Rpp micro teaching PERBANDINGAN SKALA
Click here to load reader
-
Upload
ayanah-septianita -
Category
Education
-
view
8.433 -
download
11
Transcript of Rpp micro teaching PERBANDINGAN SKALA
1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 190 JAKARTA BARAT
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Perbandingan
Sub Materi Pokok : Menentukan Perbandingan Skala
Kelas/Semester : VII/1
Alokasi Waktu : 1 X 45 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami bentuk perbandingan dan menggunakan bentuk perbandingan
dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
Menggunakan perbandingan untuk pemecahan masalah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian skala sebagai suatu perbandingan.
2. Siswa mampu menghitung skala jika diketahui jarak sebenarnya dan jarak
pada gambar.
2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan
D. Alat dan Bahan
1. Laptop
2. Spidol
3. Penghapus
4. Papan tulis
E. Materi Ajar
Perbandingan
F. Kegiatan Belajar Mengajar
1. Model Pembelajaran : Kooperatif tipe STAD
2. Metode Pembelajaran : Kombinasi ceramah, tanya jawab, diskusi
kelompok dan pemberian tugas
3. Sumber : Sartono Wirodikromo. 2006, Matematika
untuk SMP Kelas VII, Jakarta : Erlangga.
4. Kelengkapan : Buku LKS
G. Langkah – langkah Pembelajaran
I. Pendahuluan
Apersepsi
Fase 1 : Menyampaikan Tujuan dan memotivasi siswa
a. Guru memberi salam dan memimpin siswa untuk berdoa bersama.
b. Guru menanyakan kabar dan mengabsen kehadiran siswa.
3 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan
c. Guru menunjukan pada siswa materi ”perbandingan” pada
powerpoint.
d. Guru mengulang materi sebelumnya untuk mengetahui pemahaman
siswa dengan mengajukan pertanyaan tentang :
Apakah pengertian dari perbandingan ?
Jawaban yang diharapkan :
Perbandingan adalah dua nilai atau lebih dari suatu besaran yang
sejenis dan dinyatakan dengan cara yang sederhana, yaitu " 𝑎
𝑏 " ,
𝑎 adalah pembilang dan 𝑏 adalah penyebut, maka 𝑏 ≠ 0 .
Apakah pengertian dari skala ?
Jawaban yang diharapkan :
Skala adalah perbandingan ukuran pada gambar (cm) dengan
ukuran sebenarnya (m).
Sebutkan satuan jarak ?
Jawaban yang diharapkan :
Kilometer, Hektometer, Dekameter, Meter, Desimeter,
Centimeter dan Milimeter.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Siswa mampu menghitung skala dalam perbandingan,
4 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan
II. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Fase 2 : Menyajikan informasi
a. Guru menunjukan dan menjelaskan peta pada siswa mengenai
gambar berskala.
Jika pada peta tertulis skala 1 : 5.000.000, berarti :
1 cm pada peta mewakili 5.000.000 cm jarak yang sebenarnya, atau
1 cm pada peta mewakili 50.000 m jarak yang sebenarnya, atau
1 cm pada peta mewakili 50 km jarak yang sebenarnya
Skala adalah perbandingan ukuran pada gambar (cm) dengan ukuran
sebenarnya (cm) Tampak bahwa skala menggunakan satuan cm
untuk dua besaran yang dibandingkan Perlu diingat bahwa : 1 km =
1.000 m = 100.000 cm.
5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan
b. Guru menunjukkan bentuk umum dari skala.
Dengan :
𝑈𝑔 : ukuran pada gambar
𝑈𝑠 : ukuran sebenarnya
c. Guru menunjukkan gambar pada siswa mengenai faktor perbesaran
dan pengecilan pada gambar berskala.
Dalam membandingkan dua besaran, besaran-besaran tersebut harus
merupakan besaran yang sejenis, artinya harus mempunyai satuan
yang sama.
d. Guru menunjukkan bentuk umum dari faktor perbesaran dan faktor
pengecilan pada gambar berskala.
𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑔𝑎𝑚𝑏𝑎𝑟
𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑔𝑎𝑚𝑏𝑎𝑟=
𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑒𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟𝑛𝑦𝑎
𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑠𝑒𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟𝑛𝑦𝑎
𝑆𝑘𝑎𝑙𝑎 =𝑈𝑔
𝑈𝑠
6 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan
e. Guru memberikan contoh soal dari faktor perbesaran dan faktor
pengecilan pada gambar berskala.
Sebuah model pesawat terbang panjang badannya 18 cm,
lebar sayapnya 12 cm. Jika lebar sayap pesawat
sesungguhnya 8 m, berapakah meter panjang badan pesawat
sesungguhnya?
Penyelesaian :
Diketahui : panjang gambar = 18cm , lebar gambar = 12cm
panjang gambar = x m, lebar gambar = 8 m
𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑔𝑎𝑚𝑏𝑎𝑟
𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑔𝑎𝑚𝑏𝑎𝑟=
𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑒𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟𝑛𝑦𝑎
𝑙𝑒𝑏𝑎𝑟 𝑠𝑒𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟𝑛𝑦𝑎
18𝑐𝑚
12𝑐𝑚=
𝑥
8𝑚
3
2=
𝑥
8
2𝑥 = 3 . 8
𝑥 =24
2
𝑥 = 12𝑚
7 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan
Elaborasi
Fase 3 : Mengorganisasi siswa kedalam beberapa kelompok
a. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa mereka akan bekerja
dalam kelompok dan setiap anggota kelompok bertanggung jawab
terhadap kelompoknya masing-masing dan terhadap diri nya sendiri.
b. Guru mengelompokkan siswa menjadi 4 kelompok yang terbentuk
merupakan kelompok yang heterogen
Fase 4 : Membimbing kelompok dalam belajar
a. Guru meminta satu orang perwakilan dari setiap kelompok untuk
mengambil amplop yang berisi gambar.
b. Guru menyajikan soal pada powerpoint dengan jumlah kelompok
yang ada.
c. Guru memberikan soal kepada masing-masing kelompok dengan
cara mencocokkan gambar yg ada diamplop dengan soal pada
powerpoint
d. Guru memberikan waktu kepada peserta didik untuk mengerjakan
soal selama 2-3 menit.
e. Guru memantau tiap kelompok yang sedang berdiskusi dan
memberikan bantuan jika diperlukan.
f. Guru mempersilahkan salah satu orang sebagai perwakilan
kelompok untuk mempersentasikan hasil kerja kelompoknya dan
kelompok lain menanggapi.
8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan
g. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk
memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok yang telah di
persentasikan.
Konfirmasi
Fase 5 : Evaluasi
a. Guru memberikan tanggapan terhadap hasil kerja kelompok.
b. Guru memberikan penghargaan berupa hadiah kepada kelompok
yang menjawab soal dengan benar
III. Kegiatan Akhir
Penutup
a. Guru membimbing siswa bersama-sama menyimpulkan materi
yang baru dipelajari.
b. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk dikerjakan di
rumah.
Soal latihan pada buku LKS halaman 52 nomor 2, 4 dan 5.
c. Guru menutup pelajaran dengan membaca doa bersama.
9 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan
H. Penilaian
Indikator
pencapaian
individu siswa
Penilaian
Instrument Kunci jawaban
Menentukan skala
jika diketahui jarak
sebenarnya dan
jarak pada gambar.
1. Sebuah peta
dengan skala
1:75.000. Jika
jarak sebenarnya
kota Bogor-Jakarta
adalah 1,2km,
maka tentukanlah
jarak pada peta
tersebut .
Diketahui :
Skala = 1 : 75.000
setiap 1cm pada peta mewakili
75.000cm.
jarak sebenarnya 1,2 km
1,2 x 100000 = 120.000
Jarak pada peta = ?
Jadi,
Jarak pada peta = 120.000
75.000
= 1,6 cm
10 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan
Menentukan
faktor pembesaran
dan pengecilan
pada gambar
berskala.
2. Tinggi pohon pada
sebuah lukisan
adalah 3,5cm.
Skala pada lukisan
itu 1:400, tinggi
sebenarnya pohon
itu adalah …
3. Sebuah denah
rumah berukuran
panjang 6cm dan
lebarnya 4cm,
sedangkan ukuran
rumah yang
sebenarya 15m,
Diketahui :
Tinggi pohon pada lukisan =
3,5 cm
Skala = 1 : 400
Tinggi pohon sebenarnya = ?
Jadi ,
Tinggi pohon sebenarnya
= 3,5 x 400
= 1400 cm
Diketahui :
11 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan
maka tentukan
lebar sebenarnya
rumah tersebut …
4. Tinggi model suatu
mobil 15cm dan
panjangnya 24cm.
Bila tinggi
sebenarnya mobil
itu 2m, maka
panjang
sebenarnya adalah
Panjang denah rumah = 6 cm
Lebar denah rumah = 4cm
Panjang sebenarnya = 15 m
Lebar sebenarnya = x ?
Dengan menggunakan rumus
faktor perbesaran dan faktor
penggecilan, diperoleh :
panjang 𝑔
lebar 𝑔=
panjang 𝑠
lebar 𝑠
6𝑐𝑚
4𝑐𝑚=
15𝑚
𝑥
6𝑥 = 15 . 4
𝑥 =60
6
𝑥 = 10𝑚
Diketahui :
Tinggi model = 12 cm
Panjang model = 24 cm
12 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas VII, Perbandingan
…
Tinggi sebenarnya = 2m
Panjang sebenarnya = x ?
Dengan menggunakan rumus
faktor perbesaran dan faktor
penggecilan, diperoleh :
𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑚𝑜𝑏𝑖𝑙
𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑚𝑜𝑏𝑖𝑙
=𝑝𝑎𝑛𝑗𝑎𝑛𝑔 𝑠𝑒𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟𝑛𝑦𝑎
𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑠𝑒𝑏𝑒𝑛𝑎𝑟𝑛𝑦𝑎
24𝑐𝑚
12𝑐𝑚=
𝑥
2
12𝑥 = 24 . 2
𝑥 =48
12
𝑥 = 4𝑚
Tangerang, April 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 190 Jakarta Barat Guru Mata Pelajaran
Drs. Sugandi, M.pd Ayanah Septianita
NIP NIM