RPP Kurtilas

27
SMK FARMASI PASUNDAN KAWALI No. Institusi Pasangan Depkes RI : DM. 02.05/III/2/00203/2010 Kategori Verifikasi A Izin Operasional Nomor : 421.3/3777-Disdik/2009 Kompetensi Keahlian Farmasi Jalan Siliwangi 266 Kawali,Ciamis – Jawa Barat 46253. Telepon.(0265) 2797674 [email protected] Lampiran F RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) F.7.5.2.a -06 No : 03 Nama Sekolah : SMK Farmasi Pasundan Kawali Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Tingkat/ Semester : XI (sebelas) / 3 (Tiga) Materi Pokok : Iman kepada Kitab-kitab Allah Swt Alokasi Waktu Pertemuan : 3 Jam Pelajaran : 1 x pertemuan @ 45 menit A. KOMPETENSI INTI KI-1 KI-2 KI-3 KI-4 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada

Transcript of RPP Kurtilas

Page 1: RPP Kurtilas

SMK FARMASI PASUNDAN KAWALINo. Institusi Pasangan Depkes RI : DM. 02.05/III/2/00203/2010

Kategori Verifikasi AIzin Operasional Nomor : 421.3/3777-Disdik/2009

Kompetensi Keahlian FarmasiJalan Siliwangi 266 Kawali,Ciamis – Jawa Barat 46253. Telepon.(0265) 2797674

[email protected]

Lampiran F RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

F.7.5.2.a-06

No : 03Nama Sekolah : SMK Farmasi Pasundan Kawali

Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Tingkat/ Semester : XI (sebelas) / 3 (Tiga)

Materi Pokok : Iman kepada Kitab-kitab Allah Swt

Alokasi WaktuPertemuan

: 3 Jam Pelajaran : 1 x pertemuan @ 45 menit

A. KOMPETENSI INTIKI-1KI-2

KI-3

KI-4

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR:

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1 Menghayati nilai-nilai keimanan kepada Kitab-kitab Allah Swt.

3.3 Memahami makna iman kepada

Page 2: RPP Kurtilas

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

Kitab-kitab Allah Swt.

4.5 Berperilaku yang mencerminkan kesadaran beriman kepada Kitab-kitab Suci Allah SWT.

3.6.3 Menunjukkan perilaku yang mencerminkan iman kepada kitab-kitab Allah Swt

3.6.4 Mengidentifikasi perilaku ber iman kepada kitab-kitab AllahSwt

4.4 Berperilaku yang mencerminkan kesadaran ber iman kepada kitab-kitab AllahSwt

4.1.1 Menunjukkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada kitab-kitab Allah Swt

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:

1. Nama-nama kitab Allah swt. dan Rasul yang menerimanya. 

2. Menunjukkan perilaku yang mencerminkan iman kepada kitab-kitab Allah

Swt

D. MATERI PEMBELAJARAN

Nama-nama kitab-kitab Allah

Nama-nama kitab Allah swt. dan Rasul yang menerimanya. Di antara kitab-kitab Allah swt. yang wajib kita imani ada empat (4) yaitu: a. Kitab Taurat Kitab Taurat diwahyukan Allah swt. kepada nabi Musa a.s. sebagai pedoman hidup bagi kaum Bani Israil. Firman Allah swt: ( : (… المائدة )و&ر$ و*ن ه)د-ى &ه/ا ف2ي اة/ *تو&ر/ ال /ا &ن ل &ز/ /ن أ *ا 2ن 44إ  Artinya: “Sesungguhnya Kami telah menurunkan kitab Taurat di dalamnya (ada )petunjuk dan cahaya(yang menerangi)”….( Q.S Al-Ma’idah: 44) Taurat asli yang berisikan akidah dan hukum-hukum syariat sudah tidak ada lagi. Yang beredar di kalangan orang-orang Yahudi saat ini bukanlah Taurat asli, melainkan palsu. Sebab, mereka telah melakukan perubahan-perubahan isinya (ajarannya). Para ulama pun sepakat bahwa taurat yang murni sudah tidak ada lagi. Taurat yang beredar saat sekarang lebih tepat dikatakan sebagai karangan atau tulisan orang-orang Yahudi pada waktu dan masa yang berbeda. Allah berfirman:( : (… النساء م/و/اض2ع2ه2 ع/ن& /ل2م/ &لك ا ف)و&ن/ Eح/ر( ي ه/اد)و&ا &ن/ *ذ2ي ال 75م2ن/  Artinya: “Yaitu orang-orang Yahudi mereka mengubah perkataan dari tempat-tempatnya.”(Qs. An-Nisa’46). b. Kitab Injil Kitab Injil diwahyukan oleh Allah swt. kepada Nabi Isa a.s. Kitab Injil yang asli memuat keterangan-keterangan yang benar dan nyata yaitu perintah-perintah Allah SWT agar manusia mengesakannya dan tidak menyekutukan-Nya dengan suatu apapun, juga menjelaskan bahwa di

Page 3: RPP Kurtilas

akhir zaman akan lahir Nabi yang terakhir. Kitab Injil yang beredar sekarang hanyalah hasil pikiran manusia bukan wahyu Allah . Misalnya Kitab Injil matius, Injil lukas dan Injil Johanes. Antar Injil tersebut banyak terdapat perbedaan dan bahkan bertentangan. Menurut para ahi, isi dari kitab Injil adalah biografi Nabi isa a.s. dan keyakinan yang ada di dalam ajarannya merupakan pikiran paulus, bukan pendapat orang-orang harawi (pengikut-pengikut nabi isa a.s.) . Ada juga yang dinamakan Injil Bernabas, oleh para ulama dianggap sesuai dengan ajaran tauhid. Namun Injil jenis ini tidak dipakai oleh orang-orang Kristen (Nasrani). Dengan demikian, yang wajib dipercayai oleh umat islam hanyalah Injil yang diturunkan Allah SWT.kepada nabi isa a.s. Firman Allah swt.:( : (… المائدة )و&ر$ و*ن ه)د/ى &ه2 ف2ي &ل/ ي &ج2 2ن &إل ا /ه) &ن /ي ت

/ 46و/أ  Artinya: “Dan Kami telah memberikan kepadanya (Isa) kitab Injil sedang didalamnya (ada) petunjuk dan cahaya (yang menerangi)” …(al-Maidah 46) c. Kitab Zabur Kitab zabur diwahyukan Allah swt. Kepada nabi Daud a.s. Nabi Daud hanya diperintahkan oleh Allah SWT untuk mengikuti syariat Nabi Musa. Maka pokok ajaran kitab Zabur berisi tentang zikir, nasehat dan hikmah tidak memuat syariat. Firman Allah swt.:االءسراء ) : ) ا )و&ر- ب ز/ د/او)د/ /ا &ن /ي /ت 55و/اArtinya: “Dan kami berikan Zabur kepada Daud a.s“(al-Isra’ : 55) d. Kitab al-Quran Al-Quran diturunkan Allah swt.kepada Nabi Muhammad saw. Melalui malaikat Jibril itu tidak sekaligus, melainkan secara berangsur-angsur, yang waktu turunnya selama 22 tahun 2 bulan 22 hari. Terdiri dari 30 juz, 144 surat, 6666 ayat, 74.437 kalimat, dan 325.345 huruf. Turunnya al-Quran disebut Nuzulul Quran. Wahyu pertama berupa surat Al-‘Alaq ayat 1-5, diturunkan pada malam 17 Ramadhan tahun 610 m. Di Gua Hira ketika Nabi Muhammad sedang berkhalwat. Pada saat itu pula Nabi Muhammad saw. dinobatkan sebagai Rasulullah atau utusan Allah swt. untuk menyampaikan risalahNya kepada seluruh umat. Sedangkan ayat yang terakhir turun adalah surat al-Maidah ayat 3, ayat tersebut turun pada tanggal 9 Dzulhijjah tahun 10 hijriyah di padang ‘Arafah ketika beliau sedang menunaikan haji wada’ (haji perpisahan), karena beberapa hari sesudah menerima wahyu tersebut nabi Muhammad saw wafat. Al-Quran diwahyukan kepada Nabi Muhammad saw. Sebahagian isinya menghapus sebahagian syari’at yang tertera dalam kitab-kitab terdahulu dan melengkapinya dengan hukum yang sesuai dengan hukum syariat yang sesuai dengan perkembangan zaman. Al-Quran merupakan kitab suci terlengkap dan abadi sepanjang masa , berlaku bagi semua umat manusia sampai akhir zaman, serta pedoman dan petunjuk bagi manusia dalam menjalankan kehidupan di dunia agar tercapai kebahagiaan di akhirat. Oleh karena itu,sebagai muslim kita tidak perlu meragukannya sama sekali. Firman Allah:  ( : (… المائدة &ه2 /ي ع/ل -ا &م2ن و/م)ه/ي /ب2 &ك2ت ال م2ن/ &ه2 /د/ي ي &ن/ /ي Eم/اب ل م)ص/دEق/ا Eح/ق& 2ال ب /ب/ &لك2ت ا &ك/ /ي 2ل ا /ا &ن ل &ز/ /ن 48و/اArtinya: “Dan Kami telah turunkan kepadamu al-Quran dengan membawa kebenaran, membenarkan apa yang sebelumnya, yaitu kitab-kitab (yang diturunkan sebelumnya) dan batu ujian terhadap kitab-kitab yang lain itu…(al-Maidah : 48) Firman Allah swt.:( : البقره ) &ن/ *ق2ي &م)ت 2ل ل ه)د-ى &ه2 ف2ي &ب/ ي /ر/ ال /ب) &ك2ت ال 2ذ/ل2ك/  Artinya: “Kitab (al-Quran) ini tidak ada keraguan padanya,petunjuk bagi orang-orang yang bertakwa”.(Qs.al-Baqarah:2) Isi pokok kandungan al-Quran adalah: 1. aqidah atau keimanan 2. Ibadah baik ibadah mahdhah maupun ghairu mahdhah 

Page 4: RPP Kurtilas

3. Akhlak seorang hamba kepada khaliq, kepada sesama manusia dan alam sekitarnya 4. Mu’amalah yaitu hubungan manusia dengan sesama manusia 5. Wa’ad dan wa’id 6. Kisah kisah nabi dan rasul, orang-orang shaleh dan orang-orang yang inkar 7. Ilmu pengetahuan. Keistimewaan kitab suci al-Quran dibanding dengan kitab-kitab yang diturunkan sebelumnya adalah sebagai berikut: a. Al-Quran sebagai kitab suci yang terakhir dan terjamin keasliannya. Al-Quran sebagai kitab suci yang terakhir selalu dijaga kemurnian dan keasliannya oleh Allah swt. sampai akhir zaman.firman Allah swt.:  ( : ( الحجر /ح/ف2ض)و&ن/ ل /ه) *ال 2ن و/إ &ر/ الذEك /ا &ن ل /ز* ن /ح&ن) ن *ا 2ن 9إArtinya: “Sesungguhnya kamilah yang menurunkan al-Quran dan sesungguhnya Kami benar-benar memeliharanya.”(al-hijr:9) b. Al-Quran memiliki isi kandungan yang paling lengkap dan sempurna. Isi al-Quran mencakup segala aspek kehidupan manusia. c. Al-Quran tidak dapat ditiru dan dimasuki oleh ide-ide manusia yang ingin menyimpangkannya karena Allah swt. yang selalu memeliharanya. Allah swt. Berfirman:/ع&ض_ 2ب ل /ع&ض)ه)م& ب /ان/ ك /و& و/ل 2ه2 &ل 2م2ث ب )و&ن/ /&أت ي / ال /ن/ أ &لق)ر& ا ه/ذ/ا &ل2 2م2ث ب )و&ا ت

& *أ ي /ن& أ ع/ل/ى dج2ن& و/ال &س) 2ن &إل ا /م/ع/ت2 ت اج& 2ن2 /ئ ل ق)ل&اإلسراء ) : ا &ر- 88ظ/ه2ي     

Artinya: “Katakanlah, sesungguhnya jika manusia dan jin berkumpul untuk membuat yang serupa al-Quran ini, niscaya mereka tidak akan dapat membuat yang serupa dengan dia. Sekalipun sebahagian mereka menjadi pembantu bagi sebahagian yang lainnya.”( Qs.al-Isra’88) d. Al-quran isinya sesuai dengan perkembangan zaman, berlaku sepanjang masa dan untuk seluruh umat manusia. e. Membaca dan mempelajari isi al-Quran adalah ibadah. Masih banyak keistimewaan al-Quran dibanding dengan kitab-kitab sebelumnya. Oleh karena itu, sebagai kitab suci umat Islam, kita harus berusaha mempelajari dan mengkaji al-Quran dengan sungguh-sungguh, insya Allah akan diperoleh berbagai keuntungan untuk hidup di dunia dan di akhirat. Karena dengan hanya membaca saja sudah merupakan ibadah kepada Allah apalagi jika kita dapat memahami dan mengamalkannya. Sabda Rasulullah saw.:  ( ماجه ) ابن رواه م/اء2 الس* ف2ى ل/ك/ و/ذ)خ&ر) ر&ض2

/ &أل ا ف2ى ل*ك/ )و&ر$ ن *ه) 2ن ف/إ /ن/ أ &لق)ر& ا /و/ة2 2ال 2ت ب &ك/ /ي  ع/لArtinya: “atas engkau membaca al-Quran adalah cahaya bagimu dibumi dan simpananmu dilangit.”(HR. Ibn Majah) 

Identifikasi perilaku beriman kepada kepada kitab-kitab Allah

Perilaku Beriman Kepada Kitab-Kitab Allah SWT

Dalam menampilkan perilaku yang mencerminkan keimanan kepada Allah SWT berkaitan erat dengan sikap mental, pikiran dan perasaan. Oleh sebab itu, seseorang yang beriman atau tidak yang tahu persis hanyalah Allah SWT. Akan tetapi sebagai muslim, tentunya dapat membuktikan dan mewujudkan keimanannya dengan sikap perilaku dalam kehidupan sehari-hari.

Perilaku orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah SWT dapat dicerminkan dengan sinyalemen sebagai berikut:

a. Meyakini bahwa sebelum Al Qur’an, Allah SWT menurunkan kitab-kitab kepada rasul-

Page 5: RPP Kurtilas

rasul dan nabi-nabi-Nya. Sebagaimana firman-Nya: Artinya: “ Dia menurunkan Al Kitab (Al Qur’an) kepadamu dengan sebenarnya; membenarkan kitab yang telah diturunkan sebelumnya dan menurunkan Taurat dan Injil.”

(Q.S. Ali Imran (3) : 3). b. Meyakini dengan sebenarnya bahwa kitab yang terakhir adalah Al Qur’an yaitu sebagai pedoman hidup. (pelajari Q.S. 5 : 48). c. Menyembah dan beribadah hanya kepada Allah SWT. (pelajari Q.S. 51 : 56) d. Meyakini bahwa Al Qur’an adalah mukjizat Nabi Muhamad SAW sebagai penyempurna. Kitab-kitab dahulu tidak universal ajarannya. Aturan-aturan yang terkandung didalamnya

pada umumnya hanya sesuai dengan masa dan tempat kitab-kitab itu diturunkan. Oleh karena itu

Al Qur’an diturunkan untuk menyempurnakan kitab-kitab suci itu. Artinya: “ Pada hari ini telah Kusempurnakan untuk kamu agamamu, dan telah Ku-cukupkan kepadamu nikmat-Ku, dan telah Ku-ridhai Islam itu jadi agama bagimu.”(Q.S. Al Maidah (5)

: 3). e. Meyakini bahwa teks asli dari kitab yang telah lalu telah hilang sama sekali danbahasanya telah mati sejak beberapa abad yang silam. Hanya Al Qur’an yang sampai sekarang tidak pernah berubah hatta satu huruf sekalipun. Hikmah Beriman Kepada Kitab-Kitab Allah SWT Dalam menerapkan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah SWT, imlementasinya sebagai

berikut: a. Beriman kepada Allah SWT hukumnya adalah wajib. Harus melakukan, tidak boleh meninggalkan. Orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah akan mendapatkan balasan dari Allah SWT berupa ganjaran. b. Menjadikan Al Qur’an sebagai pedoman hidup dimana Al Qur’an merupakan

penyempurna dari kitab-kitab terdahulu. Orang-orang yang beriman kepada kitab-kitab Allah akan membuktikan keimanannya selalu sesuai dengan ajaran Allah SWT, sehingga dalam

hidupnya akan mendapat kebahagiaan dunia dan akhirat (pelajari Q.S. Al Baqarah (2) : 25). c. Memberikan kemantapan dalam menjalani keislaman. Al Qur’an adalah firman Allah SWT dan mukjizat terbesar yang diberikan kepada Nabi Muhammad SAW sebagai bukti kerasulannya dan sampai akhiruz zaman tetap terjaga kemurniannya.(Q.S. 15 : 9).

Nama-nama lain Al-Qur’an

a.    Al Kitab atau Kitabullah                             b.     Ar Rahman artinyakasih c.      Al Furqan artinya pembeda                        d.     Al Majid artinya mulia e.      Az Zikr artinya peringatan                     f.      Al Mubarak artinya pembawa berkah g.      Al Bayyinah artinya penjelas                    h.      An Nazir artinya pemberi peringatan i.      Al Huda artinya petunjuk                                             j.     Al Kalam artinya firman Allah k        At Tanzil artinya diturunkan                                         l.      An Nur artinya cahaya

E. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN:

1. Pendekatan : saintifik2. Strategi : Direct indirect learning, Cooperative Script3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan

Page 6: RPP Kurtilas

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media : Vidio Pembelajaran, kertas metalik2. Sumber : - Kitab al-Qur’anul Karim dan terjemahnya, Depag RI

- Buku pegangan siswa PAI SMK Kelas XI- Buku lain yang memadai

3. Alat KomputerLCD Projector

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pert. No. Kegiatan Waktu

Ke-2 1. Pendahuluan

a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan kemudian berdoa bersama.

b. mengkondisikan kelasc. Secara bersama bertadarus al-Qur’an (selama 5-10 menit)d. Menanyakan materi yang pernah diajarkan (Appersepsi).

e. Menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi inti dan kompetensi dasar serta indikator yang akan dicapai

20 Menit

2. Kegiatan Inti

Dalam kegiatan inti, pendidik dan para peserta didik melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut : a. Mengamati

- Menyimak materi di atas melalui tayangan vidio atau tayangan yang lainnya

b. Menanya- Menanyakan nama-nama kitab- kitab Allah- Mengajukan pertanyaan terkait dengan identifikasi perilaku

beriman kepada kepada kitab-kitab Allah dalam kehidupan sehari-hari

c. Mengumpulkan data/eksplorasi- Mendiskusikan tentang nama-nama kitab- kitab Allah

serta identifikasi perilaku beriman kepada kepada kitab-kitab Allah

d. Mengasosiasi- Membuat kesimpulan tentang nama-nama kitab- kitab

Allah serta identifikasi perilaku beriman kepada kepada kitab-kitab Allah

e. Mengkomunikasikan- Peserta didik mempresentsikan hasil diskusinya tentang

nama-nama kitab- kitab Allah serta identifikasi perilaku beriman kepada kepada kitab-kitab Allah

100 Menit

3. Penutup

a. Peserta didik menyimpulkan tentang nama-nama kitab- kitab Allah serta identifikasi perilaku beriman kepada kepada kitab-kitab Allah

b. Peserta didik melakukan evalusi terhadap materi tersebutc. Pendidik memberikan repleksi

15 Menit

Page 7: RPP Kurtilas

Pert. No. Kegiatan Waktu

d. Pendidik menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/doa;

e. Pendidik mengucapkan salam kepada para peserta didik sebelum keluar kelas dan peserta didik menjawab salam

H. PENILAIAN

1. Sikap spiritual

a. Jens Penilaian : Non Tes

b. Teknik Penilaian : Penilaian diri

c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri

d. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Meyakini bahwa Allah swt menciptakan kitab- kitab Allah Terlampir

2.Meyakini bahwa setiap amal perbuatan kita baik maupun

buruk akan dicatat dan akan ada konsekwensinya.Terlampir

3.

Meyakini bahwa ada kitab- kitab Allah yang senantiasa

mendoakan orang yang beriman dan memohonkan ampunan

kepada Allah swt

Terlampir

4.

Meyakini bahwa ketika seseorang berada dalam kesulitan

ada kitab- kitab Allah yang menolong manusia atas seijin

Allah swt

Terlampir

Instrumen: Terlampir

2. Sikap sosial

a. Jenis Penilaian : Non Tes

b. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman

c. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian

d. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Kerjasama Terlampir

2. Kekompakkan Terlampir

3. Tanggungjawab bersama Terlampir

4. Inisiatif Terlampir

5. Disiplin Terlampir

Instrumen: Terlampir

Page 8: RPP Kurtilas

3. Pengetahuan

a. Jenis Penilaian : Test

b. Teknik Penilaian : Test Tulis

c. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian test Tulis

d. Kisi-kisi :

No. Indikator Butir Instrumen

1.Dapat menjelaskan arti beriman kepada kitab-

kitab AllahTerlampir

2.Dapat menyebutkan dalil naqli perintah beriman

kepada kitab-kitab AllahTerlampir

3. Dapat menyebutkan nama kitab- kitab Allah Terlampir

4. Dapat menyebutkan nama kitab- kitab Allah Terlampir

5. Dapat menyebutkan nama kitab- kitab Allah Terlampir

6. Dapat menyebutkan nama kitab- kitab Allah Terlampir

7. Dapat menyebutkan sifat kitab- kitab Allah Terlampir

8.Dapat menyebutkan proses penciptaan kitab- kitab

AllahTerlampir

9. Dapat menyebutkan kitab- kitab Allah Terlampir

10.Dapat menyebutkan hikmah beriman kepada kitab-

kitab AllahTerlampir

Instrumen: Terlampir

4. Keterampilan

a. Jenis Penilaian : Tes Lisan

b. Teknik Penilaian : Kinerja

c. Bentuk Instrumen : Praktek

d. Kisi-kisi :

No. Keterampilan Butir Instrumen

Page 9: RPP Kurtilas

1.

Memaparkan hasil pengamatan

tentang perilaku orang-orang yang

beriman kepada kitab- kitab Allah

Deskripsikan hasil pengamatan anda

tentang perilaku orang-orang yang

beriman kepada kitab- kitab Allah

Instrumen: Terlampir

5. Tugas Tugas Individu mengisi rubrik berikut ini !

Berilah tanda “centang” (√) yang sesuai dengan kebiasaan kamu terhadap pernyataan-pernyataan yang tersedia

No. Sikap/nilai Instrumen

1.Suka berkata jujur baik ada maupun tidak ada yang

melihat kita

Terlampir

2.Senantiasa menolong sesama yang membutuhkan baik

diminta maupun tidak

Terlampir

3. Saya merasa diiringi malaikat dalam kehidupan saya Terlampir

4. Saya senang ketika melakukan kebaikan Terlampir

5. Saya selalu ingat akan kematian Terlampir

6. Saya merasa bersalah ketika terlambat masuk sekolah Terlampir

7. Setiap ulangan/ test saya senantiasa menyontek Terlampir

8. Saya merasa berdosa ketika membohongi orang tua Terlampir

9. Saya melakukan shalat setiap waktu Terlampir

10. Saya membaca istigfar ketika melakukan kesalahan Terlampir

Instrumen: Terlampir

Tugas Kelompok : Diskusikan tentang pengertian beriman kepada kitab- kitab Allah, nama kitab- kitab

Allah, perilaku beriman kepada kitab- kitab Allah, contoh perilaku beriman kepada kitab- kitab Allah dan hikmah beriman kepada kitab- kitab AllahInstrume : Terlampir

6. Portofolio Observasi

- Peserta didik melakukan pengamatan terhadap perilaku menghayati nilai-nilai keimanan kepada kitab- kitab Allah SWT melalui lembar pengamatan di lingkungan sekolah, rumah maupun masyarakat.

Page 10: RPP Kurtilas

Portofolio- Melaporkan hasil obervasi berupa paparan tentang makna beriman kepada kitab- kitab

Allah SWT;- Membuat paparan analisis tentang perilaku orang-orang yang beriman kepada kitab- kitab

Allah SWT.

Instrume : Terlampir

Mengetahui:Kepala Sekolah,

Drs.Ace SaceNIP. 196408201989031012

Kawali, 2014Guru Mata Pelajaran,

Yayu Sri Wahyuni, S.Pd.Kim

LAMPIRAN-LAMPIRAN:

Lampiran 1 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Spiritual)

Nama Siswa : ..........................................

Page 11: RPP Kurtilas

Kelas / Semester : XI / GanjilTeknikPenilaian : Penilaian diri .Penilai : Guru

NO. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN

SKORSangat Setuju

SetujuRagu-Ragu

Tidak Setuju

1 Meyakini bahwa Allah swt menciptakan makhluk yang disebut kitab- kitab Allah

2

Meyakini bahwa setiap amal perbuatan kita baik maupun buruk akan dicatat dan akan ada konsekwensinya.

3 Meyakini bahwa kitab-kitab Allah yang dibaca senantiasa mendoakan orang yang beriman dan memohonkan ampunan kepada Allah swt

4 Meyakini bahwa ketika seseorang berada dalam kesulitan ada kitab Allah yang menolong manusia atas seijin Allah swt

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat SetujuSetujuRagu-RaguTidak Setuju

= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1

Skor yang diperoleh------------------------- X 100 Skormaksimal

CATATAN: ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...........................................................................................................

……………., ..……..……20....Siswa yang bersangkutan

(………………………………………)Lampiran 2 : Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)

Nama Siswa yang dinilaiKelas / Semester

::

..........................................XI / Ganjil

TeknikPenilaian : Penilaian antar teman

Page 12: RPP Kurtilas

Petunjuk:a. Dibuat kelompok dengan anggota masing-masing 5 – 10 orangb. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lainc. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik

NO. PERNYATAAN

PILIHAN JAWABAN

SKOR

M MB MT BT

1Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok

2

Memperlihatkan adanya kekompakkan antar anggota kelompok

3

Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok

4Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok

5 Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

SelaluSeringKadang-kadangTidakpernah

= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1

Skor yang diperoleh------------------------- X 100 = Skor maksimal

CATATAN:

M = Membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten)

MB = Mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan bebagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten)

MT = Mulai Ter lihat (apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsiten)

BT = Belum Terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator)

…………, .................……..20…...Ketua kelompok

(…………………………………….)Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek Pengetahuan)

Kelas / Semester : XI / GanjilKompetensiDasar : 3.6 Memahami makna beriman kepada kitab- kitab Allah SWT

Page 13: RPP Kurtilas

Indikator : 3.6.1 Menyebutkan nama-nama kitab- kitab Allah SWT

TeknikPenilaian : TulisPenilai : Guru

No. Indikator Instrumen

1Dapat menyebutkan nama kitab- kitab Allah SWT

Di bawah ini adalah termasuk nama kitab Allah, kecuali ...a. Kitab Fiqih b. KitabTauratc. Kitab injild. Kitab Zabure. Kitab Al Qur’an

2Dapat menyebutkan nama lain dari kitab Al Qur’an

Sebutkan nama lain dari kitab Al Qur’an ...a. Tauratb. Isrofilc. Jibrild. Al furqone. Al Quds

3Dapat menyebutkan nama kitab- kitab Allah

Yang tidak termasuk nama lain al-Qur’ān adalah ....a. al-Hudāb. al-Furqānc. al-Mizānd. al-Kitābe. asy-Syifā'

No

1.

2.

3.

RUBRIK PENILAIAN

No. Nama SiswaAspek yang dinilai

Skor1 2 3 4

1

2

JUMLAH SKOR

Page 14: RPP Kurtilas

NILAI NILAI AKHIR

Nilai = Skor yang diperoleh --------------------------- X 100

Skor maksimal

Lampiran 4 : Instrumen Penilaian (Aspek Ketrampilan)

Kelas / Semester: XI / Ganjil

Page 15: RPP Kurtilas

KompetensiDasar :TeknikPenilaian : PerformancePenilai : Guru

No. Indikator Instrumen

1.

Memaparkan hasil

pengamatan tentang

perilaku orang-orang yang

beriman kepada kitab-

kitab Allah SWT

Deskripsikan hasil pengamatan anda tentang perilaku orang-

orang yang beriman kepada kitab- kitab Allah SWT

RUBRIK PENILAIAN

NO. NAMA KEGIATANKRITERIA

SKORSkor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1

Memaparkan hasil

pengamatan tentang perilaku

orang-orang yang beriman

kepada kitab- kitab Allah SWT

JUMLAH SKOR

NILAI NILAI AKHIR

Skor yang diperoleh-------------------- X 100 = -----Skormaksimal

CATATAN

Skor 4 apabila peserta didik dapat memaparkan hasil pengamatan dengan jelas dan sempurna

Skor 3 apabila peserta didik dapat memaparkan hasil pengamatan dengan jelas namun kurang

sempurna

Skor 2 apabila peserta didik dapat memaparkan hasil pengamatan dengan kurang jelas dan kurang

sempurna

Skor 1 apabila peserta didik tidak dapat dapat memaparkan hasil pengamatannya

Lampiran 5 :

Tugas Individu :

Page 16: RPP Kurtilas

Tugas Individu mengisi rubrik berikut ini !Berilah tanda “centang” (√) yang sesuai dengan kebiasaan kamu terhadap pernyataan-pernyataan yang tersedia

NO. PERNYATAAN

KEBIASAAN

SKOR

Selalu SeringKadan

g-kadang

TidakPerna

h

1 Suka berkata jujur baik ada maupun tidak ada yang melihat kita

2 Senantiasa menolong sesama yang membutuhkan baik diminta maupun tidak

3 Saya merasa diiringi malaikat dalam kehidupan saya

4 Saya senang ketika melakukan kebaikan

5 Saya selalu ingat akan kematian

6 Saya merasa bersalah ketika terlambat masuk sekolah

7 Setiap ulangan/ test saya senantiasa menyontek

8 Saya merasa berdosa ketika membohongi orang tua

9 Saya melakukan shalat setiap waktu

10 Saya membaca istigfar ketika melakukan kesalahan

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

SelaluSeringKadang-kadangTidakpernah

= Skor 4= Skor 3= Skor 2= Skor 1

Skor yang diperoleh------------------------- X 100 = Skor maksimal

CATATAN:

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….........................................................................................................................................................................

…………, .................……..20…...

(…………………………………….)

Instrumen Penilaian (Diskusi Kelompok)

Page 17: RPP Kurtilas

Kelas / Semester : XI / GanjilKompetensiDasar : 3.6 Memahami makna beriman kepada kitab- kitab Allah SWT

Indikator : 3.6.1 Menyebutkan nama-nama kitab- kitab Allah SWT

3.6.2 Mengidentifikasi perilaku beriman kepada kitab- kitab Allah SWT

TeknikPenilaian : PerformancePenilai : Guru

No. Indikator Instrumen

1

Mendiskusikan tentang nama kitab- kitab Allah SWT

Diskusikan dengan kelompokmu tentang nama kitab- kitab Allah SWT

RUBRIK PENILAIAN

No. Nama SiswaAspek yang dinilai

Skor1 2 3

1

2

JUMLAH SKOR

NILAI NILAI AKHIR

Nilai = Skor yang diperoleh --------------------------- X 100

Skor maksimal

KETERANGAN1) Kejelasan dan kedalaman informasi:

Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna diberi skor 30

Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna diberi skor 20

Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap diberi skor 10

2) Keaktifan dalam diskusi Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi,skor 30 Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi,skor 20 Jika kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi,skor 10

3) Kejelasan dan kerapian presentasi Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40

Page 18: RPP Kurtilas

Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30 Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 20 Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan kuran rapi, skor 10

Page 19: RPP Kurtilas

Lampran 6 : Instrumen Penilaian Portofolio

Nama : .........................................

Kelas / Semester : XI / Ganjil

Kompetensi Dasar : 3.6 Memahami makna beriman kepada kitab- kitab Allah SWT

Indikator : 3.6.5 Menyebutkan contoh perilaku beriman kepada kitab- kitab Allah

NO. KegiatanKriteria

SkorSkor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1

1

Memaparkan hasil pengamatan tentang perilaku orang-orang yang beriman kepada kitab- kitab Allah SWT

JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Skor 4 = Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna

Skor 3 = Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna

Skor 2 = Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap

Skor 1 = Jika peserta didik dapat memberikan informasi dan tidak jelas

Skor yang diperoleh-------------------- X 100 = ---Skormaksimal

CATATAN ORANG TUA

……………………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………………

……………………....................

Page 20: RPP Kurtilas

CATATAN GURU

……………………………………………………………………………………………………

Mengetahui:Kepala Sekolah,

Drs.Ace SaceNIP. 196408201989031012

Kawali, 2014Guru Mata Pelajaran,

Yayu Sri Wahyuni, S.Pd.KimNIP.

hikmah apa yang diperoleh dari vidio yang ditayangkan beriman kepada Kitab-kitab Allah SW