Rpp matematika SMA (integral ipa)

22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA . Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Program : XII / IPA Semester : Ganjil Standar Kompetensi : 1. Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 1.1. Memahami konsep integral tak tentu dan integral tentu. Indikator : 1. Menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri. 2. Menjelaskan integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar. 3. Menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral. Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 pertemuan). A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri. b. Peserta didik dapat menjelaskan integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar. c. Peserta didik dapat menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral. B. Materi Ajar a. Aturan rantai untuk mencari turunan fungsi. b. Pengertian integral. c. Integral tak tentu. d. Integral tertentu. C. Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi. RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3A) Prog IPA 16

description

 

Transcript of Rpp matematika SMA (integral ipa)

Page 1: Rpp matematika SMA (integral ipa)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA. Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Program : XII / IPASemester : Ganjil

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.1. Memahami konsep integral tak tentu dan integral tentu.

Indikator : 1. Menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri.

2. Menjelaskan integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar.

3. Menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral.

Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri.b. Peserta didik dapat menjelaskan integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar.c. Peserta didik dapat menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan)

integral.

B. Materi Ajar

a. Aturan rantai untuk mencari turunan fungsi.b. Pengertian integral.c. Integral tak tentu.d. Integral tertentu.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali materi mengenai turunan dari fungsi aljabar dan

fungsi trigonometri. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan

dapat mengetahui cara menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri.

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan

dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3A) Prog IPA 16

Page 2: Rpp matematika SMA (integral ipa)

penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri berdasarkan aturan pengintegralan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 5-11 mengenai aturan rantai untuk mencari turunan fungsi, hal. 12 mengenai pengertian integral, hal. 13-25 mengenai integral tak tentu, yang terdiri dari hal. 15-17 mengenai cara menentukan turunan fungsi trigonometri, hal. 17-18 mengenai cara menentukan integral fungsi trigonometri, hal. 18-20 mengenai cara menentukan rumus fungsi jika turunan fungsi dan nilai fungsi diketahui, dan hal. 20-25 mengenai cara menentukan persamaan kurva jika diketahui turunannya dan sebuah titik pada kurva).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 6-8 mengenai penggunaan aturan rantai untuk mencari turunan fungsi, hal. 9-10 mengenai penentuan nilai stasioner dan jenis titik stasioner dari fungsi yang turunannya menggunakan aturan rantai, hal. 14 mengenai penentuan integral tak tentu, hal. 16 mengenai penentuan turunan dari fungsi trigonometri, hal. 18 mengenai penentuan integral fungsi trigonometri, hal. 18-19 mengenai penentuan rumus fungsi jika turunan fungsi dan nilai fungsi diketahui, dan hal. 20-21 mengenai penentuan persamaan kurva jika diketahui turunannya dan sebuah titik pada kurva.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan aturan rantai untuk mencari turunan fungsi, penentuan nilai stasioner dan jenisnya dari suatu fungsi, penentuan integral tak tentu, penentuan turunan dari fungsi trigonometri, penentuan integral fungsi trigonometri, penentuan rumus fungsi jika turunan fungsi dan nilai fungsi diketahui, dan penentuan persamaan kurva jika diketahui turunannya dan sebuah titik pada kurva, dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 7, 9, 10, 14-15, 17, 18, 19-20, dan 21 sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 7, 9, 10, 14-15, 17, 18, 19-20, dan 21.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 10-11 dan 22-25 sebagai tugas individu.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai aturan rantai untuk mencari

turunan fungsi, pengertian integral, dan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan aturan rantai untuk

mencari turunan fungsi, pengertian integral, dan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri dari soal-soal latihan dalam buku paket pada hal. 10-11 dan 22-25 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Ketiga dan Keempat

PendahuluanApersepsi : - Mengingat kembali mengenai turunan fungsi aljabar dan trigonometri

dan aturan pengintegralan (integral tak tentu).- Membahas PR.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar dan menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral.

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3A) Prog IPA 17

Page 3: Rpp matematika SMA (integral ipa)

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan

dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai keadaan lingkungan yang berhubungan dengan luas daerah serta penjelasan integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar dan cara menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal.26-35 mengenai integral tertentu, yang terdiri dari hal. 26-29 mengenai luas sebagai limit suatu jumlah, hal. 29-30 mengenai pengertian integral tertentu, hal. 31 mengenai teorema dasar kalkulus, dan hal. 32-35 mengenai sifat-sifat integral tertentu).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan penjelasan mengenai integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar dan menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 29-30 mengenai cara menyatakan luas daerah di bidang datar dengan integral tertentu, dan hal. 32-33 mengenai penghitungan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan limit jumlah untuk menghitung luas daerah pada bidang datar, penggunaan integral tertentu untuk menyatakan luas daerah pada bidang datar, dan penentuan/penghitungan integral tertentu, dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 29, 30, 32, 34 sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 29, 30, 32, 34.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 34-35 sebagai tugas individu.

g. Peserta didik dapat mengerjakan soal-soal mengenai integral tertentu pada kuis yang dilakukan.

h. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai aturan rantai untuk mencari turunan fungsi, pengertian integral, integral tak tentu, dan integral tertentu untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai aturan rantai untuk mencari

turunan fungsi, pengertian integral, integral tak tentu, dan integral tertentu.b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi integral tertentu

dari soal-soal latihan dalam buku paket hal. 34-35 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Kelima

PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali mengenai aturan rantai untuk mencari turunan fungsi,

pengertian integral, integral tak tentu, dan integral tertentu.Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan

materi mengenai aturan rantai untuk mencari turunan fungsi, pengertian integral, integral tak tentu, dan integral tertentu.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di

atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3A) Prog IPA 18

Page 4: Rpp matematika SMA (integral ipa)

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang pengintegralan dengan substitusi.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3A,

karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 5-11, 12, 13-25, 26-35. - Buku referensi lain.Alat :- Laptop- LCD- OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian.Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.Contoh Instrumen :

1. Jika , carilah !

2. Jika , carilah !

3. Nyatakan luas daerah yang dibatasi oleh garis dengan menggunakan notasi integral!

4. Hitunglah !

5. Tentukan = …….

6. Nilai dengan h > 0 akan maksimum jika h =…..

a. d. 1

b. e. 2

c.

Cirebon,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah

_______________________ _______________________

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3A) Prog IPA 19

Page 5: Rpp matematika SMA (integral ipa)

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA. Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Program : XII / IPASemester : Ganjil

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.2. Menghitung integral tak tentu dan integral tentu dari fungsi aljabar dan fungsi trigonometri yang sederhana.

Indikator : 1. Menentukan integral dengan cara substitusi aljabar.2. Menentukan integral dengan cara substitusi

trigonometri. 3. Menentukan integral dengan rumus integral parsial.

Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menentukan integral dengan cara substitusi aljabar.b. Peserta didik dapat menentukan integral dengan cara substitusi trigonometri.c. Peserta didik dapat menentukan integral dengan rumus integral parsial.

B. Materi Ajar

Pengintegralan dengan substitusi:- Pengintegralan dengan substitusi aljabar.- Pengintegralan dengan substitusi trigonometri.- Integral parsial.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

PendahuluanApersepsi : - Mengingat kembali aturan pengintegralan.

- Membahas PR.Motivasi : Menyelesaikan soal-soal integral yang penyelesaiannya tidak dapat

langsung menggunakan rumus integral (misalkan fungsi pangkat tinggi), yaitu dengan menggunakan cara substitusi (substitusi aljabar, substitusi trigonometri., integral parsial).

Kegiatan Inti

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3A) Prog IPA 20

Page 6: Rpp matematika SMA (integral ipa)

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara menentukan integral dengan substitusi aljabar, substitusi trigonometri, maupun menggunakan rumus integral parsial, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 36-43 mengenai pengintegralan dengan substitusi, yang terdiri dari hal. 36-38 mengenai pengintegralan dengan substitusi aljabar, hal. 38-40 mengenai pengintegralan dengan substitusi trigonometri, dan hal. 41-43 mengenai integral parsial).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan integral dengan substitusi aljabar, substitusi trigonometri, maupun menggunakan rumus integral parsial.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 37 mengenai penyelesaian soal-soal integral dengan cara substitusi aljabar, hal. 38-39 mengenai penyelesaian soal-soal integral dengan cara substitusi trigonometri, dan hal. 41-42 mengenai penyelesaian soal-soal integral dengan menggunakan rumus integral.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penyelesaian soal-soal integral dengan cara substitusi aljabar, substitusi trigonometri, maupuan dengan menggunakan rumus integral, dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 38, 39, dan 43 sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 38, 39, dan 43.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 39-40 dan 43 sebagai tugas individu.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai pengintegralan dengan

substitusi, yaitu substitusi aljabar, substitusi trigonometri, dan integral parsial.b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan pengintegralan dengan

substitusi (substitusi aljabar, substitusi trigonometri, integral parsial), dari soal-soal latihan dalam buku paket hal. 39-40 dan 43 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3A,

karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 36-43.- Buku referensi lain.Alat :- Laptop- LCD- OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas individu.Bentuk Instrumen : uraian singkat.Contoh Instrumen :

1. Dengan metode substitusi hitunglah !

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3A) Prog IPA 21

Page 7: Rpp matematika SMA (integral ipa)

2. Tentukan hasil pengintegralan !

3. Dengan menggunakan integral parsial, hitunglah !

Cirebon,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah

_______________________ _______________________

NIP. NIP.

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3A) Prog IPA 22

Page 8: Rpp matematika SMA (integral ipa)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA. Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Program : XII / IPASemester : Ganjil

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.3. Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah di bawah kurva dan volum benda putar.

Indikator : 1. Menggambarkan suatu daerah yang dibatasi oleh beberapa kurva.

2. Menggunakan integral tertentu untuk menghitung luas suatu daerah yang dibatasi oleh kurva dan sumbu-sumbu pada koordinat.

3. Menggunakan integral tertentu untuk menghitung volume benda putar dari daerah yang diputar terhadap sumbu koordinat.

Alokasi Waktu : 12 jam pelajaran (6 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menggambarkan suatu daerah yang dibatasi oleh beberapa kurva.b. Peserta didik dapat menggunakan integral tertentu untuk menghitung luas suatu daerah

yang dibatasi oleh kurva dan sumbu-sumbu pada koordinat.c. Peserta didik dapat menggunakan integral tertentu untuk menghitung volume benda putar

dari daerah yang diputar terhadap sumbu koordinat.

B. Materi Ajar

Penggunaan integral:- Luas daerah antara kurva dengan sumbu X.- Luas daerah antara dua kurva.- Volume benda putar.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama, Kedua, Ketiga

PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali mengenai aturan pengintegralan dan integral tertentu.Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan

dapat menggunakan integral tertentu untuk menghitung luas daerah. Kegiatan Inti

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3A) Prog IPA 23

Page 9: Rpp matematika SMA (integral ipa)

a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai penggambaran suatu daerah yang dibatasi oleh beberapa kurva dan penggunaan integral tertentu untuk menghitung luas suatu daerah yang dibatasi oleh kurva dan sumbu-sumbu pada koordinat, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 44-47 mengenai penggunaan integral untuk menghitung luas daerah antara kurva dengan sumbu X, dan hal dan hal. 48-57 mengenai penggunaan integral untuk menghitung luas daerah antara dua kurva).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai penggambaran suatu daerah yang dibatasi oleh beberapa kurva dan penggunaan integral tertentu untuk menghitung luas suatu daerah yang dibatasi oleh kurva dan sumbu-sumbu pada koordinat.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 45-47 mengenai penggunaan integral tertentu dalam penghitungan luas daerah di atas sumbu X, penghitungan luas daerah di bawah sumbu X, dan penghitungan luas antara daerah di atas sumbu X dengan di bawah sumbu X, serta hal. 48-50 dan 52-53 mengenai penggunaan integral tertentu dalam penghitungan luas daerah antara dua kurva.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan integral tertentu untuk penghitungan luas daerah antara kurva dengan sumbu X dan penghitungan luas daerah antara dua kurva, dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 47 dan 54 sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 47 dan 54.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 54-57 sebagai tugas individu.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penggambaran suatu daerah

yang dibatasi oleh beberapa kurva dan penggunaan integral tertentu untuk menghitung luas suatu daerah yang dibatasi oleh kurva dan sumbu-sumbu pada koordinat.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan penggambaran suatu

daerah yang dibatasi oleh beberapa kurva dan penggunaan integral tertentu untuk menghitung luas suatu daerah yang dibatasi oleh kurva dan sumbu-sumbu pada koordinat, dari soal-soal latihan dalam buku paket hal. 54-57 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Keempat dan Kelima

PendahuluanApersepsi : - Mengingat kembali mengenai aturan pengintegralan dan integral

tertentu.- Membahas PR.

Motivasi : Agar peserta didik dapat menggunakan integral tertentu untuk menghitung volume benda putar.

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan

dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai penggunaan integral tertentu untuk menghitung volume benda putar dari daerah yang diputar terhadap sumbu koordinat, kemudian antara peserta didik

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3A) Prog IPA 24

Page 10: Rpp matematika SMA (integral ipa)

dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 58-70 mengenai penggunaan integral tertentu untuk menghitung volume benda putar mengelilingi sumbu X, volume benda putar mengelilingi sumbu Y, volume benda putar antara dua kurva mengelilingi sumbu X, dan volume benda putar antara dua kurva mengelilingi sumbu Y).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai penggunaan integral tertentu untuk menghitung volume benda putar dari daerah yang diputar terhadap sumbu koordinat.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 60-61 mengenai penggunaan integral tertentu untuk menghitung volume benda putar mengelilingi sumbu X, hal. 62-63 mengenai penggunaan integral tertentu untuk menghitung volume benda putar mengelilingi sumbu Y, hal. 66-67 mengenai penggunaan integral tertentu untuk menghitung volume benda putar antara dua kurva mengelilingi sumbu X, dan hal. 68-69 mengenai penggunaan integral tertentu untuk menghitung volume benda putar antara dua kurva mengelilingi sumbu Y.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan integral tertentu untuk menghitung volume benda putar mengelilingi sumbu X, volume benda putar mengelilingi sumbu Y, volume benda putar antara dua kurva mengelilingi sumbu X, dan volume benda putar antara dua kurva mengelilingi sumbu Y, dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 61, 64, 67, dan 69 sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 61, 64, 67, dan 69.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 64-65 dan 70 sebagai tugas individu.

g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai pengintegralan dengan substitusi aljabar, substitusi trigonometri, maupun integral parsial, serta penggunaan integral tertentu untuk menghitung luas daerah dan volume benda putar, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penggunaan integral tertentu

untuk menghitung volume benda putar dari daerah yang diputar terhadap sumbu koordinat.b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan penggunaan integral

tertentu untuk menghitung volume benda putar dari daerah yang diputar terhadap sumbu koordinat, dari soal-soal latihan dalam buku paket hal. 64-65 dan 70 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Keenam

PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali mengenai materi pengintegralan dengan substitusi

aljabar, substitusi trigonometri, maupun integral parsial, serta penggunaan integral tertentu untuk menghitung luas daerah dan volume benda putar.

Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi mengenai pengintegralan dengan substitusi aljabar, substitusi trigonometri, maupun integral parsial, serta penggunaan integral tertentu untuk menghitung luas daerah dan volume benda putar.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di

atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3A) Prog IPA 25

Page 11: Rpp matematika SMA (integral ipa)

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang program linear.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3A,

karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 36-43 dan 44-70.- Buku referensi lain.

Alat :- Laptop- LCD- OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, ulangan harian.Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.Contoh Instrumen :

1. Dengan metode substitusi hitunglah !

2. Tentukan hasil pengintegralan !

3. Dengan menggunakan integral parsial, hitunglah !

4. Gambarlah dan arsirlah daerah yang luasnya dinyatakan dengan !

5. Hitunglah luas daerah tertutup yang dibatasi oleh dan !6. Diketahui segitiga PQR dengan P(1, 1), Q(1, 2), R(2, 2). Tentukan volume benda putar yang

terjadi jika segitiga tersebut diputar mengelilingi sumbu Y!

7. Hasil dari

8. Volume benda putar yang terjadi jika daerah yang dibatasi oleh kurva dan sumbu X diputar mengelilingi sumbu X ialah....satuan volume.

a. 4 b. 6 c. 8 d. 16 e. 18

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3A) Prog IPA 26

Page 12: Rpp matematika SMA (integral ipa)

Cirebon,............................................ Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah

_______________________ _______________________ NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Nama Sekolah : SMA. Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Program : XII / IPASemester : Ganjil

Standar Kompetensi : 1. Menggunakan konsep integral dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 1.1. Memahami konsep integral tak tentu dan integral tentu.

Indikator : 1. Menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri.

2. Menjelaskan integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar.

3. Menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral.

Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri.b. Peserta didik dapat menjelaskan integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar.c. Peserta didik dapat menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan)

integral.

B. Materi Ajar

a. Aturan rantai untuk mencari turunan fungsi.b. Pengertian integral.c. Integral tak tentu.d. Integral tertentu.

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi.

D. Langkah-langkah Kegiatan

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3A) Prog IPA 27

Page 13: Rpp matematika SMA (integral ipa)

Pertemuan Pertama dan Kedua

PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali materi mengenai turunan dari fungsi aljabar dan

fungsi trigonometri. Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan

dapat mengetahui cara menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri.

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan

dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri berdasarkan aturan pengintegralan, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 5-11 mengenai aturan rantai untuk mencari turunan fungsi, hal. 12 mengenai pengertian integral, hal. 13-25 mengenai integral tak tentu, yang terdiri dari hal. 15-17 mengenai cara menentukan turunan fungsi trigonometri, hal. 17-18 mengenai cara menentukan integral fungsi trigonometri, hal. 18-20 mengenai cara menentukan rumus fungsi jika turunan fungsi dan nilai fungsi diketahui, dan hal. 20-25 mengenai cara menentukan persamaan kurva jika diketahui turunannya dan sebuah titik pada kurva).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai cara menentukan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 6-8 mengenai penggunaan aturan rantai untuk mencari turunan fungsi, hal. 9-10 mengenai penentuan nilai stasioner dan jenis titik stasioner dari fungsi yang turunannya menggunakan aturan rantai, hal. 14 mengenai penentuan integral tak tentu, hal. 16 mengenai penentuan turunan dari fungsi trigonometri, hal. 18 mengenai penentuan integral fungsi trigonometri, hal. 18-19 mengenai penentuan rumus fungsi jika turunan fungsi dan nilai fungsi diketahui, dan hal. 20-21 mengenai penentuan persamaan kurva jika diketahui turunannya dan sebuah titik pada kurva.

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan aturan rantai untuk mencari turunan fungsi, penentuan nilai stasioner dan jenisnya dari suatu fungsi, penentuan integral tak tentu, penentuan turunan dari fungsi trigonometri, penentuan integral fungsi trigonometri, penentuan rumus fungsi jika turunan fungsi dan nilai fungsi diketahui, dan penentuan persamaan kurva jika diketahui turunannya dan sebuah titik pada kurva, dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 7, 9, 10, 14-15, 17, 18, 19-20, dan 21 sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 7, 9, 10, 14-15, 17, 18, 19-20, dan 21.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 10-11 dan 22-25 sebagai tugas individu.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai aturan rantai untuk mencari

turunan fungsi, pengertian integral, dan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan aturan rantai untuk

mencari turunan fungsi, pengertian integral, dan integral tak tentu dari fungsi aljabar dan trigonometri dari soal-soal latihan dalam buku paket pada hal. 10-11 dan 22-25 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3A) Prog IPA 28

Page 14: Rpp matematika SMA (integral ipa)

Pertemuan Ketiga dan Keempat

PendahuluanApersepsi : - Mengingat kembali mengenai turunan fungsi aljabar dan trigonometri

dan aturan pengintegralan (integral tak tentu).- Membahas PR.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar dan menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral.

Kegiatan Intia. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan

dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai keadaan lingkungan yang berhubungan dengan luas daerah serta penjelasan integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar dan cara menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3A, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal.26-35 mengenai integral tertentu, yang terdiri dari hal. 26-29 mengenai luas sebagai limit suatu jumlah, hal. 29-30 mengenai pengertian integral tertentu, hal. 31 mengenai teorema dasar kalkulus, dan hal. 32-35 mengenai sifat-sifat integral tertentu).

b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan penjelasan mengenai integral tertentu sebagai luas daerah di bidang datar dan menentukan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral.

c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 29-30 mengenai cara menyatakan luas daerah di bidang datar dengan integral tertentu, dan hal. 32-33 mengenai penghitungan integral tentu dengan menggunakan sifat-sifat (aturan) integral

d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan limit jumlah untuk menghitung luas daerah pada bidang datar, penggunaan integral tertentu untuk menyatakan luas daerah pada bidang datar, dan penentuan/penghitungan integral tertentu, dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 29, 30, 32, 34 sebagai tugas individu.

e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari “Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 29, 30, 32, 34.

f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 34-35 sebagai tugas individu.

g. Peserta didik dapat mengerjakan soal-soal mengenai integral tertentu pada kuis yang dilakukan.

h. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai aturan rantai untuk mencari turunan fungsi, pengertian integral, integral tak tentu, dan integral tertentu untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

Penutupa. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai aturan rantai untuk mencari

turunan fungsi, pengertian integral, integral tak tentu, dan integral tertentu.b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi integral tertentu

dari soal-soal latihan dalam buku paket hal. 34-35 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Kelima

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3A) Prog IPA 29

Page 15: Rpp matematika SMA (integral ipa)

PendahuluanApersepsi : Mengingat kembali mengenai aturan rantai untuk mencari turunan fungsi,

pengertian integral, integral tak tentu, dan integral tertentu.Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan

materi mengenai aturan rantai untuk mencari turunan fungsi, pengertian integral, integral tak tentu, dan integral tertentu.

Kegiatan Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di

atas meja karena akan diadakan ulangan harian.b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi

peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah

selesai.PenutupPeserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang pengintegralan dengan substitusi.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3A,

karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 5-11, 12, 13-25, 26-35. - Buku referensi lain.Alat :- Laptop- LCD- OHP

F. Penilaian

Teknik : tugas individu, kuis, ulangan harian.Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.Contoh Instrumen :

1. Jika , carilah !

2. Jika , carilah !

3. Nyatakan luas daerah yang dibatasi oleh garis dengan menggunakan notasi integral!

4. Hitunglah !

5. Tentukan = …….

6. Nilai dengan h > 0 akan maksimum jika h =…..

a. d. 1

b. e. 2

c.

Cirebon,............................................

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3A) Prog IPA 30

Page 16: Rpp matematika SMA (integral ipa)

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Kepala Sekolah

_______________________ _______________________

NIP. NIP.

RPP Matematika SMA dan MA untuk Kelas XII Semester Ganjil (3A) Prog IPA 31