskoranSoal nomor 1AspekSkor

Siswa menjawab benar semuaSiswa menjawab benar 6Siswa menjawab benar 5Siswa menjawab benar 4Siswa menjawab benar 3Siswa menjawab benar 2

654321

Skor maksimal6

AspekSkor

Siswa menjawab benar semuaSiswa menjawab benar 5Siswa menjawab benar 4Siswa menjawab benar 3Siswa menjawab benar 254321

Skor maksimal5

Banjarmasin, Juli 2013Guru Mata Pelajaran

M. Nur HasyimNIP 19550524 198102 1 002

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Mata Pelajaran: Bahasa IndonesiaKelas/Semester: X/1Tahun Ajaran: 2013-2014Waktu Pengamatan:

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Indikator perkembangan sikap religius, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun

1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus.

Nama SiswaReligiusTanggung jawabPeduliResponsifSantun

BT MT MB MKBT MT MB MKBT MT MB MKBT MT MB MKBT MT MB MK

Keterangan5= Kurang6= Sedang7= Baik8= Sangat baik

PENILAIAN AUTENTIK

Contoh Anekdot 1 (untuk tugas individu) dengan judul KUHP dalam Anekdot, dikutip dari buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X, hlm. 112.

Contoh Anekdot 2 (untuk tugas kelompok) dengan judul Anekdot Hukum Peradilan, dikutip dari buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X, hlm. 14-16.

Berdasarkan teks anekdot yang tersedia, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut!1. Identifikasilah struktur dan kaidah teks anekdot!2. Carilah maksud dan tujuan berbagai struktur teks dan bentuk bahasa lisan untuk menciptakan tujuan teks anekdot

Tugas Kelompok Bentuklah kelompok diskusi! Berdasarkan teks anekdot yang tersedia, tentukan perbedaan, struktur, dan kaidah anekdot serta penggunaan kaidah bahasa Indonesia yang tidak sesuai dalam tulisan tersebut! Sampaikan hasil diskusi kelompok Anda di depan kelas!

KARTU ISTILAH KEBAHASAAN

Kartu 1kartu 2kartu 3kartu 4MembacaMenulisBerbicaraMenyimak

Kartu 5kartu 6kartu 7kartu 8Kata bakuKata serapanGaya bahasaUngkapan

Kartu 9kartu 10kartu 11kartu 12MembacaMenulisBerbicaraMenyimak

Kartu 13kartu 14kartu 15kartu 16Kata bakuKata serapanGaya bahasaUngkapan

Kartu 17kartu 18kartu 19kartu 20MembacaMenulisBerbicaraMenyimak

Kartu 21kartu 22kartu 23kartu 24Kata bakuKata serapanGaya bahasaUngkapan

Kartu 25kartu 26kartu 27kartu 28MembacaMenulisBerbicaraMenyimak

Kartu 29kartu 30kartu 31kartu 32Kata bakuKata serapanGaya bahasaUngkapan