RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan Kelas / Semester : XII/1 Standar Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang tersambung jaringan WAN Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi masalah melalui gejala yang muncul Indikator : Alokasi Waktu : 8 jam @ 45 menit A. TUJUAN PEMBELAJARAN Sikap Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN Menempatkan klasifikasi permasalahan yang tepat Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan Pengetahuan Mengidentifikasi jenis-jenis pesan kesalahan pada WAN Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal Keterampilan Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat WAN Menguji konektifitas WAN B. MATERI PEMBELAJARAN Jenis-jenis gangguan pada perangkat WAN Copyright @ 2013, Bidang Kurikulum SMK Negeri 2 Kota Bekasi Jenis reaksi yang seharusnya terjadi atau tidak terjadi dari perangkat WAN

Transcript of RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

Page 1: RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan

Kelas / Semester : XII/1

Standar Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang

tersambung jaringan WAN

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi masalah melalui gejala yang

muncul

Indikator :

Alokasi Waktu : 8 jam @ 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN Menempatkan klasifikasi permasalahan yang tepat Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan Mengidentifikasi jenis-jenis pesan kesalahan pada WAN Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal

Keterampilan Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat WAN Menguji konektifitas WAN

B. MATERI PEMBELAJARAN

Jenis-jenis gangguan pada perangkat WAN Performansi dan kondisi WAN

C. METODE PEMBELAJARAN

Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok

Copyright @ 2013, Bidang Kurikulum SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Jenis reaksi yang seharusnya terjadi atau tidak terjadi dari perangkat WAN

Page 2: RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Pembelajaran WaktuKeteranga

n

1. Pendahuluan

Salam, berdoa, absensi

Guru menjelaskan dan peserta didik

mencermati modul

20 menit

2. Kegiatan inti

Menunjukkan sikap jeli dan tanggap

terhadap perubahan kondisi pada

WAN

Memperlihatkan sikap responsif yang

tepat terhadap masalah yang timbul

Mengidentifikasi jenis-jenis

pesan/peringatan kesalahan pada

WAN

Menguraikan fungsi spesifik dari tiap-

tiap komponen pada PC yang

berkaitan dengan WAN

Mengidentifikasi gejala pada

pengoprasian WAN

400 menit

3. Kegiatan Akhir

Peserta didik diberikan tugas untuk

dikumpulkan

Peserta didik diberikan evaluasi /

ulangan harian untuk dikumpulkan

60 menit

E. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul

Internet

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

F. MEDIA

o Papan Tulis

o Spidol Whiteboard

o Komputer

G. PENILAIANCopyright @ 2013, Bidang Kurikulum SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Page 3: RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

1) Test tertulis (Post Test)

2) Soal / Instrumen :

Soal – soal

1. Sebutkan faktor – faktor yang menyebabkan terjadinya kerusakan jaringan WAN?

2. Sebutkan perangkat dasar jaringan WAN / WIFI

3. Dalam Jaringan berbasis luas/wireless apakah perlu dilakukan perawatan? Kalau perlu berapa jangka waktu perawatannya? Mengapa harus dilakukan perawatan? Pada bagian apa saja?

Jawaban

1. Faktor-faktor yang dapat menyebabkan terjadinya kerusakan adalah:

a. Tegangan Listrik

Tegangan listrik dapat menyebabkan ganguan apabila tegangan yang dihasilkan tidak stabil, sering terjadi naik dan turun atau mati mendadak dari sumber PLN. Hal tersebut sangat mempengaruhi dikarenakan semua peralatan yang kita gunakan bersumber pada listrik. Sumber listrik yang kita gunakan tidak baik atau tidak stabil, dapat menyebabkan peralatan yang kita gunakan mudah rusak. Perangkat wireless yang kita gunakan sering mati mendadak karena sumber listrik mati dapat menyebabkan perangkat WireLess yang kita gunakan akan cepat rusak. Sehinga akan mempengaruhi jaringan apabila terjadi kerusakan pada Wirelesss/radio workstation maupun di rooter server.

b. Mati atau tidak berfungsinya komponen pada perangkat wireless

Mati atau tidak berfungsinya komponen pendukung perangkat WireLess disebabkan oleh ganguan Petir ( gangguan alam), terjadi dikarenakan factor alam dan petir di saat cuaca hujan dan angin kencang yang menyebabkan perangkat akan terbakar juga pemakaian yang terlalu lama tanpa adanya perawatan yang berkala.

c. Perangkat Software, Ganguan juga dapat terjadi dari software yang ada di Server atau PC client,ganguan ini bisa disebabkan oleh tidak jalannya aplikasi di wireless, konflik IP ( Internet Protocol ),tidak jalannya proses

proxy server pada server, dan masih banyak lagi jenis ganguan software lainnya, solusinya adalah Admin harus menguasai standart server dan client.

2. Perangkat dasar WAN /Wifi

Antena Grid 2,4 Mhz/Omni 19 Dbi

Radio Outdoor/Indoor

Wire Less Router

Kabel UTP

Conector RJ 45

Switch Hub

Copyright @ 2013, Bidang Kurikulum SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Page 4: RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

3. Perlu, jangka waktunya sebulan, jika tidak ada perawatan maka perangkat wire

less akan cepat rusak dan dapat mati total, pada bagian radio outdoor/indoor, wireless router dan mengatur radio tersebut melalui software sesuai merk radio/ wire less

Bekasi, ........................... 2013Mengetahui,Kepala SMK Negeri 2 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran,

.................................................. .............................................Pembina NIP. NIP.

Copyright @ 2013, Bidang Kurikulum SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Page 5: RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan

Kelas / Semester : XII/1

Standar Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang

tersambung jaringan WAN

Kompetensi Dasar : Memilah masalah berdasarkan komponen

Indikator :

Alokasi Waktu : 8 jam @ 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN Menempatkan klasifikasi permasalahan yang tepat Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan Mengidentifikasi jenis-jenis pesan kesalahan pada WAN Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal

Keterampilan Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat WAN Menguji konektifitas WAN

F. MATERI PEMBELAJARAN

Klasifikasi permasalahan pada pengoprasian WAN

G. METODE PEMBELAJARAN

Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok

Copyright @ 2013, Bidang Kurikulum SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Masalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok

Page 6: RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Pembelajaran Waktu Keterangan

1. Pendahuluan

Salam, berdoa, absensi

Guru menjelaskan dan peserta didik

mencermati modul

20 menit

2. Kegiatan inti

Menempatkan klasifikasi

permasalahan dengan tepat

Merumuskan hipotesa awal yang

sesuai dengan klasifikasi

permasalahan

Memisahkan kelompok permasalahan

yang terjadi pada WAN berdasarkan

hardware, software dan penyebab

eksternal

Memilah permasalahan yang terjadi

pada pengoprasian WAN

400 menit

3. Kegiatan Akhir

Peserta didik diberikan tugas untuk

dikumpulkan

Peserta didik diberikan evaluasi /

ulangan harian untuk dikumpulkan

60 menit

H. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul

Internet

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

I. MEDIA

Papan Tulis

Spidol Whiteboard

Komputer

Copyright @ 2013, Bidang Kurikulum SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Page 7: RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

J. PENILAIAN

1) Test tertulis (Post Test)

2) Soal / Instrumen :

Soal – soal

1. Jelaskan instalasi RT/RW net

2. Bagaimana kita membangun jaringan RT/RW Net

3. Sebutkan Perangkat untuk instalasi luar ruangan?

Jawaban

1. Instalasi ini harus menggunakan tower, anti petir, lalu kabel UTP, radio indoor/outdoor, switchub,antenna grid/omni,lalu dari tower di pasang Antena yang dihubungkan ke radio emngguanakan kabek pictel, lalu dari radio dihubungkan ke kael utp deng RJ 45 ke switch hub, swith hub dapat langsung dihubungkan ke setiap client yang bergabung di RT/RW net.

2. Setelah kita tersambung ke koneksi internet 24 jam maka kita dapat membagi bandwith internet ke setiap client yang bergabung dalam Rt/Rw net.Setiap client dapat mengakses internet dengan mengunakan PC ( personal computer ) di rumahnya masing –masing.

3. Antena Luar (gried/omni), Radio Indoor/outdoor,Pc router, Wireless router.

Bekasi, ........................... 2013Mengetahui,Kepala SMK Negeri 2 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran,

.................................................. .............................................Pembina NIP. NIP.

Copyright @ 2013, Bidang Kurikulum SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Page 8: RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan

Kelas / Semester : XII/1

Standar Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang

tersambung jaringan WAN

Kompetensi Dasar : Melokalisasi daerah kerusakan

Indikator :

Alokasi Waktu : 16 jam @ 45 menit

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN Menempatkan klasifikasi permasalahan yang tepat Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan Mengidentifikasi jenis-jenis pesan kesalahan pada WAN Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal

Keterampilan Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat WAN Menguji konektifitas WAN

J. MATERI PEMBELAJARAN

Klasifikasi permasalahan pada pengoprasian WAN

K. METODE PEMBELAJARAN

Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok

Copyright @ 2013, Bidang Kurikulum SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Masalah diklasifikasikan berdasarkan kelompok yang mengalami trouble

Page 9: RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

L. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Pembelajaran Waktu Keterangan

1. Pendahuluan

Salam, berdoa, absensi

Guru menjelaskan dan peserta didik

mencermati modul

20 menit

2. Kegiatan inti

Menempatkan klasifikasi

permasalahan dengan tepat

880 menit

3. Kegiatan Akhir

Peserta didik diberikan tugas untuk

dikumpulkan

Peserta didik diberikan evaluasi /

ulangan harian untuk dikumpulkan

60 menit

Copyright @ 2013, Bidang Kurikulum SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Page 10: RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

K. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul

Internet

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

L. MEDIA

Papan Tulis

Spidol Whiteboard

Komputer

M. PENILAIAN

1) Test tertulis (Post Test)

2) Soal / Instrumen :

Soal – soal

a. Dalam mengisolasi daerah kerusakan terdiri dari dua macam yaitu? Jawaban

Perangkat untuk membangun jaringan terdiri dari dua macam yaitu software dan hardware, sehingga jika terjadi masalah pada koneksi jaringan maka kita bisa melakukan pemeriksaan pada kedua hal tersebut.Periksa hardware jaringan• Periksa apakah kartu jaringan rusak secara fisik atau tidak• Periksa apakah kabel sudah dipasang secara benar sesuai dengan prosedur• Periksa apakah ada kerusakan pada Hub/konsetrator jaringan

Periksa software jaringan• Periksa apakah kartu jaringan sudah diaktifkan melalui bios• Periksa apakah kartu jaringan sudah ada drivernya yang terpasang• Periksa apakah kartu jaringan sudah dikonfigurasikan IP-nyaDengan melakukan pemeriksaan kedua hal tersebut maka kita bisa memilah jenis masalah yang timbul dan melakukan trouble shootig berdasar jenis permasalahan yang muncul.

Bekasi, ........................... 2013Mengetahui,Kepala SMK Negeri 2 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran,

.................................................. .............................................Pembina NIP. NIP.

Copyright @ 2013, Bidang Kurikulum SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Page 11: RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan

Kelas / Semester : XII/1

Standar Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang

tersambung jaringan WAN

Kompetensi Dasar : Mengisolasi permasalah

Indikator :

Alokasi Waktu : 16 jam @ 45 menit

M. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN Menempatkan klasifikasi permasalahan yang tepat Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan Mengidentifikasi jenis-jenis pesan kesalahan pada WAN Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal

Keterampilan Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat WAN Menguji konektifitas WAN

N. MATERI PEMBELAJARAN

Urutan pemeriksaan yang sistematis dalam pelaksanaan diagnosa permasalahan Tindakan-tindakan yang dapat dilakukan untuk mengisolasi sumber permasalahan

O. METODE PEMBELAJARAN

Copyright @ 2013, Bidang Kurikulum SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Pemeriksaan yang sesuai ditentukan urutannya, agar proses diagnosis dan atau perbaikan tidak menimbulkan permasalahan baru lainnya, misalnya: tidak perlu mengganti router jika switch yang tidak berfungsi

Pemeriksaan yang sesuai ditentukan urutannya, jika gejala yang muncul sama untuk masalah dengan penyebab yang berbeda, misalnya: tidak bisa ping pada segment yang berbeda (bisa dari switch, media jaringan, router, atau PC-nya)

Tindakan yang bisa dilakukan ditentukan saat diagnosis dengan cara penukaran perangkat/modul sebagai langkah isolasi sumber permasalahan

Page 12: RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok

P. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Pembelajaran Waktu Keterangan

1. Pendahuluan

Salam, berdoa, absensi

Guru menjelaskan dan peserta didik

mencermati modul

20 menit

2. Kegiatan inti

Mengikuti prosedur pemeriksaan

dalam mendiagnosa permasalahan

Memilih tindakan yang cepat dan

tepat untuk mengisolasi sumber

permasalahan

Menjelaskan urutan pemeriksaan dan

diagnosa permasalahan

Menunjukkan prosedur pengisolasian

masalah pada pengoprasian WAN

Mengisolasi permasalahan yang timbul

saat pengoprasian WAN, baik pada

sisi hardware maupun aplikasinya

880 menit

3. Kegiatan Akhir

Peserta didik diberikan tugas untuk

dikumpulkan

Peserta didik diberikan evaluasi /

ulangan harian untuk dikumpulkan

60 menit

Copyright @ 2013, Bidang Kurikulum SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Page 13: RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

N. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul

Internet

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

O. MEDIA

Papan Tulis

Spidol Whiteboard

Komputer

P. PENILAIAN

1) Test tertulis (Post Test)

2) Soal / Instrumen :

Soal – soal

a. Dalam mengisolasi daerah kerusakan terdiri dari dua macam yaitu? Jawaban

Perangkat untuk membangun jaringan terdiri dari dua macam yaitu software dan hardware, sehingga jika terjadi masalah pada koneksi jaringan maka kita bisa melakukan pemeriksaan pada kedua hal tersebut.Periksa hardware jaringan• Periksa apakah kartu jaringan rusak secara fisik atau tidak• Periksa apakah kabel sudah dipasang secara benar sesuai dengan prosedur• Periksa apakah ada kerusakan pada Hub/konsetrator jaringan

Periksa software jaringan• Periksa apakah kartu jaringan sudah diaktifkan melalui bios• Periksa apakah kartu jaringan sudah ada drivernya yang terpasang• Periksa apakah kartu jaringan sudah dikonfigurasikan IP-nyaDengan melakukan pemeriksaan kedua hal tersebut maka kita bisa memilah jenis masalah yang timbul dan melakukan trouble shootig berdasar jenis permasalahan yang muncul.

Bekasi, ........................... 2013Mengetahui,Kepala SMK Negeri 2 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran,

.................................................. .............................................Pembina NIP. NIP.

Copyright @ 2013, Bidang Kurikulum SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Page 14: RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMK NEGERI 2 KOTA BEKASI

Mata Pelajaran : Teknik Komputer dan Jaringan

Kelas / Semester : XII/1

Standar Kompetensi : Mendiagnosis permasalahan perangkat yang

tersambung jaringan WAN

Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang timbul

Indikator :

Alokasi Waktu : 16 jam @ 45 menit

Q. TUJUAN PEMBELAJARAN

Sikap Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN Menempatkan klasifikasi permasalahan yang tepat Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

Pengetahuan Mengidentifikasi jenis-jenis pesan kesalahan pada WAN Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware,

software dan penyebab eksternal

Keterampilan Merencanakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi Memasang perangkat WAN Menguji konektifitas WAN

R. MATERI PEMBELAJARAN

Pembuatan daftar penyelesaian terhadap masalah Petunjuk pembuatan laporan penyelesaian pengisian loog

S. METODE PEMBELAJARAN

Teori Demonstrasi Tanya jawab / diskusi Praktek dan tugas kelompok

T. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Copyright @ 2013, Bidang Kurikulum SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Penyelesaian dilakukan dengan persyaratan yang ditinjau ulang dan desain akhir yang diusulkan

Penyelesaian dilakukan oleh pihak yang bersangkutan

Page 15: RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

No Kegiatan Pembelajaran Waktu Keterangan

1. Pendahuluan

Salam, berdoa, absensi

Guru menjelaskan dan peserta didik

mencermati modul

20 menit

2. Kegiatan inti

Membuat daftar kebutuhan

penyelesaian

Membuat spesifikasi perangkat untuk

penyelesaian

Membuat laporan penyelesaian dan

dilaporkan kepada pihak yang

berwenang

Mengisi log sheet

880 menit

3. Kegiatan Akhir

Peserta didik diberikan tugas untuk

dikumpulkan

Peserta didik diberikan evaluasi /

ulangan harian untuk dikumpulkan

60 menit

Q. SUMBER BELAJAR

Buku Manual Jaringan Komputer

Modul

Internet

Perangkat Jaringan Komputer

Toolkit

R. MEDIA

Papan Tulis

Spidol Whiteboard

Komputer

S. PENILAIAN

1) Test tertulis (Post Test)

Copyright @ 2013, Bidang Kurikulum SMK Negeri 2 Kota Bekasi

Page 16: RPP Mendiagnosis Jaringan WAN.doc

2) Soal / Instrumen :

Soal – soal 1. Sebutkan Langkah-langkah instalasi jaringan berbasis luas?2. Sebutkan keuntungan atau kelebihan dari WAN?

Jawaban

1. Rakit perangkat antenna, lalu sambungkan ke radio dengan kabel pictel, lalu sambungkan radio dengan kabel UTP mwnggunakan connector RJ 45.deteksi IP radio melalui server atau pc client dengan menggunakan aplikasi si radio lalu arahkan antenna radio client ke antenna WAN yang ada ditempat kita. Ping IP radio client, bisa juga dengan menggunakan aplikasi software si radio.

2. Keutungannya kita dapat membuat komunitas antara sekolah menjadi mudah dan menggunakan bandwit intenert dengan cepat dam murah.

Bekasi, ........................... 2013Mengetahui,Kepala SMK Negeri 2 Kota Bekasi Guru Mata Pelajaran,

.................................................. .............................................Pembina NIP. NIP.

Copyright @ 2013, Bidang Kurikulum SMK Negeri 2 Kota Bekasi