RPP Materi Persegi Berbasis Etnomatematika

11

Click here to load reader

description

Materi Persegi Kelas VII Semester 2

Transcript of RPP Materi Persegi Berbasis Etnomatematika

  • 1

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Berbah

    Mata Pelajaran : Matematika

    Kelas : VII (Tujuh)

    Semester : 1 (Satu)

    Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit.

    A. Standar Kompetensi

    6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya

    B. Kompetensi Dasar

    6.2. Mengidentifikasi sifat-sifat persegi panjang, persegi, trapesium, jajar genjang, belah

    ketupat dan layang-layang.

    C. Indikator

    1. Menentukan sifat-sifat persegi.

    D. Tujuan Pembelajaran

    1. Peserta didik dapat menentukan sifat-sifat persegi

    E. Materi Ajar

    Benda benda di sekitar yang mungkin dapat ditemui siswa di lingkungan Kraton

    Yogyakarta:

    Apakah dalam bangunan ini terdapat bangun datar persegi?

    Sifat-sifat bangun datar persegi adalah:

    1. Sisinya sama panjang 2. Sudutnya sama besar 3. Diagonalnya sama panjang

  • 2

    4. Sudut-sudut suatu persegi dibagi dua sama besar oleh diagonal-diagonalnya Luas Persegi = S x S

    Keliling Persegi = 4 x S

    F. Metode Pembelajaran

    Pendekatan : Saintifik

    Model Pembelajaran : Kooperatif

    G. Media, Alat, dan Sumber belajar Media : LKS

    Alat : Dua buah model persegi, kertas manila.

    Sumber Belajar :Buku Penunjang Belajar Matematika Kelas VII , Jakarta Dame Rosida Manik, 2009

  • 3

    H. Langkah-langkah Kegiatan

    Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu

    Pendahuluan Komunikasi

    - Guru memberikan salam kepada siswa.

    - Guru mengajak siswa untuk mengawali pembelajaran

    dengan berdoa.

    - Guru mengecek kehadiran siswa.

    Adakah yang tidak masuk hari ini

    - Guru memberitahukan tujuan pembelajaran yang akan

    dicapai.

    Hari ini kita akan mengidentifikasi sifat-sifat dari salah

    satu segiempat, yaitu persegi.

    Apersepsi

    - Sebagai motivasi, Guru memberitahukan salah satu

    manfaat mengetahui sifat-sifat persegi.

    Apa sebenarnya keuntungan bagi kita jika kita

    mengetahui sifat sifat persegi? Di alam semesta ini

    terdpat benda-benda dalam berbagai bentuk misalkan

    pintu, jendela, papan tulis, buku, kursi, meja, dsb. Setelah

    kita mengetahui sifat-sifat persegi, kita akan dengan

    mudah membedakan bentuk dari benda-benda tersebut.

    Kemudian, nantinya kita juga bisa menghitung luas dan

    keliling dari benda-benda tersebut, salah satunya

    persegi.

    Lalu apa sebenarnya keuntungan bagi kita jika kita

    mencari luas dan keliling persegi? Di alam semesta ini

    terdpat benda-benda dalam berbagai bentuk salah

    Komunikasi

    - Siswa menjawab salam dari guru.

    - Siswa berdoa.

    - Siswa memberikan laporan mengenai

    kehadiran siswa.

    - Siswa memahami tujuan pembelajaran

    yang akan dicapai.

    Apersepsi

    - Siswa memahami salah satu manfaat

    dari sifat-sifat persegi.

    10 menit

  • 4

    satunya persegi. Misalkan kita ingin membuat taplak meja

    belajar kita, kita harus mengetahui seberapa banyak

    bahan yang dibutuhkan agar taplak bisa menutupi semua

    permukaan meja. Dan apabila meja tersebut ingin kita

    beri hiasan di pinggirnya, kita harus mengetahui keliling

    dari meja tersebut. Itu salah satu contoh kegunaan kita

    mengtahui luas dan keliling suatu persegi..

    - Guru mengingatkan kembali materi bangun datar dengan

    memberikan contoh gambar bangun datar misal:

    Apakah kalian masih mengingat apa nama bangun-

    bangun segiempat ini?

    persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang, dll.

    - Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin

    mencoba menjawab pertanyaan guru.

    - Siswa mengingat kembali nama-nama

    bangun datar.

    Inti Mengamati

    - Pada hari libur sebelum pembelajarn dimulai, guru mengajak murid untuk mengunjungi Kraton Yogyakarta.

    - Guru memberitahu siswa jika kita diperbolehkan untuk mengambil foto.

    Menanya

    - Guru menampilkan contoh gambar bangun segiempat di

    lingkungan kraton seperti pada gambar dibawah ini.

    Mengamati

    - Siswa bersama guru mengunjungi Kraton

    Yogyakarta.

    - Siswa mengambil foto lingkungan atau

    bangunan di Kraton Yogyakarta.

    Menanya

    - Siswa mengamati gambar yang

    ditampilkan oleh guru.

    60 menit

  • 5

  • 6

    - Guru memberikan pertanyaan pancingan berupa:

    Apakah yang menarik dari gambar ini?

    Apa yang bisa kalian ambil dari gambar ini?

    Mencari informasi

    - Guru membagi siswa secara berkelompok dengan banyak

    anggota masing-masing kelompok 2-3 orang.

    - Guru membagikan LKS dengan topik tentang menetukan

    sifat-sifat persegi beserta media lain berupa persegi

    sebanyak 2 buah.

    - Guru menjelaskan pada siswa jika sifat-sifat persegi dapat

    dicari menggunakan 2 buah persegi yang sudah diberikan.

    Mengasosiasi

    - Guru meminta siswa untuk mendiskusikan apa saja sifat-

    sifat persegi.

    - Guru mengamati jalannya diskusi dan memberikan

    bimbingan seperlunya.

    - Siswa menjawab pertanyaan pancingan

    dari guru, seperti:

    Gambar tersebut merupakan contoh

    bangun segiempat

    Jendela tersebut benbentuk persegi,

    pintu tersebut berbentuk persegi

    panjang.

    Mencari informasi

    - Siswa mengatur tempat duduknya untuk

    membentuk kelompok, masing-masing

    kelompok terdiri dari 2-3 orang.

    - Siswa menerima LKS dan media lain

    dari guru.

    - Siswa mendengarkan arahan dari guru.

    Mengasosiasi

    - Siswa dengan teman sekelompoknya

    mengerjakan LKS bagaimana

    menentukan sifat-sifat persegi.

    - Siswa aktif berdiskusi dengan teman

    sekelompoknya dan apabila ada yang

    belum dimengerti, siswa

    menanyakannya pada guru.

  • 7

    Mengkomunikasikan

    - Guru menginfromasikan jika waktu diskusi sudah selesai.

    - Guru meminta salah satu kelompok untuk

    mempresentasikan hasil diskusinya.

    - Guru bersama siswa membahas hasil diskusi tersebut.

    Mengkomunikasikan

    - Setelah waktu diskusi kelompok selesai,

    siswa merapikan tempat duduknya

    kembali.

    - Salah satu kelompok maju

    mempresentasikan hasil kerja kelompok

    mereka dan siswa yang lain

    mendengarkan.

    - Setelah siswa yang maju selesai

    presentasi, siswa yang lain memberikan

    tanggapan.

    Penutup - Guru mengajukan pertanyaan untuk menguatkan kembali

    pemahaman siswa terhadap materi persegi, seperti:

    apa saja sifat-sifat dari persegi?

    Dari gambar ini, manakah yang termasuk bangun

    persegi panjang?

    - Guru memberikan PR untuk lebih memahamkan siswa

    dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.

    - Guru memberitahukan materi pertemuan selanjutnya.

    - Guru menutup pelajaran dengan berdoa.

    - Siswa menguatkan pemahaman tentang

    sifat-sifat persegi dengan menjawab

    pertanyaan guru.

    - Siswa mengerjakan PR dari guru.

    - Siswa mengetahui materi pada

    pertemuan selanjutnya.

    - Siswa bersama guru berdoa untuk

    mengakhiri pelajaran.

    - Siswa menjawab salam dari guru.

    10 menit

  • 8

    I. Penilaian Hasil Belajar

    1. Jenis tagihan : PR

    2. Bentuk instrumen : soal uraian

    3. Instrumen penilaian:

    Latihan Soal (PR)

    1. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut.

    I. Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang

    II.Diagonal-diagonalnya tidak sama panjang

    III. Semua sudut sama besar

    IV. Keempat sudutnya merupakan sudut siku-siku.

    Dari pernyataan-pernyataan tersebut, yang bukan merupakan sifat-sifat persegi adalah..........

    2. Gambarlah persegi PQRS beserta diagonal-diagonalnya. Tulislah tiga pasang ruas garis

    yang sama panjang!

    3.

    Pada persegi KLMN di atas, panjang MN = 6 cm dan panjang KL =

    3y. Tentukan:

    a. Nilai y, b. Nilai n

    4. Gambarlah persegi DEFG yang diagonal-diagonalnya berpotongan di titik H. Jika,

    panjang DE = 12 cm, dan panjang diagonal DF = 17 cm, tentukan:

    a. Panjang DG dan GF,

    b. Panjang EG.

    c. Panjang EH, dan DH.

    5. Pada persegi ABCD diketahui panjang diagonal AC = 15cm dan panjang diagonal BD =

    (2x+7) cm. Tentukan nilai x!

    6. Lulu memanfaatkan tanah kosongnya untuk tempat kandang kambing yang

    mempunyai luas 100 m2. Ada empat kandang kambing yang akan dibuat dan

    masing-masing kandang bentuknya sama, yaitu berbentuk persegi. Berapa dm2

    luas masing-masing kandang kambing?

    7. Diketahui ukuran permukaan sebuah meja yang berbentuk persegi adalah 100 cm

    x 100 cm. Di atas meja terdapat sebuah figura foto dengan ukuran 60 cm x 60

    cm. Tentukan perbandingan keliling buku tulis dengan keliling permukaan meja

    tersebut.

    K. Kunci Jawaban

    Kunci jawaban Skor

    1. II 2

    2.

    Tiga pasang ruas garis yang sama panjang:

    2

    5no

    N M

    K L

    P Q

    R S

    5no

  • 9

    PQ dengan SR

    QR dengan PS

    PR dengan QS

    1

    1

    1

    3. a. Panjang KL = Panjang MN

    3y = 6

    y = 2

    b. = 90o 5 = 90o

    = 18

    1

    1

    1

    1

    1

    1

    4. a. Panjang DG = panjang GF

    = panjang DE = 12cm

    b. panjang EG = panjang DF = 17 cm

    c. panjang EH=panjang DH

    =

    2

    = 17

    2= 8,5

    2

    1

    1

    2

    5. panjang BD= panjang AC

    2x+7=15

    2x=8

    x=4

    2

    1

    1

    1

    1

    6. Diketahui:

    Luas tanah kosong = 100 m2

    Banyak kandang yang ingin dibuat = 4

    Ditanyakan:

    Berapa dm2 luas masing-masing kandang

    kambing?

    Jawab:

    Luas tiap kandang = 100 m2

    4 =25 m

    2

    Luas tiap kandang dalam dm2 = 25 m2 x 10

    = 250 dm2

    2

    1

    1

    2

    7. Diketahui

    A B

    C D

    D E

    F G

    H

  • 10

    Ukuran permukaan meja = 100 cm x 100

    cm

    Ukuran figura foto = 60 cm x 60 cm

    Ditanyakan:

    Berapakah perbandingan antara keliling

    figura foto dengan permukaan meja?

    Jawab:

    Keliling figura foto = 4 x s = 4 x 60 cm

    = 240 cm.

    Keliling permukaan meja = 4x 100 cm

    = 400 cm

    Perbandingan antara keliling figura foto

    dengan permukaan meja = 240 cm

    400 cm=

    3

    5

    1

    1

    1

    2

    2

    2

    =

    4

    Mahasiswa,

    Fitriana Nurhidayati

    NIM. 12301241027

  • 11

    PR 8. Perhatikan pernyataan-pernyataan berikut.

    I. Sisi-sisi yang berhadapan sama panjang

    II.Diagonal-diagonalnya tidak sama panjang

    III. Semua sudut sama besar

    IV. Keempat sudutnya merupakan sudut siku-siku.

    Dari pernyataan-pernyataan tersebut, yang bukan merupakan sifat-sifat persegi

    adalah..........

    9. Gambarlah persegi PQRS beserta diagonal-diagonalnya. Tulislah tiga pasang ruas

    garis yang sama panjang!

    10.

    Pada persegi KLMN di atas, panjang MN = 6 cm dan panjang

    KL = 3y. Tentukan:

    b. Nilai y, b. Nilai n

    11. Gambarlah persegi DEFG yang diagonal-diagonalnya berpotongan di titik H.

    Jika, panjang DE = 12 cm, dan panjang diagonal DF = 17 cm, tentukan:

    d. Panjang DG dan GF,

    e. Panjang EG.

    f. Panjang EH, dan DH.

    12. Pada persegi ABCD diketahui panjang diagonal AC = 15cm dan panjang

    diagonal BD = (2x+7) cm. Tentukan nilai x!

    5no

    N M

    K L 5n

    o