RPP KONVENSIONAL 1.docx

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I PEMBELAJARAN MODEL KONVENSIONAL Sekolah : SMA Negeri 2 Sekadau Hilir Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/Genap Alokasi Waktu : 2 × 40 menit A. Standar Kompetensi Menentukan kedudukan, Jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tiga B. Kompetensi Dasar Menentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga. C. Sub Kopetensi Menentukan Jarak dalam ruang dimensi tiga D. Indikator Menentukan jarak titik ke titik Menentukan jarak titik ke garis Menentukan jarak titik ke bidang E. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menentukan jarak titik ke titik Siswa mampu menentukan jarak titik ke garis Siswa mampu menentukan jarak titik ke bidang F. Materi Prasyarat Bangun ruang, trigonometri, teorema Pythagoras G. Materi Pembelajaran Jarak pada bangun ruang H. Alat dan sumber belajar 1. Alat Papan tulis, spidol dan penghapus 2. Sumber belajar - Aljufri dan Rohma Mauhibah.(2011) Rangkuman Matematika SMA. Jakarta: Gagas Media.

Transcript of RPP KONVENSIONAL 1.docx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPEMBELAJARAN MODEL KONVENSIONAL

Sekolah: SMA Negeri 2 Sekadau HilirMata Pelajaran: MatematikaKelas/Semester: X/GenapAlokasi Waktu: menitA. Standar KompetensiMenentukan kedudukan, Jarak, dan besar sudut yang melibatkan titik, garis, dan bidang dalam ruang dimensi tigaB. Kompetensi DasarMenentukan jarak dari titik ke garis dan dari titik ke bidang dalam ruang dimensi tiga.C. Sub KopetensiMenentukan Jarak dalam ruang dimensi tigaD. Indikator Menentukan jarak titik ke titik Menentukan jarak titik ke garis Menentukan jarak titik ke bidangE. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu menentukan jarak titik ke titik Siswa mampu menentukan jarak titik ke garis Siswa mampu menentukan jarak titik ke bidangF. Materi PrasyaratBangun ruang, trigonometri, teorema Pythagoras

G. Materi PembelajaranJarak pada bangun ruang

H. Alat dan sumber belajar1. AlatPapan tulis, spidol dan penghapus2. Sumber belajar Aljufri dan Rohma Mauhibah.(2011) Rangkuman Matematika SMA. Jakarta: Gagas Media. Fajaruddin Atsnan (2013) Cara Win-Win Solution Selesaikan Soal Matematika SMA kelas X,XI, dan XII. Yogyakarta: Pustaka Widyatama. LKS Perangkat Pembelajaran

I. Model PembelajaranModel pembelajaran langsungJ. Langkah-langkah PembelajaranKegiatan PembelajaranKegiatan Siswa

A. Kegiatan Awal (5 menit)1. Pendahuluana. Mengucapkan salamb. Berdoac. Mengabsen siswa2. Apersepsi Mengingatkan siswa materi sebelumya3. MotivasiApabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan memudahkan siswa dalam mempelajari materi selanjutnya dan dapat mengaplikasikan jarak pada ruang tiga dimensi kedalam kehidupan sehari-hari.4. Menyampaikan tujuan pembelajaran. Menjawab salam Berdoa Menjawab absen guru Menjawab pertanyaan guru

Mendengarkan apa yang disampaikan

Mendengarkan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti (65 menit)1. Guru menjelaskan materi jarak antara dua titikJarak antara dua titik adalah panjang ruas garis yang menghubungkan titik-titik tersebut.Untuk mengukur jarak antara titik A dan titik B dengan menarik garis lurus dari A menuju B. Panjang ruas AB merupakan jarak titik A ke B.Untuk mencari jarak titik A ke B dapat digunakan dalil Pythagoras. Memberikan contoh soal kemudian membahasnya bersama siswaJika diketahui kubus ABCD EFGH dengan panjang rusuk 6 cm dan titik P adalah perpotongan diagonal bidang atas.Tentukan jarak dari titik A ke P!Penyelesaian:

2. Guru menjelaskan jarak antara titik dengan garis.Jarak antara titik dan garis adalah panjang ruas yang ditarik dari titik tegak lurus garis.Guru memberikan contoh soalKubus ABCD.EFGH dengan rusuk 6 cm. misalkan P merupakan perpotongan diagonal bidang atas. Tentukan jarak antara titik P dan garis AD!!Penyelesaian: Proyeksikan titik P ke garis AD, diperoleh P.Jarak titik P ke garis AD = Panjang PP

3. Menjelaskan jarak antara titik dan bidangAmbillah sebuah bidang V dan titik P diluar bidang V, Bila titik P diproyeksikan ke bidang V maka akan diperoleh titik P. Panjang ruas garis PP merupakan jarak antara titik P dan bidang V.Guru memberikan contoh soalDiketahui kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 10 cm. Tentukan jarak antara titik C dan bidang BDG!Penyelesaian:Ukuran-ukuran yang diperlukan:

Proyeksikan titik C ke bidang BDG, diperoleh C.Jarak titik C ke bidang BDG = CC (Perhatikan segitiga CPG)

4. Untuk mengetahui pemahaman siswa, guru meminta siswa mengerjakan soal yang telah disediakan di LKS.

5. Dengan bimbingan guru, meminta satu atau dua orang siswa unt Siswa mendengarkan penjelasan gur dan mencatatnya.

Siswa bersama guru mengerjakan soal latihan

Siswa mengerjakan soal yang disediakan guru Mengumpulkan jawaban latihan soal.

C. Kegiatan akhir (10 menit)1. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang belum dipahami.2. Mengarahkan siswa pada kesimpulan3. Memberikan pekerjaan rumah4. Mengakhiri pelajaran dengan salam Bertanya materi yang belum dipahami Bersama guru membuat kesimpulan Menjawab salam

I. PenilaianKognitif : siswa dapat memahami konsep materi jarak yang disampaikan. Pemahaman konsep matematis siswa dilihat dari test yang telah dilakukan siswa.Teknik penilaian : tes terlulis

Sekadau,..2015MengetahuiGuru Mata Pelajaran

Rya Uly Situmorang, S. PdNIP. 19880424 201001 2 006

MengetahuiKepala SMA Negeri 2 Sekadau

Abdul Rizal, SHNIP. 19690514 200701 1 040Peneliti

Nurdin ArdiansyahNIM. 311100032