RPP KTSP Perhitungan Kimia
-
Upload
dessy-maulidina-abdurrahman -
Category
Documents
-
view
88 -
download
12
description
Transcript of RPP KTSP Perhitungan Kimia
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah: Madrasah Aliyah Pembangunan UIN JakartaMata Pelajaran: KimiaKelas/Semester: X Mia/2Materi Pokok: Stoikiometri (Perhitungan Kimia)Alokasi Waktu: 2 x 45 menitStandar Kompetensi: 2. Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia (Stoikiometri).Kompetensi Dasar: 2.2 Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimiaA. Indikator1. Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel , massa dan volum zat.2. Menentukan banyak zat pereaksi atau hasil reaksi.3. Menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi.B. Tujuan Pembelajaran1. Peserta didik dapat mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel , massa dan volum zat.2. Peserta didik dapat menentukan banyak zat pereaksi atau hasil reaksi. 3. Peserta didik dapat menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi.C. Materi PembelajaranKoefisien reaksi merupakan perbandingan jumlah partikel dari zat yang terlibat dalam reaksi. Oleh karena 1 mol setiap zat mengandung jumlah partikel yang sama, maka perbandingan jumlah partikel sama dengan perbandingan jumlah mol. Jadi, koefisien reaksi merupakan perbandingan jumlah mol zat yang terlibat dalam reaksi.Dengan pengertian tersebut, maka banyaknya zat yang diperlukan atau dihasilkan dalam reaksi kimia dapat dihitung dengan menggunakan persamaan reaksi setara. Apabila jumlah mol salah satu zat yang bereaksi diketahui, maka jumlah mol zat yang lain dalam reaksi itu dapat ditentukan dengan menggunakan perbandingan koefisien reaksinya.Di dalam suatu reaksi kimia, perbandingan mol zat-zat pereaksi yang ditambahkan tidak selalu sama dengan perbandingan koefisien reaksinya. Hal ini menyebabkan ada zat pereaksi yang akan habis bereaksi lebih dahulu. Pereaksi demikian disebut pereaksi pembatas.D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran1. Metode: Ceramah, diskusi, dan tanya jawab2. Pendekatan: EkspositoriE. Skenario Pembelajaran1. Kegiatan awalKegiatan GuruKegiatan SiswaKarakterAlokasi Waktu
Apersepsi
Guru memberi salam
Guru memeriksa kebersihan dan kerapihan kelas
Guru mengabsen kehadiran siswa
Guru menanyakan materi pembelajaran sebelumnya yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan Siswa menjawab salam
Siswa sudah siap
Siswa merespon absen
Siswa merespon pertanyaan guru mengenai materi pembelajaran sebelumnya Religius Disiplin
5 menit
Motivasi
Guru menanyakan materi pembelajaran sebelumnya yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan. Siswa merespon pertanyaan guru mengenai materi pembelajaran sebelumnya. Berpikir kritis5 menit
2. Kegiatan intiKegiatan GuruKegiatan SiswaKarakterAlokasi Waktu
Eksplorasi
Guru menjelaskan konsep hubungan antara jumlah mol partikel, massa, dan volume gas dalam persamaan reaksi.
Guru menjelaskan cara menentukan banyaknya zat pereaksi dan hasil reaksi.
Guru menjelaskan mengenai cara menentukan pereaksi pembatas dalam suatu reaksi.
Siswa mencatat dan memahami
Siswa mencatat dan memahami
Siswa mencatat dan memahami
Berpikir kritis Rasa Ingin tahu25 menit
Elaborasi
Guru meminta satu orang peserta didik menuliskan jawaban dari contoh soal yang diberikan. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru
Kerja sama Tekun Komunikatif35 menit
Konfirmasi
Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan mengenai pembelajaran yang telah berjalan Guru memberikan catatan penting tentang materi pokok yang harus dikuasai siswa Siswa menyimpulkan
Siswa menyimak dan mencatat Fokus
5 menit
3. Kegiatan akhirKegiatan GuruKegiatan SiswaKarakterAlokasi Waktu
Refleksi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui dan kesulitan yang dihadapi siswa Siswa menanggapinya Jujur Tanggung jawab10 menit
Penugasan
Guru memberikan PR individu
Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam Siswa mencatat soal PR yang diberikan
Siswa menjawab salam Jujur Kerja keras Tanggung jawab Mandiri 5 menit
F. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar1. Alat: Spidol, papan tulis, tabel periodik unsur2. Sumber: Buku Kimia Konsep dan Penerapan Kimia SMA/MA Kelas Kurikulum 2013 (Penulis: Sri Rahayu Ningsih, dkk. Penerbit: PT Bumi Aksara) dan BSE Kimia Untuk SMA/MA Kelas X (Penulis: Budi Utami, dkk. Penerbit: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional)G. Penilaian 1. Jenis tagihana) Tugas individub) Ulangan 2. Bentuk instrumena) Tes tertulis
Ciputat, 22 April 2015Guru Pamong
Ermawati, M.SiNIP. 1969020120072031Guru PPKT
Dessy MaulidinaNIM. 1111016200038
Mengetahui,Dosen Pembimbing PPKT
Burhanudin Milama, M.PdNIP. 19770201 200801 1 001