Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SATUAN PENDIDIKAN : SMK KABUPATEN INDRAMAYU KOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIK MATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUAN TINGKAT/ SEMESTER : X/ 2 PERTEUAN KE :1 ALOKASI WAKTU : 4 x 45 Menit STANDART KOMPETENSI ; Memahami Dasar-Dasar Elektronika KOMPETENSI DASAR : Memahami Konsep Dasar Elektronika INDIKATOR : Satuan dasar elektronika disebut/ dikemukakan Kembali dengan benar dan cermat I. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu mengemukakan satuan dasar elektronika 2. Siswa mampu mengemukakan notasi satuan dasar elektronika 3. Siswa mampu menjelaskan beberapa satuan turunan II. MATERI PEMBELAJARAN - Satuan dasar elektronika beserta notasinya : - Satuan arus - Satuan tegangan - Satuan hambatan - Satuan capasitansi - Satuan induktansi - Satuan frekuensi - Beberapa satuan turunan III. METODE PEMBELAJARAN - Ceramah - Tanya jawab - Penugasan IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN A. KEGIATAN AWAL - Menyampaikan salam - Memperhatikan kehadiran dan keadaan hari ini - Menyampaikan tujuan kisah hari ini - Menyampaikan garis besar materi satuan dasar elektronika B. KEGIATAN INTI 1. EKSPLORASI - Memberikan pertanyaan dasar mengenahi satuan dan pengukuran - Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat - Menyampaikan pertanyaan besaran yang berhubungan dengan elektronika - Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat

Transcript of Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

Page 1: Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK KABUPATEN INDRAMAYUKOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIKMATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUANTINGKAT/ SEMESTER : X/ 2PERTEUAN KE : 1ALOKASI WAKTU : 4 x 45 MenitSTANDART KOMPETENSI ; Memahami Dasar-Dasar ElektronikaKOMPETENSI DASAR : Memahami Konsep Dasar ElektronikaINDIKATOR : Satuan dasar elektronika disebut/ dikemukakan Kembali

dengan benar dan cermat

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu mengemukakan satuan dasar elektronika2. Siswa mampu mengemukakan notasi satuan dasar elektronika3. Siswa mampu menjelaskan beberapa satuan turunan

II. MATERI PEMBELAJARAN- Satuan dasar elektronika beserta notasinya :- Satuan arus- Satuan tegangan- Satuan hambatan- Satuan capasitansi- Satuan induktansi- Satuan frekuensi- Beberapa satuan turunan

III. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- Tanya jawab- Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. KEGIATAN AWAL

- Menyampaikan salam- Memperhatikan kehadiran dan keadaan hari ini- Menyampaikan tujuan kisah hari ini- Menyampaikan garis besar materi satuan dasar elektronika

B. KEGIATAN INTI1. EKSPLORASI

- Memberikan pertanyaan dasar mengenahi satuan dan pengukuran- Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat- Menyampaikan pertanyaan besaran yang berhubungan dengan elektronika- Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat

2. ELABORASI- Guru memberikan tugas secara kelompok untuk mencari besaran dan satuan serta

notasinya yang berhubungan dengan elektronika dasar- Setelah waktu yang ditentukan, meminta beberapa perwakilan siswa untuk maju

menyampaikan hasil temuannya- Beberapa kelompok lain, diminta maju untuk menyampaikan rotasi besaran dan satuan- Beberapa kelompok lain menyampaikan satuan tahanan

3. KOMFIRMASI- Guru memberikan konsfirmasi melalui berbagai sumber terhadap pendapat yang

Page 2: Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

dikemukakan siswa - Guru memberikan motivasi kepada seluruh siswa dan pada siswa yang kurang aktif untuk

lebih aktif

C. KEGIATAN AKHIR- Guru memberikan pertanyaan untuk mengecek tercapainya tujuan- Guru menginformasikan materi pertemuan yang akan datang- Pelajaran ditutup dengan ucapan salam

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARANA. SUMBER PEMBELAJARAN

- Teknik pemanfaatan tenaga listrik BSE- Dasar-dasar elektronika

B. MEDIA PEMBELAJARAN

VI. EVALUASIA. ALAT PENILAIAN

- Tes- TMTT : Mengkaji literatur tentang satuan, simbol dan notasi besaran yang berkaitan dengan

elektronika

B. SOAL EVALUASI1. Sebutkan 5 satuan dasar elektronika beserta dengan notasi dan simbolnya2. Sebutkan 2 satuan turunan yang berkaitan dengan elektronika beserta notasi dan

simbolnya

C. KUNCI JAWABAN1.

Besaran Notasi Satuan SimbolArus I Ampere A

Tegangan V Volt VHambatan R Ohm ΩCapasitansi C Farad FInduktansi L Henri H

2. Frekuensi f Herzt Hz

Daya P Watt W

D. PENSKORAN

No. 1. Skor 5 N = x 100%

2. Skor 2

Indramayu,…………………2012Penyusun

Sahit Purnomo, S.Pd

Page 3: Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK KABUPATEN INDRAMAYUKOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIKMATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUANTINGKAT/ SEMESTER : X/ 2PERTEUAN KE : 2ALOKASI WAKTU : 4 x 45 MenitSTANDART KOMPETENSI ; Memahami Dasar-Dasar ElektronikaKOMPETENSI DASAR : Memahami Konsep Dasar ElektronikaINDIKATOR : Konsep atom diutarakan kembali dengan benar dan cermat

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu mengutarakan kembali konsep tentang atom2. Siswa mampu menjelaskan bagian-bagian atom3. Siswa mampu menjelaskan ikatan-ikatan atom

II. MATERI PEMBELAJARAN

- Definisi atom- Bagian atom: proton,neutron,elektron- Aliran elektron - Ikatan atom- Bahan : Isolator,Semikonduktor, Konduktor

III. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- Tanya jawab- Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. KEGIATAN AWAL

- Menyampaikan salam- Memperhatikan kehadiran- Menyampaikan tujuan- Menyampaikan garis besar materi

B. KEGIATAN INTI1. EKSPLORASI

- Memberikan pertanyaan awal tentang ektimisi atom- mengumpamakan sistem tata surya sebagai struktur atom - Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat

2. ELABORASI- Guru memberikan tugas untuk mencari informasi mengenai definisi atom, bagian-bagian

atom dan ikatan atom secara kelompok- siswa mencari informasi pada literatur secara kelompok- setelah selesai, maka kelompok di minta untuk menyampaikan pendapat- kelompok lain menanggapi- guru menjelaskan mengenai bahan konduktor, semi konduktor dan isolator

3. KOMFIRMASI- Guru memberikan konsfirmasi dan menyimpulkan mengenahi materi pada hari ini- Guru memberikan motivasi pada siswa yang pasif

Page 4: Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

C. KEGIATAN AKHIR- Guru memberikan pertanyaan ulang untuk mengecek tercapainya tujuan- Guru menyampaikan materi yang akan datang - Pelajaran ditutup dengan salam

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARANA. SUMBER PEMBELAJARAN

- Teknik pemanfaatan tenaga listrik - Dasar-dasar elektronika

B. MEDIA PEMBELAJARAN

VI. EVALUASIA. ALAT PENILAIAN

- Tes- tugas : Mengkaji literatur mengenahi atom,bagian atom dan ikatan atom

B. SOAL EVALUASI1. jelaskan yang dimaksud atom2. sebutkan bagian atom3. sebutkan dua ikatan atom4. sebutkan 3 macam tipe bahan

C. KUNCI JAWABAN1. atom adalah bagian yang terkecil dari suatu benda2. proton, neutron, elektron3. kovalen, kovalin, koordinasi4. konduktor, semi konduktor, isolator

D. PENSKORAN

No. 1. → 2 Nilai = x 100%

2. → 33. → 24. → 5

Indramayu,…………………2012Penyusun

Sahit Purnomo, S.Pd

Page 5: Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK KABUPATEN INDRAMAYUKOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIKMATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUANTINGKAT/ SEMESTER : X/ 2PERTEUAN KE : '3 - 4ALOKASI WAKTU :STANDART KOMPETENSI ; Memahami Dasar-Dasar ElektronikaKOMPETENSI DASAR : Memahami Konsep Dasar ElektronikaINDIKATOR : Rangkaian dasar elektronika dikomplementasikan dan di

selesaikan dengan hukum dasar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan pada rangkaian seri2. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan pada rangkaian paralel3. Siswa mampu menyelesaikan permasalahan pada rangkaian campuran

II. MATERI PEMBELAJARAN- Rangkaian seri- Rangkaian paralel- Rangkaian campuran

III. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- Tugas- Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. KEGIATAN AWAL

- Menyampaikan salam- Memperhatikan kehadiran dan keadaan siswa- Menyampaikan tujuan dan manfaat KBM hari ini

B. KEGIATAN INTI1. EKSPLORASI

- Guru menyampaikanpertanyaan mengenai rangkaian seri, paralel dan rangkaian campuran

- Siswa di beri kesempatan untuk menyampaikan pendapat mengenai rangkaian seri, paralel dan campuran

2. ELABORASI- Guru memberikan gambaran tentang rangkaian seri dan rangkaian paralel- Siswa diminta untuk menyampaikan pendapat tentang difinisi dari rangkaian seri dan

paralel- Guru memberikan gambar rangkaian seri dan paralel atas dasar usul dan pendapat dari

siswa- Guru memberikan penjelasan rumus yang berlaku untuk rangkaian seri dan paralel- Guru memberi tugas kepada siswa permasalahan rangkaian seri dan paralel

3. KOMFIRMASI- Guru memeriksa dan melayani siswa yang mengalami kesulitan dalam pemahaman- Guru memberikan motivasi kepada seluruh siswa yang kurang aktif

Page 6: Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

C. KEGIATAN AKHIR- Guru memberikan kesimpulan terhadap rangkaian seri, paralel dan campuran- Guru menutup KBM dengan salam

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARANA. SUMBER PEMBELAJARAN

- Teknik pemanfaatan tenaga listrik BSE- Ilmu listrik,angkasa

B. MEDIA PEMBELAJARAN

VI. EVALUASIA. ALAT PENILAIAN

- Tes

B. SOAL EVALUASI

Berapa Rt?

Berapa Rt?

Berapa Rt?

C. KUNCI JAWABAN

1. Rt = R1 + R2 + R3 + R1 = 5 + 3 + 2 = 10 Ω

2. = + + = + = = = Rt = = 2 Ω

3. = + = + = = ; Rp = = 3 Ω

Rt = R1 + Rp = 5 + 3 = 8 Ω

D. PENSKORAN

No. 1. → 3 Nilai = x 100%

2. → 33. → 4

R 3 R 2R 1

5 Ω 3 Ω 2 Ω

1.

R 1

3 Ω

R 2 : 6 Ω

2.

3 Ω

R 3 : 6 Ω

R 1

5 Ω

3.

R 2 : 6 Ω

Indramayu,…………………2012Penyusun

Sahit Purnomo, S.Pd

Page 7: Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK KABUPATEN INDRAMAYUKOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIKMATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUANTINGKAT/ SEMESTER : X/ 2PERTEUAN KE : 5ALOKASI WAKTU : 4 x 45 MenitSTANDART KOMPETENSI ; Memahami Dasar-Dasar ElektronikaKOMPETENSI DASAR : Memahami Konsep Dasar ElektronikaINDIKATOR : Hukum-hukum dasar elektronika diimplementasikan dengan

teliti

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu menjelaskan hukum kirchoff2. Siswa mampu menghitung dengan rumus hukum kirchoff

II. MATERI PEMBELAJARAN- Bunyi hukum kirchoff- Rumus berdasar hukum kirchoff

=

III. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- Tugas- Tanya jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. KEGIATAN AWAL

- Menyampaikan salam- Memperhatikan kehadiran dan keadaan siswa- Menyampaikan tujuan KBM hari ini- Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat materi

B. KEGIATAN INTI1. EKSPLORASI

- Memberikan pertanyaan dasar mengenahi hukum kirchoff - Siswa diberi kesempatan untuk mengemukakan pendapat

2. ELABORASI- Guru memberikan tugas untuk mencari hokum bunyi kirchoff pada literatur- Siswa diminta untuk menuliskan bunyi hukum kirchoff- Siswa diminta untuk menjelaskan maksud hukum kirchoff dengan gambar- Guru memberikan penjelasan mengenahi hukum kirchoff- Guru memberikan contoh menyelaikan masalah menggunakan hukum kirchoff- Guru memberikan tugas soal penerapan mengenahi hukum kirchoff

3. KOMFIRMASI- Guru memeriksa pekerjaan siswa sambil membimbing - Guru memberikan pertanyaan pengembangan

Page 8: Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

C. KEGIATAN AKHIR- Guru menyimpulkan tentang makna hukum kirchoff- Guru menginformasikan materi untuk akan datang- Guru menutup dengan salam

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARANA. SUMBER PEMBELAJARAN

- Teknik pemanfaatan tenaga listrik BSE- Dasar-dasar elektronika

B. MEDIA PEMBELAJARAN

VI. EVALUASIA. ALAT PENILAIAN

- Tes

B. SOAL EVALUASI1. bagaimana bunyi hukum kircoff2.

Berapa :……= I2

C. KUNCI JAWABAN1. Jumlah arus yang masuk sama dengan jumlah arus yang keluar pada suatu titik percabangan

2. =

I2 + I4 + I5 = I1+ I3

I2 + 1 + 2 = 5 + 2I2 + 3 = 7 – 3 = 4 A

D. PENSKORAN

No. 1. N = x 100%

2.

I₁ = 5 A

I 3 = 2 A

I 4= 1 A

I 5= 2 A

I 2 = 2 A

Indramayu,…………………2012Penyusun

Sahit Purnomo, S.Pd

Page 9: Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK KABUPATEN INDRAMAYUKOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIKMATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUANTINGKAT/ SEMESTER : X/ 2PERTEUAN KE : 6ALOKASI WAKTU : 4 x 45 MenitSTANDART KOMPETENSI ; Memahami Dasar-Dasar ElektronikaKOMPETENSI DASAR : Memahami Konsep Dasar ElektronikaINDIKATOR : Hukum-hukum dasar elektronika diimplementasikan dengan

teliti

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu menjelaskan hukum ohm2. Siswa mampu menghitung dengan rumus hukum ohm

II. MATERI PEMBELAJARAN Bunyi hukum ohm Rumus berdasarkan hukum ohm

I = I = Arus (A)

V = Volt (V) R = Tahanan (Ω)

III. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- Tugas- Tanya Jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. KEGIATAN AWAL

- Menyampaikan salam- Memperhatikan kehadiran dan keadaan siswa- Menyampaikan tujuan KBM hari ini- Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat materi

B. KEGIATAN INTI1. EKSPLORASI

- Mengawali dengan mengingatkan arus, tegangan dan hambatan- Memberikan pertanyaan mengenai bunyi hukum ohm- Siswa di beri kesempatan untuk mengemukakan pendapatnya

2. ELABORASI- Guru memberi tugas untuk mencari bunyi hukum ohm pada literatur- Siswa di minta untuk menuliskan bunyi hukum ohm di papan tulis- Siswa di minta untuk menjelaskan maksud hukum ohm- Guru memberikan penjelasan hubungan arus, tegangan dan hambatan- Guru memberikan contoh permasalahan yang harus diselesaikan dengan hukum ohm- Guru memberikan tugas soal penerapan hukum ohm

3. KOMFIRMASI- Guru mengkonfirmasi pelajaran siswa

Page 10: Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

- Guru memberikan pertanyaan tambahan/ pengembangan- Guru memberikan motivasi pada siswa yang kurang

C. KEGIATAN AKHIR- Guru memberikan pertanyaan untuk mengecek tercapainya tujuan- Guru menginformasikan materi yang akan datang- Guru menutup dengan ucapan salam

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARANA. SUMBER PEMBELAJARAN

- Teknik pemanfaatan tenaga listrik BSE- Dasar-dasar elektronika

B. MEDIA PEMBELAJARAN

VI. EVALUASIA. ALAT PENILAIAN

- Tes- TMTT : Mengkaji literatur tentang hukum ohm

B. SOAL EVALUASI1. Sebutkan bunyi hukum ohm2. Jika suatu rangkaian dengan R = 100 Ω dihubung dengan suatu tegangan 10 voll,

berapa arus yang di timbulkan

C. KUNCI JAWABAN 1. Arus yang mengalir pada rangkaian tertutup berbanding lurus dengan tegangan, berbanding

terbalik dengan hambatan rangkaian 2. R=150 Ω

V=10 V I = = = 0,1 A

D. PENSKORAN

No. 1. → 5 N = x 100%

2. → 5

Indramayu,…………………2012Penyusun

Sahit Purnomo, S.Pd

Page 11: Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK KABUPATEN INDRAMAYUKOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIKMATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUANTINGKAT/ SEMESTER : X/ 2PERTEUAN KE : 7ALOKASI WAKTU : 4 x 45 MenitSTANDART KOMPETENSI : Memahami Dasar-Dasar ElektronikaKOMPETENSI DASAR : Memahami simbol-simbol komponen ElektronikaINDIKATOR : - Macam-macam simbol komponen elektronika pasif dan

aktif ditunjukan dengan dan cermat - Simbol kamponen elektronik di gambarkan kembali dengan

teliti dan cermat sesui standar

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu menunjukan simbol-simbol komponen aktif dan pasif elektronika dengan benar 2. Siswa mampu menggambar ulang komponen elektronik dengan cermat dan teliti sesuai standar

II. MATERI PEMBELAJARAN

- Macam-macam simbol komponen aktif dan pasif- Teknik menggambar simbol komponen elektronika - Macam-macam simbol R,C,L,D,Tr, trapo, lampu, relay, SCR, dial, trige

III. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. KEGIATAN AWAL

- Menyampaikan salam- Memperhatikan kehadiran siswa dan kondisi kelas- Menyapaikan tujuan pada hari ini

B. KEGIATAN INTI1. EKSPLORASI

- Memberikan pertanyaan dasar tentang simbol komponen elektronika - Siswa diberi kesempatan mengelurkan pendapatnya- Siswa di beri kesempatan untuk menggambarkan simbol komponen yang sudah dikenal

2. ELABORASI- Guru memberi kesempatan pada siswa untuk memberi simbol komponen pada literatur secara kelompok - Setelah waktu yang di tentukan, meminta beberapa kelompok untuk menggambarkan hasil pengawatan kedepan - Guru memberi komentar terhadap hasil pengawatan - Guru memberikan tugas untuk menggambar ulang simbol komponen elektronika pada buku gambar

Page 12: Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

3. KOMFIRMASI - Guru memeriksa hasil pekerjaan siswa - Guru memberikan pertanyaan untuk mengecek tujuan - Guru memberikan motifasi pada siswa yang kurang aktif

C. KEGIATAN AKHIR- Guru menginformasikan materi utuk pertemuan selanjutnya - mengakiri pembelajaran dengan ucapan salam

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARANA. SUMBER PEMBELAJARAN

- Teknik pemanfaatan tenaga listrik BSE- Dasar-dasar elektronika

B. MEDIA PEMBELAJARANSymbol gambar Resistor, inductor, capasitor, diode, transistor

VI. EVALUASIA. ALAT PENILAIAN

- Tes- Tugas : Menggambar ulang symbol komponen elektronika-

B. SOAL EVALUASI

C. KUNCI JAWABAN

D. PENSKORAN

Indramayu,…………………2012Penyusun

Sahit Purnomo, S.Pd

Page 13: Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK KABUPATEN INDRAMAYUKOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIKMATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUANTINGKAT/ SEMESTER : X/ 2PERTEUAN KE : 8 - 9ALOKASI WAKTU : 4 x 45 MenitSTANDART KOMPETENSI ; Memahami Dasar-Dasar ElektronikaKOMPETENSI DASAR : Memahami Sifat-Sifat Komponen Elektronika pasifINDIKATOR : Sifat-sifat komponen elektronika pasif disebutkan sesuai

konsep yang benar dengan cermat dan teliti

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu menjelaskan sifat-sifat komponen elektronika pasif dengan benar

II. MATERI PEMBELAJARAN Sifat resistor Sifat capasitor Sifat inductor

III. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- Tanya Jawab

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. KEGIATAN AWAL

- Guru memberikan salam- Mengecek kehadiran dan keadaan siswa- Menyampaikan tujuan dan manfaat KBM

B. KEGIATAN INTI1. EKSPLORASI

- Siswa diberi pertanyaan tentang Resistansi, Capasitansi, Induktansi- Siswa menyampaikan pendapat tentang komponen pasif- Siswa di beri tugas untuk mencari informasi lebih mendalam tentang komponen pasif

2. ELABORASI- Siswa mencari diberbagai literatur yang tersedia mengenahi sifat komponen pasif- Siswa mempresentasikan hasil temuannya- Guru memfasilitasi keperluan siswa- Antar kelompok siswa saling memberikan komentar

4. KOMFIRMASI- Guru menyimpulkan terhadap hasil yang didapat siswa- Guru memberikan pertanyaan untuk mengecek kesesuaian dengan jujur

C. KEGIATAN AKHIR- Guru menginformasikan materi pertemuan selanjutnya- Guru mengakhiri dengan KBM dengan salam

Page 14: Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARANA. SUMBER PEMBELAJARAN

- Teknik pemanfaatan tenaga listrik BSE- Dasar-dasar elektronika

B. MEDIA PEMBELAJARAN- R- C- L

VI. EVALUASIA. ALAT PENILAIAN

- Tes- Tugas : Mencari informasi sifat

B. SOAL EVALUASI1. Sebutkan sifat R2. Sebutkan dan jelaskan sifat C3. Sebutkan dan jelaskan sifat L

C. KUNCI JAWABAN1. Sifat R adalah menahan arus listrik2. Sifat C adalah dapat menyimpan arus dan mengeluarkan kembali3. Sifat L adalah menginduksikan arus, menimbulkan medan magnet

D. PENSKORAN

No. 1. → 3 Nilai = x 100%

4. → 35. → 3

Indramayu,…………………2012Penyusun

Sahit Purnomo, S.Pd

Page 15: Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMK KABUPATEN INDRAMAYUKOMPETENSI KEAHLIAN : TEKNIK INSTALASI TENAGA LISTRIKMATA PELAJARAN : KOMPETENSI KEJURUANTINGKAT/ SEMESTER : X/ 2PERTEUAN KE : 10 - 12ALOKASI WAKTU : 4 x 45 MenitSTANDART KOMPETENSI ; Memahami Dasar-Dasar ElektronikaKOMPETENSI DASAR : Menggambar karakteristik komponen elektronikaINDIKATOR : Karakteristik Komponen elektronika digambar sesuai dengan

data, dilakukan dengan cermat dan teliti

I. TUJUAN PEMBELAJARAN1. Siswa mampu menggambar karakteristik R, C, D, Tr dengan benar

II. MATERI PEMBELAJARAN Karakteristik R Karakteristik C Karakteristik D Karakteristik Tr

III. METODE PEMBELAJARAN- Ceramah- Tanya Jawab- Penugasan

IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARANA. KEGIATAN AWAL

- Mengawali dengan mengucapkan salam- Memperhatikan keadaan siswa- Menyampaikan tujuan dan manfaat materi

B. KEGIATAN INTI1. EKSPLORASI

- memberikan teori dasar yang menunjang- Memberikan pertanyaan dasar berkaitan dengan karakter komponen elektronika

2. ELABORASI- Siswa secarah kelompok diberi tugas untuk mencari karakteristik komponen R, C, D, Transistor- Kemudian kelompok siswa menyampaikan masing-masing temannya didepan kelas

3. KOMFIRMASI- Guru member komentar terhadap hasil kerja siswa- Guru memberikan motivasi pada siswa/ kelompok yang pasif- Guru memberikan tugas tentang karakteristik

C. KEGIATAN AKHIR

Page 16: Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika

- Guru memeriksa tugas siswa- Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pertemuan berikutnya- Mengakhiri dengan salam

V. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARANA. SUMBER PEMBELAJARAN

- Teknik pemanfaatan tenaga listrik - Dasar-dasar elektronika

B. MEDIA PEMBELAJARAN- R, C, D, Tr

VI. EVALUASIA. ALAT PENILAIAN

- Tes- Tugas : Gambar karakteristik capasitor dan transistor

B. SOAL EVALUASI1. Gambarkan Karakteristik Resistor2. Gambarkan Karakteristik Dioda

C. KUNCI JAWABAN

D. PENSKORAN

No. 1. → 5 N = x 100%

2. → 5

Indramayu,…………………2012Penyusun

Sahit Purnomo, S.Pd

I

R

V1.

V

I

2.

Page 17: Rpp Kls m 2se Dasar Elektronika