RPP MATEMATIKA KD 2.3 KELAS IX

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP 2.3 ) Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/1 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan) Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya Kompetensi Dasar : 2.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola A. Tujuan Pembelajaran 1. Menanamkan sifat kerja keras, logis dan apresiatif 2. Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkan masalah berkaitan dengan tabung 3. Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkan masalah berkaitan dengan kerucut 4. Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkan masalah berkaitan dengan bola B. Materi Pembelajaran Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola C. Strategi Pembelajaran Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung, Kooperatif Metode : Ceramah dan Tanya Jawab dengan pendekatan kontekstual D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama Pendahuluan (10 menit) Apresepsi Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang luas selimut dan volum tabung, kerucut dan bola Motivasi Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (60 menit)

Transcript of RPP MATEMATIKA KD 2.3 KELAS IX

Page 1: RPP MATEMATIKA KD 2.3 KELAS IX

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP 2.3 )

Nama Sekolah : SMP Muhammadiyah Cimanggu

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : IX/1

Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 kali pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola, serta menentukan ukurannya

Kompetensi Dasar : 2.3 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola

A. Tujuan Pembelajaran

1. Menanamkan sifat kerja keras, logis dan apresiatif2. Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkan

masalah berkaitan dengan tabung3. Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkan

masalah berkaitan dengan kerucut4. Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkan

masalah berkaitan dengan bola

B. Materi PembelajaranMemecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola

C. Strategi PembelajaranModel Pembelajaran : Pembelajaran Langsung, Kooperatif Metode : Ceramah dan Tanya Jawab dengan pendekatan kontekstual

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

Pendahuluan (10 menit)

Apresepsi Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang luas selimut dan volum tabung, kerucut dan bola

Motivasi Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Dengan tanya jawab dan menggunakan contoh, dibahas tentang cara menyelesaikan masalah yang melibatkan luas selimut dan volum tabung

2. Siswa mengelompokkan diri sebagaimana pada kelompok yang sudah dibentuk dengan anggota 5 – 6 orang tiap kelompok.

3. Guru membagikan lembar kerja dan memberikan petunjuk tentang cara kerja kelompok.

4. Guru berkeliling sambil memberikan bimbingan5. Beberapa kelompok diminta menuliskan jawabannya di papan tulis, kelompok lain

diminta untuk menanggapinya. dan guru sebagai fasiliotator6. Guru memberikan pemantapan pengetahuan tentang unsur-unsur dari tabung, kerucut

dan bola dengan menggunakan alat peraga. 7. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum difahami dari apa yang

baru dipelajari.

Penutup (10 menit)1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman

Page 2: RPP MATEMATIKA KD 2.3 KELAS IX

2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberikan PRPertemuan Kedua

Pendahuluan (20 menit)

Apresepsi : Membahas PR yang dianggap sulit oleh sebagian besar siswa

Dengan tanya jawab siswa diminta mengingat kembali tentang luas selimut dan volum tabung, kerucut dan bola

Motivasi Menjelaskan tentang pentingnya materi ini untuk dipelajari baik untuk mendukung pembelajaran materi berikutnya maupun kaitannya dalam kehidupan sehari-hari

Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru membawa beberapa alat peraga (benda nyata) dalam kehidupan sehari-hari, dan meminta siswa ke depan untuk menunjukkan dan menghitung bagaimana cara menghitung luas selimut dan volumya.

2. Guru memberikan pemantapan pengetahuan tentang unsur-unsur dari tabung, kerucut dan bola dengan menggunakan alat peraga.

3. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang belum difahami dari apa yang baru dipelajari.

Penutup (10 menit)

1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman2. Siswa dan guru melakukan refleksi3. Guru memberitahukan rencana Ulangan harian untuk KD. 3.1

E. Alat dan Sumber Belajar

1. BSE ”CTL Matematika IX” (R. Sulaiman, dkk., Pusat Perbukuan Depdiknas : 2008) 2. LKS Matematika Kelas IX (Canggih tahun 2010)3. Model bangun-bangun ruang : tabung, kerucut, dan bola

F. Penilaian

Indikator Keberhasilan : Menggunakan rumus luas selimut dan volum untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola.

Teknik : Tes TulisBentuk Instrumen : Tes IsianInstrumen : terlampir

Mengetahui Cimanggu, Juli 2010Kepala SekolahSMP Muhammadiyah Cimanggu Guru Mata Pelajaran

Risdiyanto, S.Pd Kodir, S.PdNIP.196907 07200801 1 001 NBM. 105 237 4

Page 3: RPP MATEMATIKA KD 2.3 KELAS IX

Instrumen Penilaian

1. Sebuah pipa paralon berbentuk tabung dengan panjang garis tengah 7 cm dan panjang pipa 5 meter, berapa liter air yang ada pada pipa tersebut jika terisi penuh?

2. Seuah mangkuk berbentuk setengah bola. Jika mangkuk tersebut dapat memuat 1526,04 cm3 kuah. Hitunglah diameter mangkok tersebut.

3. Sebuah bandul logam terbentuk dari gabungan setengah bola dan kerucut seperti gambar berikut :

Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran/Penilaian

Alternatif Jawaban Skor/Bobot

1. d = 7 cm ---------> r = 7/2 cm = 7/20 dm .................................... 1t = 5 m = 50 dmVolum tabung = r2 .t ............................................................. 1 = (22/7).(7/20)2.50 ........................................... 1 = 19,25 ............................................................ 1Jadi, air yang ada pada pipa adalah 19,25 liter ........................ 1

5/30

2. Volum mangkok = (2/3) r3 1526,04 = (2/3). (3,14). r3 .............................................. 11526,04 = (6,28/3).r3 ....................................................... 1 r3 = (3/6,28). 1526,04 ........................................... 1

r3 = 729 ................................................................ 1r = 9 ................................................................... 1d = 18 ................................................................. 1

Jadi, diameter mangkuk adalah 18 cm ....................................... 1 7/35

3. Luas bandul = Luas selimut kerucut + Luas ½ bola ............ 1= rs + 2 r2 .................................................. 1

24 s

7

Luas bandul = (22/7). 7.25 + 2. (22/7). 72 ............................. 1 = 550 + 308

= 858 ................................................................ 1Jadi, luas bandul adalah 858 cm2 ............................................... 1

7/35

Jika jari-jari bola sama dengan jari-jari alas kerucut dan tinggi kerucut 24 cm, berapa luas permukaan bandul tersebut ?

s = .................................. 1 = s= s = 25 ............................................... 1

Page 4: RPP MATEMATIKA KD 2.3 KELAS IX

Pertemuan Pertama

Soal untuk Diskusi Kelompok

1. Seseorang ingin membuat tabung dengan volume tabung 600 cm3. Bila jari-jari sisi alas tabung itu 5 cm, berapakah tinggi tabung tersebut?

2. Dalam sebuah pameran, atap sebuah pavilion berbentuk belahan bola dengan jari-jari 6 m. Jika biaya pembuatan atap Rp. 200.000,- tiap m . Berapa biaya pembuatan atap itu seluruhnya ?

3. Dalam rangka memperingati hari Kemerdekaan RI yang ke 63, warga Sukodadi membuat tumpeng yang berbentuk kerucut dengan jari-jari alas tumpeng 70 cm dan tinggi 105 cm. Berapa liter nasi yang harus disediakan untuk acara tumpengan tersebut ?

Soal untuk Pekerjaan Rumah / PR

1. Mempelajari Buku Matematika MGMP kelas IX Halaman 30, Uji Kompetensi 7 soal no. 1, 2, 3, 4, dan 5

2. Mengerjakan soal tambahan pada latihan ulangan SK-2

Page 5: RPP MATEMATIKA KD 2.3 KELAS IX