Rpp mek-tek-1-gabung-d3

23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mekanika Teknik I JURUSAN PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAAN FAKULTAS TEKNIK UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA NOMOR DOKUMEN : RPP/TSP/TSPS2O 1 t04 NOMOR SALINAN : Disahkan di Yogyakarta pada tanggal 5 September 2014 Ketua Jurusan Pendidikan Teknik Sipil dan Perencanan Fakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta Drs Aqus Santoso. M.Pd. NlP.1 9640822 1 9881 2 1 002 .lo\ 2e tol tr

Transcript of Rpp mek-tek-1-gabung-d3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mekanika Teknik I

JURUSAN PENDIDIKAN TEKNIK SIPIL DAN PERENCANAANFAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

NOMOR DOKUMEN : RPP/TSP/TSPS2O 1 t04

NOMOR SALINAN :

Disahkan di Yogyakarta pada tanggal 5 September 2014

Ketua Jurusan Pendidikan Teknik Sipil dan PerencananFakultas Teknik Universitas Negeri Yogyakarta

Drs Aqus Santoso. M.Pd.NlP.1 9640822 1 9881 2 1 002

.lo\

2etoltr

FAKULTAS TEKNIKUNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester:l I DAFTARISI l15x100menitNo.RPP/TSP/TSP5201/00 lRevisi :00 lTgl :8Sept2014 | Hal ldari 'l

BAGIAN KULIAHKE

URAIAN JUMLAHHALAMAN

RPP 01 01 -02 Memahami Dasar-dasar Statika 3

RPP 02 03-04 Konstruks Status Tertentu 4RPP 03 05-06 Konstruks Status Tertentu 4RPP 04 07-08 Konstruks Status Tertentu 1

RPP 05 09 MID SEMESTERRPP 06 10 12 Konstruks Status Tertentu 3

RPP 07 13-15 Konstruks Status Tertentu 3TOTAL JUMLAH HALAMAN 13

Dibuat oleh :

--.r"'..t -Dr. V. Lilik Hariyanto, M.Pd

Diperiksa oleh :

o,s nsktoru,t'/po

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumentanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : I I tvtemahami Dasar-Dasar Statika | 200 menit

No.Rpp/TSe/TSPS2O1/01-02 | Revisi :00 lrgl :8Sept2014 | Hal 1dari3

MATA KULIAHKODE MATA KULUAHJURUSAN/PRODISEMESTERPERTEMUAN KEALOKASI WAKTU

KOMPETENSI

SUB KOMPETENSI

MEKANIKA TEKNIK I

TSP 5201TEKNIK SIPIL / D31 (SATU)1 (SATU) DAN 2 (DUA)2 X 50 (100) MENIr PER PERTEMUAN

Statika Bangunan

Memahami dasar-dasar statika

!NDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. lstilah-istilah dalam statika dapat dijelaskan, (gaya, vektor, garis kerja, titik

tangkap, gaya koplanar konkuren, gaya koplanar parallel, gaya koplanar

umum, sistem satuan gaya).2. persamaan kesetimbahgan dalam statis tertentu dapat diaplikasikan dalam

perhitungan.3. Beberapa gaya dapat dipadukan menjadi satu resultante secara grafis dan

analitis.4. Sebuah resultante dapat diuraikan menjadi beberapa gaya menurut garis

kerja yang telah ditentukan secara grafis dan analitis.

5. Dua poligon batang dapat dicari hubungannya.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasisa dapat:

1. Menjelaskan 8 istilah (gaya, vektor, garis kerja, titiktangkap, gaya koplanar

kon(uren, gaya koplanar parallel, gaya koplanar umum, sistem satuan

gaya) dalam ilmu statika dengan benar.Z. ilifengaplikasikan penggunaan rumus kesetimbangan dalam perhitungan

statika dengan benar.3. Memadukan beberapa gaya menjadi sebuah gaya (resultante) secara grafis

dengan benar.4. Memadukan beberapa gaya menjadi sebuah gaya (resultante) secara

analitis dengan benar.5. Menguraikan satu gaya menjadi beberapa gaya menurut garis kerja yang

telah ditentukan secara grafis dengan benar.

6. Menguraikan satu gaya menjadi beberapa gaya menurut garis kerja yang

telah ditentukan secara analitis dengan benar.

7. Menjelaskan hubungan antara dua poligon batang dengan benar.

ll. MATERI AJAR .

Diperiksa OleI

Drs. Aqus #-*, ,rro

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen

tanpa ijin tertulis dari Fakultas TeknikU niversitas Negeri YogYakarta

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : I I wtemahami Dasar-Dasar Statika | 200 menit

No. RPP/TSP/TSP5201/01-02 | Revisi :00 I Tgl :8 Sept 2014 1 Hal2 dari3

1. Pengertian istilah dalam statika.2. Persamaan-persamaan kesetimbangan.3. Memadu gaya dua gaya secara grafis dan analitis.4. Memadu gaya lebih dari dua gaya secara analitis dan grafis.

5. Menguraikan gaya (resultante) menjadi dua gaya menurut garis kerja yang

telah ditentukan secara grafis dan analitis.6. Menguraikan gaya (resultante) menjadi lebih dari dua gaya menurut garis

kerja yang telah ditentukan secara grafis dan analitis.7. Hubungan antara dua polygon batang,

I!I. METODE PEMBELAJARAN :

1. Ceramah2. Tanya jawab3. Pemberian tugas.

IV. LANGKAH.LANGKAH PEMBELAJARAN :

A. Kegiatan Pendahuluan1. Berdoa2. Presensi3. Apersepsi dan pemberian motivasi

B. Kegiatan lnti1. Pengantar ilmu statika, menjelaskan hubungan antara ilmu statika

dengan ilmu-ilmu terkait lainnya (konstruksi kayu, konstruksi baja,konstruksi beton).

2. Menjelaskan materi ajar secara berurutan sesuai dengan waktu yang

telah ditentukan.3. Mengembangan pertanyaan diagnostik kepada mahasiswa.4. Mengembangkan keterlibatan mahasiswa dalam pembelajaran.

C. Kegiatan Penutup1. Merangkum materi ajaryang baru saja dijelaskan sebagai kesimpulan.2. Pemberian tugas terstruktur3. Doa penutup.

V. ALAT/BAHAN AJAR :

1. OHP dan OHT2. Papan tulis beserta alat tulis.

VI. SUMBER BELAJARYREFERENSI :

Dibuat oleh

Dr. V.Lillk

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumentanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri YogYakarta ,:::fr._,,

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : I I wtemahami Dasar-Dasar Statika | 200 menit

No.RPP/TSP/TSP5201/01-02 | Revisi :00 lTgl :8Sept2014 , Hal 3dari3

Bustam Husin, (1989). Mekanika Teknik Sfafis Tertentu. Jakarta : Asona.

Frick. Heinz. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya 1.

Yogyakarta : Kanisius.

. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya 2'

Yogyakarta : Kanisius.

Gere dan Timoshenko. (1987). Mekanika Bahan.Wospakrik). Jakarta : Erlangga.

Hofsteede J.G.C., Kramer P.J. dan Baslim Abas.TeknikA. Jakarta . PT Pradnya Paramita.

. (1982). llmu Mekanika Teknik C. Jakarta . PT PradnyaParamita.

Soetojo Tjolrodihardjo. (1998). Analrsis Struktur. Yogyakarta : Biro Penerbit.

Suparman. (1990). Mekanika Teknik Bangunan 7. Yogyakarta: FPTK lKlPYogyakarta.

Trefor, J.R. Lewis E.K, David, W.L. (1977). lntroduction to StructuralMechanics. Geat Britain : Hodder and Strougton Education

VII. PENILAIAN :

A. Teknik1. Quis, dilakukan saat tatap muka dikelas.2. Tugas terstruktur, berupa tugas mandiri. Dikerjakan dirumah dan

dikumpulkan satu minggu kemudian.B. Penskoran(Skala 0-1 00).

Pembobotan :

(terjemahan Hans J.

(1982). llmu Mekanika

1. Aplikasi rumus benar2. Perhitungan aljabarnya benar3. Penggambaran benar

.25 o/o.

. 50 o/o.

'.25 %.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumentanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri YogYakadaDr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Diperiksa

DTS, MPd.

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGER! YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : I I Konstruksi Statis Tertentu I 200 menit

No. RPP/TSP/TSPS201/03-04 I Revisi :00 | Tgl :8 Sept2014 Hal 1 dari4

MATA KULIAHKODE MATA KULUAHJURUSAN/PRODISEMESTERPERTEMUAN KEALOKASI WAKTU

KOMPETENSI

SUB KOMPETENSI

MEKANIKA TEKNIK I

TSP 5201TEKNIK SIPIL / D31 (SATU)3 (TrGA) DAN 4(EMPAT)2 X 50 (100) MENrr PER PERTEMUAN

Konstruksi Statis Tertentu

Konstruksi Balok Sederhana

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. lstilah-istilah dalam konstruksi statis tertentu dapat dijelaskan (tumpuan,jenis konstruksi, reaksi tumpuan, gaya normal, bidang gaya normal, gayamelintang, bidang gaya melintang, momen dan bidang momen).

2. Jenis-jenis tumpuan dari konstruksi balok sederhana dapat dijelaskan.3. Besar reaksi rumpuan dalam konstruksi balok sederhana dapat dihitung.4. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana dapat dihitung.5. Besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana dapat dihitung,6" Besar momen dalam konstruksi balok sederhana dapat dihitung.7. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana dapat digambar.8. Besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana dapat digambar.9. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana dapat digambar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasisa dapat:1. Menjelaskan 8 istilah (gaya, vektor, garis kerja, titik tangkap, gaya koplanar

konkuren, gaya koplanar parallel, gaya koplanar umum, sistem satuangaya) dalam ilmu statika dengan benar.

2. Menjelaskan tiga tumpuan dari konstruksi balok sederhana (epit, sendi danrol) dengan benar.

3. Menghitung besar reaksi rumpuan dalam konstruksi balok sederhanabeban (terpusat, beban merata, beban kombinasi terpusat-merata, bebansegitiga simitri, beban segitiga sehadap) dengan benar.

4. Menghitung besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana beban(terpusat, beban merata,beban kombinasi terpusat-merata, beban segitigasimitri, beban segitiga sehadap) dengan benar.

5. Menghitung besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana beban(terpusat, beban merata,beban kombinasi terpusat-merata, beban segitigasimitri, beban segitiga sehadap) dengan benar.

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen I Dioeriksa

$eh:- tanpa ijin iertulis dari Fakultas Teknik i f-

Universitas Negeri Yogyakarta I Ors ng/s Santosa, Mpd.

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : I I Xonstruksi Statis Tertentu | 200 menit

No. RPP/TSP/TSPS201/03-04 | Revisi : 00 | Tgl : 8 Sept 2014 | Hal2dari4

6. Menghitung besar momen dalam konstruksi balok sederhana beban(terpusat, beban merata,beban kombinasi terpusat-merata, beban segitigasimitri, beban segitiga sehadap) dengan benar.

7. Menggambar besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana beban(terpusat, beban merata,beban kombinasi terpusat-merata, beban segitigasimitri, beban segitiga sehadap) dengan benar.

8. Menggambar besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana beban(terpusat, beban merata,beban kombinasi terpusat-merata, beban segitigasimitri, beban segitiga sehadap) dengan benar.

9. Menggambar besar momen dalam konstruksi balok sederhana beban(terpusat, beban merata,beban kombinasi terpusat-merata, beban segitigasimitri, beban segitiga sehadap) dengan benar.

II. MATERI AJAR :

1. Pengertian istilah (tumpuan, jenis konstruksi), gaya normal dan bidanggaya normal, gaya melintang dan bidang gaya melintang, momen danbidang momen).

2. Konstruksi balok sederhana beban terpusat,3. Konstruksi balok sederhana beban merata,4. Konstruksi balok sederhana beban kombinasi terpusat-merata,5. Konstruksi balok sederhana beban segitiga simitri,6. Konstruksi balok sederhana beban segitiga sehadap.

III. METODE PEMBELAJARAN :

1. Ceramah2. Tanya jawab3. Pemberian tugas.

IV. LANGKAH.LANGKAH PEMBELAJARAN :

A. Kegiatan Pendahuluan1. Membuka pelajaran, beri salam, berdoa dan mengecek kesiapan

mahasiswa serta presensi.2. Apersepsi berisi pertanyaan tentang pengetahuan yang telah diketahui

dalam kehidupan atau telah dipelajari pada pembelajaran yang lalu danyang berhubungan dengan materi pokok atau uraian materi pokok yangakan diberikan. Prasyarat pengetahuan yang ditanyakan di sampingyang sudah diketahui siswa, harus dapat menggiring ke permasalahanpembelajaan yang akan dibahas.

3. Masalah atau topic materi yang dinyatakan di sini adalah masalah yangmuncul dari pengajuan apersepsi/prasyarat, yang berupa kalimat

Dibuat oleh :

^ -\ /

-^}4>Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dineriksa

tlDrs. Agus Santosa, MPd.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumentanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : I i Konstruksi Statis Tertentu | 200 menit

No.RPP/TSP/TSP52O1/03-04 | Revisi :00 lTgl :8Sept2014 | Hal3dari4

pertanyaan dan sesuai dengan materi pokok atau uraian materi pokokyang akan dibahas.

B. Kegiatan lntiKegiatan ini berisi langkah-langkah yang dilakukan dalam pembelajaran.Langkah-langkah pembelajaran diusahakan sesuai dengan metode danpendekatan pembelajaran dan mengutamakan aktivitas mahasiswasebagaimana rumusan pengalaman belajar yang telah dirumuskan dalamsilabus.

C. Kegiatan Penutup1. Evaluasi proses: Dibuat pertanyaan-pertanyaan yang mengukur

penguasaan materi yang baru saja disampaikan. Pertanyaan ini

disampaikan secara lisan (ditanyakan langsung kepada mahasiswa).Pertanyaan bersifat tertutup artinya jawabannya jelas dan singkat (shortanswer question).

2. Rangkuman: Disebutkan garis besar materi yang baru sajadisampaikan.

3. Tugas yang harus dikerjakan dirumah.4. Pesan untuk pertemuan yang akan dating, dll.

V. ALAT/BAHAN AJAR :

1. OHP dan OHT2. Papan tulis beserta alat tulis.

VI. SUMBER BELAJARYREFERENSI :

Bustam Husin, (1989). Mekanika Teknik Sfafis Tertentu. Jakarta : Asona.

Frick. Heinz. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya 1.

Yogyakarta : Kanisius.

. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya 2.

Yogyakarta : Kanisius.

Gere dan Timoshenko. (1987). Mekanika Bahan. (terjemahan Hans J.Wospakrik). Jakarta . Erlangga.

Hofsteede J.G.C., Kramer P.J. dan Baslim Abas. (1982). llmu MekanikaTeknik A. Jakarta : PT Pradnya Paramita.

Dibuat oleh

Dr V Lilik Hariyanto, M,Pd

Dioeriksa Olf

,#-Drs. Agus Santosa, tMPd,

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumentanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

U niversitas Negeri Yogyakarta

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : | | t<onstruksi Statis Tertentu I 200 menit

No. RPP/TSP/TSP5201/03-04 | Revisi :00 | fgt :S Sept2014 , Hal4dari4

. (1982). llmu Mekanika Teknik C. Jakarta . PT PradnyaParamita.

Soetojo Tjolrodihardjo. (1998). Analisis Struktur. Yogyakarta : Biro Penerbit.

Suparman. (1990). Mekanika Teknik Bangunan 7. Yogyakarta: FPTK lKlPYogyakarta.

Trefor, J.R. Lewis E.K, David, W.L. (1977). lntroduction to StructuralMechanics. Geat Britain : Hodder and Strougton Education

VII. PENILAIAN :

A. Teknik1. Quis, dilakukan saat tatap muka dikelas.2. Tugas terstruktur, berupa tugas mandiri. Dikerjakan dirumah dan

dikumpulkan satu minggu kemudian.B. Penskoran(Skala 0-100).

Pembobotan :

1. Aplikasi rumus benar '. 25 %.2. Perhitungan aljabarnya benar '. 50 %.3. Penggambaran benar '.25 %.

Dibuat oleh :.t*-,rg-.t /Dr, V,Lilik Hariyanto, M.Pd

DiOeriksa Olli:

{--Drs. Agu/Santosa,

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumentanpa ijin te(ulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri YogyakartaMPd.

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : I I Konstruksi Statis Tertentu | 100 menit

No.RPP/TSP/TSP5201/05-06 | Revisi :00 lrgt:eSept2014 | Hat 1dari4

MATA KULIAHKODE MATA KULUAHJURUSAN/PRODISEMESTERPERTEMUAN KEALOKAS! WAKTU

KOMPETENSI

SUB KOMPETENST

MEKANIKA TEKNIK I

TSP 5201TEKNIK SIPIL / D31 (SATU)5(LrMA) DAN 5(ENAM)2 X 50 (100) MENIT PER PERTEMUAN

Konstruksi Statis Tertentu

Konstruksi Balok Sederhana

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Besar reaksi rumpuan dalam konstruksi balok sederhana jepit dapatdihitung.

2. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana jepit dapat dihitung.3. Besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana jepit dapat dihitung.4. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana jepit dapat dihitung.5. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana jepit dapat digambar.6. Besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana jepit dapat digambar.7. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana jept dapat digambar.8. Besar reaksi rumpuan dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek

dapat dihitung.9. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek dapat

dihitung.10.Besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek dapat

dihitung.11. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek dapat

dihitung.12. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek dapat

digambar.13.Besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek dapat

digambar.14. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek dapat

digambar.

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumentanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Diperiksa 0l{r:tDrs. Agus Santosa, MPd.

Dibuat oleh :

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester:ll XonstruksistatisTertentu | 100menit

No. RPP/TSP/TSPS201/05-06 | Revisi:00 i Tgl :8 Sept2014 | Hal2dari4

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasisa dapat.1. Menghitung reaksi rumpuan dalam konstruksi balok sederhana jepit dengan

benar.2. Menghitung gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana jepit dengan

benar.3. Menghitung gaya normal dalam konstruksi balok sederhana jepit dengan

benar.4. Menghitung momen dalam konstruksi balok sederhana jepit dengan benar.5. Menggambar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana jepit dengan

benar.6. Menggambar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana jepit dengan

benar.7. Menggambar momen dalam konstruksi balok sederhana jepit dengan

benar.8. Menghitung reaksi rumpuan dalam konstruksi balok sederhana ber-

overstek dengan benar.L Menghitung gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek

dengan benar.l0.Menghitung gaya normal dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek

dengan benar.11. Menghitung momen dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek

dengan benar.l2.Menggambar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek

dengan benar.13. Menggambar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek

dengan benar.14. Menggambar momen dalam konstruksi balok sederhana ber-overstek

dengan benar.

II. MATERI AJAR :

1. Konstruksi balok terjepit satu tumpuan (beban terpusat, beban merata,beban segitiga).

2. Konstruksi balok ber-overstek (tunggal beban terpusat, ganda bebanterbagi merata).

III. METODE PEMBELAJARAN :

1. Ceramah2, Tanya jawab3. Pemberian tugas.

Dibuat oleh :

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd ::1:k ^,,,

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumentanpa ijin te(ulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta-"/"-+\-

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : I Konstruksi Statis Tertentu | 100 menit

No. RPP/TSP/TSPs201/05-06 | Revisi : 00 | rgt : a Sept 2014 Hal 3 dari4

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

A. Kegiatan Pendahuluan1. Membuka pelajaran, beri salam, berdoa dan mengecek kesiapan

mahasiswa serta presensi.2. Apersepsi berisi pertanyaan tentang pengetahuan yang telah diketahui

dalam kehidupan atau telah dipelajari pada pembelajaran yang lalu danyang berhubungan dengan materi pokok atau uraian materi pokok yangakan diberikan. Prasyarat pengetahuan yang ditanyakan di sampingyang sudah diketahui siswa, harus dapat menggiring ke permasalahanpembelajaan yang akan dibahas.

3. Masalah atau topic materi yang dinyatakan di sini adalah masalah yangmuncul dari pengajuan apersepsi/prasyarat, yang berupa kalimatpertanyaan dan sesuai dengan materi pokok atau uraian materi pokokyang akan dibahas.

B. Kegiatan lntiKegiatan ini berisi langkah-langkah yang dilakukan dalam pembelajaran.Langkah-langkah pembelajaran diusahakan sesuai dengan metode danpendekatan pembelajaran dan mengutamakan aktivitas mahasiswasebagaimana rumusan pengalaman belajar yang telah dirumuskan dalamsilabus.

C. Kegiatan Penutup1. Evaluasi proses: Dibuat pertanyaan-pertanyaan yang mengukur

penguasaan materi yang baru saja disampaikan. Pertanyaan inidisampaikan secara lisan (ditanyakan langsung kepada mahasiswa).Pertanyaan bersifat tertutup artinya jawabannya jelas dan singkat (shortanswer question).

2. Rangkuman: Disebutkan garis besar materi yang baru sajadisampaikan.

3. Tugas yang harus dikerjakan dirumah.4. Pesan untuk pertemuan yang akan dating, dll.

V. ALAT/BAHAN AJAR :

1. OHP dan OHT2. Papan tulis beserta alat tulis.

Dibuat oleh :

-1@Dr V.Lilik Hariyanto,

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumentanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

OiOrrikrup

Drs. Agus Santosa, MPd.[/.Pd

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : I I Konstruksi Statis Tertentu | 100 menit

No. RPP/TSP/TSP5201/05-06 | Revisi : 00 | Tgl : 8 Sept 2014 | Hal 4 dari4

VI. SUMBER BELAJARYREFERENSI :

Bustam Husin, (1989). Mekanika Teknik Sfafis Teftentu. Jakarta : Asona.

Frick. Heinz. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya 1.

Yogyakarta : Kanisius.

. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya 2.

Yogyakarta : Kanisius.

Gere dan Timoshenko. (1987). Mekanika Bahan. (terjemahan Hans J.

Wospakrik). Jakarta : Erlangga.

Hofsteede J.G.C., Kramer P.J. dan Baslim Abas. (1982). llmu MekanikaTeknik A. Jakarta : PT Pradnya Paramita.

. (1982) llmu Mekanika Teknik C. Jakarta : PT PradnyaParamita.

Soetojo Tjolrodihardjo. (1998) Analisis Struktur. Yogyakarta : Biro Penerbit.

Suparman. (1990). Mekanika Teknik Bangunan 7. Yogyakarta: FPTK lKlPYogyakarta.

Trefor, J.R. Lewis E.K, David, W.L. (1977). lntroduction to StructuralMechanics. Geat Britain : Hodder and Strougton Education

VII. PENILAIAN :

A. Teknik1. Quis, dilakukan saat tatap muka dikelas.2. Tugas terstruktur, berupa tugas mandiri. Dikerjakan dirumah dan

dikumpulkan satu minggu kemudian.B. Penskoran(Skala 0-1 00).

Pembobotan :

1. Aplikasi rumus benar :25 o/o.

2. Perhitungan aljabarnya benar . 50 %.3. Penggambaran benar .25 %.

Dibuat oleh : \\/\rryDr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd ::'::"ffi*,,,,,

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumentanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

U niversitas Negeri Yogyakarta

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester . I I Konstruksi Statis Tertentu | 200 menit

No. RPP/TSP/TSP5201/07.08 | Revisi : 00 I Tgl : 8 Sept 2014 | Hat 1 dari4

MATA KULIAHKODE MATA KULUAHJURUSAN/PRODISEMESTERPERTEMUAN KEALOKASI WAKTU

KOMPETENSI

SUB KOMPETENSI

MEKANIKA TEKNIK I

SPR 201TEKNIK SIPIL / D31 (sAru)7(TUJUH) DAN 8(DELAPAN)2 X 50 (100) MENIT PER PERTEMUAN

Konstruksi Statis Tertentu

Konstruksi Balok Sederhana

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Besar reaksi tumpuan sendi-rol dalam konstruksi balok sederhana bebantidak langsung dapat dihitung.

2. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana beban tidak langsungdapat dihitung.

3. Besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana beban tidaklangsung dapat dihitung.

4. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana beban tidak langsungdapat dihitung.

5. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana beban tidak langsungdapat digambar.

6. Besar gaya normal dalam konstruksi balok sederhana beban tidaklangsung dapat digambar,

7. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana beban tidak langsungdapat digambar.

8. Besar reaksi tumpuan sendi-rol dalam konstruksi balok miring sederhanadan balok miring variasi bordes dengan beban terpusat dan merata dapatdihitung.

9. Besar gaya lintang dalam konstruksi balok miring sederhana dan balokmiring variasi bordes dengan beban terpusat dan merata dapat dihitung"

10. Besar gaya normal dalam konstruksi balok miring sederhana dan balokmiring variasi bordes dengan beban terpusat dan merata dapat dihitung.

11. Besar momen dalam konstruksi balok miring sederhana dan balok miringvariasi bordes dengan beban terpusat dan merata dapat dihitung.

12.Besar bidang lintang dalam konstruksi balok miring sederhana dan balokmiring variasi bordes dengan beban terpusat dan merata dapat digambar.

13.Besar bidang normal dalam konstruksi balok miring sederhana dan balokmiring variasi bordes dengan beban terpusat dan merata dapat digambar.

Dibuat oleh :

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumentanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta ::T:T*,,,,

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : I I Konstruksi Statis Tertentu | 200 menit

No. RPP/TSP/TSP5201/07-08 | Revisi :00 I Tgl.8 Sept 2014 | Hat2dari4

14. Besar momen dalam konstruksi balok miring sederhana dan balok miringvariasi bordes dengan beban terpusat dan merata dapat digambar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasisa dapat:1. Menghitung besar reaksi tumpuan sendi-rol dalam konstruksi balok

sederhana beban tidak langsung dengan benar.2. Menghitung gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana beban tidak

langsung dengan benar.3. Menghitung gaya normal dalam konstruksi balok sederhana beban tidak

langsung dengan benar.4. Menghitung momen dalam konstruksi balok sederhana beban tidak

langsung dengan benar.5. Menggambar bidang gaya lintang dalam konstruksi balok sederhana beban

tidak langsung dengan benar.6. Menggambar bidang gaya normal dalam konstruksi balok sederhana beban

tidak langsung dengan benar.7. Menggambar momen dalam konstruksi balok sederhana beban tidak

langsung dengan benar.8. Menghitung besar reaksi tumpuan sendi-rol dalam konstruksi balok miring

sederhana dan balok miring variasi bordes dengan beban terpusat danmerata dengan benar.

9. Menghitung besar gaya lintang dalam konstruksi balok miring sederhanadan balok miring variasi bordes dengan beban terpusat dan meratadengan benar.

l0.Menghitung besar gaya normal dalam konstruksi balok miring sederhanadan balok miring variasi bordes dengan beban terpusat dan meratadengan benar.

11. Menghitung besar momen dalam konstruksi balok miring sederhana danbalok miring variasi bordes dengan beban terpusat dan merata denganbenar.

12. Menggambarbalok miringbenar.

13. Menggambarbalok miringbenar.

14. Menggambar besar momen dalam konstruksi balok miring sederhana danbalok miring variasi bordes dengan beban terpusat dan merata denganbenar.

bidang lintang dalam konstruksi balok miring sederhana danvariasi bordes dengan beban terpusat dan merata dengan

bidang normal dalam konstruksi balok miring sederhana danvariasi bordes dengan beban terpusat dan merata dengan

Dibuat oleh :

--"9*4i'Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumentanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

Dioeriksa dbh:-

+rDrs. Agus Santosa, [/Pd.

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKAN!KA TEKNIK I

Semester : I I Xonstruksi Statis Tertentu | 200 menit

No.RPP/TSP/TSP52O1/07-08 | Revisi :00 lrgt:ASept2014 I Hal 3dari4

II. MATERI AJAR :

1. Konstruksi balok beban tidak langsung.2. Konstruksi balok miring (beban terpusat dan merata, tangga dengan

bordes).

III. METODE PEMBELAJARAN :

1. Ceramah2. Tanya jawab3. Pemberian tugas.

IV. LANGKAH.LANGKAH PEMBELAJARAN :

A. Kegiatan Pendahuluan1. Membuka pelajaran, beri salam, berdoa dan mengecek kesiapan

mahasiswa serta presensi.2. Apersepsi berisi pertanyaan tentang pengetahuan yang telah diketahui

dalam kehidupan atau telah dipelajari pada pembelajaran yang lalu danyang berhubungan dengan materi pokok atau uraian materi pokok yang

akan diberikan. Prasyarat pengetahuan yang ditanyakan di sampingyang sudah diketahui siswa, harus dapat menggiring ke permasalahanpembelajaan yang akan dibahas.

3. Masalah atau topik materi yang dinyatakan di sini adalah masalah yang

muncul dari pengajuan apersepsi/prasyarat, yang berupa kalimatpertanyaan dan sesuai dengan materi pokok atau uraian materi pokokyang akan dibahas.

B. Kegiatan lntiKegiatan ini berisi langkah-langkah yang dilakukan dalam pembelajaran.

Langkah-langkah pembelajaran diusahakan sesuai dengan metode danpendekatan pembelajaran dan mengutamakan aktivitas mahasiswasebagaimana rumusan pengalaman belajar yang telah dirumuskan dalamsilabus.

C. Kegiatan Penutup1. Evaluasi proses: Dibuat pertanyaan-pertanyaan yang mengukur

penguasaan materi yang baru saja disampaikan. Pertanyaan ini

disampaikan secara lisan (ditanyakan langsung kepada mahasiswa).Pertanyaan bersifat tertutup artinya jawabannya jelas dan singkat (short

answer question).2. Rangkuman: Disebutkan garis besar materi yang baru saja

disampaikan.3. Tugas yang harus dikerjakan dirumah.4. Pesan untuk pertemuan yang akan dating, dll.

Dr. V,Lillk Hariyanto, M.Pd ,:.,;'r:*_,,Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen

tanpa ijin tertulis dari Fakultas TeknikUniversitas Negeri YogYakarta

Dibuat oleh i

-.r+-+"

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : I I t<onstruksi Statis Tertentu | 200 menit

No. RPP/TSP/TSP5201/07-08 | Revisi :00 1 Tgl :8 Sept2014 i Hal4dari4

V. ALAT/BAHAN AJAR :

1. OHP dan OHT2. Papan tulis beserta alat tulis.

VI. SUMBER BELAJARUREFERENSI :

Bustam Husin, (1989). Mekanika Teknik Sfafis Teftentu. Jakarta : Asona.

Frick. Heinz. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya 1.

Yogyakarta : Kanisius.

. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya 2.Yogyakarta . Kanisius.

Gere dan Timoshenko. (1987). Mekanika Bahan. (terjemahan Hans J.Wospakrik). Jakarta : Erlangga.

Hofsteede J.G.C., Kramer P.J. dan Baslim Abas. (1982). llmu MekanikaTeknik A. Jakarta : PT Pradnya Paramita.

. (1982). llmu Mekanika Teknik C. Jakarta : PT PradnyaParamita.

Soetojo Tjolrodihardjo. (1998). Analisis Struktur. Yogyakarta : Biro Penerbit.

Suparman. (1990). Mekanika Teknik Bangunan 7. Yogyakarta: FPTK lKlPYogyakarta.

Trefor, J.R. Lewis E.K, David, W.L. (1977). lntroduction to StructuralMechanics. Geat Britain : Hodder and Strougton Education

VII. PENILAIANA. Teknik

1. Quis, dilakukan saat tatap muka dikelas.2. Tugas terstruktur, berupa tugas mandiri. Dikerjakan dirumah dan

dikumpulkan satu minggu kemudian.B. Penskoran(Skala 0-l 00).

Pembobotan :

1. Aplikasi rumus benar :25o/o.2. Perhitungan aljabarnya benar : 50 o/o.

3. Penggambaran benar :25 o/o.

Dibuat oleh :

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd ,:':"ff::,,^,,,Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen

tanpa ijin tertulis dari Fakultas TeknikUniversitas Negeri Yogyakarta

I

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : I i fonstruksi Statis Tertentu | 300 menit

No.RPP/TSP/TSP5201/10-12 | Revisi:00 lrgt :aSept20'14 lHal 1dari3

MATA KULIAHKODE MATA KULUAHJURUSAN/PRODISEMESTERPERTEMUAN KEALOKASI WAKTU

KOMPETENSI

SUB KOMPETENSI

MEKANIKA TEKNIK I

TSP 5201TEKNIK SIPIL / D31 (SArU)10 (SEPULUH),11(SEBELAS) DAN 12(DUA BELAS)2 X 50 (100) MENIT PER PERTEMUAN

Konstruksi Statis Tertentu

Konstruksi Balok Sederhana

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENS! :

1. Besar reaksi tumpuan sendi-rol dalam konstruksi balok sederhana denganbeban berjalan rangkaian dua beban dapat dihitung.

2. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana dengan beban berjalanrangkaian dua beban dapat dihitung.

3. Besar reaksi tumpuan sendi-rol dalam konstruksi balok sederhana denganbeban berjalan rangkaian lebih dua beban dapat dihitung.

4. Besar momen dalam konstruksi balok sederhana dengan beban berjalanrangkaian lebih dua beban dapat dihitung,

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasisa dapat:1. Menghitung besar reaksi tumpuan sendi-rol dalam konstruksi balok

sederhana dengan beban berjalan rangkaian dua beban dengan benar.2. Menghitung besar momen dalam konstruksi balok sederhana dengan

beban berjalan rangkaian dua beban dengan benar.3. Menghitung besar reaksi tumpuan sendi-rol dalam konstruksi balok

sederhana dengan beban berjalan rangkaian lebih dua beban denganbenar.

4. Menghitung besar momen dalam konstruksi balok sederhana denganbeban berjalan rangkaian lebih dua beban dengan benar.

II. MATERI AJAR :

Momen maksimum beban berjalan (rangkaian dua beban, rangkaian lebihdari dua beban).

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

DineriksTOleh:

ors.nffiantosa, vPo.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumentanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri YogYakarta

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : I I t<onstruksi Statis Tertentu I 300 menit

No. RPP/TSP/TSP5201/10-12 | Revisi : 00 | Tgl : 8 Sept2014 | Hal 2 dari 3

II!. METODE PEMBELAJARAN :

1. Ceramah2. Tanya jawab3. Pemberian tugas.

IV. LANGKAH.LANGKAH PEMBELAJARAN :

A. Kegiatan Pendahuluan1. Membuka pelajaran, beri salam, berdoa dan mengecek kesiapan

mahasiswa serta presensi.2. Apersepsi berisi pertanyaan tentang pengetahuan yang telah diketahui

dalam kehidupan atau telah dipelajari pada pembelajaran yang lalu danyang berhubungan dengan materi pokok atau uraian materi pokok yangakan diberikan. Prasyarat pengetahuan yang ditanyakan di sampingyang sudah diketahui siswa, harus dapat menggiring ke permasalahanpembelajaan yang akan dibahas.

3. Masalah atau topik materi yang dinyatakan di sini adalah masalah yangmuncul dari pengajuan apersepsi/prasyarat, yang berupa kalimatpertanyaan dan sesuai dengan materi pokok atau uraian materi pokokyang akan dibahas.

B. Kegiatan lntiKegiatan ini berisi langkah-langkah yang dilakukan dalam pembelajaran.Langkah-langkah pembelajaran diusahakan sesuai dengan metode danpendekatan pembelajaran dan mengutamakan aktivitas mahasiswasebagaimana rumusan pengalaman belajar yang telah dirumuskan dalamsilabus.

C. Kegiatan Penutup1. Evaluasi proses. Dibuat pertanyaan-pertanyaan yang mengukur

penguasaan materi yang baru saja disampaikan. Pertanyaan inidisampaikan secara lisan (ditanyakan langsung kepada mahasiswa).Pertanyaan bersifat tertutup artinya jawabannya jelas dan singkat (shortanswer question).

2. Rangkuman: Disebutkan garis besar materi yang baru sajadisampaikan.

3. Tugas yang harus dikerjakan dirumah.4. Pesan untuk pertemuan yang akan dating, dll.

V. ALAT/BAHAN AJAR :

1. OHP dan OHT2. Papan tulis beserta alat tulis.

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumentanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

U niversitas Negeri Yogyakarta

oioerruSf own.

Drs. Agus Santosa, MPd.

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : I Konstruksi Statis Tertentu i 300 menit

No.RPP/TSP/TSP5201/10-12 | Revisi :00 lrgt:eSept2014 I Hal3dari3

VI. SUMBER BELAJARYREFERENSI :

Bustam Husin, (1989). Mekanika Teknik Sfafis Tertentu. Jakarta . Asona.

Frick. Heinz. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya 1.

Yogyakarta . Kanisius.

. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya 2.

Yogyakarta : Kanisius.

Gere dan Timoshenko. (1987). Mekanika Bahan. (terjemahan Hans J.Wospakrik). Jakarta : Erlangga.

Hofsteede J.G.C., Kramer P.J. dan Baslim Abas. (1982). llmu MekanikaTeknik A. Jakarta : PT Pradnya Paramita.

. (1982). llmu Mekanika Teknik C. Jakarla . PT PradnyaParamita.

Soetojo Tjolrodihardjo. (1998). Analrsis Struktur. Yogyakarta : Biro Penerbit.

Suparman. (1990). Mekanika Teknik Bangunan 7. Yogyakarta: FPTK lKlPYogyakarta.

Trefor, J.R. Lewis E.K, David, W.L. (1977). lntroduction to StructuralMechanics. Geat Britain : Hodder and Strougton Education.

VII. PENILAIAN :

A. Teknik1. Quis, dilakukan saat tatap muka dikelas.2. Tugas terstruktur, berupa tugas mandiri. Dikerjakan dirumah dan

dikumpulkan satu minggu kemudian.B. Penskoran(Skala 0-1 00).

Pembobotan :

1. Aplikasi rumus benar . 25 %.2. Perhitungan aljabarnya benar . 50 %.3. Penggambaran benar :25 o/o.

Dibuat oleh :

Dr. V Lilik Hariyanto, M,Pd

OiOuifrp

Drs, Agus Santosa, MPd"

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumentanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

Universitas Negeri Yogyakarta

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : I r Konstruksi Statis Tertentu i 300 menit

No.RPP/TSP/TSP5201/13-15 | Revisi :00 irgt :aSept2014 ltat t OariS

MATA KULIAHKODE MATA KULUAHJURUSAN/PRODISEMESTERPERTEMUAN KEALOKASI WAKTU

KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR

MEKANIKA TEKNIK I

TSP 5201TEKNIK SIPIL / D31(SATU)13(TIGA BELAS),14(EMPAT BELAS) dan 15(LIMA BELAS)2 X 50 (100) MENIT PER PERTEMUAN

Konstruksi Statis Tertentu

Konstruksi Balok Sederhana

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :

1. Besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana (reaksi tumpuan, gayamelintang dan momen) dapat dihitung.

2. Besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana ber-overstek (reaksitumpuan, gaya melintang dan momen) dapat dihitung.

3. Besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana beban tidak langsung(reaksi tumpuan, gaya melintang dan momen) dapat dihitung.

4. Besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana (reaksi tumpuan, gayamelintang dan momen) dapat digambar.

5. Besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana ber-overstek (reaksitumpuan, gaya melintang dan momen) dapat digambar.

6. Besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana beban tidak langsung(reaksi tumpuan, gaya melintang dan momen) dapat digambar.

I. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah selesai perkuliahan diharapkan mahasisa dapat:1. Menghitung besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana (reaksi

tumpuan, gaya melintang dan momen) dengan benar"2. Menghitung besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana ber-overstek

(reaksi tumpuan, gaya melintang dan momen) dengan benar.3. Menghitung besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana beban tidak

langsung (reaksi tumpuan, gaya melintang dan momen) dengan benar.4. Menggambar garis pengaruh konstruksi balok sederhana (reaksi tumpuan,

gaya melintang dan momen) dengan benar.5. Menggambar besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana ber-

overstek (reaksi tumpuan, gaya melintang dan momen) dengan benar.6. Menggambar besar garis pengaruh konstruksi balok sederhana beban tidak

langsung (reaksi tumpuan, gaya melintang dan momen) dengan benar.

Dibuat oleh :

--rr*,Dr, V.Lilik Hariyanto, M.Pd

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumentanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

U niversitas Negeri Yogyakarta

oiperiPen:

Agus Santosa, MPd.

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : I , Konstruksi Statis Tertentu | 300 menit

No. RPP/TSP/TSP5201/13-15 | Revisi : 00 | Tgl : 8 Sept 2014 | Hal 2dari 3

II. MATERI AJAR :

Garis pengaruh konstruksi balok sederhana, (reaksi, gaya melintang, momen);Garis pengaruh konstruksi balok ber-overstek (reaksi, gaya melintang,momen); Garis pengaruh pembebanan tidak langsung

I!I. METODE PEMBELAJARAN :

1. Ceramah2. Tanya jawab3. Pemberian tugas.

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :

A. Kegiatan Pendahuluan1. Membuka pelajaran, beri salam, berdoa dan mengecek kesiapan

mahasiswa serta presensi.2. Apersepsi berisi pertanyaan tentang pengetahuan yang telah diketahui

dalam kehidupan atau telah dipelajari pada pembelajaran yang lalu danyang berhubungan dengan materi pokok atau uraian materi pokok yangakan diberikan. Prasyarat pengetahuan yang ditanyakan di sampingyang sudah diketahui siswa, harus dapat menggiring ke permasalahanpembelajaan yang akan dibahas.

3. Masalah atau topik materi yang dinyatakan di sini adalah masalah yangmuncul dari pengajuan apersepsi/prasyarat, yang berupa kalimatpertanyaan dan sesuai dengan materi pokok atau uraian materi pokokyang akan dibahas.

B. Kegiatan lntiKegiatan ini berisi langkah-langkah yang dilakukan dalam pembelajaran.Langkah-langkah pembelajaran diusahakan sesuai dengan metode danpendekatan pembelajaran dan mengutamakan aktivitas mahasiswasebagaimana rumusan pengalaman belajar yang telah dirumuskan dalamsilabus.

C. Kegiatan Penutup1. Evaluasi proses: Dibuat pertanyaan-pertanyaan yang mengukur

penguasaan materi yang baru saja disampaikan. Pertanyaan inidisampaikan secara lisan (ditanyakan langsung kepada mahasiswa).Pertanyaan bersifat tertutup artinya jawabannya jelas dan singkat (shortanswer question).

2. Rangkuman. Disebutkan garis besar materi yang baru sajadisampaikan.Tugas yang harus dikerjakan dirumah.Pesan untuk pertemuan yang akan dating, dll.

3.4.

Dr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd ;:,:T:,,,Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumen

tanpa ijin tertulis dari Fakultas TeknikU niversitas Negeri Yogyakarta

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA

RPP MEKANIKA TEKNIK I

Semester : I I Xonstruksi Statis Tertentu i 300 menit

No. RPP/TSP/TSP5201/13-15 | Revisi : 00 | rgt: a Sept 2014 | Hal3 dari3

V. ALAT/BAHAN AJAR :

1. OHP dan OHT2. Papan tulis beserta alat tulis.

VI. SUMBER BELAJARYREFERENSI :

Bustam Husin, (1989). Mekanika Teknik Sfafis Tertentu. Jakarta :Asona.

Frick. Heinz. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya 1.

Yogyakarta : Kanisius.

. (1979). Mekanika Teknik, Statika dan Kegunaannya 2.

Yogyakarta : Kanisius.

Gere dan Timoshenko. (1987). Mekanika Bahan. (terjemahan Hans J.Wospakrik). Jakarta : Erlangga.

Hofsteede J.G.C., Kramer P.J. dan Baslim Abas. (1982). llmu MekanikaTeknik A. Jakarta : PT Pradnya Paramita.

. (1982). llmu Mekanika Teknk C Jakarta : PT PradnyaParamita.

Soetojo Tjolrodihardjo. (1998). Analisis Sfrukfur. Yogyakarta : Biro Penerbit.

Suparman. (1990). Mekanika Teknik Bangunan 7. Yogyakarta: FPTK lKlPYogyakarta.

Trefor, J.R. Lewis E.K, David, W.L. (1977). lntroduction to StructuralMechanics. Geat Britain : Hodder and Strougton Education.

VII. PENILAIAN:A. Teknik

1. Quis, dilakukan saat tatap muka dikelas.2. Tugas terstruktur, berupa tugas mandiri. Dikerjakan dirumah dan

dikumpulkan satu minggu kemudian.B. Penskoran(Skala 0-100).

Pembobotan :

1. Aplikasi rumus benar2. Perhitungan aljabarnya benar3. Penggambaran benar

:25 o/o.

: 50 o/o.

:25 o/o.

Dilarang memperbanyak sebagian atau seluruh isi dokumentanpa ijin tertulis dari Fakultas Teknik

U niversitas Negeri Yogyakarta

Diperiks{pleh:

ns* suftoru, rapoDr. V.Lilik Hariyanto, M.Pd