RPP Microteaching Shintia Oktaviani

download RPP Microteaching Shintia Oktaviani

of 5

Transcript of RPP Microteaching Shintia Oktaviani

  • 8/10/2019 RPP Microteaching Shintia Oktaviani

    1/5

    Lampiran 2.

    Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMP

    Kelas/Semester : IX/IIAlokasi Waktu : 1 X 25 menit

    Kompetensi Inti

    KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

    KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,

    peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara

    efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

    keberadaannya

    KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

    berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya

    terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

    KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

    mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,

    membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari

    di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

    Kompetensi Dasar

    KD 1.1 : Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang

    aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan

    manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaranagama yang dianutnya.

    KD 2.1 : Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif;

    jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;

    inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

    implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

    KD 3.11 : Memahami pentingnya tanah dan organisme yang hidup dalam tanah untuk

    keberlanjutan kehidupan melalui pengamatan

    KD 4.9 : Memecahkan masalah lingkungan dengan membuat desain produk daur ulang

    limbah dan upaya pelestarian lingkungan.

    Indikator :

    3.11.5

    Menejelaskan pengertian pencemaran tanah

    3.11.6 Menjelaskan penyebab pencemaran tanah dan dampak serta kaitannya dengan aktivitas

    manusia

    3.11.7

    Menjelaskan cara penecegahan dan penanggulangan pencemaran tanah

    4.9.1

    Membuat poster pencegahan dan penanggulangan pencemaran tanah

    2.1.1

    Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

    tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

    lingkungan) dan bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi

    sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.

  • 8/10/2019 RPP Microteaching Shintia Oktaviani

    2/5

    Tujuan Pembelajaran :

    3.11.5.1 Siswa dapat menjelaskan pengertian pencemaran tanah.

    3.11.6.1 Siswa dapat menjelaskan penyebab terjadinya pencemaran tanah.

    3.11.6.2 Siswa dapat menjelaskan dampak dari pencemaran tanah

    3.11.7.1

    Siswa dapat menjelaskan cara mencegah pencemaran tanah3.11.7.2 Siswa dapat menjelaskan cara menanggulangi pencemaran tanah

    4.9.1.1 Siswa dapat membuat poster pencegahan dan penanggulangan pencemaran tanah

    2.1.1.1

    Siswa dapat menunjukkan sikap sikap rasa ingin tahu sebagai wujud implementasi

    sikap dalam proses pembelajran dan diskusi

    2.1.1.2

    Siswa dapat menunjukkan sikap bekerja sama sebagai wujud implementasi sikap

    dalam proses pembelajaran dan berdiskusi

    2.1.1.3

    Siswa dapat menunjukkan sikap tanggung jawab sebagai wujud implementasi

    sikap melakukan proses pembelajaran dan berdiskusi

    2.1.1.4 Siswa dapat menunjukkan sikap kritis sebagai wujud implementasi sikap

    melakukan proses pembelajaran dan berdiskusi

    Materi Pembelajaran : Tanah dan Kehidupannya

    Strategi Pembelajaran :

    Model : cooperative learning

    Metode: ceramah, diskusi, tanya jawab, tugas

    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran :

    KegiatanAwal (5 Menit)

    1.

    Guru memberikan apersepsiGuru menanyakan kepada siswa mengenai pelajaran sebelumnya pertemuan

    sebelumnya kita sudah membahas tentang tanah, fungsi dan orgnisme yang ada

    didalamnya. Sekrang siapa yang bisa menyebutkan apa saja fungsi tanah ?

    2. Guru memberikan motivasi (fase 1)

    Guru bertanya kepada siswa kaliansudah mengetahui bahwa tanah memilki banyak

    fungsi, salah satunya adalah sebagai tempat hidupnya mikroorgainsme. bisakah anda

    bayangkan bagaimana jika tanah tempat organisme hidup tersebut tercemar atau rusak?

    3.

    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (fase 1)

    Kegiatan Inti (15 menit)

    1. Guru menyampaikan materi pencemaran tanah menggunakan media powerpoint.

    (fase 2)

    2. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya jika ada materi atau penjelasan yang

    tidak dimengerti.

    3. Guru mengorganisasikan siswa dalam beberapa kelompok (fase 3)

    4. Guru membagi Lembar Tulis Siswa (LTS) pada setiap kelompok

    5. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan tugas kelompok (fase 4)

    6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dibawah bimbingan guru (fase 5)

    7. Guru membimbing proses tanya jawab diskusi

    8.

    Guru menilai kemampuan siswa secara individu dan kelompok.

  • 8/10/2019 RPP Microteaching Shintia Oktaviani

    3/5

    Kegiatan Penutup (5 menit)

    1. Siswa mengumpulkan lembar jawaban LTS

    2. Guru memberikan penghargaan kepada setiap kelompok (fase 6)

    3. Siswa menyimpulkan pembelajaran dibawah bimbingan guru

    4.

    Guru memberikan post test5. Guru memberikan tugas kepada siswa diminta untuk membuat artikel tentang masalah

    pencemaran tanah yang sedang terjadi di Indonesia saat ini.

    6. Guru menugaskan siswa untuk membawa tanah kebun, tanah liat, dan lempung untuk

    praktikum pada pertemjuan selanjutnya.

    Sumber belajar/ alat dan bahan:

    1. Buku IPA BIOLOGI SMP kelas VII

    2. Buku-buku Yang relevan

    3. Browsing internet

    4.

    Powerpointpencemaran tanah

    5. LTS

    Penilaian

    Teknik Penilaian:

    1. Penilaian produk

    2. Penilaian Sikap

    3. Penilaian diri sendiri

    Bentuk Instrumen1. Lembar penilaia tugas produk

    2. Lembar Observasi Sikap

    3. Angket dan Lembar penilaian diri sendiri

    Contoh Instrumen

    1. Terlampir

    2. Terlampir

    3. Terlampir

    Pekanbaru, _______________

    Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

    ________________________ ________________________

    NIP. NIP.

  • 8/10/2019 RPP Microteaching Shintia Oktaviani

    4/5

    Soal post test

    1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pencemaran tanah?

    2. Apa saja yang menyebabkan pencemaran tanah?

    3.

    Sebutkan 3 cara mencegah pencemaran tanah4. Sebutkan cara menanggulangi pencemaran tanah !

    Jawaban soal post test

    1.

    Pencemaran tanah merupakan peristiwa masuknya zat atau komponen lain kedalam

    suatu areal tanah sehingga mengakibatkan perubahan atau mempengaruhi

    keseimbangan ekologis diareal tersebut.

    2. Penyebab pencemaran tanah adalah sebagai berikut :

    1)

    limbah industri

    2) limbah pertanian

    3) limbah industri

    3. Cara mencegah pencemaran tanah adalah :

    1) Mendaur ulang sampah anorganik menjadi barang berdaya jual dan bahan

    organik menjadi pupuk.

    2)

    Melakukan proses pemurnian terhadap limbah industri sebelum dibuang ke

    sungai atau ke tempat pembuangan.

    3)

    Menggunakan pupuk peptisida sesuai aturan

    4.

    Cara menanggulangi pencemaran tanah adalah sebagai berikut :

    1) Dengan cara remediasi

    2) Dengan cara bioremediasi

    Lampiran penilaian Pos Tes

    Soal no 1 = 25

    Soal no 2 = 25

    Soal no 3 = 30

    Soal no 4 = 20

    Persentase jawabaan benar = Jumlah skor benar x 100%

    Jumlah Skor maksimal

    (Depdiknas, 2007)

  • 8/10/2019 RPP Microteaching Shintia Oktaviani

    5/5

    Persentase

    Keberhasilan

    Grade Deskripsi

    >80%

    70%-79%

    60%-69%

    50%-59%